• Zero tolerance mode in effect!

Служба инвалидов в АОИ

Вот здесь о том самом офицере, который потерял ногу в Южном Ливане (8 лет назад он подорвался на противопехотной мине в районе опорного пункта "Карком"), но продолжает служить в пехоте - командир противотанковой роты (ПАЛЬНАТ) бригады "Голани":

http://news.walla.co.il/ts.cgi?tsscript=item&path=1&id=240032

Для тех кто не читает на иврите: это майор Йоав Йаром, 28 лет, из Хайфы.

Вчера он был одним из 2 офицеров, раненных в деревне Тубас - 2 пули пробили его бронежелет и попали в живот. Его эвакуировали в больницу Рамбам в Хайфе.
 
Надо же, знакомый. Надо будет откопать телефон, узнать как дела.
 
А че - со мной мужик служил - так у него вместо руки протез был .
И нормально! Поробовал бы кто на него косо посмотреть - быро промеж глаз схлопотал бы! :D ]:) Такое и в нашей армии встречается.
 
А вот кстати и новый вопрос - в АОИ после ранения как быстро призывают обратно ? ну там комиссии всякие , проверки - сколько реально занимает времени ?
Я вон третий месяц дома торчу - все никак не решат пригоден я им или нет ]:)
 
Зависит от ранения. А с тобой-то чего ?
 
Да... стыдно сказать из-за чего отправили....:oops: да контузия со всеми вытекающими последствиями... говорят, мол, посиди, братан, еще пару неделек дома... туда всегда успеешь... бюрократы, мать их... ]:) я воевать хочу! ]:) за друзей мстить хочу! ]:)

ну а вабще.. в общих чертах .. как у вас то?
 
Переношу сюда:

Бывает же!

Я вот в пятницу в газете про мужика одного прочитал. Звать его Якир Сегев, 25 лет, недавно освободился из армии, капитан, командир группы в саерет Эгоз, до этого офицер разведки там же, до этого в офицерской школе командовал. Ну, офицерские курсы с отличием, отличник начгенштаба, чемпион подразделения, кроме всего прочего, по лазанию по канату, 60 раз на одной руке отжимается и т.д. Как эгозник, само собой, рейды в Ливан (и на территории, после того как из Ливана ушли), засады, стычки, N-ное количество голов на счету. Все дела. Только небольшая деталь - он в возрасте трех лет потерял левую руку в автокатастрофе. Под самый корень, на фотографии даже левому погону до конца лечь негде, вниз свисает. Прочитал я, и задумался.

Как он вообще в армию пробился, это тот еще сипур. В лишкат-гиюсе, разумеется, врач глянул и автоматом выписал освобождение. Спустился он на этаж ниже, где добровольцев записывают, которые медицински не подходят. Записали его, и бумажку нашлепали: "Без тиронута, без дежурств, без караулов, без оружия, без вождения и т.д." (Он потом эту бумажку своим солдатам как прикол показывал :) ). И сказали ему "Выбирай, или шалишут, или Кирия". В любом случае - бумажки перекладывать. Писать-то он может. Он сказал "Хрен вам", и начал землю рыть. Нарыл выходы на командира саерет Голани, поговорил с ним, к себе бойцом тот брать отказался, но неофициально пристроил машаком модиина. Он ходил с бойцами на все тренировки, и на боевые выходы (тут он уже командующего СВО подключил, с 21-ым профилем в Ливан не пускают), всё время шугался от приезжающего начальства и проверок, солдаты считали, что он агент военной полиции, который что-то у них в подразделении вынюхивает, и соответственно относились как к воздуху. И тут ему понадобилось выйти на офицерские курсы. :) Поехал он на комиссию, которая разрешениями на оружие занимается (они в основном всяких калечных от оружия освобождают, но этому надо было наоборот :) . А до тех пор официального разрешения носить оружие у него тоже не было, хотя стрелял он вместе со всеми ). Комиссия его, разумеется, ногой под зад, он поймал на улице голанчика, приволок его на комиссию вместе с автоматом, и начал им там показывать, как он управляется одной рукой. Стрелять, целиться, перезаряжать и т.д. Короче, пока они ему бумагу не подписали, он не ушел. :) К тому времени он уже нарыл выходы на адъютанта замначгенштаба, тот начал ради него переворачивать столы, и впихнул его на офицерские курсы. Дальше уже было проще. Закончил с отличием, покомандовал (как большинство отличников) на курсах, и взяли его в Эгоз офицером разведки подразделения. Через год получил группу, и стал ходить на задания уже как командир группы.

Короче, мужик сказал "Стану, и в гробу я видал всех, кто против". И стал. Головой стену прошиб. Это еще более удивительно, чем то, что он с одной рукой управляется так, что большинство с двумя не могут.
 
Интересная статья по теме опубликована в последнем номере журнала ВВС Израиля.

Полковник М. (41 год), командир сил спецназначения ВВС, не имеет кисти левой руки.

Он призвался в "Голани", закончил офицерский курс, прошёл Ливан в 1982г как командир взвода без единой царапины. Стал командиром роты.

