• Zero tolerance mode in effect!

Сланцевая революция

Российские нефтяные компании в ближайшем будущем могут столкнуться с ожесточенной конкуренцией со стороны добытчиков из США, пишет Bloomberg. Этому поспособствует развитие новых технологий, которые сделают добычу сланцевой нефти гораздо дешевле.

Издание провело исследование и выяснило, что себестоимость добычи барреля американской сланцевой нефти, которая еще недавно равнялась 45 долларам, уже в следующем году может опуститься до такого уровня, что производителей устроит рыночная цена в 30 долларов (сейчас она колеблется в районе 54 долларов за баррель американской марки WTI).
Также отмечается, что у американских нефтяников (в основном это три компании: Chevron, ConocoPhillips и Phillips 66) накопилось 114 тысяч пробуренных, но не используемых скважин на территории Техаса и Нью-Мексико. До сих пор они простаивали из-за нерентабельности добычи, но теперь могут заработать из-за того, что издержки производства заметно снизятся.

Развитие сланцевой отрасли ударит по традиционным игрокам рынка, прежде всего из ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти) и России, пишут авторы. 6 декабря они будут обсуждать будущее соглашения о снижении добычи. Участники этого соглашения окажутся перед дилеммой: сократить добычу, чтобы поднять цены, но уступить долю рынка конкурентам из США или оставить добычу на нынешнем уровне, но недосчитаться важных для своих бюджетов денег из-за низких цен.
30 долларов за баррель. Страшный сон милитаристских агрессивных стран.
 
Страшный сон милитаристских агрессивных стран.
Скорее страшный сон традиционной нефтедобычи... Ну а то, что в итоге огребет Россия, Саудия и еще некоторые - ну то так, совпадение... Самое веселое, что Штаты, много лет уже бывшие крупнейшим импортером нефти - теперь нетто-экспортер...
 
Назад
Сверху Снизу