• Zero tolerance mode in effect!

Разрешeние на пушку

Джентльмены, кто может подсказать, кому положено разрешение на оружие и как его можно получить, ежели мне ,например, не положено??
 
Джентльмены, кто может подсказать, кому положено разрешение на оружие и как его можно получить, ежели мне ,например, не положено??

Присоединяюсь к вопросу !
Кто-нибудь может пошагово разъяснить процедуру получения ришайона ?
 
Вроде бы так:

1) 100% выяснить, что пушка тебе полагается. В МВД есть список категорий лиц, вроде бы так:
- жители "ешувей сфар" (т.е. поселений опасной зоны) - все поселения на территориях, некоторые приграничные. Тут надо в каждом случае уточнить особо;
- ювелиры, лица, имеющие отношение к перевозке взрывчатки, вроде бы таксисты и водители автобусов (не уверен), лица, которым приходится бывать на территориях по работе.

При этом, понятное дело надо не состоять на псих учёте, не иметь креминального прошлого. В любом случае, уточнить в общем можно в любом оружейном магазине, а ещё лучше - в самом МВД.

2) пройти курс (пару часов занимает, надо обратиться в магазин)купить пистолет;

3) с документами пойти в МВД (разрешение выдают на конкретный пистолет);

4) дождаться получения документов (занимает от нескольких недель до пары месяцев, зависит от наплыва народа и забастовок в МВД);

5) с документами пойти в магазин и получить свой уже купленный пистолет.
 
А для чего тебе пушка? ;)
Если перед девочками хвастаться - делай как грит Олег.

Если для чего другого ;) ...тогда :rolleyes: ....хм....
тоже варианты есть :oops:
 
А для чего тебе пушка? ;)
Если перед девочками хвастаться - делай как грит Олег.

Если для чего другого ;) ...тогда :rolleyes: ....хм....
тоже варианты есть :oops:

Я каждый день таскаюсь из Нетании в Хадеру на автобусах. Про кол-во террактов в этих двух городах я думаю все наслышаны. Просто недавно сказали по радио, что требования на получение раздрешения смягчаются в связи с мацав бетхони.

З.Ы. Если честно, по возвращении с милуима, без М-16 чуствую себя неуютно. :!:
 
[Я каждый день таскаюсь из Нетании в Хадеру на автобусах. Про кол-во террактов в этих двух городах я думаю все наслышаны. Просто недавно сказали по радио, что требования на получение раздрешения смягчаются в связи с мацав бетхони.

З.Ы. Если честно, по возвращении с милуима, без М-16 чуствую себя неуютно. :!:

Давно пора было... мало кому надо объяснять что делать при виде ПОТЕНЦИАЛЬНОГ террориста...такая демография ;)

В стародавние времена была ваще клевая фича. Ствол можно было у арапцов и купить... но это так... на всякий случай
 
Неуютно ? Ну прихватил бы парочку с собой :D
 
В Иерусалиме разрешительный отдел принимает в день 50 душ. Приходить надо в 7 утра самое позднее, потому что в 8, когда отдел открывается, там уже 50 в списке + 20 в очереди "на всякий случай".
 
пришел в 7:30. Был 20-м. К 9-и уже получил свой "от ворот поворот" от гарпии, которая проводит предварительное собеседование:(
 
пришел в 7:30. Был 20-м. К 9-и уже получил свой "от ворот поворот" от гарпии, которая проводит предварительное собеседование:(

А если не секрет, как гарпия свой отказ обосновала ? Ведь иерусалимским жителям вроде положено.
 
Значит, я пришел в 06.10. Был первым. Те, кто пришел в 7.30 - уже не попали.
Я как умная Маша притаранил бумажку с работы, что я восемь раз в неделю езжу из Иерусалима в Псагот, а оттуда в Нецарим через Кирьят-Арбу ле цорех авода ;). Так эта красавица мне заявляет - а ты мне докажи, что ты ездишь туда. А бумага с печатью - это не доказательство для нее!
Бум думать...
 
