• Zero tolerance mode in effect!

Сланцевая революция

В крайнем случае газпром повысит цену для внутреннего поьзователя, что покрыть убытки.
 
Например, Третья Мировая война... :)
Предварительный расклад сторон в WW3 уже известен: Цивилизация vs Ислам. Эта война может привести к закрытию нефтяного крана, а это и есть основной толчёк к развитию новейшей энергетики. А может статься что развитие новейшей, не "нефтяной", энергетики и есть фактором давления Цивилизации на ислам.
И скажи им тогда, что будущее поколение и через 40 лет не сумеют повторно высадиться на Луну, ни в жизни бы не поверили.

Поэтому, фантазировать про будущее в теме энергетики нужно осторожно.
Высадка на Луну не является крайней жизненной необходимостью. А если бы приперло, то высадились бы. Новейшая энергетика - это крайняя необходимость. Полагаю, что в этом случае будут пошевеливаться живее.
 
Россия — мировой лидер по размеру извлекаемых запасов нефти низкопроницаемых пород (76 млрд баррелей против 240 млрд мировых). Большая часть, 22 млрд баррелей, содержится в так называемой Баженовской свите — геологической формации, расположенной в Западной Сибири, в районах традиционной нефтедобычи с развитой инфраструктурой.
Screen_Shot_2013-09-19_at_11.59.33.png
 
Сечин поведал о болезненной реакции Саудовской Аравии на сланцевую революцию:
Ну, Сечин переживает сланцевую революцию" не менее болезненно чем Саудия... Всё надеется что цены снова возрастут:
http://www.forbes.ru/news/298841-sechin-poobeshchal-rost-tsen-na-neft-do-70-za-barrel
 
У тебя странным образом источники киселевкого пошиба-соловьиный помет,вести,вестифинанс и т.д.
Кстати в продолжение темы:p.
Спрос на нефть в мире не дотягивает до прогнозов, в то время как рост добычи опережает ожидания, сообщает ОПЕК в ежемесячном докладе о состоянии рынка энергоносителей.По итогам года мировой экономике потребуется 1,54 млн баррелей новых поставок ежедневно - на 80 тысяч меньше, чем картель ожидал в месяц назад, и почти на 200 тысяч ниже прогноза, который давался весной.
В следующем году рост спроса замедлится до 1,36 млн баррелей в сутки. Это на 50 тысяч меньше сентябрьского прогноза и на 140 тысяч - январского.Меньше, чем ожидалось, покупают клиенты в Европе и Азии, констатирует ОПЕК: поставки в ЕС год к году выросли всего на 90 тысяч баррелей в сутки, что "существенно ниже тренда последних лет".
Спрос в Японии упал на 4,3%, в Южной Корее - на 2%, рост в Индии замедлился лишь до 1%. Стабильно закупает больше нефти Китай (рост на 250 тысяч баррелей в сутки), на 2,5% вырос спрос в США. Сказывается в том числе и глобальный тренд на укрепление доллара, отмечает картель: нацвалюты импортеров нефти дешевеют, делая закупки сырья все дороже.
Добыча тем временем опережает как ожидания, так и спрос. По итогам 2018 года не входящие в ОПЕК страны увеличат производство на 2,22 млн баррелей в сутки, прогнозирует картель. Это на 200 тысяч баррелей больше, чем ОПЕК ожидала месяц назад, и почти на 700 тысяч баррелей в сутки превышает потребности рынка.
Основной источник поставок - сланцевые производители из США, качающие ежедневно на 2 млн баррелей больше, чем в прошлом году.В 2019 году дисбаланс сохранится, считает ОПЕК: поставки из не входящих в организацию стран увеличатся на 2,12 млн баррелей в день. Это 180 тысяч больше предыдущего прогноза и на 760 тысяч баррелей превышает ожидаемый спрос.
По итогам сентября страны ОПЕК увеличили добычу на 132 тысячи баррелей в день, до 2-летнего рекорда в 32,761 млн баррелей в день. Это на 1 млн баррелей в сутки больше, чем прогнозируемый спрос следующего года (31,79 млн баррелей). Чтобы сбалансировать рынок ОПЕК должна сократить добычу на эту величину. Де-факто судьба цен зависит от того, насколько успешными окажутся санкции против Ирана, говорит аналитик OPIS Том Клоза: если иранские потоки будут просто перенаправлены, рынок захлестнет сланцевая волна.
Уже в августе дополнительные поставки из ОПЕК оказались лишними: картель увеличил производство на 341 тысячу баррелей в день, или 10,5 млн баррелей за месяц. Весь объем ушел в коммерческие хранилища, запасы в которых выросли на 14 млн баррелей.
 
