• Zero tolerance mode in effect!

Снайпинг

:D Дед! Ну ты неугомонный....Точно Щукарь!
А раз так-то давай в охотбайки с рецептом лягушатины. Я уже там.
 
Ладно, Мазай, объясняю на пальцах, как дояркам: когда основной задачей шебуршениея пальцев по клаве является разбередить меня на этом форуме, это часто приводит к бесплатному отпуску от форума сроком на неделю. ;)

С этого момента всякая попытка гнать злую пургу в этой теме будет просто удаляться нафик. ]:)
 
Адам суров, но справедлив. Давайте о снайперах поговорим. Ситуация ведь хреновая и с каждым днем хреновее и хреновее. Я тут недавно с одним учеником Старика встречался. Хороший хлопец, служит в элитном подразделении. Открыл свои бумаги и видно, что схему организации снайперского огня делал Старик и она СДЕЛАНА по первому классу. Спрашиваю хлопцу: "Это Старика работа?" и боец честно без надутия щек отвечает:"Да, кроме Старика никто так не умеет". И я ему верю.
Вот пока все не научатся делать как Старик схемы и многое другое, что составляет основу снайперского мастерства, ситуация со снайерским делом в армии не изменится.
Так что давайте, товарищи снайперы, и ими сочувствующие откроем закрытый для посторонних граждан раздел, и будем профессионально обсуждать проблемы. Если, конечно, администратор не против и готов обеспечить закрытость информации.
 
не снайпер и даже отдалено не имею отношения, но тема очень интересная, читаю с удовольствием, может не стоит закрывать?
 
Фига. Так запаролить весь сайт нахер и никаких гвоздей. Чё там, мы ж главные и особенные, снизошли поучить великому мастертсву неумёх и всё такое.

Я вот отдного не понимаю. При такой высокой выучке и блестящих способностях отдельных лиц, почему такая глобальная жопа в русской армии?

Вон про бетонады и прочие защитсооружения скока уши прожужжали, а как не посмотришь на снимки (вон они, в фотографиях), так там просто пардон какой то полный пиздец, а не защитсооружения показаны. Плюнешь - развалится.

То же самое про снайперов. Про крутизну русского снайпинга мы получается знаем исключительно по треду про охоту. Ну на самом деле. Кто -либо в состоянии предоставить конкретику какую на умения и навыки русской школы снайпинга. Или она всё же так и умерла с Василием Зайцевым.

Я не снайпер конечно, но вот увлекаюсь стрельбой и прочее. Но пока почерпнуть что полезное из рассказов некоторых участников не получается. Поконкретнее.
 
Поконкретние? Пожалуйста!
1.Стрелок не должен нервничать и кипятиться.
2.Есть специфические вещи, которые не стоит
обнародовать, не ни из неуважения к форумчанам,
а из соображения безопасности.
3.Пора осознать, что национальные школы снайпинга
давно в прошлом. Ни у кого нет собственных законов
физики и ни у кого затвор не открывается вперед.
А в основе современной модели снайпинга лежит американский
опыт более чем чей либо другой.
4. Оставь русских в покое. Они болеют. Поправятся-посмитрим.
Не поправятся-похороним.
5. Оставь израильтян в покое. Они болеют. Надежды на
выздоровление нет.
6. Уж в ваших то краях нет недостатка ни в информации
ни в стволах, ни в боеприпасах, ни в стрельбищах,
ни в умных людях. Так, что Б-га не гневи
и на нас зря не наезжай.
 
Да я пытаюсь собирать знания, хоть и по крохам. Сегодня вон стрелял с мужиком, как выиснилось отставным офицером пехотного полка принцессы Патришии. Это то подразделение где и существует снайперская школа и где и фиксировались всякие рекорды по снайперским попаданиям. Разговаривали. Так он спокойно так отвечал на вопросы. без понтов и прочее. Приятно однако.

А тут как не спросишь, но или все козлы, а мы джокеры, или ПОСП рулит форева и всё остальное кака, или круче Драгунова только Мосинка с родным кронштейном Кочетова. А так что б посоветовать какой болт прикупить под 223 Рем - никто не знает.

Я живу щас в 13 минутах от стрельбища где у меня членство и ключ. Я там почти каждый день бываю и все интересные моменты пытаюсь проверить. И как с открытого прицела в минуту из АК укладываться, и как с Маузера (с израильскими клеймами кстати) девиацию на 200 метров ловить.

