• Zero tolerance mode in effect!

Религиозные вопросы и АОИ

А, понял. Тогда так: если мама еврейка, то ребёнок еврей, ибо :). В остальных случаях, согласно конфессии и желания родителей. Т.е. если папа украинец, а мама удмуртка, то решать им. Если папа неизвестен, то по маме. Вроде так. Мне тоже в свое время было интересно, знакомый из МВД рассказал.

Насчёт Канады, ты будешь удивлён. Я знаю евреев из Ньюфаундленда и Нова Скоши, которые таки да, попадают под вышеприведённое описание. Вон, в Сент Джонсе (Ньюфаундленд), евреи есть, а синагоги нет, нет и общинного центра, во всяком случае не было такого до недавних пор. Или есть, скажем, синагога в городке Вайт Хорс, провинция Юкон, но она реформистская. И, значит, не все евреи туда ходоки :). Вот им, например, как быть, буде желание подняться в Израиль возникнет?
 
Т.е. если папа украинец, а мама удмуртка
Как в старом анекдоте про объединение ЕАО и Мордовской АССР. Никак не решат, как назвать - Жидо-Мордовская или Морда-Жидовская... :)

Кстати, жизнь значительно смешнее анекдотов - у меня были ровно такие соседи, папа самый что ни на есть кацнеленпишельбергер, а мама из Мордвы. У них был несчатная мордо-жидовская дочь... :)
 
Как и всегда. Наказуемо только обещание материальных благ за переход в иную веру. Сама проповедь ненаказуема-это разъяснение БАГАЦа еще в средине 90-х. В принципе, излишнее разъяснение-в законе так и написано.

Т.е. закон-то есть, но на деле не такой строгий. Хотя, в общем, весьма легко под материальные блага подбить бесплатно распространяемую миссионерскую литературу, ИМХО. Проповедь не запрещена, как объяснялось, т.к. это есть прямое нарушение свободы слова, а на такое власти пойтиТЬ не можутЬ :), тем более в век тырнета. Но, ходить и навязчиво околачивая пороги, распространять литературу, ЕМНИП, низзя. Так что запрет-то есть, но, тысскыть, в рамках.
 
Адам и Михаил! То вы употребляете слово "еврей" как национальность, то нет. Видимо, тож нет полной ясности и для вас.

Я тут почитал все ваши посты и сложилось у меня примерно такое представление. Что неправильно, то поправьте. Есть "иудей" - чисто конфессиональное понятие, приверженец иудаизма. Ясное дело, кто иудей, кто нет - определяют религиозные деятели. Второе. "Гражданин Израиля". Определяется, видимо, документом каким-то от вашего аналога МВД. Типа паспорта. Кстати, в Израиле есть внутренние паспорта? В некоторых республиках СНГ, кстати, внутренних паспортов нет; используется удостоверения личности, а паспорт - только для выезда за границу. Видимо, если у вас так, как и дОлжно быть в любом цивильном государстве, вопросы социального обеспечения, военной обязанности и всего прочего, относятся только к гражданству, а не конфессии. Хотя, конечно, от евреев всё можно ждать... Правильно или нет?

И последнее. Поскольку на самом деле ваш Израиль - конгломерат нескольких этносов (марокканские евреи, те же бухарские, западноевропейские, русские и еще Б-Г знает какие - но не я в своих российских пенатах), то этот вопрос неприлично будировать. Как априори разваливающий государственное единство. И поэтому в ясный день наводится тень на плетень, напускаются тучи туману и всё такое проТчее. На совершенно понятный вопрос про еврейскую национальность.

Ну? Так или не так???
 
Перед законом все конфессии равны.
Этo oчень грoмкoе зaявление.
И где же именно в этом заявлении наблюдается заход децибелов выше номинала? :)

- Индикации национальности / вероисповедания в удостоверении личности нет.
A кaк же дaтa рoждения в т.з.?
Да, дата рождения у евреев указана в т.ч. согласно еврейского календаря. Но как таковой записи графе национальность - нет. Т.е. еврея, при желании, вычислить можно, а вот молдавана от татарина - не отличишь :).
 
simple123,

Эта тема уже неоднократно обсуждалась, посему, дабы не множить сущности, отвечу моей-же цитатой отсюда http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=422038#422038:

