• Zero tolerance mode in effect!

САУ

Не понимаю только, почему не взяли лицензию на Braveheart целиком. Какими-то окольными путями поляки ходят.
Вопрос цены для поляков остро стоит. Своя разработка, пусть и с иностранными узлами, дешевле выходит чем цельная лицензионная продукция. Плюс там получаются задействованы свои КБ.
 
Не убедили) У Польши, кроме лицензии от BAE, на момент начала сериала "Краб" уже было и СВОЕ шасси со всей документацией: тягач МТС (та же Акация), они даже опытную партию выпустили. Что полякам в нем не понравилось, если на подобном шасси сейчас выпускается одна из лучших САУ - китайская PLZ-05 (еще и камень в огород Мсты и Коалиции заодно)?

trung-quoc-ban-thu-nghiem-o-at-sieu-phao-plz-05-hinh-8.jpg


Риторический вопрос, вряд ли мы узнаем)

А откуда инфа про торсионную подвеску в польском варианте К9. Вы не ошиблись?
 
откуда инфа про торсионную подвеску в польском варианте К9. Вы не ошиблись?
где-то попалась, вроде даже на польском. :) У меня еще мысль возникла, не путает ли автор с предыдущим шасси ( если там торсионная ).

Что полякам в нем не понравилось
Не помню точно, читал и про это, но не принял во внимание. Точно что стрельбы с ним неудачные получались.
 
где-то попалась, вроде даже на польском. :) У меня еще мысль возникла, не путает ли автор с предыдущим шасси ( если там торсионная )

Путает) Вот фото шасси перед отправкой (это и к вопросу о "собственном производстве") в Польшу:

k9_280615.jpg


Хорошо видны пневмоэлементы на катках.


Не помню точно, читал и про это, но не принял во внимание. Точно что стрельбы с ним неудачные получались.

Вы читали про машины на базе польской Гвоздики с элементами от PТ-91. У них были проблемы с броней и двигателем. А платформу Андерс (в основе которой Акация) HSW почему-то проигнорировала.
 
Я так понимаю, на данном видео от 2011 года ранняя версия Краб на шасси польского производства?
Ну а ту уже с корейской ходовой принятая на вооружение.
 
Да, на шасси польской 2С1.
Ясно, спасибо.Вспомнил статью уже десятилетней давности в местном журнале на военные темы. Поляки изначально страстно желали замутить "национальную" САУ, потом настояли на то чтобы хоть 40% узлов должны быть польской разработкы.Ну в конце концов отступили по всем пунктам и САУ получилось полностью собрана из импортных узлов(Но самоходочка хороша).
 
А платформу Андерс (в основе которой Акация) HSW почему-то проигнорировала.
На ней теперь планируется выпустить БМП и легкий танк поддержки. Но на отдаленное время. Хотя вроде как скоро опытные образцы еще будут сделаны.
Вот фото шасси перед отправкой
А двигатель поляки из Германии получают или через Корею, вкомплекте с шасси?
 
Сразу комплектные шасси из Кореи:

http://www.altair.com.pl/news/view?news_id=16805

http://bmpd.livejournal.com/1355676.html

Правда,
затем HSW должно само организовать лицензионное производство этих шасси, изготовив 84 шасси с 2018 по 2022 годы, с передачей южнокорейской стороной соответствующих лицензий и технологий.
Посмотрим.
 
Самоходочка действительно хороша, "через тернии - к звездам"). Сомневаюсь только, что у нее есть экспортные перспективы. К9 серьезно выигрывает тем, что готовые машины с 52-хкалибровым орудием можно брать сразу из наличия. А среди новых в этом же, если даже не меньшем, ценовом диапазоне - турецкая Т-155 и китайские PLZ-52 и PLZ-04. И тоже все с современными длинными стволами.
 
турецкая Т-155 и китайские PLZ-52 и PLZ-04.
Китайцам и туркам принято недоверять. :) Так и не могут ничего продать ни в одну развитую страну. Заявления громкие, а возможности подводят.

Сомневаюсь только, что у нее есть экспортные перспективы
В датском тендере участвует уже. Не знаю, окончился он или нет еще.

Польша у себя уже производит лицензионные ракеты Спайк и вертолеты Сикорски, зарубежные продажи есть.

Смотря на какие рынки выходить, везде есть свой глобальный игрок. Хотя сейчас с САУ некоторый пробел существует. Германских мало, американские старые. Что остается? Корейские. И вот польские возможно, хотя крупный контракт им не закрыть - сил не хватит сейчас.
 
Китайцам и туркам принято недоверять. :) Так и не могут ничего продать ни в одну развитую страну. Заявления громкие, а возможности подводят.

Вероятно, развитые страны не закупают у Китая не из-за недоверия.
 
Китайцам и туркам принято недоверять. :)

Прошло то время. Россиян китайцы уже теснят.

Первое боевое применение китайских 155-мм самоходных гаубиц PLZ-45
Боеприпасы полностью совместимы с НАТОвскими.



А у развитых стран есть свои акулы типа BAE и KMW, с которыми не полякам тягаться.
 
Какие будут теперь тенденции в конструироваии САУ? Роботизированное заряжание, более длинный ствол, дальность 70 - 80 км. Надо ли занимать нишу ракетного оружия?
 
На рынке гусениных САУ условно говоря "три игрока".Первый игрок "запад" (США Германия Ю-Корея туда же )их предложение или новые очень дорогие или б/у из излишек.Следующий Китай, предлагает все, дешево и много. Торговый сегмент ближня им Азия, Африка возможно и Южная Америка.Третий игрок Россия товар недорогой но продают/дарят только конкретными союзниками.Туркы кажется пытается залезть где то посередине между Западным и Китайским предложением.
 
Назад
Сверху Снизу