Я к тому, что хотелось бы серьёзности в беседе. А не охотничьи рассказы приволакивать к месту и не к месту.

А насчёт закрытого раздела. Ну надо кому тайну поведать друг другу, телефон на это есть. И в открытых то разделай народу не вагон, а что будет ежли закроете ветку какую. Её будут читать модераторы и Робин. Писать в неё бедт один Робин. За что и боролись. Трибуна для героя и вождя.
 
Ну почему же все?
Я как то уже писал, что современный снайпинг имеет все признаки артиллерийской модели. А посему подход к нему и
освоение должен носить системный характер.
На первом этапе изучение оружия, оптики, баллистики, програмного обеспечения. На втором - стратегия, тактика, маскировка, и прочае, связанное непосредственно с ......
Здесь будет труднее. Нужна уже практика. А ее не все переживают. Тогда и придет понимание всего процесса в целом. И тогда не придется спорить на смешные темы типа
"Снайперская ли винтовка Драгунова или самозарадная с улучшенным качеством боя". И не придет в голову мысль учитывать деривацию на 200м. Она будет меньше естественного рассеивания.
А на конкретные вопросы всегда есть конкретные ответы.
Под 223 я бы взял Ремингтон 700 VS
На Робина тоже наезжать не стоит. Он не снайпер. Он разведчик знающий организацию и боевое применение снайперов. И за то, что смог организовать снайперскую группу, которая очень грамотно и эффективно отработала в Газе-честь ему и хвала.
 
Vlad I, я предложил сделать закрытый раздел только для того, что бы проживающие в Израиле товарищи, которые знают друг друга лично и имеют отношение к снайперсой и анти-снайперсой работе могли обсудить не секретные вопросы, которые не надо выносить на публику. Я, к примеру, знаком со Стариком, Адамом и Даном435 и готов с ними обсуждать конкретные проблемы, касающиеся этой специальной темы, а с Вами не готов, т.к. Вас не знаю.
 
Ладно. Даайте лучше про стволы.

Стою перед выбором болтовой винтовки под лёггий патрон для варминтинга. Был выбран .223 Рем по причине дешевизны патрона, поскоку стрелять я люблю много. А денег мало. А 223 можно покупать занедорого в виде армеского сурплюса.
Винтовка нудна для забав на стрельбище и охоты на грызунов включая коётов, лис, зайцев и конечно сусликов на дистанциях до 300 метров. Не уверен что данный патрон будет адекватен для даже маленького оленя.

Естетсвенно планируется оптика. Опятьже, поскоку денег нет что нидь бюджетное. Скажем ТаскоБушел Варминт 6х24х42 с регулируемым паралаксом и мильдотом. Из по стольнику как гуталину в округе.

Харрисовские ножки некрутящиеся под 9-13 инчей.

Со всем этот предполагается ходить в поле, а поскольку человек я не экстремально аккуратный, то приклад хочу в пластике, а не лакированый орех какой нибудь.

Под этот калибр рассматривались следующие винтовки (тут же привожу цены):

Remington 700 SPS - $499
Savage 10FP - $629
Stevens 200 - $319 что есть тот же Савадж, тока без Accutrigger.
Weatherby Vanguard - $499
Tikka T3 LITE - $779

Вот пожалуй и всё. Домашняя работа показала что по аккуратности все вышеперечисленые винтовки укладываются в полторы минуты или меньше на сотню. Или меньше. Меня подобная точность устраивает. Так что поехал я в гастроном смотреть ружья.

Тикка отпала сразу по причине цены и дополнительного стольника двух которые надо отдать чтоб поставить туда кольца.

Савадж как бы тоже дороговат, плюс у меня почему то недоверие к их Акьютригеру. Я предпочитаю классику всё же.

Стивенс конечно за свои деньги непобедим. Ну да, несколько неидеально сделан приклад, но там явный потенциал для покраски приклада в какой-нибудь цифровой камуфляж. Проблема в том, что все Стивенсы в нужном мне калибре проданы и новая партия будет неизвестно когда. На всякий случай я записался в лист желающих, но похоже во всём городе этих стволов нет. Впрочем, надо прикинуть можно ли её купить по почте.