А вы уверены, что это традиции, а не заблуждение совковских "невежд", которые jew or not jew переводят как еврей или не еврей, т.е. из религиозных сфер переходят на этнические, не понимая, что jew означает иудей.
Значит, если вы правы, то по еврейским традициям Каспаров не еврей, так куда ему возвращаться? Неужели страна евреев Израиль противоречит еврейским законам и возвращает назад не евреев! А если 6 миллионов арабов перейдут в иудаизм и потребуют "возвращения" в Израиль, их пустят (ведь по вашему, и по мнению зеева, есть такие еврейские традиции, которые говорят, что принявший религию иудаизма становится этнически евреем)?
С другой стороны, если вы не правы (это означало бы, что многие совковские евреи невежды в еврействе и иудаизме), то Каспаров частью еврей (hebrew) но не иудей (jew), поэтому он может именно возвратится на свою историческую родину. Ваш раввин в Канаде вам как говорит, человек приняв иудаизм hebrew или jew? Спросите его, если он рожденный канадец, а потом можно будет посмотреть, что традиция, а что нет.

Какая разница что кто-то где-то и как-то считает? Речь о подходе еврейской традиции к данному вопросу. По еврейской традиции человек принявший на себя заповеди народа Израиля, становится частью народа Израиля. Как и кто это называет извне: еврей или иудей - совершенно не важно. С т.з. еврейской традиции - этот человек еврей/ка=иудей/ка=сын/дочь Израиля (бней Йисраэль). Т.е. гипотетический Виталий Сергеевич, принявший заповеди Израиля становится Яаковом/Ицхаком/Даном (и т.д., на выбор) Абрамовичем, ибо с момента присоединения, его родители это Авраам и Сара ( те самые, которые прародители). Вы, кочено, же вольны продолжать считать его русским, называть его Виталием Сергеевичем, но для себя и еврейства он еврей (иудей, часть народа Израиля) и Яаков/Ицхак/Дан (и т.д., на выбор) Абрамович.

Это традиция, это обычай, это порядок вещей и мировоззрение народа Израиля (они же евреи, они же иудеи). И совершенно неважно, опять же, что кто-то со стороны пытается это подразделить на духовное и этническое.

Человек становится частью народа. Точка.

Спросите кем себя считают представители рода Куракиных из России, например.

6 миллионов арабов запросто так в иудаизм не прейдут. Вы видимо, не знаете тонкостей процесса. Им, например, надо твёрдо убедить 'комиссию' :), что они носители искреннего, не ложного намерения стать частью народа Израиля, быть с этим народом и в радости и в горе. Потом и процесс-то не минутный, бах и всё... Это не всё так просто. Не следует упрощать уж настолько. Пример плох, если не сказать - совсем не пример ;).

Раввины, вообще-то, настоятельно советуют подобные моменты не обсуждать, вообще не вести религиозной дискуссии / полемики с представителями иных вероисповеданий.

Закон о возвращении - государственный, а не религиозный. Так вот, предоставление права на приезд/поселение/натурализацию в Израиле получают члены семьи еврея, вне зависимости от их текущей религиозной принадлежности. Гарри Каспаров имеет право на получение гражданства гос-ва Израиль на том основании, что он член семьи еврея. Сын еврея, в данном случае. Закон, в данной его части, носит явно выраженный гуманитарный характер, и всё. Никаких кривотолков.

И никаких 'заблуждений советских невежд'.

Т.е. ради чего вся эта полемика?
Почему я вообще о евреях пишу, я же только дарку что-то написал, а потом товарищи израильтяне начали о еврействе и иудаизме со мной спорить. Тут на форуме говорили о том, кто такие украинцы и русские, почему же вы против разговора о том, кто такие евреи, называете это полемикой?

Да, именно полемика, ибо Вы, ИМХО, пытаетесь дать свои определения тому, что еврейская традиция уже определила для себя. Это ни в коем случае не предосудительно, но еврейская традиция в силу этого нисколько не изменится. Всё определения в ней, для своих, внутренних нужд, уже даны и зафиксированы.
 
