• Zero tolerance mode in effect!

Россия в начале 20-го века

Там длинная история. В общем, в РСФСР в начале семидесятых годов снова начало нарастать почти было исчезнувшее отставание от западных стран в отношении младенческой смертности. Более того, младенческая смертность в период с 1972 по 1976 вообще расла - весьма неординарное явление для индустриализированной страны в мирное и спокойное время.

001g806h


И что решили сделать коммуняки? Правильно, немножечко поиграться со статистикой.

У ВОЗ весьма простые параметры для "живого рождения" (live birth): младенец весом более 500г. и возрастом более 22 недель демонстрирует признаки жизни, а именно дыхание/осмысленное движение/пульс. Соответственно смерть такого младенца должна пойти в статистику младенческой смертности.

На вышеуказанном же плачевном фоне в СССР до кучи действовал способ фальсификации перинатальной смертности. К определению ВОЗ добавили такой параметр: если младенец появлялся на свет ранее 28ой недели беременности, весил весил менее 1000 грамм, имел длину тела менее 35 см, и при том умирал данный младенец до достижения семидневного возраста (168 часов), то в статистику младенческой смертности он не попадал -- вместо этого его засчитывали как выкидыш. Тем самым исключается самая "проблемная" категория детей которые часто умирают в первую неделю после рождения.

А начиная с 2012 года российские стандарты регистрации наконец-то вроде бы привели в соответствие с мировыми. И тут же появился ожидаемый скачок в официальных цифрах младенческой смертности.

original.png


PS Потому, кстати, когда мне рассказывают про замечательные успехи медицины на той же Кубе, я всегда задаюсь вопросом -- как много кубинцы переняли от своих советских учителей в плане медицинской статистики.
это я все знаю... более того, в юности сам участвовал в "подтасовке данных", разбираясь со статкартами одной крупной больницы
 
я все понял, голод каждые 6-8 лет в РИ это хороший голод да?

Еще раз: последний голод с массовыми жертвами в РИ был в 1892 году. Избыточная смертность 400 тысяч человек, причем большинство из них жертвы бушевавших тогда же эпидемий. Смертности от голода в прочие годы (1897-98, 1901-02, 1905-07, 1911-12) не зафиксировано ни российскими дореволюционными, ни советскими, ни российскими постсоветскими историками и демографами.

Читать:
http://afanarizm.livejournal.com/174207.html
http://afanarizm.livejournal.com/174568.html
http://afanarizm.livejournal.com/174744.html

Источники:
http://afanarizm.livejournal.com/174909.html

В XX в. голод 1901 г. поразил 17 губерний центра; по данным доклада за 1901 год: «В зиму 1900/01 г. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ».

Боже, с кем я общаюсь. Человек верит фальшивкам из газеты "Большевистская правда" -- это первоисточник вашей копипасты, если вы не в курсе.
В разных вариациях он кочует из одного ЖЖ-поста в другой, гуляет по бесчисленным форумам и вгоняет в ступор «сторонников» Российской Империи (сейчас, слава Богу, всё меньше). Между тем, достаточно ознакомиться с названием первоисточника — газета «Большевистская правда», — чтобы как минимум заподозрить неладное. Первоисточник, впрочем, замылен и концы находятся с трудом (за установление оного выражаю благодарность уважаемому corporatelie), ну да кого этим смутишь. Нет в тексте никаких ссылок (для газеты, впрочем, простительно). Но цифры и буквы ведь должны быть верифицируемы (проверяемы)? Должны. Вот и давайте проверим на достоверность.

Уже заход — «Коллегия Лейб-Канцелярий» — повергает во смущение. Это что ещё такое? Коллегии в Российской Империи приказали долго жить с образованием министерств в 1802, «лейб-канцелярий» же и вовсе не было. Ну вот так, не было и всё. Была Собственная Его Императорского Величества Канцелярия — но афтар явно имел в виду не её, ибо пишет далее: «в составе которой входили врачи, инженеры, специалисты сельского хозяйства, готовили для царя отчет». Вообще-то, для Государя отчёты (точнее, доклады) готовили чиновники высшего уровня — министры и губернаторы. Врачи (все, надо думать?), инженеры (тоже все?), «специалисты сельского хозяйства» (обратно все?!) — они могли что-то готовить по своим сферам для докладов на «своих» Обществах, но для Императора? Глупости.