13.09.84 во время учений на Голанах он подрывал взрывпакеты "Амонал" (может шашки амонала?). Пакеты имели фитили, горящие 20 секунд. 3 пакета он бросил нормально, но при поджёге фитиля 4-го тот мгновенно взорвался у него в левой руке, в результате кисть оторвало.

После 2-х недель в больнице и 2-х месяцев выздоровления он вернулся в строй, в течении года был главой отдела тактики ("Рош мадор торот лехима") в штабе Главного офицера пехоты и парашутистов (тогда им был Ицхак Мордехай).

Затем М. ушёл из армии, но через 4 года вернулся и стал оперативным офицером эвакуационно-спасательного подразделения ВВС 669. В сентябре 1990г он стал заместителем командира 669.

В 1992г, после 2-х лет в должности, он вышел на учёбу (1-я степень по изучению Ближнего Востока), а затем стал командиром подготовительной эскадрильи ("тайесет мехин") в Лётной школе ВВС.

В июле 1998г М. стал командиром 669. Кстати, при нём в подразделение приняли лётным санитаром Л., у которого левая рука отсутствовала от рождения.

Ну и, как было сказано выше, сейчас М. полковник, командир сил спецназначения ВВС.
 
"Амоналами" в ЦАХАЛе зовут взрывпакеты, которые, как я понял, применяются в основном для учений и имитации артобстрела :rolleyes: . Внешне - темные такие цилиндрики, содержимое - по виду корнфлекс, по сути ТНТ с добавкой чегой-то еще. И этой гадости там не одна сотня грамм, так что он еще относительно легко отделался, ло алейну :( .
 
На базе призывников лично видел сган-алуфа (подполковника ) с собакой-поводырем .
 
Бывает же!

Я вот в пятницу в газете про мужика одного прочитал. Звать его Якир Сегев, 25 лет, недавно освободился из армии, капитан, командир группы в саерет Эгоз, до этого офицер разведки там же, до этого в офицерской школе командовал.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=20738
 
Oн нaчинaл в пaльсaре Гoлaни в дoлжнoсти мaшaк мoдиин.

В ту же пoру в пaльсaре был другoй oфицер-инвaлид, у негo в хoде кaкoй-тo вылaзки взрывoм былa oтoрвaнa нoгa ниже кoленa. Oн дoлгo лечился, встaл нa прoтез, вернулся в чaсть и пoлучил мoлoдежный цевет нa дрессирoвку.
 
Парень, который ногу потерял, успел с тех пор серьезно продивнуться. Я почти на все 100 уверен, что как раз он недавно стал МАГАДом в "Голани".
Кажись, именно разведбата.
 
У меня на базе служат отстающие в развитии. Так сказать интеграция в общество. Проект такой.
 
Парень, который ногу потерял, успел с тех пор серьезно продивнуться. Я почти на все 100 уверен, что как раз он недавно стал МАГАДом в "Голани".
Кажись, именно разведбата.
Да, о нем кажсь несколько месяцев назад была передача. Вот только как зовут - запамятовал :(
 
А сколько они служат и чем занимаются?

Ну в большинстве всякой не хитрой работой кто то бумаги в магресу запихивает и тому подобное....
У меня в махлаке правда исключение чинит всякие приборы тоже не хитрые но тем не менее пользу приносит.
Вообще меня поражает гуманность нашего общества так сказать желание помочь этим ребятам соеденится собществом.Не думаю что где то еще можно такое встретить.
Приходят они к нам 2 раза в неделю сколько именно времени они будут служить не знаю.
 
У меня на базе служат отстающие в развитии. Проект такой.

У меня сложилось впечатление что такие служат на очень многих базах и необязательно в рамках проэкта :D :D :D :D :D :D

А если серьезно , то я не очень себе представляю офицера который командует боевым подразделением без там руки или ноги . Он же по идее должен тоже участвовать в операциях , о протез что не говори очень замелдляет его подвижность .
 
А если серьезно , то я не очень себе представляю офицера который командует боевым подразделением без там руки или ноги . Он же по идее должен тоже участвовать в операциях , о протез что не говори очень замелдляет его подвижность .

А командует он исключительно руками? Или ногами?
Я например без проблем представляю себе однорукого офицера, равно как и ученного, как и представителя многих других профессий. Летчика одноногого с большим трудом, но и то преценденты были.
 
По "Хадашот Бамахане" за 22.04.05. Вскоре ВВС разрешат лётчикам с приобретённым диабетом, требующим инъекции инсулина, продолжать летать. Подобное разрешение уже получили прочие представители лётного персонала-диабетики. В ВВС есть 4 таких человека, в т.ч. 2 лётчика. Подобное решение принято после объёмного иследования, проведенного подразделением авиационной медицины (ЙАРПА). Правда, лётчики будут иметь определённые ограничения, например по максимальной высоте полёта.

В мире пока нет ВВС, давших подобное разрешение. И только часть гражданских авиакомпаний разрешают продолжать работу лётчикам после обнаружения у них диабета.
 
Назад
Сверху Снизу