Далее, ко второму Вашему вопросу:
Никто никакого тумана не напускает. Всё предельно ясно, естественно тому, кто внимательно изучает тему, а не ловится на мантрах, своих и чужих. Арабы, китайцы, татары, русские и люди иных национальностей без проблем могут быть гражданами Израиля. т.е. не без проблем получить гражданство, а сохранять его :). Есть так же возможность натурализоваться на общих основаниях, согласно закона. Если государство решит, что человек ему нужен, то и гражданство он получит, как везде, например, как в Канаде, в Германии и т.д. Арабы / друзы / черкесы / армяне в Израиле получают его (гражданство) по факту рождения в государстве Израиль, а так же по факту наследования, например, если проживают за границей. Причём тут национальность вообще? Да, евреи (они же иудеи :)) и члены их семей до правнуков, несомненно имеют привилегию на получение гражданства согласно ЗоВ. Но, в смысле гражданских свобод и прав нет никакой разницы турок ты или друз. В Израиле нет т.н. внутренних паспортов, есть удостоверения личности. Что именно Вам неясно?
Давайте так: Вы нам конкретные, чётко сформулированные вопросы (, а не полуобсуждения-полуутверждения), а мы Вам чёткие ответы. Тогда и не будет кажущегося Вам тумана.
 
Перед законом все конфессии равны.
Этo oчень грoмкoе зaявление.
И где же именно в этом заявлении наблюдается заход децибелов выше номинала? :)

Инoгдa в делaх принимaется вo внимaние этническaя принaдлежнoсть фигурaнтoв.
Нaпример, недaвнo был случaй кoгдa кaвкaзский пaрнишкa трaхнул свoю рoдственницу неделикaтным спoсoбoм. Изнaсилoвaние ему не зaсчитaли и тюремнoе зaключение не прoписaли, пoтoму чтo "у них тaк принятo ухaживaть". Тoчных фoрмулирoвoк и детaлей увы не пoмню, нo смысл был примернo тaкoв.
Вoт пример неoднoрoднoгo oтнoшения зaкoнa к рaзным этнoсaм.
Другoй хoрoший пример - мнoгoженствo среди йеменитoв и прoчих aрaбoв преступлением не считaется, a для aшкентoзoв-зaпрoстo.
 
А, коль об этом речь, то ясен пень, тут не без перекосов, к сожалению. Вон, отношение властей к незаконным строениям в арабском секторе кроме как лояльным не назовёшь. Еврея же за незаконный сарайчик во дворе отымеют все суды. А где оно, правосудие пресловутое, без перекосов? Где прописная буква (, я именно о ней), совпадает с прописной справедливостью? В теории, наверное, только.
 
Нaпример, недaвнo был случaй кoгдa кaвкaзский пaрнишкa трaхнул свoю рoдственницу неделикaтным спoсoбoм. Изнaсилoвaние ему не зaсчитaли и тюремнoе зaключение не прoписaли, пoтoму чтo "у них тaк принятo ухaживaть". Тoчных фoрмулирoвoк и детaлей увы не пoмню, нo смысл был примернo тaкoв.
Это у какого кавказского народа такой обычай ухаживать за родственницами? o_O
Видимо адвокат пурги нагнал, а родня родственницы решила что обвинительный приговор не обязателен.
 
- В АОИ присяга приносится на святых писаниях, согласно религиозной принадлежности военнослужащего:
Иудеи - на Торе (Пятикнижие)
Мусульмане на Коране
Христиане на Евангелии
Друзы на Свитках Итро
.
А все неприсоединившиеся к вышеперечисленным, или нежелающие примешивать религию к военной службе, принимают присягу на оружии.

Да, дата рождения у евреев указана в т.ч. согласно еврейского календаря. Но как таковой записи графе национальность - нет. Т.е. еврея, при желании, вычислить можно, а вот молдавана от татарина - не отличишь :).
У меня есть еврейская дата, хотя я и русский. Видимо, это - ещё одно подтверждение того, что в государственных БД евреями числятся все, приехавшие по ЗоВ.
 
А как это делится, что часть друзов и часть черкесов должна служить по обязательному призыву, а часть друзов и черкессов - не должна служить?
Все должны, разница в том, что у евреев - и мужчины, и женщины, у друзов и черкесов - только мужчины.

Ну вот Рат84 подтвердил что комплектование армии зависит от национальности (арабы-христиане, просто арабы и бедуины - не призываются в обязательном порядке).
Да, только добравольно. У бедуинов северных деревень довольно распространено, на юге - меньше, арабы-мусульмане - служат единицы.

А что с теми гражданами Израиля, которые не евреи, не черкессы, не друзы и не арабы в широком смысле и без еврейских корней?

Например русский по национальности или украинец или немец или испанец - будет подлежать призыву, обязательному?
Без еврейских корней/родственников таких в Израиле почти нет. Вроже их тоже призывают, но как это выражено в законе - не знаю.

Ну получается - если еврей приезжает в Израиль - он автоматически имеет право на гражданство, я правильно понимаю? А если какой-нибудь турок или грек приедет в Израиль и захочет получитть гражданство Израиля - ему же его так не дадут в таком же порядке как еврею?
Что значит "приезжает"? Государство - не проходной двор. Израиль не принимает иммиграции. Евреи (+ члены их семей и потомки) репатриируются на основе Закона о возвращении. На турок и греков этот закон не распространяется.
 
Иерусалимских армян не призывают.... но там хитрая история, большинство из них не приняли израильского гражданства и до сих пор сохраняют иорданское, хотя после 67-го года уже целое поколение родилось.

Был такой смешной случай, одного знакомого перед присягой спросили на какой книге хочешь присягать (порядок такой, спросить) так он то-ли в шутку, то-ли в серьез ответил .... на атласе (в смысле географическом)... народ ржал долго. :)
 
Был такой смешной случай, одного знакомого перед присягой спросили на какой книге хочешь присягать (порядок такой, спросить) так он то-ли в шутку, то-ли в серьез ответил .... на атласе (в смысле географическом)... народ ржал долго. :)

Могу предположить, что это - неисчерпаемый повод для шуток. У нас один попросил Гарри Поттера.
 
А все неприсоединившиеся к вышеперечисленным, или нежелающие примешивать религию к военной службе, принимают присягу на оружии.


У меня есть еврейская дата, хотя я и русский. Видимо, это - ещё одно подтверждение того, что в государственных БД евреями числятся все, приехавшие по ЗоВ.
Раньше была разница, сейчас и неевреям по галахе пишут тоже еврейскую дату. Но, как только вам нужно будет к примеру женится этот теудат зеут ничем не поможет.
 
Прочитал вот эту статью по диагонали:
מתיחות על סף פיצוץ
מפלס המתיחות בין הציבור הדתי לצבא עלה לרמה שמזכירה את תקופת הגירוש מגוש קטיף
Если я правильно понял, то речь идёт о том, что военная и политическая верхушка(ЦАХАЛа в первую очередь) в последнее время проводит систематическую политику по выдавливанию религиозных сионистов из ЦАХАЛа.

Я помню ранее озвучиваемые данные о том, что религиозные сионисты составляют внушительную часть не только на уровне солдат, но и нижних офицерских кадрах, особенно в боевых частях. Что бы не быть голословным, вот что нашёл(правда в ЖЖ за 2012)
Маленький пример про развитие религиозного сионизма. Когда мы приехали в Израиль 20 лет назад, то религиозных офицеров в израильской армии было 3 процента, а сегодня религиозных офицеров в израильской армии 30 процентов. Т.е. религиозные сионисты мотивированы идти в офицеры израильской армии в два раза больше, чем в среднем по населению. (А может, и больше, чем в два раза, потому что 30 процентов – это процент среди всех офицеров, а поскольку процесс начался не очень давно, то религиозные сионисты, в основном, сосредоточены среди младших и средних офицеров. А на офицерских курсах сегодня больше половины составляют ортодоксы в вязаных кипах).
Вот в СМИ за 2008 год: Религиозные сионисты становятся боевым ядром ЦАХАЛа
Уже ни для кого не секрет, что вязанные кипы составляют половину контингента на офицерских курсах для комбатов, а среди подводников 20% религиозных сионистов. Нет ни одного офицерского курса в ЦАХАЛе, где не изучалось бы еврейское наследие, с нескрываемой тревогой отмечают корреспонденты ynet.

С другой стороны, как я понимаю, армейская верхушка - это в основном светские евреи. Так на пример, если я не ошибся, то все начальники штабов, что представлены в Ген.Штабе - светские:
Также все 3 командира родов войск - светские:

Также светские все 4 מפקדי הפיקודים (не знаю как по русски)
Из восьми других генералов Ген. Штаба(קציני מטה נוספים במטה הכללי) религиозным, как я понимаю, является только один - ששון חדד. Так же, двое хоть и не религиозные (сейчас по крайней мере), но учились в религиозных заведениях - יואב (פולי) מרדכי и אליעזר טולדנו
Из четырёх гражданских (в запасе), как минимум трое - светские. Про четвертого не нашёл данных

В связи с этими данными, становятся понятны действия армейского истеблишмента по борьбе с религиозными сионистами в армии.

Но думаю, что данная борьба по выдавливанию религиозных объясняется не только различием религиозные - светские. Думаю, не малую роль играют так же политические различия. Ну, то что министры обороны, бывшие начальники штабов - левые, это думаю и так ясно. Даже Шарон - и тот левый, что он доказал инициированным и проведенным им Итнаткутом. Также я обратил внимание, что среди генералов попадаются кибуцники. Тем самым, думаю можно с большой долей вероятности предполагать, что по своей сути - этот истеблишмент состоит в основном из не религиозных с левыми взглядами.

Левые же взгляды в последнее десятилетие(а то и больше) проявляются фактически в антисионистской политике по удушению поселений в Иудеи и Самарии. Политики, которая явно начала проводится израильским политическим истеблишментом где-то с 2004 года, когда была установлена Черта Осёдлости Шароном вместе с Бушем.

Думаю, что с такими выводами и предположениями многие из форумчан спорить не будут.

Но учитывая систематичность действий по выдавливанию религиозных из армии, а так же упорство в анти-поселенческой деятельности политического руководства. Премьера Нетаниягу прежде всего. Я готов предположить, что было принято решение на самом высшем политическом уровне не только по удушению поселений, но и по трансферу евреев из ЙоШ.

Часть этих действий мы наблюдали по Амоне, Мигрону и других небольших, как бы частных, трансферов. Но там хотя бы дело зачастую откладывалось и тормозилось. А вот в недавнем разрушение 9 домов в Офре обращает на себя внимание то, что государство проявило инициативу в ускорении процесса.

Тем самым вырисовывается картина того, что политический и военный истеблишмент уже давно готовят массовый трансфер евреев из ЙоШ. Тот самый трансфер, который многие поселенцы считали не возможным не только по тому, что количество евреев которых придется лишить домов просто огромно. Но и в том числе, потому что в армии на уровне солдат и офицеров нижнего звена сильны религиозные сионисты.

Так что систематическое выдавливание религиозных сионистов из ЦАХАЛ подтверждает данное предположение.

П.С.

Кстати, данное предположение помогает объяснить такое, казалось бы странное поведение политического истеблишмента(премьера Нетаниягу в первую очередь), как упорное не желание воспользоваться приходом нового президента США Трампа с тем, что бы усилить строительство в поселениях, не входящих в крупные блоки, а так же упорное нежелание строить вне Черты Оседлости.

Видимо Нетаниягу слишком много сил и усилий вложил в подготовку планов по выкорчёвыванию поселений и не готов от этих планов отказаться. Да и не факт, что может. В силу именно широты и систематичности проведенной и проводимой подготовки. В том числе по выдавливанию религиозных сионистов из армии.

П.П.С.
Вот что значит читать по диагонали. Прочитав статью полностью - мог бы сэкономить массу времени :D
היו שנים שבהם כיהנו במטכ"ל בו-זמנית שלושה וארבעה אלופים חובשי כיפה, ונראה היה שמינוי רמטכ"ל דתי זה רק עניין של עוד כמה שנים. אבל במטכ"ל של רא"ל גדי איזנקוט אין אפילו אלוף דתי אחד.
אנשי אקדמיה עוינים סימנו את תופעת ריבוי הדתיים בצה"ל כסכנה, הכתירו אותה בתואר "הדתה" שנשמע כמו שם של מחלה, ושמו לעצמם למטרה לצמצם אותה. מסמכים צה"ליים שיצאו החוצה, וסימנים נוספים כמו התבטאויות מקוממות של בכירים בצה"ל, יוצרים תחושה ברורה שאותם אנשי אקדמיה - חלקם מהקצה הרדיקלי של השמאל - הצליחו במידה רבה להשפיע על תפיסת איש הצבא הדתי ועל היחס שהוא מקבל מצמרת צה"ל
היחידות הלוחמות הוותיקות, אלו שעליהן נשענת כל עוצמתה הצבאית של ישראל, כבר לא נחשבות כמו פעם. עיקר גאוותו של צה"ל היום בפרסומיו הן אותן חיילות לוחמות והגדודים המעורבים שצה"ל מתעקש להכשיר לתפקידי לחימה, תוך שהוא מוריד את הרמה המקצועית הנדרשת ויוצר פיחות מואץ של המושג "לוחם".
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу