• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Если так, то по габаритам Raptor и BE-4 практически идентичны.
Потом будут сплетничать, кто у кого слизал дизайн..
 
Все-таки Раптор намного более компактный, чем BE-4. На предыдущем снимке был неудачный ракурс. Диаметр сопла Раптора 1.3м. Как я понял, сейчас Спейсекс испытывает рабочий релиз движка, и вполне успешно.

Вопрос знающим: BE-4 и Raptor имеют сопоставимую производительность, а объем колокола сопла отличается значительно. Он зависит от расхода массы за единицу времени?

index.php

index.php
 
Последнее редактирование:
Какой почти,
Раптор под наклоном и сопло выше человека,
Там как по мне под три метра будет диаметра
Не выше человека сопло - тут же перспектива съемки работает - человек стоит позади сопла, а оно на переднем плане и точка съемки очень близко от двигателя, так что обман зрения может быть, т.к. вы не видите перспективы на плоском фото.
 
Первый тест полноразмерного Раптора.
Теперь можно расчитывать нагрузку, и варганить ступень для испытаний. Хотя я бы не тратил силы на нового "кузнечика", а сразу бы запустил бы ступень с габаритным грузом и посадкой на площадку. Технологии посадки отработаны, импульсы рассчитаны, посадочные треноги приделай и вперед.
А пока сажают первую ступень, можно варганить вторую ступень - корабль.
 
05 февраля 2019 04:31:15
Сейсмометр марсианского зонда InSight теперь укрыт специальным колпаком
На протяжении последних нескольких недель ученые, входящие в состав научной команды марсианского посадочного аппарата НАСА InSight, осуществляли настройку сейсмометра, который был установлен при помощи этого аппарата на марсианской поверхности 19 декабря. Теперь в этой миссии наступил новый этап, состоящий в установке куполообразного экрана над сейсмометром, который поможет собирать точные данные при помощи этого инструмента.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mn...205043115&utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
SpaceX и NASA установили новую целевую дату для первого испытательного полета Crew Dragon: 2 марта. Предполагалось, что капсула взлетит поверх ракеты Falcon 9 и устремится к МКС в первый раз 7 января, но партнеры с тех пор переносили запуск дважды. Ни один из них не дал объяснения задержкам — в конце концов, это довольно распространенное явление в ракетных запусках — но Florida Today предложила возможное объяснение: возможно, первый испытательный полет капсулы был сдвинут 35-дневной остановкой работы правительства США.
https://hi-news.ru/space/spacex-otl...arta.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
встречайте нового короля. но смотреть надо не на тягу, смотреть надо на 257 bar. это уже заявка! а ведь вобещают легкую прибавку в 10-20% и долгое мучение на 300 бар
А для плохо понимающих, в чём прорыв? Больше тяга больше вес поднять можно? Или с обычным весом но летит быстрей?
 
Вопрос знающим: BE-4 и Raptor имеют сопоставимую производительность, а объем колокола сопла отличается значительно. Он зависит от расхода массы за единицу времени?

index.php

index.php
Думаю от давления в камере

Рептор
Давление в камере сгорания -25 МПа

BE-4
Давление в камере сгорания 13 400 кПа (132 атм)


Приходится иметь колокол большего диаметра
 
Только теперь создали ЖРД, который обошел вариант движка Глушко. Гениальным был конструктором Валентин Петрович.
Можно уточнить что гениального в двигателе с двумя соплами? (в случае с РД-180) т.е. по сути это два двигателя объединенные.
Чем он луче, или хотя бы равен, одно сопловому Раптору?
 
Можно уточнить что гениального в двигателе с двумя соплами? (в случае с РД-180) т.е. по сути это два двигателя объединенные.
Чем он луче, или хотя бы равен, одно сопловому Раптору?
РД-180 уже два десятка лет выпускается серийно. За это время продемонстрировал исключительную надежность.
Рептор только начали гонять на стендах.
 
Назад
Сверху Снизу