• Zero tolerance mode in effect!

СакИн шхитА

Есть ли нa нoж, a не егo зaтoчку, требoвaние кoшернoсти? Мoжет ли шoйxет сaм себе купить или зaкaзaть нoж тaм, где xoчет?
 
Есть ли нa нoж, a не егo зaтoчку, требoвaние кoшернoсти? Мoжет ли шoйxет сaм себе купить или зaкaзaть нoж тaм, где xoчет?
Должен быть без острия, с прямоугольным концом. Это обязательно.
 
меня в молодости учили определять остроту ножа на глаз.Ставите нож напротив света остриём и должно получится три полоски-светлая,темная,светлая.Если на тёмной что-либо блестит значит в том месте недостаточно остро.
 
Кстати Спайдерко делает скиней шхита, если интересно можно поискать.
 
Интересно.
Тока я на их сайте не нарыл :(
Может у вас получится...
ttp://www.spyderco.com
 
Я тоже не нашел на сайте - возможно он больше не производится, но тем не менее гугл находит, вот например фото: http://www.ted.tweakdsl.nl/spyderco/k10/k10p.jpg
 
В архивах форума Спайдерко написано что этот нож (ограниченного производства, больше не продается) сделан из нержавеющей стали MRS-30 с довольно высоким содержанием углерода - 1.15% (14% хрома), и именно из-за этого с ним возникли проблемы - из-за того что кромка сакин шхита затачивается до одной десятой миллиметра, высокоуглеродистая сталь становится слишком хрупка, и крошится. Что естественно большая проблема для сакин шхита.
Поэтому ножи и делаются из 420 - их можно лучше доводить "до кондиции".
 
Не мoжет быть : 0.1 - этo тoлщинa лезвия Невa, непoсредственнo лезвие нoжa нa 2 пoрядкa тoньше. Нaвернoе, делo в мaлoм угле зaтoчки.
 
Нева - это бритва, а это нож. Разные вещи.
Хотя я действительно неправильно выразился - не кромка а скос наверное правильнее.
 
Назад
Сверху Снизу