В результате свё свелось к Ремингтону и Везерби.

Они обе мне понравились. Weatherby сделан с японии вообще. Понравился приклад и ну очень приятный спуск. Так же порадовал 24 дюймовый ствол, обойма на 5+1 патронов, и тяжёлый и солидный затвор с дырками для отвода газов в случае их прорыва. Это к тому если релодить и ошибиться, то не получишь струю горячих газов в рожу. Для меня это важно. Минус в том что тяжёлый он собака. Почти 8 паундов + 500 грам на прицел + плюс 500 гр на доргалим. Тяжко будет таскать. С другой стороны, that's what the slings are for.


Рем мне понравился аккуратностью и репутацией. Приятный приклад с шершавыми цевьём и пистолетной ручкой. Мильон всяких приблуд под Рем делается. Армия им опять же пользуется. С другой стороны, я не могу так детально описать чем он мне приглянулся.


Короче, на данный момент я склоняюсь к Везебаю. Хотя надо попробовать поискать Стивенс в округе.
Но тогда я не знаю что и брать, если найду. Уж больно ощутимая разница в цене.

Вот такие мысли.

ПС. Модераторы если сочтут этот постинг неуместным для топик про снайперов, плиз вынесите в отдельный топик. У меня тут очередной рассказ назревает, про то как я помповый дробовик обкатывал.
 
если нужен "снайперский" ствол в 223 то этот http://www.remingtonle.com/rifles/700pltr.htm
варминт http://www.remington.com/products/firearms/centerfire_rifles/model_700/model_700_LV_SF_specs.asp
 
А вот Старик суров, но несправедлив.

Да, в Израиле нет (пока) снайперской системы, но, хоть и редко, но случаются думающие хлопцы с заточенными руками и без оттопыренных пальцев, из которых делаются хорошие снайперы. А снайперов такого уровня много и не надо, по израильским меркам-то. Из этих кексов и может получиться система, если перестать плакаться, а продолжать движения лбом о стену. Тогда и в среднме пехотном звене появятся снайперы.

В общем, рано хороните.

Закрытой темы не будет. Лично мне не нужен геморрой с решением вопроса, кого туда пускать, а кого нет. Мы тут все люди взрослые и сами знаем, что можно, а чего нельзя говорить. А уж чего нельзя, того лучше и в закрытом форуме не надо.
 
Вот и правильно, умница ты, Адам, не зря я тебя люблю (в правильном смысле :D ), а то принялся меня "гонять, как Тузика" :p
А ГЕМОРРОЙ... он НИКОМУ не нужен, и тут ты прав оказался :D
 
