• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Интересно, на какой коммерческий носитель они "Европа Клиппер" переводить собрались? Он же тяжелый... Неужели на Фалкон Хэви?
Там изначально Атлас 551 бьіл прописан , а СЛС как перспективньій вариант
 
k0cyycSoZMs.jpg

В Boca Chica прибыл первый Raptor для установки на Starhopper!
e29aa1.png

Двигатель Raptor S/N 2 (S/N 1 получил повреждения после нескольких испытательных прожигов) теперь ожидает интеграцию с нижней частью хоппера, которая ранее была установлена на стартовую площадку.
Отметим, что хоппер был "привязан" к своему столу, и по заявлению SpaceX первые испытания будут проведены с ним в такой конфигурации.
 
От нераскрытия одного парашюта точно ничего не будет, там с запасом сделано.

Скажем, у Аполлонов один парашют мог не раскрыться без вреда для здоровья астронавтов (что и случилось с Аполлон-15):

ap15-S71-42217HR.jpg





Там SLSу как раз только что бюджет урезали, хихикс. Block 1B отложен, некоторые грузы переводят на коммерческие носители.

https://spacenews.com/nasa-budget-proposal-targets-sls/
мне как раз 1В нравился
 
СтарХоппер так и останется без декоративной верхней части, которую повалил и смял ветер. Ее восстанавливать не будут. Первый запуск ожидается уже скоро, на одном двигателе Раптор. Фактически будет тестовый статический прожиг, либо полет на привязи.

Очередные изменения в тепловом щите StarShip: поверх нержавейки на наветренной стороне все-таки будет слой из шестиугольных термостойких плиток с рабочей температурой 1400ºC + активное охлаждение метаном (или водой) в наиболее горячих местах, где будет замечена эрозия.

И, самое главное: на сборочной площадке в Бока-Чика уже идет строительство второй версии СтарХоппера, предназначенного для орбитальных полетов и тестирования теплового щита.


https://www.teslarati.com/spacex-orbital-starship-heat-shield-tests/
 
Пустой, наверное, может. В статье вторая версия Хоппера названа орбитальной.
Но, формально, если перед посадкой не будет витка вокруг планеты, то вы правы.
 
Маск еще в прошлом году утверждал, что вторая ступень без груза способна самостоятельно выйти на орбиту. Благо, и движки там стоят не вакуумной версии. Думаю, испытания должны завершиться орбитальным полетом, как иначе протестировать теплозащиту?
А вообще, я фигею, как Спейсы вносят кардинальные изменения в конструкцию на ходу, практически во время изготовления. Тут пока согласуешь маленькое дополнительное отверстие во внутренней переборке для крепления оборудования, месяц уйдет, а они р-раз, и все.
 
Назад
Сверху Снизу