• Zero tolerance mode in effect!

Рукопашная атака.

Хорошо, с вооружения западных армий практически исчезли штык ножи (хотя многие все еще носят солидный тесак на жилете), возможно из-за мифической женевской конвенсции, якобы запрещающеи штыки.

Но вот, в четверг я ехал в поезде, рядом со мной сидели несколько солдатиков из бригады "Гивати", вооружены они были флэт-топами, у которых складные приклады были исключително пластиковые.
Тут возникает вопрос, ну ладно, допустим что такой приклад "аж" на 100 грамм легче алюминиевого, который был на старом обрезе м16, но как таким прикладом драться с противником, да он об каску расколется.
Стоит ли эта 100 грамовая, совершенно незаметная на фоне полной выкладки и бронежилета, экономия того что-бы лишить солдата еще одной возможности разить врага?

Неужели идея рукопашной схватки полностью изжила себя и армейские стратеги предполагаю полную невероятность сценария где до противника 3 метра, а вокруг свои ребята (скажем атакующие) и не слишком-то ты расстреляешся?
 
Ну вопервых Имун-Закиф еще ни кто не отменял ... и получитъ пламягасителем в ребра гораздо эффективние приклада по каске... :?

Во вторых , как человек сломавший на службе одын пластиковый , это не так легко как кажетъся... :)
 
Кстаи,раз уж пошла такая малина..
Я думаю что в АОИ вобще не уделяют досатточно внимания рукопашному бою.Те несколько занятий по крав маге(в тиронуте) особо сильно не помогают.И при встрече лицом к лицу с солдатом из сирийского командо,тренированого по системам советских десантников,я думаю нашим пехотинцам особо нечего им противопоставить...
 
И при встрече лицом к лицу с солдатом из сирийского командо,тренированого по системам советских десантников,я думаю нашим пехотинцам особо нечего им противопоставить...

Это что - тренированным кирпичи головой разбивать ? Интересно спросить советских десантников сколько раз они в Чечне рукопашный бой вели. :?:
 
Вот именно. А если кончились патроны а тут как раз вражеская кавалерия в латах. Предлагаю ввести новый пакаль - боевой слон. И каждому третьему пехотинцу выдать саблю, лук со стрелами и дубину.
 
Эфиопия и Эритрея ?
Оружие огнестрельное для того и сделано таким, чтоб стрелять, а не колоть и рубить.
Иначе шашка гораздо эффективней (или булава).

Я не против рукопашки в АОИ, для поднятия морали.
 
А если после истаарута патроны в обойме закончились?
А тот товарищ ,на которого ты так усиленно несся все еще жив...
 
рукопашный - дело исключительно полезное , спору нет . То что , рукопашный с оружием в АОИ преподаётся абы как - тоже спору нема . .Иногда ой как может пригодиться , а то так и оружие заберут , скажи спасибо , если жив останешся .
Только по каске бить на фига o_O ? Других мест нет , что ли ? ;)
 
Не хрен так долго бегать и криво стрелять.
А вообще - то гранату бы кинул.
 
Сама по себе тактика истаарута не включает в себя понятия-метко стрелять на бегу..
 
Без боезапаса бежать тоже не включает,
И опять же гранаты для чего. Чтоб врага угробить перед прыжком в его окоп!
 
Так ведь в реальном бою всякое бывает,и моё мнение по прежнему что совсем не мешало бы углубить познания пехотинцев в крав маге..
 
А когда враг к тебе в окоп запрыгнул o_O ? Нежданно - негаданно o_O ? Может это ты его объект , а не наоборот o_O ? Или тебя пара арбчей хотять в машину на тремпиаде запихать , тебе туда страсть как не хочется , а магазин не пристёгнут - бывает !
Контакт с врагом иногда неизбежен :!: и навыки иметь необходимо , необязательно быть Рэмбами . Пехотинец обязан знать хотя бы азы .
 
Это для всех полезно, не только в армии.
Кроме того - здоровье надо укреплять. А то хилому никакой крав мага не поможет.
 
пара арбчей хотять в машину на тремпиаде запихать , тебе туда страсть как не хочется , а магазин не пристёгнут - бывает
А даже и пристегнут, ли с него толку, ежели за ствол схватили. Попадалось где-то (может даже тут :oops: ), ловишь автомат за ствол, выдергиваешь магазин и им-же родимым по голове (для АК, для М16, наверное, хуже).
А если пулемет за спиной, совсем грустно, только и остается бедным зольдатам, бабушку звать. Практическую ценность рукопашки трудно переоценить, особенно если учесть краайнюю нежелательность использования ствола по-назначению.
 
Ребята мне кажется вы немного увлеклись. Когда в последний раз пеxота вообще в атаку xодила? По моему за последние лет 20-25 кроме ВВС и спецназа никто в атаки не xодил. Так что получается рукопашный бой простой пеxоте скорей всего не нужен.
 
Из опыта ,пластиковый приклад - на свалку, ни подраться ни пиво открытью.
Железный - рулез!!!
 
Ребята мне кажется вы немного увлеклись. Когда в последний раз пеxота вообще в атаку xодила? По моему за последние лет 20-25 кроме ВВС и спецназа никто в атаки не xодил. Так что получается рукопашный бой простой пеxоте скорей всего не нужен.
Ошибаетесь батенька,пехота токо то и делает ,в АОИ,что ходит в атаку,тактика-с у нас такая видите ли,для примеру-в Ливане почти все столкновения с Хизбаллой заканчивались истаарутом(то бишь лобовой атакой)и на териториях-практически тоже самое(на открытой местности).
Так что извольте признать свою неправоту-с... :envy:
 
Назад
Сверху Снизу