• Zero tolerance mode in effect!

Снайпера в АОИ

Цефа

Администратор
Команда форума
Сталкер, ты у нас "ворошиловский стрелок", и последний был в милуиме - что можешь рассказать о снайперах на болк-постах ?
 
Pardon za translit - ya ne na svoey mashine..
Ne znayu kak Stalker, a ya v miluime pryamo seychas. Virvalsya na 3 dnya na ekzameny.. Snaiperov ochen` malo. Gorazdo men`she chem nuzhno. Na nashu rotu miluima (tankisti bez tankov :) vsego 2 cheloveka s M16A3 (eto lyudi kotorie na samom dele pochti ne imeyut opita obrasheniya s etim oruzhiem) V pehote nemnogo luchshe.
Sdelali iz territoriy formenniy Livan. Ya tam bil v 98 godu i teper` vse izmenilos`. Kevlarovie kaski, keramicheskie bronezhileti. Vihod iz mutzava - patron v stvole.. blin..
Ya vsegda govoril, chto nuzhno "navodnit`" boevie edinitzi snaiperami (i ne A3 i podobnoy figney). Net kadrov, net deneg..
 
дык, целкость надо повышать! :)
дело не в подготовленности снайперов, а в подходе к строению подразделений вообще и месту снайперов в строевых частях в часности.
А мало их, как ты гришь, потому что все дела носят полицейский характер и действия идут постфактум.
Если б было четкое решение, что это война всё бы нашлось.
 
Ну, во первых не стоит ругаться из за отсутсвия чего-то. В данной ситуевине скорее нужно радоваться присутсвию чего-то. Подготовка "колаим" началась года полтора назад - ясное дело, хотели больше, и лучше. И снайперов хотели. Но и это - тоже большой плюс. Равно как и то, что у нас - четверть - колаим, и половина - матолисты. Неплохо, ИМХО. Проблема только в том ,что "кое где у нас порой" отцы-командиры путают колаим с снайперами сайерет маткаль, и обрадованные возможностью поиграться, иногда ставят задачи совершенно невозможные.
 
В последнем номере (23.08.02) "Бамахане hа-Шавуа" написано, что вновь начались работы по совершенствованию возможности пехоты вести прицельный огонь. Предложено:

1) простым пехотинцам выдавать оптические прицелы;
2) стрелкам отделений (те, что сейчас вооружены М16А2Е3 или CAR-15/М4 с оптикой) выдать новую полуавтоматическую винтовку (по-видимому, речь идёт о SR-25);
3) и, наконец, самое интересное. Поскольку М24 эффективна до 600-800 метров, изучается возможность оснастить батальонных снайперов новой винтовкой большего, чем 7.62мм (0.3 дюйма) каллибра - испытываются 2 американские винтовки - 0.408 дюйма ф. "Читак" (на снимке, рядом виден снайперский калькулятор) и 0.338 дюймовую ф. "Акураси" (Даниэль из isayeret.com, правда, пишет, что это английская фирма "Акураси Интернэшенал").

Chitak_BMHSh_N116_230802p3.jpg



http://www.edmarms.com/ the original Cheytac model in 0.50

http://www.accuracyinternational.com/ Accuracy Interntional

http://www.cheyennetactical.com Cheytac homepage
 
1) простым пехотинцам выдавать оптические прицелы;
Так англичане делают. Но ИМХО, коллиматорный прицел обычному пехотинцу полезнее.

2) стрелкам отделений (те, что сейчас вооружены М16А2Е3 или CAR-15/М4 с оптикой) выдать новую полуавтоматическую винтовку (по-видимому, речь идёт о SR-25);
Зачем новую, когда есть отличная старая - М89, булл-пап М14. И которая в отличии от SR-25 родная, и к тому же переживет почти всё (всё полностью как известно не переживет и стокилограмовый стальной шар, все равно сломают) что солдаты с ней сделают.

3) и, наконец, самое интересное. Поскольку М24 эффективна до 600-800 метров, изучается возможность оснастить батальонных снайперов новой винтовкой большего, чем 7.62мм (0.3 дюйма) каллибра - испытываются 2 американские винтовки - 0.408 дюйма ф. "Читак" (на снимке, рядом виден снайперский калькулятор) и 0.338 дюймовую ф. "Акураси" (Даниэль из isayeret.com, правда, пишет, что это английская фирма "Акураси Интернэшенал").
Угу. Имеется ввиду вот эта - http://www.accuracyinternational.com/awm.htm
Но откуда деньги, Зин ?
Она не производится в Штатах. Да и даже за чужие деньги, Шаен тактикал слишком дорогое удовольствие. Там один патрон стоит больше чем магазин к нормальному автомату.
 
