• Zero tolerance mode in effect!

Русистанский каганат, сон первый

Vadim

Лучезарный колёс
http://vif2ne.ru/nvs/forum/0/print/35977.htm

Бред. Перед прочтением желательно обкуриться.

Накануне.

Лейтенант Иван ибн Петров, только что назначенный комендором на крейсер "Челубей", в приподнятом настроении шел по деревянной мостовой. Вокруг было полно праздношатающегося люда и свежеиспеченный комендор поглядывал на них с чувством легкого превосходства.

Ещё бы! Теперь он офицер флота Его Величества, мир ему, выпускник 2103 года с жалованием 33 тугрика. Гроза прибрежных вод и даже (тут он мечтательно улыбнулся), если повезет, океанских просторов. Ивану, как отличнику боевой и религиозной подготовки, было предоставлено право выбора места службы, и, недолго думая, он пожелал служить на самом крупном корабле, флагмане флота.

За время учебы в совершенстве освоена грамота , парусное дело и счет до ста. До заклепки изучено устройство катапульты и приготовление зажигательных смесей.

"Вовремя я закончил морское медрэсе. Не сегодня-завтра очередная война начнётся", удовлетворенно подумал Иван. Остроносые, с загнутыми носками туфли легко скользили по доскам, унося лейтенанта туда, где возвышались над крышами мачты и кричали глупые чайки.

***

В это же время, в столице огромного русистанского каганата, Москвабаде, с заседания высочайшего хурала возвращался главнокомандующий морских, речных, озерных и болотных сил Куроед-паша. Четверка лошадей резво несла служебную карету по красивым кривым улочкам огромного города.Куроед-паша, как и его предки, наследственно занимал свой важный пост. Вспоминая о хурале, главкомросб хмурился."Вот шайтан! На носу война , а мы не готовы. Мало нам старых врагов, так еще и этот Гондурас!"

Хмуриться было от чего. Давний враг Русистана, Американгвай, в последние годы растерял былую мощь. А после событий 22 октября, когда террористы сожгли последнюю американгвайскую водокачку, и вовсе перестал считаться сверхкаганатом. По доносам лазутчиков, последние крупные корабли американгвайцев , три "авианосца" (что означает это название, выяснить так и не удалось), уже год как не отходят от пирсов.

"Идиоты", подумал Куроед-паша. "Платят матросам деньги за службу. Деньги кончились, матросы разбежались. У нас-то в матросы крепостных берут. Двадцать пять лет отслужил, и свободен! Да и то сказать, это ж сколько народу надо, чтобы такую громадину по морю двигать? У нас и людей столько не наберется. Демографический кризис, мать его. У врагов в семьях по пятнадцать детей, у нас в среднем по восемь. Так и вымрем нафиг! А теперь новая напасть. Главковерх, мир ему, по этому поводу так и сказал : "Что-то меня Гондурас беспокоит". И в мою сторону посмотрел.

Всё, еду с проверкой на флот. Скажу, чтобы палача из отпуска отозвали ".

***

На крейсере "Челубей" шла большая приборка. Иван поднялся по трапу, отжался три раза, отдавая честь флагу и начал представляться дежурному схода.

-Лейтенант иван ибн Петров, для дальнейшего прохождения...

Дежурный в звании старлея прервал Ивана.

- "Рогатый" штоль ? (комендоров на флоте называли рогатыми за умение метко стрелять по противнику из рогаток)

Немного растерявшись , Иван в ответ кивнул.

- Иди на бак, ибн Петров, там ваш бык зашкерился.

На лейтенанта никто не обращал внимания, отовсюду текла вода, летели хлопья пены. "Сколько мыла переводят !", восхищенно подумал Иван. "Вот бы подружиться со снабженцем и стырить ящик хозяйственного. Мои от такой посылки обалдеют. Это вам не кусок в месяц по карточке". Заранее довольный собой, лейтенант добрался до бака.

На баке матросы драили катапульту. Не найдя нигде зашкерившегося бычка (командира боевой части) Иван стал разглядывать катапульту. Так вот она какая! Эту модель он видел только на секретных картинках. Мощная, оперативно-тактическая. Стреляет самонаводящимися ядрами (для наведения к ядру привязывают матроса). Сила!

Вскоре объявился бычек, оказавшийся здоровенным и пожилым на вид каптри. Лицо в шрамах, на груди нашивки за абордаж. "Пять нашивок!" с завистью подумал Иван. Бычка звали Абдурахман ибн Сидоров.

- Швартуйся в седьмой каюте, там койка освободилась, командира третьей батареи ядром приплющило. Списали. И чтоб все быстро! На допуск к управлению даю две недели. Через час обед.Там же и свечи получишь. Свободен.

Вечером в каюте Иван познакомился с соседом , сменившимся с вахты. Сосед оказался старше всего на год, уже старлей, звали его Баязед ибн Иванов. Поболтали о всякой ерунде.
- А ты знаешь, как наша коробка называлась в древности ?

Старлей заговорщески понизил голос. - ТАРК "Петр Великий"!

- Ничего себе! А кто такой "ТАРК великий "?