У канадских песков себестоимость добычи великовата. Чуть ли не под сотню долларов в среднем (хотя может в последние несколько лет она упала)
Санкор получает прибыль даже при 30$ за баррель, а Коноко ( тот, что и в Сирии) с их новыми технологиями- SAGD, наверняка ,ещё дешевле добывают
 
  • Like
Реакции: nt00
Не сланцем единым:

https://www.bbc.com/russian/features-44968886


вырос спрос на кобальт - один из главных компонентов литий-ионных аккумуляторов, которые применяются в различных электронных устройствах и электрокарах. К примеру, на один электромобиль уходит до 10 кг кобальта, на один смартфон - около 10 г.
Только за последние два года цена фунта кобальта (около 450 граммов) выросла вчетверо до 40 долларов. Сейчас, в период летнего затишься на рынках, металл торгуется на уровне 35-37 долларов за фунт
 
К великому сожалению, уже примерно год как Газпром закрыл свободный доступ к его корпоративному журналу, который носит скромное название «Газпром». Это — без сомнений – эпичное издание, можно читать с не меньшим удовольствием, как раньше читали журналы Перець или Крокодил. Это было такое средоточие юмора, что просто жаль закрытия доступа к нему.

Наверное, каждый имеет опыт общения в компании, в которой присутствует рассказчик – мастер изложения анекдотов, хохм и других веселых историй и наверняка у большинства сложилось одинаковое впечатление о том, что рассказчик, умеющий держать серьезное лицо при этом каменное лицо – впечатляет куда больше чем тот, кто смеется со своих же шуток.

Журнал Газпром был именно из такой категории. В нем часто публиковалась редакционная статья главы правления Алексея Миллера и других топ-менеджеров компании, а уж количество экспертов с научными степенями – просто зашкаливало. Причем, все это сопровождалось качественными фотографиями, яркими графиками и профессионально изготовленными схемами. Плюс к тому, сам журнал издавался на очень хорошей бумаге, если удавалось найти его твердое, а не электронное издание. В общем, если неподготовленный читатель начинал знакомиться с текстами представленных статей, он не сразу понимал, что на самом деле это – сборник хохм и анекдотов, исполняемых яркими газовиками. Другое дело, когда удавалось почитать журнал пяти или десятилетней давности. Дело в том, что общим трендом издания было освещение перспектив компании, а также – мирового газового рынка. И вот на расстоянии нескольких лет, уже можно было сравнить то, что есть на самом деле и то, что прогнозировали мэтры газовой промышленности. Тогда-то и становилась понятной вся глубина юмора и даже стеба Миллера и Ко.

Особенно любимой темой журналов десятилетней давности, были перспективы добычи сланцевого газа. Эту тему можно соотнести с анекдотными сериями «муж уехал в командировку» или чем-то подобным. На ней оттягивались буквально все газпромовские бонзы и делали они это со вкусом и регулярно. Чтобы передать тот юмор с которым писали «птенцы Миллера на эту тему, приведем аналог анекдота», описывающий то же самое, только без сланцевого газа.

АНЕКДОТ

В баре встречаются два школьных приятеля, которые достигли успеха в бизнесе, но один из них совсем печальный. Выпили, разговорились и тут печальный стал изливать душу. Мол, денег зарабатываю прилично, все что нужно – давно купил, по миру ездим, но жена все равно пилит ежедневно и до изнеможения. Не готовит, не убирает, не стирает… И вот он теперь подумывает о том, что нанять киллера или самому ее убить. Товарищ послушал эту исповедь, а потом спросил по поводу того, как у них с сексом. Тот ответил, что никакого секса при таком пилении быть не может. И тогда, ушлый одноклассник дает ему убийственный совет. Он говорит, что нужно практиковать секс от пяти до десяти раз в день и она через месяц она умрет от изнеможения и истощения. Причем, никто это не сможет квалифицировать как убийство.

