• Zero tolerance mode in effect!

Ситуация в Йемене

Оспреи для операций в глубину под 1000-1400 км, т.е. возможность старта миссии из за прибрежного горизонта. Ни один вертолет, тем более тяжелый как Сталион, не даст этого да и отстанет по дороге из за разницы в скорости.

Stallion (CH-53) имеет возможность дозаправки, как и Osprey. Cкорость его конечно меньше, но он надежней конвертоплана при взлете и посадке, то есть именно тогда, когда спецназ чаще всего обстреливают. Кроме того, Stallion менее чувствителен к повреждениям.

В сомнительных историях были замечены и CH-47 и CH-53. Мне кажется, все дело в том, что "Оспрей" - неимеющийаналогов™, и именно поэтому к нему приковано такое пристальное внимание

Osprey как конвертоплан принципиально менее надежен, чем вертолёт. Статистика конечно бы прояснила ситуацию, но найти статистику по налету в эквивалентных условиях наверное невозможно.

С уважением, Давид
 
Саудийский фрегат подвергся террористической атаке 3 лодок хусиитов с террористами-самоубийцами

Командование коалиции в поддержку законной власти в Йемене выступило 02.05.1438г.Х. (30.01.2017г. по х.л.) объявило что саудийский фрегат, проводивший патрулирование к западу от порта Ходейда в Йемене подвергся атаке со стороны хусиитов посредством трёх лодок с террористами-самоубийцами. Как пояснило командование коалиции, действуя по обстановке, фрегат уничтожил две лодки с террористами, однако третьей лодке удалось врезаться в заднюю часть фрегата, что привело к взрыву. Возникшее возгорание было потушено силами экипажа, однако в следствии взрыва два саудийских моряка погибли, а трое получили ранения, однако состояние их остаётся на настоящий момент стабильным.

Фрегат ВМФ Королевства по завершению инцидента продолжил патрулирование рейда порта Ходейда в обычном режиме, а ВВС коалиции и боевые катера продолжили преследование и уничтожение отступивших хусиитов, передвигавшихся на моторных лодках.
Командование коалиции подчёркивает что дальнейших контроль хусиитов над портом Ходейда превращает его в стартовую площадку для террористических вылазок, угрожает международной морской навигации в Красном море и препятствует доставке через порт гуманитарной помощи в Йемен.
Источник:http://saudianews.ru/?p=8223
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1830204.html
http://www.alriyadh.com/1567312
В Миди уничтожено 7 хусиитов, 4 хусиитов захвачено в плен, их автомобили повреждены и взяты в качестве трофеев

Решительной победой окончился бой, начавшийся прошлой ночью сухопутными силами коалиции против хусиитов в районе шоссе, связывающим йеменские округа Миди и Харада в окресностях административного центра Мувассам, и примыкающим к округу Тувайл на юге Королевства в провинции Джазан.

По итогам боя 7 хусиитов были уничтожены, 4 хусиитов взяты в плен, транспортные средства, на которых передвигались мятежники частью уничтожены, а частью захвачены в качестве трофеев. Сухопутные силы коалиции в настоящий момент продолжают бой и преследуют мятежников. Вертолёты Apache наносят удары по позициям хусиитов на территории Йемена и в местах, из которых была совершена вылазка хусиитов.

Источник
http://saudianews.ru/?p=8231

:http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1831114.html
Группа скорбящих в провинции Благородной Мекки совершила погребение тела мл.серж. аз-Зайяби, павшего мученником на саудийском фрегате

После полудня во вторник большая группа скорбящих приняла участие в погребении тела павшего мученником моряка мл.серж. Самира Мусхала Султана аз-Заяби после похоронной молитвы по нему, совершённой в Запретной Мечети. Тело павшего мученика было захоронено на военном кладбище.