Там один патрон стоит больше чем магазин к нормальному автомату.

Зато, при правильном подходе к делу, до которого ЦАХАЛным полукалаим-полуснайперам еще немного подрасти надо, один снайперский патрон - это один убитый враг . А один магазин к нормальному автомату - далеко не всегда.

Подготовка же снайперов оставляет желать лучшего. За отведенные 4 недели в Миткан Адам научить ничему нельзя даже если действительно учить, а не просто проводить время. Можно дать основы, чтобы выпускники потом добыли сами опыт и продолжали учиться, чего не происходит, поскольку нормальный израильтянин считает, что априори знает все и учиться ему нет необходимости. Да и чему могут научить симпатичные инструкторши, которые вшей в окопах не кормили и портянок не нюхали? Элементарной баллистики не знают, а если и заучили что-то, то объяснить не могут. Слово "деривация" воспринимается не иначе, как ругательное, а о поправке на угол возвышения слыхом не слыхивали, тактику изучают в объеме размазывания по морде камуфляжного крема и надевания разок-другой на себя "кикиморы" (в основном чтобы сфотографироваться).

Ни в одной армии нет такого, везде учат ветераны-снайперы. В известной мне "снайперской" школе учили 2 (прописью - два) года (не каждый день и не полный день, конечно), полный курс, включающий подробную и всевозможную баллистику, тактику, контр-снайпинг, командную работу и прочее составлял, если я не ошибаюсь, 1000+ учебных часов (примерно три четверти практических), плюс два раза по полной неделе на полигоне, плюс два "экзамена" (многодневных) и т.д. Причем тот факт, что занятия не были непрерывными, а растянутыми на два года давало огромное преимущество: медленно, но верно, приобретенные навыки входили в мышечную память, плюс подразумервалось, что между занятиями курсанты учатся самостоятельно (по крайней мере теоретически по книжкам, а иногда по мере возможностей и практически). Кстати, между занятиями курсанты были кто кем: кто студентом университета, кто продавцом магазина.

Нет, есть в ЦАХАЛе очень приличные снайперы, но они-то как раз либо учились где-то на стороне, либо настолько на этом деле помешаны, что учатся и тренируются постоянно. Я не имею в виду ЛОТАРов и приближенных к ним, их учат иначе, да и задачи у них другие.

В общем, грустно, девоньки... ;)
 
Вот!!! И добавить нечего....
:( За то Дани Галили не устает кричать, что Миткан Адам лучшая снайперская школа, "кадур шени магир" - основа основ и даже немцы перенимают его богатейший опыт.
Адам! А на счет стрельбы под углами ты не прав. Есть у Дани патент: отвесом угол мерять. И правильно! Вон все офицеры азимуты ниточкой берут.... o_O
 
Дык, мерять-то они его, может, и меряют. Только не знают, че с результатами измерения делать. Или, того хуже, берут поправку выше o_O ...
 
Действительно не меряют, но примочка такая существует. Картонка с отвесом, а на ней сразу щелчки прицела написаны, одни для всех дистанций. o_O А давича с одним инстуктором беседовал, так он мне обьяснил, что если стрелять вниз, то поправку нужно брать ниже, ну а если вверх то выше. Век живи, век учись, дураком помрешь! o_O o_O o_O
 
Дык это и есть стандартный ответ большинства "специалистов". Один (сильно продвинутый, ветеран, аж, грит, стрелял пару раз в Рамалле, попал или нет - не знаю, не верится что-то) - он мне даже взялся объяснить почему я не прав. Объяснял, надо сказать, очень уверенно, графики рисовал. Я чуть было даже не поверил. :D У него это буквально на уровне религиозных убеждения, типа рисуй не рисуй перед ним параболы - хрен. Будет брать выше, если стреляет вверх, даже если ему приказать делать наоборот, поскольку "мебхинато зе пкуда бильти хукит беалиль" (конец цитаты). Меня поначалу это страшно веселило, потом стало раздражать, а под конец его объяснений стало страшно и грустно. Что с ним, идиотом таким, делать? Уволить? Дембельнуть? Расстрелять? Забрать пушку и послать на?.. Дык пришлют другого, который и вниз будет брать выше. То есть ровно вдвое хуже, чем первый. :D
 
...всего 2 человека с М16А3 (ето люди которие на самом деле почти не имеют опита обрашения с етим оружием)
Я всегда говорил, что нужно "наводнить" боевие единитзи снаиперами (и не А3 и подобноы фигней). Нет кадров, нет денег...