Нет. Иерусалим - не штахим. Значит, неположено. Так и обосновала.

Ясно, что не штахим (пока еще), но вроде бы передний край.

Короче, Игаль во всем виноват. Это с него пошло. Они же боятся там, что еще несколько Игалей появятся. Вот и тормозят.
Как в любой "нормальной" стране. Бандиты вооружены до зубов, а честному человеку - ... (извините, не сдержался. Потому как уже имею печальный опыт. ) И правительство, похоже, больше боится своего народа,чем бандитов.
И с другой стороны - зеленым двухнедельным тиронам М-203 домой таскать доверяют, а вот умудренным ветеранам, покинувшим ряды - дырку от бублика.
И новая инструкция - только для сегенов и выше. Опять дискриминация.
Нет в этом мире ни логики, ни справедливости.
 
Попробую объяснить процесс, который проходил сам. Список тех, кому положено, имеется в МВД, но оно открыто только в присутственные часы. Оружейные магазины открыты все время и там есть тот же список, так что там проще его почитать. Я получал по статье "тошав ишув кидми". Список этих самых ишувов имеется в МВД, по нему они и проверяют, положено или нет. Для проверки дОлжно иметь с собой договор на квартиру (покупка или съем) и доказательство, что прожил там год (в случае города бумажка из ирии об оплате воды/арноны, в случае поселения ксива из секретариата). Если все по делу, то 10-11 месяцев их тоже устроят. В Иерусалиме под определение "ишув кидми" подходят отдельные районы, в частости Писгат Зеэв и Неве Яаков. Приносить нужно также 2 фотографии (самое смешное, что на ришайон не клеится ни одна из них :D ), ксиву из лишкат а-гиюс. Лучше всего заранее узнать все поточнее, поскольку при отсутствии чего-либо просто не разговаривают. Потом все сдается. Могут вертануть сразу. Могут взять документы, что на 90% означает разрешение (если не выкопают чего-то там). Процесс ожидания занимает около месяца, потом по почте приходит бумажка о том, что есть разрешение и можно покупать ствол. С этой бумажкой идешь в магазин, подбираешь подходящее, платишь и проходишь стрельбы. Теоретически надо попасть в мишень 38 раз из 50, практически всегда пишут, что сдал (кому охота покупателя терять :D ). Со справкой о стрельбе и с бумажкой о покупке ствола идешь в МВД и на месте получаешь ришайон (надо иметь наличные на пошлину, до 200 шекелей), в который вписан номер ствола. С этим ришайоном идешь в магазин и забираешь пистолет. Т.е. с момента получения бумажки по почте теоретически можно управиться за один день. Вот вроде и все.
 
Спасибо, тв. Сухов. я так понял, что на зaконных основаниях нормалный человек пушку получает только в милуиме. Зaтo cразу автомат, и патроны бесплатно
 
А ведь интересно - в Америке есть понятие что в Израиле автоматы растут на деревьях, только подпрыгни и сорви. :) В реале оно похоже совсем по другому. Что тоже интересно имееуться явные параллели - в Израилье для получения разрешения надо жить в правильном (или неправильном :) ) районе, в Америке в правильном штате. Хотя похоже приобрести пистолет для надовмного хранения в Америке всеже легче, это можно в 95% страны без особых напряжений. С другой стороны разрешние носить автомат/ПП тебе не даст ни кто.... не знаю что лучше.
 
Muandes
я так понял, что на зaконных основаниях нормалный человек пушку получает только в милуиме

Ну зачем же так. Выше уже упоминались такие категории, как ювелиры и водители автобусов. Можно прослужить год в мишмар эзрахи и т.п. Но основная причина - адрес. Исходя из Вашего определения я могу заключить, что жители столичных кварталов Писгат Зеэв и Неве Яаков, а также присталичного Маале Адумима под категорию "нормальный человек" не попадают. :( А между тем среди них есть вполне милые люди. :) Другой вопрос, что если Вы живете, к примеру, в Бат Яме, то Вам и правда придется ждать милуима.
 
Назад
Сверху Снизу