После того, как главари хусиитов поняли что время, которое им осталось пребывать в порту Ходейда уже сочтено, и час освобождения его близок, а былой канал снабжения оружием и боеприпасами, поступавшими контрабандно от режима мулл в Тегеране скоро будет окончательно отрезан, они решились на крайние меры и предприняли попытку атаковать саудийский фрегат, патрулировавший рейд порта Ходейда с помощью террористов-самоубийц на моторных лодках. Однако и этому плану не суждено было осуществится, ибо достичь кормы фрегата удалоось всего одной лодке, да и та не смогла нанести кораблю никакого существенного урона.

Провинция Ходейда была захвачена мятежниками-хусиитами после падения Саны в 2014г. практически без боёв, им приходилось подавлять лишь единичные очаги сопротивления. Овладев Ходейдой, хусии получили возможность получать поступающую контрабандой через страны Африканского Рога помощь от режима рафидитов в Тегеране. Именно по этим каналам вероятнее всего в руки хусиям попали баллистические ракеты, одна из которых была уничтожена ПВО КСА в 60 км от Запретной Мечети, на которую она и была нацелена. Также хусииты используют Ходейду для продажи контрабандной нефти. которую они реализуют на чёрном рынке по ценам в три раза ниже чем на мировых рынках, получая тем самым средства для продолжения своего существования. Таможенные сборы порта Ходейда только официально составляют в год примерно 8 млрд.йеменских риалов, и к ним нужно прибавить многочисленные неофициальные поборы, взнимаемые хусиитами с торговцев, коих они вынуждают ввозить товары исключительно через подконтрольные им порты.
В сложившейся ситуации, после неудавшейся атаки на эсминец США в Баб аль-Мандобском проливе (в то время совершённый ещё посредством баллистических ракет с суши), недавней атаки террористов-самоубийц на саудийский эсминец, мировому сообществу уже предельно ясно, что последний контроируемый хусиитами порт на Красном море превращён в логово контрабандистов и морских разбойников, и терпеть этот вертеп в нескольких десятках миль от путей международного суходоходства, проходящих через Красное море и далее через Суэцкий канал вряд ли кто-либо согласится. Были бы главари хусиев хоть чуточку умнее и дальновиднее - они вели бы себя в Краснеом море многим скромнее, памятуя о судьбе пиратов сомалийских, которых после первых же разбойничьих рейдов оперативно поделили на ноль и более о которых с тех пор и не слышно. Но однако по сути и Абдулмалик Хуси и его приспешники - ничто иное как марионетки режима аятолл в Тегеране, а режиму этому глубоко безразлично что станет и с Йеменом, и с их прихвостнями.

Путь к освобождению контролируемой хусиитами части Йемена лежит через освобождение порта Ходейды, ибо тем самым мятежники окажутся изолированными от своих хозяев, распродавать за бесценок нефть Йемена для поправки собственного материального положения им тоже уже не удастся, и для хусиев настанут ещё более мрачные времена.

Источник:http://saudianews.ru/?p=8246
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1832241.html
 
Взорвали стороников хади!
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 
ВВС коалиции нанесли массированные удары по позициям мятежников в Ходейде

После нападения мятежников на саудийский фрегат ВВС коалиции нанесли массированные воздушные удары по позициям хусиитов в Ходейде. Также плотный обстрел вёлся корабельной артиллерией ВМФ коалиции с рейда порта Ходейда. Обстрелу подвергся лагерь республиканской гвардии, располоенный в 16 км к югу от г.Ходейда, лагерь ВМФ Йемена и военно-морской колледж в районе аль-Касиб на севере г.Ходейда, а также радиолокационная станция.
Источник:http://saudianews.ru/?p=8254
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1833129.html
http://www.alriyadh.com/1567847
Был убит капрал в следствии обстрела хусиитами пограничного наблюдательного пункта в Джазане