Не знаю, как сейчас, а я курс колаим делал одним из первых, в нашем гдуде по крайней мере - сент. 2000. Так мы там первые два дня (и ночи) только пристрелкой прицелов и занимались, под разными углами и на разных дистанциях - до 350 м. Даже книжечки специальные нам выдали по исчислению угла возвышения. И не зря - потом даже самые поначалу криворукие на 350 метров в голову 9/9 попадали. Кроме одного поца, который умудрился с етого курса упасть (так! o_O ), но не о нем речь.
Так что дело не в подготовке, а в управлении. Кто басис на Кевер Рахель знает, тот видел до начала интифады, что он высотными зданиями вплотную окружен. Так, когда началось, никому же в голову не пришло маарав хотя бы на подходе к ним посадить, чтоб защитить басис от вражеских снайперов. Потом-то ети здания конечно поломали, но ето уже как после драки кулаками...
Зато мы на К. Р. на всю округу картис твахим сделали, да и много других полезных дел - в след. милуиме например под Хевроном ежевечерние обстрелы одного поселения наш маарав пресек. ]:) ]:)
Так что не надо, А3 - инструмент правильный, к нему бы мозгов у начальства побольше...
Прошу прощения за несколько бессвязный пост - накипело эмоций на ету тему, а поделиться повода не представлялось
 
Кто басис на Кевер Рахель знает
Знает, знает :D . Я там был осенью 99-го и весной 2001-го.
Потом-то ети здания конечно поломали, но ето уже как после драки кулаками...
Это когда? Их же заняли, оттуда весь город как на ладони - у нас там пулеметы стояли, снайпера те же, еще всякая всячина... Блин, что я - зря на седьмой этаж сакей пакаль таскал???
З.Ы. А картисей твахим любая нормальная плуга делает везде. У нас был один художник, которого под это дело всегда запрягали.
 
Мне казалось, где-то я читал что поломали - то ли во время "Хомат Маген", то ли после. Если ошибся, прошу прощения. Я в ето время уже здесь, в Штатах сидел, ногти на всех местах себе обкусывал, что рано свалил. :oops: :( ]:) Так что мог чего и упустить, хотя следил внимательно - наша плуга опять на К.Р. стояла. Но даже если и так, наложенных определений с наших отцов-командиров ето не снимает.
А картисей твахим любая нормальная плуга делает везде.
Так то нормальная, а не милуимники, ленивые и толстые... :rolleyes:
У нас был один художник, которого под это дело всегда запрягали.
Художник... Я там все крыши в округе облазил, как тот котяра помойный.... ]:) ]:)
 
А картисей твахим любая нормальная плуга делает везде.
Так то нормальная, а не милуимники, ленивые и толстые... :rolleyes:
Хмм... ;) Значит я не смогу претендовать на звание "ленивого и толстого". :D Самолично рисовал в последнем милуиме..
 
В известной мне "снайперской" школе учили 2 (прописью - два) года (не каждый день и не полный день, конечно), полный курс, включающий подробную и всевозможную баллистику, тактику, контр-снайпинг, командную работу и прочее составлял, если я не ошибаюсь, 1000+ учебных часов (примерно три четверти практических), плюс два раза по полной неделе на полигоне, плюс два "экзамена" (многодневных) и т.д. Причем тот факт, что занятия не были непрерывными, а растянутыми на два года давало огромное преимущество: медленно, но верно, приобретенные навыки входили в мышечную память, плюс подразумервалось, что между занятиями курсанты учатся самостоятельно (по крайней мере теоретически по книжкам, а иногда по мере возможностей и практически). Кстати, между занятиями курсанты были кто кем: кто студентом университета, кто продавцом магазина.


Так где такая школа находится, Адам? И как туда попасть, какие критерии отбора, в каком городе??? Дай наводку,очень поможешь. Спасибо.
 
Эта школа находится в другой стране, принадлежит другой армии, у которой другие цели. ;)
 
Согласно информированным источникам, скорее всего расклад с винтовками будет такой: Шайтак .408 (собссно сокращение от Шаенне Тактикал) поступит на вооружение спецназа в ограниченных количествах, пехота получит SR-25, а AW вообще не стоит на повестке дня. Поскольку не производится в Америке.
 
Я в етом не очень, но вроде у батальонных снайперов есть Барет 0.5, еффективный до полутора километров. Так зачем нужно есче что-то (к тому же за такие деньги)?
 
Назад
Сверху Снизу