Эта идея унылому показалась здравой и он с благодарностью отправился домой. Прошло три недели и они снова встретились в том же баре. Чудак с женой-пилой явно потерял в весе и у него даже щеки впали, но он светился какой-то внутренней радостью. Когда дело дошло до того, чтобы описать, как проходит реализация коварного плана, тот рассказал следующее:

— Представляешь, ее как подменили. Теперь она встречает меня с работы улыбками, наготовит всего вкусного, все помыто, постирано, убрано. Она просто светится и не знает, дрянь, что через неделю коньки откинет!
======
Именно в режиме этого старого анекдота, Газпром вещал о перспективах американского сланцевого газа. Через десять лет Штаты превратились из импортера в экспортера СПГ и начали заключать долгосрочные, на десятилетия контракты с потребителями. И все это благодаря сланцевому газу, который так заплевывали Миллер и его конторские товарищи, вдруг ставшие газовиками.

На днях прошло совещание совета директоров Газпрома и там снова встал вопрос о сланцевом газе. Как и следовало ожидать, Газпром снова оценил крайне низкими возможности его добычи. По крайней мере, сам Газпром не намерен заниматься его добычей, лучше бурить шельф северных морей. Фактически, на этой теме был поставлен жирный крест.

Однако тут есть второй смысл, который придает этим серьезным речам, былой налет анекдотичности. Дело в том, что сланцевая отрасль нефтегазовой промышленности – высокотехнологична и что главное – технологии там прямо сейчас бурно развиваются. Это значит, что тот, кто имеет собственный научный и технологический потенциал, всегда будет выигрывать по себестоимости у конкурентов. А это значит, что Московии в эту гонку встраиваться просто бесполезно. В общем, целый совет директоров ведущей российской компании подписался под тем, что она, как и вся Московия, технологически отсталая дыра и впредь планируют оставаться именно дырой.

В принципе, это не было бы так весело, если бы серьезные и очень богатые деятели, не вещали это с таким серьезным видом. С другой стороны, Бастер Китон тоже никогда не улыбался, но все равно – стал одним из самых известных комиков современности.


https://defence-line.org/2018/11/xoxmy-bez-ulybok/
 
По крайней мере, сам Газпром не намерен заниматься его добычей, лучше бурить шельф северных морей. Фактически, на этой теме был поставлен жирный крест
Шельф бурить для добычи нефти или газа - тоже весьма высокотехнологичное занятие... Не хуже сланцев. Так что и этого Газпром без западных подрядчиков не может... А они уже свалили из за санкций...
 
Трамп написав у своєму Twitter.

"Ціни на нафту знижуються. Чудово! Це як велике скорочення податків для Америки і світу. Насолоджуйтесь! $54 [за барель], було $82. Спасибі Саудівській Аравії, але давайте зробимо ще нижче!" - заявив Трамп.
 
Российские нефтяные компании в ближайшем будущем могут столкнуться с ожесточенной конкуренцией со стороны добытчиков из США, пишет Bloomberg. Этому поспособствует развитие новых технологий, которые сделают добычу сланцевой нефти гораздо дешевле.

Издание провело исследование и выяснило, что себестоимость добычи барреля американской сланцевой нефти, которая еще недавно равнялась 45 долларам, уже в следующем году может опуститься до такого уровня, что производителей устроит рыночная цена в 30 долларов (сейчас она колеблется в районе 54 долларов за баррель американской марки WTI).
Также отмечается, что у американских нефтяников (в основном это три компании: Chevron, ConocoPhillips и Phillips 66) накопилось 114 тысяч пробуренных, но не используемых скважин на территории Техаса и Нью-Мексико. До сих пор они простаивали из-за нерентабельности добычи, но теперь могут заработать из-за того, что издержки производства заметно снизятся.

Развитие сланцевой отрасли ударит по традиционным игрокам рынка, прежде всего из ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти) и России, пишут авторы. 6 декабря они будут обсуждать будущее соглашения о снижении добычи. Участники этого соглашения окажутся перед дилеммой: сократить добычу, чтобы поднять цены, но уступить долю рынка конкурентам из США или оставить добычу на нынешнем уровне, но недосчитаться важных для своих бюджетов денег из-за низких цен.
 
Назад
Сверху Снизу