• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

Каждый хочет урвать свой кусман

В «Роскосмосе» выявили хищения на 500 миллионов рублей
Бывший исполняющий обязанности гендиректора НПО «Техномаш» Дмитрий Панов подозревается в причастности к хищению около 500 миллионов рублей. Большая часть денег передавалась одному из руководителей «Роскосмоса», под ведомством которого находится предприятие. Об этом во вторник, 30 апреля, пишут «Известия» со ссылкой на близкие к следствию источники.
Как отмечает издание, похищенные средства были получены на выполнение гособоронзаказа по техническому перевооружению Пермского порохового завода. На нем изготавливают в том числе твердотопливные ускорители для крылатых и баллистических ракет, поэтому в финансировании участвовал «Роскосмос».
Панов арестован на два месяца. Сейчас следователи выясняют, кому из топ-менеджеров госкомпании злоумышленники передавали деньги.
По словам экспертов, мошенническая схема, которую они применяли, была популярна еще в конце 1990-х.
О задержании Панова сообщалось 25 апреля. В начале месяца стало известно, что на подведомственных предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» было похищено более 1,6 миллиарда рублей. Средства выделялись на модернизацию производства и разработку перспективных видов вооружения. По материалам проверок возбуждены уголовные дела.

И, кто же еще:

Американские астронавты сломали МКС
На американском сегменте Международной космической станции была выявлена проблема с системой энергоснабжения. Как информирует NASA в Twitter, экипажу и оборудованию ничего не угрожает.
Неполадки на американской стороне МКС заметили утром в понедельник. «Команды работают над тем, чтобы определить причину и восстановить полное обеспечение системы», — говорится в сообщении. В NASA уточнили, что проблема возникла в одном из блоков подключения электропитания MBSU, который распределяет подачу энергии на два из восьми каналов электропитания, пишет RT Сейчас на станции находятся космонавты Алексей Овчинин и Олег Кононенко, а также астронавты Ник Хейг, Давид Сен-Жак, Кристина Кох и Энн Маклейн. МКС эксплуатируется с конца 1998 года по настоящее время (странами согласована эксплуатация по 2024 год включительно), уточняет «Национальная служба новостей»
 
Роскосмос удвоит количество пусков в 2019 году. «Если в этом году у нас всего 17 пусков, то в следующем больше 35», — цитирует слова Рогозина РИА Новости

Реальность: За первые 4 месяца 2018-го у России было 6 пусков, за первые 4 месяца 2019-го - 3 пуска.

Удвоение по Рогозински.
 
Роскосмос удвоит количество пусков в 2019 году. «Если в этом году у нас всего 17 пусков, то в следующем больше 35», — цитирует слова Рогозина РИА Новости

Реальность: За первые 4 месяца 2018-го у России было 6 пусков, за первые 4 месяца 2019-го - 3 пуска.

Удвоение по Рогозински.
Нет нагрузок?
 
По неподтвержденным слухам, Рогозина снимают:


Ну чтож. Он сделал для космонавтики всё что мог. Пора двигаться дальше. Есть ещё куча областей промышленности и экономики, в которых нужна его помощь.
 
Он где только не приложился....
В президенты бы... Но людей жалко... Страна-то при нынешних раскладах так и так в конце концов развалится, а вот людей жалко - некоторые это уже как-то переживали, по второму разу - это уж как-то негуманно...
 
Из фейсбука Вадима Лукашевича:
...по срокам - скорее всего, это случится не позднее июля (ближайшая встреча Рогозина с Путиным запланирована уже на 16 мая).
...о преемнике - сейчас идёт борьба между двумя кандидатурами. Точнее, группами, и одна - это верхушка ВКС (пока называется имя замглавкома ВКС Александра Головко), которой надоело зависеть в поставках матчасти от клоуна. Вторая - это гражданские, существенно больше понимающие в космонавтике - и тут на слуху Юрий Урличич, имеющий богатейший опыт распила (https://ria.ru/20121111/910377995.html) в космической отрасли
 
Ну чтож. Он сделал для космонавтики всё что мог. Пора двигаться дальше. Есть ещё куча областей промышленности и экономики, в которых нужна его помощь.

Тот же Лукашевич пишет, что Рогозин станет советником президента по космонавтике. Не всё еще просрано, осталось много работы!
 
Россия в своем запросе в NASA просит объяснить причины появления запаха спирта на МКС

У меня есть своя версия: американский корабль так сильно ударил станцию при швартовке, что от сотрясения разбилась бутылка водки, припрятанная в российском отсеке.
 
Назад
Сверху Снизу