• Zero tolerance mode in effect!

Револьверные и магазинные ручные гранатомёты

Российские спецы сегодня вооружены и активно используют в спецоперациях помповый гранатомет ГМ-94

gm94_0.jpg


Калибр, мм 43
Прицельная дальность стрельбы, м до 300
Максимальная дальность стрельбы, м 600
Боекомплект, выстр. 3+1 в патроннике
Масса гранатомёта, кг 4,8
Габаритные размеры, мм
с разложенным прикладом 810x230x80
со сложенным прикладом 540x320x80


Боеприпасы:

ВГМ 93.100 - Термобарический выстрел поражает живую силу противника в радиусе 3 м от места подрыва и легкобронированную технику (толщина брони до 8 мм). Граната выстрела безосколочная, с четко локализованной зоной поражения обеспечивает эффективное действие по деревянной двери (толщиной 40мм, обитой 2-мм стальным листом) и кирпичной стене (толщиной полкирпича). Минимальное безопасное расстояние применения 5 м.

ВГМ 93.200 - Выстрел раздражающего действия позволяет создать непереносимые условия, для открыто расположенной живой силы на площади не менее 100 кв. м или в помещениях объемом до 300 куб.м.

ВГМ 93.300 – Выстрел дымовой, предназначен для создания непереносимых условий противоправным элементам в различных строениях и сооружениях.

ВГМ 93.400 – Светошумовой выстрел предназначен для дезорганизации противоправных элементов при проведении антитеррористических и полицейских операций.

ВГМ 93.600 - Выстрел ударно-шокового (нелетального) действия с эластичным поражающим элементом предназначен для физической нейтрализации живой силы с минимальным ущербом их здоровью.

ВГМ 93.700 - Инертный выстрел и ВГМ 93.800 – Учебный выстрел предназначены для обучения личного состава стрельбе из ГМ-94.

http://www.kbptula.ru/rus/str/grenades/gm94.htm
http://www.gewehr.ru/granatwerfer/225-gm-94.html

Рекламный ролик про это оружие:
http://www.youtube.com/watch?v=NuX2aZCmrI4
 
Российские спецы сегодня вооружены и активно используют в спецоперациях помповый гранатомет ГМ-94
Насчет активно- это где как. Далеко не во всех подразделениях соответствующего профиля он присутствует.

Если судить по оценкам юзеров, то в сравнении с другими имеющимися у них образцами он очень неплох. Но именно в сравнении. И при этом не "из коробки", т.к. требует небольшого напилинга.

ВГМ 93.100 - Термобарический выстрел поражает живую силу противника в радиусе 3 м от места подрыва и легкобронированную технику (толщина брони до 8 мм). Граната выстрела безосколочная, с четко локализованной зоной поражения обеспечивает эффективное действие по деревянной двери (толщиной 40мм, обитой 2-мм стальным листом) и кирпичной стене (толщиной полкирпича).
Вот как-то пробивные характеристики термобарической БЧ, не снабженной кумулятивным лидирующим зарядом (да и куда его там пихать при таком калибре), вызывают у меня сомнения.
 
Назад
Сверху Снизу