• Zero tolerance mode in effect!

Российские частные космические ракеты

wowka

 
С удивление (хотя, а почему бы и нет?) прочитал новость
http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/v_rossii_razrabotayut_nositel_dlya_minisputnikov/print
В России разработают носитель для миниспутников
18.09.2014, ЧТ, 21:34, Мск
Компания "Лин Индастриал" объявила о создании небольшой ракеты-носителя "Таймыр" для вывода на околоземную орбиту спутников массой до 100 кг. Компания уже заключила договор с МАИ на разработку опытного двигателя для нового носителя.
Компания "Лин Индастриал" подписала соглашение с Московским авиационным институтом о разработке жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) для сверхлегкой ракеты-носителя "Таймыр". Как нам рассказали в "Лин Индастриал", новая ракета будет иметь модульную конструкцию и сможет поднимать на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой от 1 до 100 кг. Проект находится на раннем этапе развития – пока планируется собрать макет ракеты для испытаний двигателя и конструктивных решений, поэтому они будут взлетать на высоту 30-50 км.


Главная особенность "Таймыра" – использование в качестве топлива дешевых экологически чистых компонентов топлива: перекиси водорода и керосина. Также, судя по всему, ракета будет использовать дешевую выстеснительную систему подачи топлива и, возможно, систему спасения первой ступени. В перспективе сверхлегкую ракету можно будет запускать не только с космодромов, но и с необорудованных площадок, поскольку ее обслуживание и подготовка к заправке будут максимально простыми. Первоначально старты ракет-носителей будут проводиться с полигона Капустин Яр.


Помимо "Таймыра" компания "Лин Индастриал" разрабатывает легкую ракету "Адлер" и сверхлегкую "Алдан".
657646.jpg


Двухступенчатая ракета "Адлер" будет иметь длину 28,1 м и стартовую массу 60 т. Первая ступень диаметром 2,4 м будет использовать один четырехкамерный двигатель РД-108А. Вторая ступень диаметром 1,86 м – двигатель на основе маршевой камеры РД-108А. Ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту (до 200 км) полезную нагрузку массой 700 кг.


657567457.jpg



В свою очередь, ракета "Алдан" сможет выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку до 100 кг. Это будет сверхлегкая ракета диаметром 1,2 м со стартовой массой чуть более 8 т и длиной 14,4 м. Первая ступень "Алдана" оснащена четырьмя двигателями на основе рулевых камер от РД-108А, вторая ступень - одним таким двигателем.

"Адлер" и "Алдан" используют проверенные надежные двигатели РД-108" ракеты-носителя "Союз". Это ускоряет разработку носителей, хотя выбор двигателя вынуждает использовать в качестве окислителя криогенный, т.е. жидкий кислород. Разработчики также рассматривают возможность использования на ракетах современных технологических решений отечественной разработки, в частности лазерной системы зажигания разработки резидента Сколково компании "Спектралазер". В отличие от традиционных пиротехнических систем, лазерная обладает большей надежностью и позволяет запускать двигатель несколько раз.



Легкие ракеты разработки "Лин Индастриал" могут стать новым этапом развития частной космонавтики. Сегодня небольшие спутники выводятся на орбиту в качестве вторичной полезной нагрузки – это дорого, к тому же заказчикам приходится подстраиваться под график запуска больших ракет.

Заказчики у "Лин Индастриал" могут найтись и в России, например, летом 2014 г. частные компании "Даурия Аэроспейс" и "Спутникс" запустили первые российские частные спутники массой менее 30 кг. Этот груз могли бы вывести на орбиту даже сверхлегкие ракеты "Таймыр" и "Алдан". А вот 300-кг спутник дистанционного зондирования Земли, который компания "Совзонд" заказала у "Даурии", укладывается в возможности "Адлера".

Создатель World of Tanks собрался вложиться в российскую ракету


1315645-6.jpg


Один из создателей игры World of Tanks Сергей Буркатовский сообщил о своем возможном финансовом участии в разработке сверхлегкой ракеты-носителя «Таймыр». Об этом он рассказал ТАСС.

Предприниматель не уточнил размер инвестиций, а свою заинтересованность объяснил тем, что он фанат космоса. В компании «Лин Индастриал», занимающейся разработкой новой ракеты, отметили, что Буркатовский может вложить в проект от пяти до десяти миллионов рублей.

«Рассматривается два варианта — покупка пяти процентов акций компании за пять миллионов рублей и десяти процентов акций — за десять миллионов рублей», — сказал генеральный конструктор компании Александр Ильин.

Средства планируется направить на испытание прототипа модульной сверхлегкой ракеты «Таймыр» с тягой до 50 килограммов. Первые пуски носителя, как ожидается, будут осуществляться с космодрома Капустин Яр.
 
Вот тут: http://www.spacelin.ru/ пополнее и поинтереснее.
Об основателе этого заведения - Саша Ильин, корреспондент журнала "Новости космонавтики" и большой фанат космонавтики же...
 
Я смотрю, там компания интересная собирается... Саша Ильин, Андрей Суворов из МосГИРД (http://www.mosgird.ru/) - это такая группа серьезных ракетчиков - любителей, Буркатовский, смотрю, подтянулся - а СерБ тоже большой фанат космонавтики...
 
Вообще...обычно из проектов энтузиастов и рождаются прорывные вещи....потом уж которые и идут в БОЛЬШУЮ промышленность
 
СерБ пошел дорогой Маска :)
Желаю им успеха, проект выглядит перспективно. В свое время вложил в ВОТ баксов пятьдесят, рад, что какая-то часть пойдет на хорошее дело.
 
Блин, СерБа даже я спонсировал, хоть в танчики и не играю... У меня его книжки на бумаге есть... А вообще - удачи ребятам. Пусть оно полетит...
 
Назад
Сверху Снизу