Иван еще в морском медрэсе слышал о таинственном прошлом русистанских кораблей.

- Темнота. ТАРК - тяжелый Арбалетный Русистанский Крейсер, вот как. Мы его модернизировали под катапульты. А кто такой "Петр Великий" не знаю. Наш бык говорил, что вроде, это был основатель местности, откуда потом все Питерковичи вышли. Или он воевал с ними. Так что об этом молчок. Наши мурзы все из рода Питерковичей . Пришли в Русистан, навели порядок. Только наш главкомросб не из питерковичей. Потому и собачатся они. и на модернизацию флота тугриков не дают.

-Блин, плохо это все кончится. Нам замрелиг рассказывал, в Гондурасе сейчас новейшие деревянные линкоры строят, четырехмачтовые, вместо катапульт пушки какие-то на нескольких палубах. Вот придут сюда, а мы на этом старье.

- Да..

Помолчали.

- Слышь, Баязед! А ты в нижние палубы спускался ?

- Нет. Запрещено. Да и зачем? Шайтанские штучки. Там столько всякого... Делалось еще когда люди язычниками были, дикие. Только с шайтанской помощью такое можно сотворить. Не к ночи такие разговоры говорить.

Засыпая, Ивану мерещились неясные тени, загадочный корабль страшил и манил одновременно.

***

На большой сбор и подьем флага экипаж оделся в парадную форму. Ждали главкомросба. В тревожном ожидании по юту расхаживал кэп. Полы парадного халата развевалиь на ветру, в чалму был вставлен драгоценный камень, полученный кэпом лично от главковерха, мир ему.

"Чертов Куроед-паша!", думал убеленный сединами кэп. "В море дальше базы не ходил, покомандовал только шестивёсельным ялом, а строит из себя стратега. Если что ему не нравится, головы нафиг рубит,и не посмотрит что меня лично главковерх, мир ему, награждал". Застучали там-тамы корабельного оркестра. "Началось", подумал кэп.

На ют в окружении свиты, состоявшей в основном из палачей, вышел главкомросб.
Экипаж, как и положено по уставу, пал ниц. Сабли офицеров звонко застучали о древний металл.

Настроение главкомросба с утра было хуже некуда. По последним доносам лазутчиков выходило, что линкоры Гондураса вышли в море в неизвестном направлении. "А вдруг к нам?", подумал главкомросб. А вчера к нему доставили беглого Гондурасца. Он говорил невозможные вещи, гондурасские корабли якобы могут ходить под парусом против ветра! Наши звездочеи говорят, что это возможно только с помощью колдовства. "Неужели времена язычества возвращаются?"

Куроед-паша вспомнил старую семейную легенду о крейсере "Челубей". Якобы настанет время, придёт избранный, и заставит древний крейсер ожить. "Бред", подумал главкомросб и вернулся к окружающей действительности. Лежащий командир "Челубея" поймал взгляд паши,подполз ближе и начал доклад.

- О светлейший! Корабль к бою и походу готов! Боезапас ядер полный! Ваш походный гарем ждёт Вас!

Куроед-паша не любил командиров больших кораблей. Он считал их задаваками. "Зачем вообще нужны такие посудины ? Только солонину и ядра переводят". Если бы не поддержка крейсеров главковерхом, мир ему, Куроед давно бы убрал экипаж с этих монстров.Однако пора было толкать речь.

- Аминь!

Экипаж дружно встал и выровнял строй.

-Храбрые янычары! Коварный враг, гондурасцы, угрожает нашим мирным аулам! Их корабли нагло вторгаются в исконно русистанские воды! Они воруют по ночам сети у наших рыбаков, угоняют скот в прибрежных аулах, а недавно, о кощунство, в одном из аулов осквернили портрет нашего главковерха, мир ему. Но они просчитались! Мы великий прибрежный каганат! Отомстим уродам!

- Отомстим! Отомстим! Отомстим!, троекратно прокричал экипаж .

Кеп переглянулся с главкомросбом, и паша еле заметно кивнул.

- Все по местам! Поднять якоря! Каюты открыть!, кеп кричал, будто ему прищемили причинное место.

Всё преобразилось. Матросы полезли на мачты и в каюты. В свете поднимающегося солнца, покрашенный в традиционный морской зеленый цвет, огромный крейсер выходил в прибрежное море. Из иллюминаторов выдвинулись и синхронно задвигались длинные вёсла, на мачтах ветер раздувал огромные паруса. На фок-мачте гордо реял вымпел главкомросба.
 
А почему в Хобби?
В Шутках Юмора оно гораздо естественнее смотрелось ;-)

Или это из-за предложения обкуриться перед прочтением (типа, у кого хобби такое ;-))
 
Да альтернативка у нас по всему форуму сейчас расползлась. Кажется нужен отдельный форум, о необходимости которого так долго говорили боль... всмысле Магнум. :D
 
Да альтернативка у нас по всему форуму сейчас расползлась. Кажется нужен отдельный форум, о необходимости которого так долго говорили боль... всмысле Магнум. :D
Раздел "Фантастика-романтика", или, в дуxе форума, "Альтернативная служба". :)
 
Назад
Сверху Снизу