Да ещё под таким названием: «“Полное сообщение о положении дел в Империи Российской”» — во-первых, словосочетание «Империи Российской» никогда не употреблялось (уж, по крайней мере, в официальных документах), писали по-простому: «Статистический временник Российской империи», к примеру. Или «...в России». Во-вторых, никаких «полных сообщений» не было как класса. Выходили специализированные издания, как, например, «Отчёт о состоянии народного здравия и организации врачебной помощи в России за <такой-то> год». Причём они выпускались и в свободную продажу, а не только «для царя».

Забавно, что на моей памяти ни один товарищ даже не высказал предположения о том, где можно найти оное «полное собрание…» и что это вообще может быть такое. Что кагбэ намёкивает.

«По данным того же доклада, 53 % урожая продано за границу» — а советский историк Т.М. Китанина пишет: «Если в 1880-х 46,3% урожая пшеницы и 8,5% ржи вывозилось за границу, то в последние предвоенные годы соответственно 15-16 и 3,9» [5, c. 160]. Кому поверим?

«“Только от недорода потери составили до двух миллионов православных душ”» — во-первых, каким образом образовались потери «от недорода» (то есть от факта того, что имел место неурожай)? Потери если и бывают, то от голода, следующего за недородом. Во-вторых, откуда военная терминология у «врачей, инженеров...» — «потери»? Почему не «смертность»? В-третьих, в официальном документе начала ХХ века — «православные души»? И это после Всеобщей переписи населения 1897-го?

«считали только тех, кого отпевали в православных церквах, а свидетельства о количестве умерших “инородцев” и старообрядцев нет вообще» — ну это уже просто гнусная ложь. Открываем самого что ни на есть советского учёного Б.Ц. Урланиса: «Регистрация родившихся в России была введена и среди других религий: в 1764 — у лютеран, в 1826 — у католиков, в 1828 — у магометан, в 1835 — у евреев, в 1874 — у старообрядцев… Вначале регистрация умерших была налажена лишь для православного населения, затем она постепенно распространилась ина все другие вероисповедания» [24, c. 5, 76].

«“В зиму 1900-1901 гг. голодало» — здесь просто незнание матчасти: уж если когда и «голодали», то зимой 1901-02 (ибо неурожай в 1901). И то, голод удалось предотвратить своевременными мерами.

«в каждом докладе подчеркивалось, что сведения составлены на основе данных, поставляемых церквами, а также сельскими старостами и управляющими помещичьих имений» — во-первых, раз отпевают в церквах, то зачем сельские старосты? Товарищ явно заговаривается. Во-вторых, каким боком тут помещичьи имения? Крепостное право полвека как отменили!

Наконец, было бы интересно узнать источник приведённых цифр «потерь от голода». Лично у меня два предположения: 1. афтар просто внаглую взял число умерших в том году и объявил их жертвами голода; 2. выдумал из головы. Варианты, впрочем, принимаются.

В общем же мы имеем дело с исключительно небрежно сляпанной фальшивкой, рассчитанной на максимально невзыскательную, примитивную и не разбирающуюся в истории собственной страны публику (коей, учитывая количество разносящих этот текст — от невнятных анонимусов и пустых ЖЖурналов до «прохвессорофф» типа «Лопатникова», — в Руснете что грязи).


англичане в Индии в 42-43 годах уморили 5 миллионов человек голодом

Как показывает практика -- когда совецкие переходят на "а у <...> негров линчуют", им можно засчитывать слив :D
 
Последнее редактирование:
Довольно много "товарищей начальников", проводивших коллективизацию , пострадало, не желая тупо выбивать из своих колхозов последнее
От лапок своих же коллег. Так что без разницы... Поскольку в итоге победили те, кто людей за людей считать отказывался...
 
Я ответил юзеру lappalainen, который обвинил СССР в желании захватить Европу
А что - такого желания не было? Даже кое-что сделать успели - Польский поход. оккупация Прибалтики, Финская война, оккупация Западной Украины с Белоруссией... Правда потом оказалось, что у друга с Запада тоже было желание захватить Европу и нас заодно... А СССР с ним так трогательно дружил...
 
Еще раз: последний голод с массовыми жертвами в РИ был в 1892 году 400 тысяч человек избыточной смертности, причем большинство этих людей это жертвы бушевавших тогда же эпидемий. Смертности от голода в прочие годы (1897-98, 1901-02, 1905-07, 1911-12) не зафиксировано ни российскими дореволюционными, ни советскими, ни российскими постсоветскими историками и демографами.

Читать:
http://afanarizm.livejournal.com/174207.html
http://afanarizm.livejournal.com/174568.html
http://afanarizm.livejournal.com/174744.html

Источники:
http://afanarizm.livejournal.com/174909.html
Боже, с кем я общаюсь. Человек верит фальшивкам из газеты "Большевистская правда" -- это первоисточник вашей копипасты, если вы не в курсе.

Как показывает практика -- когда совецкие переходят на "а у <...> негров линчуют", им можно засчитывать слив :D

видимо вы считаете что источник в ваших ссылках единственно верный и правильный?;)
а по мне это демшиза:D якобы никто в РИ от голода не умирал,позвольте не поверить в такую явную вранину:D
 
видимо вы считаете что источник в ваших ссылках единственно верный и правильный?;)
а по мне это демшиза:D якобы никто в РИ от голода не умирал,позвольте не поверить в такую явную вранину:D

Ты предпочитаешь верить поклонникам мичуринцев и свидетелям пирамид :giggle:
 
почитаем ка не демшизу проамерикосовскую а докладик один за 1901 года то то как в РИ было "хорошо" жить ;)
и какие же были большевики сволочи,разрушили народу сей благодатный образ жизни;)

6728782.jpg

6720590.jpg

6712398.jpg

6701134.jpg

6706254.jpg

6692942.jpg
 
почитаем ка не демшизу проамерикосовскую а докладик один за 1901 года то то как в РИ было "хорошо" жить ;)
и какие же были большевики сволочи,разрушили народу сей благодатный образ жизни;)

6728782.jpg

6720590.jpg

6712398.jpg

6701134.jpg

6706254.jpg

6692942.jpg

И поэтому голод в СССР - это хорошо и правильно?
 
И поэтому голод в СССР - это хорошо и правильно?

я спрашивал о том же: голод в РИ это хороший голод? а советский голод это плохой голод, да?
а с 1947 по 1991 год много ли раз бывал голод в СССР? улучшилось ли положение населения или нет?
 
я спрашивал о том же: голод в РИ это хороший голод? а советский голод это плохой голод, да?
а с 1947 по 1991 год много ли раз бывал голод в СССР? улучшилось ли положение населения или нет?

Ну так в 19 веке и в других странах бывало. А потом почему-то закончилось.
 
Ну так в 19 веке и в других странах бывало. А потом почему-то закончилось.
это "почему-то закончилось"случилось не от того что у капиталистов совесть проснулась,её не было и нет,
у них реально очко заиграло что в их любимой америкосии или гейропе случится революция,
и им головы открутят как в РИ в 1917-1922году,от того и подняли уровень жизни населению.

Не, голода не было... Просто жрать кроме макарон было нечего... Приходилось "доставать", потому что купить не было возможности...

прям одни макароны?и хлеба в булочных не было? и вообще не купить и не достать ничего нельзя было?
 
прям одни макароны?
В основном. Крупы (некоторые), килька в томате, морская капуста...
и хлеба в булочных не было?
Хлеб - был. Его, если что, делают из того же, что и советские макароны...
и вообще не купить и не достать ничего нельзя было?
Купить - вряд ли. Не у всех было время стоять в очередях. Достать - можно было, только доставали-то именно то, чего на всех в принципе не хватало...
 
я спрашивал о том же: голод в РИ это хороший голод? а советский голод это плохой голод, да?
а с 1947 по 1991 год много ли раз бывал голод в СССР? улучшилось ли положение населения или нет?
Вообще то в данныи промежуток времени голода, как такового не было не в одной стране Европы. ИМХО
 
Назад
Сверху Снизу