• Zero tolerance mode in effect!

Россия и конфликт в Сирии

Обсуждаем вполне субъективные вещи , а не телефонию мобильной связи - полоса сигнала gps, его мощность, способность математического аппарата приемника определить явно помеховые сигналы и отстроиться от них по направлению, способность носителя приемника ( джейдам кит на мк62, ракета томогавк или стендофф, самолёт тактической авиации, самолёт стратегический) - вместить необходимую для того или иного способа аппаратуру и алгоритмы ( по габаритам, стоимости и т.п)
Срезал! А и правильно, мне тоже всё равно - можно ли заглушить GPS или нет. Теоретически можно, стало быть, ерунда весь этот спор.

Давай лучше о главном - что Российские ВС делают в Сирии? Версию учений не надо, в практической области в диапазоне от сбития томагавков и воспрепятствования работе авиации коалиции до противодействия ганшипам - 0. В области организации работы авиации - большие проблемы (куча потерянных бортов при практически нулевом противодействии). В области сухопутной - медаль за второе взятие Пальмиры. Во флотской - дымящий Кузнецов, утопленные МиГи и прочие барановозы. По логистике и обслуживанию техники, ну, худо-бедно на тройку с плюсом - четверку с минусом вытянули. Так что мы там делаем??? Медиков, техников и интендантов учим???
 
1
Ну она в данном случае -усиливает приемный сигнал, сигнал то она все равно получает. А он (помеховый сигнал) все же достаточно мощный (объективно -станция РЭБ ведь ближе чем спутник и сигнал у нее мощнее), чтобы приниматься даже не по направлению антены и максимального коэфицента усиления.
По поводу деталей - боюясь переварть, давно читал статью с тех.деталями как это шняга работает, но сейчас не нагугли. Идея такая что принимаемый сигнал на несоклько антен анализируется и явно помеховые исключаюстя из всей совокупности приема ,соотвесвтенно все остальные - анализируются.
Сооветсвенно из 4 антен - отбрасываюься те данные что приходят на 3 антены, т.е. которые принимают сигналы, классифициронные как явно помеховые, и использовать оставшийся 1 (но это не точно, может быть речь идет о парах антенн, я не помню если честно на память все детали)
2
Там что выше описано, речь идет не про "угадать"
 
3
Это все война за Великодержавие.
мое мнение такое, которым можно описать эту всю возню, в укрупненном свете .
 
Вроде как у gps широта полосы ( несмотря на технологию cdma ) все таки достаточно узкая - пару десятков МГц +/- от основной несущей . И плотность помех Вт/МГц от того же " Жителя" получается достаточно серьезная.
А как же кодирование сигнала по псевдослучайном законе и мгновенная смена частот идентичного способа? Кроме того там есть и другой способ наведения /TERCOM и тд/
ORD_BGM-109_Tomahawk_Block_IV_Cutaway_lg.gif
 
Так вопрос был не про перекодирование и тем более не про смену частот , они же известны, в общем то, как и примерные полосы пропускания.
Про терком и другие системы (инцерциолка. оптическая ит.п.) тащемто вкурсе, речь выше про GPS конкертно была.
 
даже с учетом того что антены нужны сильнонаправленные, явную селекцию чтобы делать, как например в фазированной решетке- то надо чтобы каждая антена была несколько длинн волн (несколько или хотя бы пару раз по 24см) - тогда воздейсвтие на нее, воздейсвтие на несколько антен совокупно позволяет хорошо выделять направление на сигнал.
А зачем фазированная решетка тут, она же для быстрого отклонения луча для сканирования нужна. Тут достаточно оптимально структурированной направленной антенны. Нужно учесть профиль полета и сделать так, чтобы главный лепесток ДН на этапе наведения смотрел на источник GPS, то есть вверх. Добавить более точную подстройку на искомое направление, если нужно. А обратные лепестки (направленные вниз) максимально погасить. Это у радаров проблема, им нужно работать в направлении источника помех, так что нивелировать их задача нетривиальная. Тут же задача резко упрощается, ибо сектора направления на источник сигнала и РЭБ принципиально не пересекаются.

В общем случае , если попытаться классфицировать, подобные же антены в GPS приемнике к корпусе боеприпасы - слабонаправленные все же. видимо что их в джайдам-кит или в стэндофах как то располгают относительно плоскости предполагамого полета , направления на возможный спутник и в мат-аппарате прописывают это все как то.

В стендофах и КР терминальное наведение по оптике. По GPS надо только подлететь в район нахождения цели, близко к источнику РЭБ подлетать не обязательно. Для низколетящих еще и радиогоризонт вообще все упрощает. Для JDAM с его расстояниями работа в области неподавленной серьезной мощной РЭБ вообще не по профилю - это большая угроза для носителя. Примерно то же самое, что бомбить свободнопадающими бомбами при не подавленном ПВО - можно, но нафик нужно.
 
А не задолбало ли уважаемых донов обсуждать легенды и мифы дикарей, пытающихся с земли глушить жпс летательного апарата ?
Как когда-то автобазой крутой беспилоьник посадили.
Подкидывая.
Известен только один способ ненадолго заглушить жпс скажем над хмеймим. Его мощность примерно 0,5 МТ, прям на взлетке
 
А не задолбало ли уважаемых донов обсуждать легенды и мифы дикарей, пытающихся с земли глушить жпс летательного апарата ?
Как когда-то автобазой крутой беспилоьник посадили.
Подкидывая.
Известен только один способ ненадолго заглушить жпс скажем над хмеймим. Его мощность примерно 0,5 МТ, прям на взлетке
Мне тоже интересно другое. Как Краснуха развернула 4 израильских ф-16, что лётчики потеряли управление.
 
А, то есть это к реальности отношения не имеет? Ну так и говори - это по рассказам нашего ТВ. Чтоб уж имели ввиду что брехня...
Ты какой-то странный. Я сразу про наше ТВ написал.
Это в Сирии. У нас второй день по ТВ рассказывают.
 
ещё бы знать где тот источник находится
что мешает его включить не около цели(когда по вашему уже не используют gps) а до ?
он очень легко находится.
В общем рекомендую почитать как еще в древние 90 б-1б бомбами с гпс выносили эти самые генераторы помех для гпс).
А прогресс не стоит на месте. Даже в такой отсталой стране как рф делают антенны которые пусть и малоэффективно(всего в 1000 раз - это очень мало по современным меркам) и повышают помехозащищенность:
http://www.abselectro.com/solutions/innovation/small-sized-adaptive-antenna-lattice/
  • Защита от маскирующих и имитационных помех
  • Обнаружение факта воздействия помех
  • Повышение помехоустойчивости более чем в 1000 раз (уменьшение радиуса воздействия помехи в 30 раз)
  • Возможность использования как в качестве защищенного приемника, так и в качестве помехоустойчивой антенной системы
  • Простота подключения за счет совместимости с любыми приемниками ГНСС
  • Простота интеграции
  • Компактные размеры, малая масса, низкое энергопотребление
  • Различные варианты конструктивного исполнения
  • Работа в диапазоне основных сигналов ГНСС
Эффективность

КОМЕТА эффективно подавляет помехи, обеспечивая высокий уровень помехоустойчивости аппаратуры ГНСС. При воздействии источника помех с мощностью 1 Вт типовой приемник ГНСС будет подавлен на дальности нескольких километров, а радиус подавления изделия КОМЕТА не превысит 200 метров.
http://www.abselectro.com/solutions/innovation/small-sized-adaptive-antenna-lattice/
 
Мне тоже интересно другое. Как Краснуха развернула 4 израильских ф-16, что лётчики потеряли управление.


Т.е. они сами признают , что самолёты ф 16 потеряли управление из-за краснухи, и только поэтому они прикрылись илом? Значит ли это , что вину с Израиля сняли , и возложили на расчёт краснухи? :giggle:
 
Это в Сирии. У нас второй день по ТВ рассказывают.
- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
- А сколько вам лет?
- 65.
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот Рабиновичу 75, он говорит, что ежедневно...
- Ну, и вы говорите.
 
Назад
Сверху Снизу