• Zero tolerance mode in effect!

Радиоуправляемые крысы-камикадзе

... И еще поскольку эти милые зверьки слышат и видят электричество, то первым обектом "почесать зубки" станут провода телефонов и кабельного.
Это точно... В бытность мою на К-180 - дежуришь по кораблю, развалишься на ГКП в командирском креслице, смотришь телик, вдруг завоняло...дымок пополз.. впору аварийную тревогу объявлять, но зная реалии, спускаешься на нижнюю палубу 3-го - точно, залезла, милая в РЩ, повинуясь инстинктам "видеть электричество"... Как-то был период, столько их расплодилось, что за неделю 2-3 таких инцидента бывало..
 
За роботами будущее.
Даже среди крыс.

Робот-крыса станет надеждой выживших в катастрофах и стихийных бедствиях
время публикации: 1 июля 2009 г., 17:24
последнее обновление: 1 июля 2009 г., 17:27
http://www.newsru.co.il/arch/world/01jul2009/rat712.html

Исследователи из Университета Бристоля и Университета Шеффилда разрабатывали устройство под названием Scratchbot в течение шести лет. Вчера, 30 июня, Scratchbot был впервые представлен участникам международной научной конференции, сообщает Telegraph.

Перед 60 учеными из разных стран появился уникальный робот-крыса, способный ориентироваться в пространстве и находить разнообразные объекты с помощью особых "усиков", руководствуясь лишь тактильными ощущениями.

Прообразом сенсорных щупальцев робота послужили усы крыс. Известно, что крысы лучше других представителей фауны ориентируются в пространстве с помощью собственных усов, которые помогают им определить форму и структуру любого объекта. Изучая тот или иной объект, крыса ритмично двигает усами.

Форма "усов" робота повторяет форму крысиных, однако в 4 раза превышает их размер. 18 "усов" робота, 9 с каждой стороны "головы", двигаются вверх и вниз с частотой 6 раз в секунду. При этом Scratchbot сконструирован так, что его "голова" может свободно поворачиваться в любую сторону.

Создатели робота-крысы считают, что значение уготованной ему роли в проведении поисково-спасательных операций, трудно переоценить. Scratchbot может одинаково успешно работать под землей, под водой, в темноте, а также в условиях, когда глазам человека (или "глазам" прибора) мешает видеть пылевая или дымовая завеса.
 
Идея должна быть достаточно безумной(С)

http://utro.ua/ua/zhizn/uchenye_sozdali_radioupravlyaemyh_nasekomyh1255446546


Вчені створили радіокерованих комах

13 жовтня, 18:07
Загрузка...

Учені Каліфорнійського університету в Берклі продемонстрували політ радіокерованих жуків.


Мета фінансованого Пентагоном проекту - створення повністю керованих кібернетичних комах.



Вчені Хіротака Сато і Мішель Махарбіз змусили жуків злітати, знижуватися, повертати і приземлятися по команді з пульта керування. Для цього в їх мускулатуру і нервову систему були імплантовані електроди, а на переднеспинці укріплені радіотрансівер, контролер і мікроскопічна батарея.



Для свого експерименту вчені вибрали три види літаючих жуків - поширених на півдні США Cotinus texana (зелених червневих жуків), африканських Mecynorrhina torquata і південноамериканських Megasoma elephas (Мегасома слон).

Останній є одним із найбільших жуків у світі, досягаючи розміру долоні дорослої людини.



Розміри жуків мали вирішальне значення для успіху експерименту - дрібні комахи просто не змогли б піднятися в повітря через вагу прийомопередатчика та елемента живлення.



Електроди були імплантовані в жуків, коли вони знаходилися на стадії лялечки. Вибрані комахи в процесі розвитку від яйця до дорослої особини зазнають повну метаморфозу, що значно полегшило роботу вчених.



Замовником виступає DARPA (Defence Advanced Research Projects Agency) - агенція передових оборонних дослідницьких проектів, що працює в структурі міністерства оборони США.



Мета проекту під кодовою назвою «BPN451» - створення дистанційно керованої шпигунської відеокамери на базі літаючих комах.



