• Zero tolerance mode in effect!

Рукопашная атака.

Например, такой вопрос - в какой последовательности необходимо обучать приемам рукопашного боя?..
Нa мoй скрoмный взгляд, нa первoм этaпе нaдo нaучиться держaть удaр, a тaкже прaвильнo пaдaть и пoвышaть вынoсливoсть oргaнизмa.
Нa втoрoм этaпе мoжнo oбучить уклoнению oт aтaкующегo прoтивникa, нa третьем метoды aктивнoгo прoтивoдействия. Кoтoрых метoдoв дoлжнo быть немнoгo.
 
Увы, и ах - во многих школах так и поступают - начинают с обороны.

Это есть страшная, непростительная ошибка.

Во многих школах учат бою без оружия , а только потом доверяют изучение боя с оружием.

Это есть страшная, непростительная ошибка.

Во многих школах воспитывают бойца через ломку.

Это есть страшная, непростительная ошибка.

И т.д.
 
Это точно.

Только по жизни как-то получается, что те кто начинает с атаки, оружия и через поощрение свободно приводят доводы в пользу своего метода и против противоположного, а вот те, кто начинает с обороны, голых рук и через насилие - не могут ни того, ни другого. :)
 
М-давид написал(а):
Я считаю, что все эти чудесные темы сильно далеки от наших скромных реалий.
Как последовательный поклонник Алмазной колесницы, заявляю со всей ответственностью, что не находясь в традиции, рассуждать о ней можно лишь в специально отведенное время в специально отведенных местах.
"-Я тогда жила духовной жизнью, не предохраняясь"- как сказала одна моя подруга.

Как-нибудь поговорим за чаем :)

Мне в этой теме что-нибудь попроще - как рядового задрота-солдатика сделать успешным агрессивным волком.
Например, такой вопрос - в какой последовательности необходимо обучать приемам рукопашного боя?..

По теме.
К сожалению я не служил в израильской армии поэтому не могу оценивать как здесь. Служил срочную в Закавказье, в ДШБ, с другими войсками сталкивался нечасто, так что опыт мой армейский очень ограничен. Тем не менее выскажу несколько мыслей. Хочу сразу предупредить, вполне возможно это уже есть в АОИ, либо мое мнение неверно потому как все устроено не так как я предполагаю. Прошу камнями не кидаться а поправить.

Я считаю что солдату РБ нужен. И как физподготовка и как психологическая подготовка, да и вообще на всякий случай :)

Проблема рукопашного боя в армии комплексная и нужно кое-что менять и до того как можно будет говорить о подготовке по РБ.

1. Обмундирование. Рукопашный бой должен тренироваться с полной боевой выкладкой.
В первую очередь я считаю рюкзак. В Десанте был РБ - рюкзак десантника. Отличная вещь! (Говорили идея немецкая). С ним было удобно двигаться, бегать, драться. С тоской смотрел на солдат с вещьмешком. Крайне неудобная штука. Здесь я так понимаю единого рюкзака нет. Это мне кажется недостаток. Потому что разработать стандартную методику можно только под что-то более менее одинаковое. И при разработке люди должны понимать что солдату с этой штукой на спине нужно будет драться, бегать.
Второе - нож. Каждый солдат должен иметь штык-нож. Офицерам именные ножи выдавать по окончании училища.
Если нет оружия к которому примкнуть, то в ножнах на поясе. У нас хранились в ружпарке, выдавались дневальным. На ученья, и боевую тревогу, и выезд в поле солдат должен получать штык-нож. Надо палатку поставить, палочку какую застругать :) Чтобы работа с ножом была привычной. Плюс уход за ним на чистке оружия.
Ремень. Ремень должен быть с хорошей бляхой. Плюс у него должна быть возможность превратиться в крепкую удавку, для вязания рук, ног.
Ботинки. Обязательны. Курс молодого бойца проходить только в армейской обуви. Тапочки и кроссовки только в расположении. В ботинок впереди в выступающую часть подошвы вставить жесткую вставку (можно пластик для снижения веса).

2. Учет рода войск.
Для девушки сидящей в штабе, заниматься РБ, потеря времени лучше пусть потратит эти часы на другую нужную подготовку. Для одних родов войск - базовые вещи, для подразделений непосредственно контактирующих с противником - расширенный, для спецподразделений - специальный с учетом специфики.

3. Курс РБ должен быть согласован с физподготовкой. В занятиях физподготовкой нужно добавить упражнения на взрывную силу и скорость. Учесть методики подготовки спортсменов игровых видов спорта. Помимо общей выносливости (бежать далеко и долго) нужно тренировать серию коротких интенсивных нагрузок с коротким промежутком отдыха (пробежал залег, пробежал отстрелял). Координация, упражнения стоя на одной ноге, прыжки с полной выкладкой как на препятствие так и вниз. Методики и физические упражнения из бокса для подготовки к постановке ударов руками.

Сам курс по моему мнению должен быть
1. Атака на противника с оружием и без. Задача вывести из строя как можно быстрее, либо ослепить-шокировать болью и добить 2-3 ударами.
2. Защита от внезапной атаки. Уход в сторону вперед с отбивом -контратака. Блок пропускание удара мимо себя - залом, бросок, добивание. Освобождение от захвата-контратака. Против ножа. Против огнестрельного оружия.
3. Побег при конвоировании и попытке захватить в плен.
4. Стандартные ситуации. Окопы, тесные помещения, лестницы
5. Использование обмундирования штык-нож, ремень, каска. Для защиты и нападения.
6. Удары головой, локтем, коленом. Несколко простых ударов нарабатывать до автоматизма. Ставить правильный сильный и мощный удар.
7. Удары ногами (не выше паха). Нижние блоки ногами.

Главными проблемами среди начинающих является ошибка дистанции и отскок или отклонение назад во время атаки. Эта же ошибка характерна и для "спортивных" боевых исскуств. Это нужно нарабатывать с партнером, без защиты, аккуратно. После того как этот навык будет искоренен постепенно увеличивать силу ударов до легкой боли. Удары в полную силу по мешкам, грушам

Для спец подразделений тренировки на людях, животных.
 
Раз:

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/vopros-ob/pos-01.shtml

Два:

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/razvedka/book01-bulochko/book.shtml

и так далее.

С технологиями давно уже проблем нет.
 
Сайт известный, уважаемый, регулярно читаемый.

Как там было я знаю. На плацу: "К выполнению комплекса рукопашного боя номер один приступить!" Как здесь нужно спросить у ребят кто служил. Может все не так уж плохо.

Есть технологии и есть крав-мага. Не забывай. :)
 
Назад
Сверху Снизу