• Zero tolerance mode in effect!

Ракеты "земля-земля" в сирийской гражданской и в войне в Йемене

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Вопрос тем, кто следит за сирийской гражданской пристальнее меня.

Применяли ли правительственные войска против повстанцев ракеты "земля-земля", например тяжёлые РСЗО (свыше 200 мм: 220, 240, 302, 333), ракеты "Луна" (FROG-7), "Точка" (SS-21 Scarab), "Скады", M-600 и т.п.?

по крайней мере свидетельств применения нет. со стороны повстанцев были некие подобия Тype 63 установленные на внедорожники, даже недавно относительно. если как следует покопаться, можно найти.а режим артиллерию и авиацию использует
 
БР по мобильным группам стрелять не надо. Тем не менее и у повстанцев могут быть цели для ракетных ударов. Например какое-то время назад сообщали о переносе штаба повстанцев из Турции в Алеппо.
 
Ракеты земля-земля
Оперативино-тактические и тактические ракеты не применяли.
Грады тоже не применяли
Тип 63 - лишь летом появились одиночные машины с пусковыми у боевиков,преимущественно на севере и северо-западе, страны, в приграничье с Турцией, и в центральной части,у Маарат-Нуман, а у правительственных сил я видел лишь в двух роликах -колонна автомобилей у идлиба или Алеппо, в середине лета, и недавно - домик с 2 или 3 пусковыми на крыше, у Аль-Зейнах, зап. Джиср-Аш-Шигур.
Были ролики запуска мтежниками одиночных тяжелых по внешнему виду РС-ов, калибра более чем 80-мм нур, у Салькин или может быть Харем, но было ли там хотя бы 200-мм -тяжело судить.
Одиночные пуски РС небольшого калибра мятежники применяют уже почти повсеместно.
 
Думаю что пока нет. Скорее всего берегут на случай интервенции. Хотя вероятнее всего когда дело станет совсем плохо, пустят в ход. Как Наджибулла или Каддафи пуляли СКАДами...
 
photo.php
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/308854_523433901018313_1037390693_n.jpg
фото из Алеппо, пишут, что стреляла эта установка, по моему это какая-то разновидность Фалака, то есть 240 или 333 мм. http://imp-navigator.livejournal.com/156051.html
 
Судя по огромному диаметру с одной стороны и малой длине с другой + явно самодльное шасси - я бы сказал, что это ПУ авиационных НУР (НАР), приспособленных для роли "земля-земля".
 
Судя по огромному диаметру с одной стороны и малой длине с другой + явно самодльное шасси - я бы сказал, что это ПУ авиационных НУР (НАР), приспособленных для роли "земля-земля".
У Фалака такой же диаметр и малая длина.
Ни разу не видел что-бы УБ НУР помещали в дополнительные трубы.
 
По ссылке на части фото видны решётчатые ПУ, на других не совсем понятно, решётчатые или трубы. Здесь же явно трубы.
 
Появилось видео пуска из района аэродрома в Дамаске чего-то крупного, возможно М-600.
 
Появилась публикация о применении "Скадов" в Сирии, не менее 6 ракет:
В Чечне было запулено не менее 250 скадов, применение по базам боевиков в горах. Так что я думаю вполне реально, если умеют применять. У них и Точки есть, а этими можно и по городам, по объектам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0-17...BA.D0.B0.D1.8F_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D0.B0
"Вторая чеченская война

В сентябре 1999 года на базе 60-го учебного центра боевого применения ракетных войск сухопутных войск (в/ч 42202, Капустин Яр, площадка 71) для участия в боевых действиях на Кавказе была сформирована в/ч 97211 (630-й отдельный ракетный дивизион), на вооружении которой состоял ракетный комплекс 9К72.[14] Командир дивизиона подполковник Захарченко И. И.[14] Дислоцировался 630-й ордн в районе бывшей станицы Русской на границе с Чечней, и в ходе ведения боевых действий в период с 1 октября 1999 года по 15 апреля 2001 года произвел 250 пусков ракет 8К14-1.[15] Были отстреляны ракеты, в том числе и просроченные, при этом ни одного отказа зафиксировано не было. После израсходования запаса ракет дивизион сдал технику на базу хранения и в апреле 2001 года был передислоцирован на 71-ю площадку полигона Капустин Яр.[15] В 2005 году 630-й ордн первым в РФ получил комплекс 9К720 «Искандер»."

Так что я думаю САА стреляют. У них говорят навалом не только СКАДов.
 
CCCР применял СКАДы в Афганистане, США в Ираке применяли MGM-140 ATACMS (32 в 1991 г. и 450 в 2003 г.), да и ещё случаев применения тех же СКАДов было немало. Интересуют масштабы применения в Сирии БП и тяжёлых РСЗО, цели, результативность...
 
CCCР применял СКАДы в Афганистане, США в Ираке применяли MGM-140 ATACMS (32 в 1991 г. и 450 в 2003 г.), да и ещё случаев применения тех же СКАДов было немало. Интересуют масштабы применения в Сирии БП и тяжёлых РСЗО, цели, результативность...
МИД Сирии отказался признавать факт использования. Хотя САА вообще не особо распространяется о ходе БД, - только текстом. Так что об эффективности только со стороны боевиков, если не попали). Да и будут ли они это освещать?
Точки в Чечне были вполне эффективны (воспоминания Шаманова, село Комсомольское например), про Скады не знаю. Вообще первый раз узнал что аж 250 штук по горам запулили. Точность низкая у них (хотя грят есть с ГСН модификация), но кассетами грят вполне перепахивают. Вероятно по выявленным, оборудованным стоянкам, зимовкам боевиков лупили.
 
Назад
Сверху Снизу