За словами вчених, існуючі сьогодні мікроскопічні літальні апарати (MAV - Micro Air Vehicle) значно поступаються комахам за такими характеристиками, як розмір, корисне навантаження і надійність.
 
Ох, бедняжка... какую же скорость надо ему придать, чтоб он хотя бы обмундирование проткнул.. не говорю уж о нанесенных ранах.
 
Тож самое, но на русском:
http://lenta.ru/news/2009/10/13/beetles/

Ученые Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировали полет радиоуправляемых жуков. Цель финансируемого Пентагоном проекта - создание полностью управляемых кибернетических насекомых, пишет BBC News.

Ученые Хиротака Сато (Hirotaka Sato) и Мишель Махарбиз (Michel Maharbiz) заставили жуков взлетать, снижаться, поворачивать и приземляться по команде с пульта управления. Для этого в их мускулатуру и нервную систему были имплантированы электроды, а на переднеспинке укреплены радиотрансивер, контроллер и микроскопическая батарея.

Для своего эксперимента ученые выбрали три вида летающих жуков - распространенных на юге США Cotinus texana (зеленых июньских жуков), африканских Mecynorrhina torquata и южноамериканских Megasoma elephas (Мегасома слон). Последний является одним из самых крупных жуков в мире, достигая размера ладони взрослого человека.

Размеры жуков имели решающее значение для успеха эксперимента - мелкие насекомые просто не смогли бы подняться в воздух из-за веса приемопередатчика и элемента питания. Электроды были имплантированы в жуков, когда они находились на стадии куколки. Выбранные насекомые в процессе развития от яйца до взрослой особи претерпевают полную метаморфозу, что значительно облегчило работу ученых.

Заказчиком выступает DARPA (Defence Advanced Research Projects Agency) - агентство передовых оборонных исследовательских проектов, работающее в структуре министерства обороны США. Цель проекта под кодовым названием "BPN451" - создание дистанционно управляемой шпионской видеокамеры на базе летающих насекомых. По словам ученых, существующие сегодня микроскопические летательные аппараты (MAV - Micro Air Vehicle) значительно уступают насекомым по таким характеристикам, как размер, полезная нагрузка и надежность
 
Заказчиком выступает DARPA (Defence Advanced Research Projects Agency) - агентство передовых оборонных исследовательских проектов, работающее в структуре министерства обороны США.
DARPA - это голубая мечта моего детства... я бы, наверное, полжизни бы отдал, чтоб туда устроиться работать.
Нигде в мире не найти столь халявной и безответственной трудовой, если можно так выразиться, деятельности. Это, наверное, хлеще, чем Госдума РФ...
...
Эх, я бы там такого напридумывал... :rolleyes:
 
А ещё можно
1)Заражать грызунов вирусами и пускать по складам продовольствия и линиям водоснобжения

2)Использовать очаровательных пушистиков как приманку при минировании(взял хомячка на руки ВВ и сдетанировало)

3) Вводить в паику женские части противника

4) Взять боевую лупу из соседней темы и жечь технику ]:)
 
А ещё можно
...
4) Взять боевую лупу из соседней темы и жечь технику ]:)
Всмысле на крыску привязывать лупу? Тогда можно сделать так - объединять их в подразделения - 1 крыса с источником энергии, а 10 - с лупами... Прибывают на объект, зажигают источник света и лупами выжигают все вокруг.
 
Недавно видел передачу в которой говорилось, что уже скоро в полиции США начнут работать обезьяны.
Уже сейчас говорят есть собаки с телекамерами для переговоров с преступниками. Обезьяна же с телекамерой спокойно может лазить в таких местах куда человек точно не доберется.
Если крыс начнут использовать, то по всей видимости тоже вначале как разведчиков.
 
мангусты - ловкие, смелые, хорошо поддающиеся дрессировке животные.
 
Возможно будут и они, цель видеонаблюдение внутри зданий во время полицейских операция.
 
Гигантские крысы находят мины по запаху
1262769631_12611657535.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу