• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

Один из наиболее важных элементов космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) – система охлаждения – успешно прошла наземные испытания, сообщает РИА Новости.
Испытания ЯЭДУ мегаваттного класса проводились в условиях, максимально приближенных к космическим. При этом выявлены закономерности функционирования узлов перспективной системы отвода тепла.

Исполнитель работ – Исследовательский центр им. Келдыша. Заказчик – «Роскосмос».

Специалисты пояснили, что ядерные двигатели могут обеспечить полеты на дальние расстояния, но при этом сильно нагреваются. Традиционные способ – выносимые во внешнюю часть корабля панельные радиаторы, по трубам которых циркулирует специальная жидкость-теплоноситель, «отдающая» лишнее тепло в космос, – имеет существенный недостаток: большой вес и размеры. Кроме того, радиаторы никак не защищены от попадания космических тел (метеоритов).

Новое решение основано на принципе так называемого капельного холодильника-излучателя. Установка похожа на душ, который распыляет нагревшуюся жидкость прямо в открытое космическое пространство. Там она отдает тепло, потом улавливается заборным устройством и вновь повторяет весь цикл. Благодаря этому конструкция значительно сбросила вес и стала более живучей – метеорит, пролетевший сквозь жидкость, не принесет ущерба системе охлаждения.
C 90 годов не запустили удачно ни одного зонда... зачем ядрённый двигатель?
 
C 90 годов не запустили удачно ни одного зонда... зачем ядрённый двигатель?
Они б еще знали... Военным радар на орбите хочется, науке - денежку освоить и задел по космическим реакторам (что от СССР остался) монетизировать...
 
"Испытания" оказались бумажными :)https://tnenergy.livejournal.com/142008.html

Сам-то прочитал? Где там опровержение?

Исходным источником новости является ТВ Звезда, которая в подтверждение успешности испытания ссылается на документы госзакупки.... от 29.09.2016 года

Вот другой первоисточник


Короче чел занимается любимым занятием наших либералокоммунистов - придирается к каким-то деталям и неточностям и на основе этого ваяет альтернативную реальность.
 
Короче чел занимается любимым занятием наших либералокоммунистов - придирается к каким-то деталям и неточностям и на основе этого ваяет альтернативную реальность.
И что из этого ролика понятно? Какая-то лаборатория, с мелкими камерами, видимо вакуумными. Капельное охлаждение, кстати, подразумевает довольно длинную траекторию капель, метры и даже десятки метров. В такую камеру не засунешь. Тем более в горизонтальную.
А "чел", ващето, самый толковый российский блоггер и популяризатор всего околоядерного. А альтернативная реальность - это, похоже, к тебе :)
 
А также в области балета...

https://wciom.ru/index.php?id=236&u...BJZ695Xu_sgU-HhI2cVANQZH7KvU6W-S0KIDgKRZe9XyQ

МОСКВА, 29 октября 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне оценивают состояние отечественной космонавтики.

Отечественная космонавтика пользуется абсолютной поддержкой населения – 90% опрошенных считают, что России необходимо участвовать в освоении космоса.

Россияне уверены – освоение космоса способствует развитию науки и высоких технологий (53%), обеспечению обороноспособности страны (46%), развитию авиакосмической отрасли и созданию рабочих мест (21%).

Подавляющее большинство россиян (72%) полагает, что наша страна сегодня является лидером в освоении космического пространства и укрепляет свои позиции в этой сфере. Мнение об утрате позиций выражает каждый четвертый опрошенный (23%).

Информированность россиян о неудачном запуске ракеты «Союз» 11 октября очень высокая – 83% опрошенных заявили, что слышали о случившемся, в том числе 34% ответили социологам, что знают об этом хорошо. Впервые услышали об инциденте только от интервьюеров ВЦИОМ 16% респондентов.

Две трети наших сограждан (68%) считают, что неудачные запуски – обычное и неизбежное явление в космонавтике, в то время как 23% респондентов назвали ситуацию свидетельством провала отечественной космической программы.

Аналогично мнения разделились и по вопросу влияния инцидента на международный престиж нашей страны: 62 % уверены, что репутация России не пострадала. Обратное мнение высказали 34% респондентов.
 
Подавляющее большинство россиян (72%) полагает, что наша страна сегодня является лидером в освоении космического пространства и укрепляет свои позиции в этой сфере.
Альтернативный мир 1/6 части суши планеты Земля... Счастливые люди.
 
небольшая инфографика успешности запусков на Марс, собственно процент неудач и у СССР был большой.
154083741315695134.png
 
Альтернативный мир 1/6 части суши планеты Земля... Счастливые люди.
Нефига не весело жить в такой стране, да и люди не счастливы, а скорее озлоблены, поэтому цепляются за привычные мифы и живут прошлыми победами. На самом деле это страшно и хз к чему может привести, Германия после первой мировой такой путь прошла, в итоге не весело было и немцам и всей Европе, да и не только.
 
На аукционе в Нью Йорке продают три фрагмента лунного грунта, из тех что доставила Луна-16. Ожидается, что цена лота может достигнуть миллиона долларов.

https://www.reuters.com/article/us-...-reach-1-million-at-n-y-auction-idUSKCN1N41J9

Изначально они были проданы в 1993 году вдовой Сергея Королева.
 
У Союзов, чьи пуски были запланированы на 7 и 16 ноября - этот же дефект.
 

Вложения

  • D889FB14-903B-417C-BAD4-6C2CA6FB372B.jpeg
    D889FB14-903B-417C-BAD4-6C2CA6FB372B.jpeg
    99 KB · Просмотры: 43
Назад
Сверху Снизу