• Zero tolerance mode in effect!

Россия и конфликт в Сирии

Исламистская сирийская оппозиция при поддержке турецкой армии начала контрнаступление на город Серакиб (в северо-восточной части провинции Идлиб). Костяк группировки джихадистов составляют вооруженные формирования «Хайят Тахрир Аш – Шам» (ХТШ, террористическая организация – запрещена в России). Бои завязались ранним утром в понедельник. К полудню исламистам так и не удалось добиться хоть какого-то успеха. Тем же днем позиции Сирийской арабской армии (САА) в южных районах провинции Алеппо подверглись сильному артиллерийскому обстрелу.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Дамаска до конца февраля вывести войска из районов в мухафазах Идлиб и Алеппо, которые САА захватила в последние несколько недель. Но, судя по всему, Анкара не собирается ждать завершения месяца.

Пока речь не идет об открытых столкновениях российских и турецких сил. Но, уже сейчас самолеты поколения 4++ Су-35 ВКС РФ препятствуют проникновению турецких истребителей F-16 в сирийское воздушное пространство. Об этом пишет китайское издание SOHU. Из информации, полученной на текущей неделе, следует, что ударная авиация турецких ВВС несколько раз пересекала сирийскую воздушную границу для обеспечения безопасности марша колонн своих войск и нанесения ударов по позициям Сирийской арабской армии САА) в провинциях Идлиб и Алеппо. SOHU отмечает, что российские истребители Су-35 поднимались для выполнения этой боевой задачи с авиабазы Хмеймим.

Встречи российских и турецких самолетов в небе не предвещают ничего хорошего. Если начнется между ними схватка, это приведет к новому кризису в отношениях Москвы и Анкары более тяжелому, чем тот, что возник в 2015 году после крушения фронтового бомбардировщика СУ-24 и гибели российского пилота. Остается уповать на то, что сторонам все же удастся договориться о мирном исходе из создавшейся взрывоопасной ситуации.

Стоит отметить, что по силам и близости баз снабжения турецкая авиация имеет преимущество над группой ВКС РФ, размещенной в Сирии. К тому же Анкару могут поддержать союзники по НАТО. А это значительное количество ударных самолетов США, базирующихся в Катаре, Кувейте, Бахрейне, Иордании, ОАЭ и в Ираке. У Великобритании есть военный аэродром на Кипре, на рейде близ сирийских берегов стоит ударная авианосная группа французских МВС. И, конечно же, в драку может ввязаться Израиль. К тому же ссорится с Турцией России вовсе не резон. Памятуя о работе «Турецкого потока», Москве все же придется выбирать из всех зол – меньшее. Удерживать ситуации в виде status quo, за счет бесконечного переговорного процесса, далее будет все сложнее и сложнее.

 
По поставке, РФ.

В Сирии сбит Ми-17
В сирийской провинции Идлиб боевики сбили Ми-17 ВВС Сирии. Кадры опубликовал в своем Twitter-аккаунте военный аналитик Бабак…




Ми-17 ВВС Сирии был сбит в сирийской провинции Идлиб. Видео с места происшествия опубликовал в своем Twitter военный аналитик Бабак Тагвей.
На кадрах видно, что подбитый вертолет загорелся, начал стремительно терять высоту и развалился в воздухе на несколько частей.
Бабак Тагвей заявил, что вертолет был сбит в районе города Найраб, а ответственность за произошедшее взяли на себя боевики из так называемой сирийской вооруженной оппозиции.
По данным ТАСС, ранее Министерство национальной обороны Турции сообщило о нанесении ударов по 115 целям сирийской армии в ответ на обстрел своих военных в провинции Идлиб на севере Сирии.
«Рамблер» писал, что МИД России сообщил о росте напряженности и всплеске насилия в сирийском Идлибе, гибели российских военных специалистов и попытках боевиков атаковать российскую авиабазу «Хмеймим».

 
Я чего то не понимаю, а то официально уже несколько месяцев назад все враги разбиты и российские товарищи выведены, кроме как на базе?
 
Я чего то не понимаю, а то официально уже несколько месяцев назад все враги разбиты и российские товарищи выведены, кроме как на базе?
Так то в прошлом году разбили. А в этом еще конь не валялся.
 
Ругался на портрет Путина - вон со флота!
 
Ругался на портрет Путина - вон со флота!
Рабы.
 
При том что турки могут пережать КЕМ всю логистику для поддержания контингента РФ в Сирии как ишаку присунуть... избиение может выйти или как очень тонкий и тихий пук в лужу, или как массивная заруба а-ля Битва за проливы, в которой оба дорогих участника получат кучу лучей добра.
 
Я, так понимаю что, любовь Эрдогана и Путина закончилась?
 
Назад
Сверху Снизу