Пресс-служба МВД сообщает что в среду в 06:30 утра 05.04.1438г.Х, один из наблюдательных пунктов пограничников в секторе провинции Джазан подвергся обстрелу хусиитами, ведшими беспорядочный огонь со стороны Йемена. Сухопутные силы подавили источник обстрела ответным огнём. В результате обстрела смертью мученника пал капрал Пограничных войск Мухаммад Муса Хасан аль-Мухзари да примет Аллах его в широте своей милости и примет его мученничество.
Источник:http://saudianews.ru/?p=8256
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1833388.html
http://www.alriyadh.com/1568032
Появилось видео с десантированием армии коалиции в йеменском городе Моха
 
После нападения на фрегат Королевства США направляет эсминец к берегам Йемена

Чиновник министерства обороны США подтвердил на сайте посвящённом военно-морской аналитике USNI News что ВМФ США направляют после произошедшего несколько дней назад нападения на саудийский фрегат к берегам Йемена эсминец. Со слов американского военного чиновника, эсминец USS Cole DDG-67 в настоящее время находится в Аденском заливе к югу от пролива Баб аль-Мандаб.

Эсминец направлен к берегам Йемена в ответ на атаку террористов-самоубийц на саудийский фрегат "Медина" в Красном море в результате которой погибли двое саудийских моряков.

Накануне в интервью телеканалу ВВС советник Министра обороны и пресс-секретарь коалиции арабских государств генерал-майор Ахмад аль-Асири отметил, что Иран должен прекратить вмешательство во внутренние дела стран региона. В частности он сказал что: "Иран обязан прекратить вмешательство во внутренние дела таких стран как Сирия, Ирак и Йемен, и если Вашингтон занимает в отношении Ирана туже позицию - это великая вещь". Сказано это было после того как вновь назначенный министр обороны США официально назвал тегеранский режим главным спонсором терроризма в регионе, а после очередного ракетного испытания против Ирана были введены новые санкции.
Источник:http://saudianews.ru/?p=8286
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1836434.html
http://twasul.info/687115/
Хусиитский канал уличён во лжи: фотографии мятежников, уничтоженных несколько месяцев назад публиковались как будто это произошло вчера

Один из каналов, принадлежащих мятежникам-хусиитам и сторонникам экс-президента Салеха опубликовал отчёт о событиях, якобы произошедших вчера у южной границы Королевства, причём в статье фигурировали фотографии хусиитов, которые были уничтожены ещё несколько месяцев назад. Данная статья изобличила очевидную глупость и недалёкость авторов, сделавших себя объектом насмешек даже детей, не говоря о взрослых.

Хусииты пытаются создать иллюзию военных успехов, рассказывая о произошедших несколько месяцев назад сражениях на севере провинции Саада, как буд-то бы это произошло только что. Подобные явно сфальсифицированные новости показывают, что на фоне побед армии Йемена, когда фронт уже отошёл далеко от саудийской границы, а сухопутная и морская блокада вокруг хусиев всё более и более смыкается и становится более плотной, нагладно демонстрируют то что окончательная победа армии Йемена близка, а хусииты явно начали терять самообладание.

Источник:http://saudianews.ru/?p=8269
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1834544.html
 
Термобарическая граната РПГ-32, застрявшая после попадания в бедре йеменца в ходе боев за порт Моха между хуситами и силами саудовской коалиции. Врачи удалили гранату и раненый остался жив.
26af7cb10a6c.png


981863_1000.jpg


982244_1000.jpg
 

Сайт theintercept.com это один из сайтов дэзинформации, работающий на русское ФСБ, насколько я понимаю. Некий чуть менее скандальный эквивалент Wikileaks. Естественно, статья не содержит ссылок на источники, которые можно проверить.

С уважением,

Давид
 
Сайт theintercept.com это один из сайтов дэзинформации, работающий на русское ФСБ, насколько я понимаю. Некий чуть менее скандальный эквивалент Wikileaks. Естественно, статья не содержит ссылок на источники, которые можно проверить.

С уважением,

Давид
Tы понимаешь очень мало.
The Intercept is an online publication launched in February 2014 by First Look Media, the news organization created and funded by eBay founder Pierre Omidyar.
Без уважения.
 
Назад
Сверху Снизу