.Адам, а как можно представить "снайперскую систему" на пальцах? типа отобрали группу хлопцев(мужиков) из новобранцев, за красивые глаза, зарядили в "систему" обучили-обстреляли-танками обкатали и выпустили Профи? Имхо - утопия.
Ты прав про рукастых кексов-самоучек с желанием и мозгами, тока из таких толк и выйдет. В военное время (ВМВ) и немцы и русские и амеры сей контингент выявляли по тылам и окопам, устраивали им ЛиквБез в матчасти, баллистике и тактике и - на вольные хлеба.... и даже из них Зайцевыми и Павличенками становились единицы.... но потребность в Снайперах-Профи была более-менее удовлетворена... хотя "снайперских школ" всегда нехватало.
. В мирное время в ссре пытались организовывать подобные ликвбезы среди стрелков-спортсменов, но это было эпизодически и мотивация-заинтересованность была мягко говоря слабенькая.. учайствовал я в таких мероприятиях, ну прикольно молодому пацану пострелять вволю из мощного оружия, а все нравоучения -в одно ухо влетело в др....... ... И лавочку прикрыли... А среди солдат-срочников бисер метать тоже неблагодарно в силу национального похуизма и интеллектуального уровня.. когда припирало (в ДРА) тогда и энтузьязьм у нек. товарищей появлялся ненадолго, но чаще просто раздавали СВДешки разрядникам стрелкам -и в добрый путь..
. Насколко я представляю щас во всем цивилизованном чел-ве в "снайперы" берут тех кто сам ну очень хочет снайпером быть, правдами и неправдами..только таких настырных...
. Я сам не снайпер (по кр.мере перед Адамом, Мазаем, Стариком или Робином) хотя каж. мог-бы им стать, я -стрелок, хороший стрелок, возможно очень хороший и один из лучших, но не "снайпер". Я к чему все это: -снайпер все-же в первую голову должен быть хорошим стрелком, а откуда берутся хорошие стрелки - я знаю в подробностях.
Уж точно - не из Интернета.. хорошо когда чел в винтовках и патронах теоретически разбирается, и о баллистике кое-чего слышал, не в том суть. Мне 4года было когда мне батя (КМС по стрельбе) винтовку в самостоятельное обращение выделил. но с одним условием, железным: -с упора не стрелять (под угрозой конфискации), так я лет в шесть с 10м стоя в коробок спичек не мазал.. а в 13 подарил мне три килограмма Юрьева"Спортивная стрельба" и сказал: -пока наизусть не выучишь -в стрелковую секцию не отведу! и еще железный макет пистолета на кило с лишним с мушкой и прицелом -чтоб в холостую тренироваться. И тренировался до седьмого пота и Юрьева прочувствовал, потому что хотелось стрелять ну очень!
. А как 14стукнуло - так в стрелковый клуб. После первой тренировки мне выдали собственный новый Марголин, это было верхом почета. А через неделю я сделал 1й взрослый разряд и получил до кучи ТОЗ-35 и ХР-31 и стал самым знаменитым стрелком-вундеркиндом в совке. Через 6месяце -Кандидат в Мастера и пошло-поехало....
Так стрелял я по 4тренировки в неделю +соревнования-сборы в течение лет десяти-двенадцати, потом пореже но все-же, и сейчас тренируюсь очень помногу и регулярно...... и до сих пор чему-то учусь и к чему-то стремлюсь... Уже 25 с х..ем лет а предела самосовершенствованию я не вижу...Хорошо что стрельба -вид спорта где возраст только в плюс идет.... И пульс у меня до сих пор "в покое" -50ударов.....(когда не пьян ;) ).
. Я как вшивый про баню: -молодцы форумчане и модераторы, но надо гораздо БОЛЬШЕ внимания уделять именно СТРЕЛЬБЕ, это основа снайпинга и научится стрелять -это Вам не на велосипеде поехать первый раз: -не падаешь -и нормально.... тут годы и годы Труда и не в кол-ве бабахов дело, а в Стремлении...;)
. А Вы говорите:- ствол прикупил (да подешевле) на викенд на стрельбище "с упора" по банкам-сусликам сжег не напрягаясь сотню патронов, вечером в топике про Снайпинг и т.д. №3 отметился, и уже причислен к лику святых...
. Извините за неполиткорректность, но именно стрельба в Израиле очень сильно хромает, кстати и в США тоже.. и это странно при Вашей развитой оружейной Культуре и повышенной боеготовности (а то я по своей не-семитской сущности тут бы не сидел, а на ганс-ру или братишке... :) )
Извините за навязчивость...
 
.
. Насколко я представляю щас во всем цивилизованном чел-ве в "снайперы" берут тех кто сам ну очень хочет снайпером быть, правдами и неправдами..только таких настырных...
. Я сам не снайпер (по кр.мере перед Адамом, Мазаем, Стариком или Робином) хотя каж. мог-бы им стать, я -стрелок, хороший стрелок, возможно очень хороший и один из лучших, но не "снайпер". Я к чему все это: -снайпер все-же в первую голову должен быть хорошим стрелком, а откуда берутся хорошие стрелки - я знаю в подробностях.
Уж точно - не из Интернета.. . А Вы говорите:- ствол прикупил (да подешевле) на викенд на стрельбище "с упора" по банкам-сусликам сжег не напрягаясь сотню патронов, вечером в топике про Снайпинг и т.д. №3 отметился, и уже причислен к лику святых...
. Извините за неполиткорректность, но именно стрельба в Израиле очень сильно хромает, кстати и в США тоже.. и это странно при Вашей развитой оружейной Культуре и повышенной боеготовности (а то я по своей не-семитской сущности тут бы не сидел, а на ганс-ру или братишке... :) )
Извините за навязчивость...
Самурай, Привет.
Нечего извиняться, особенно правильно, что снайпер - это состояние клиническое: т.е. диагноз, должен быть "кураж" у него на это, и терпение (не адское, а просто охотничье, вполне хватит и его). Хотя, обычно, редко, кто сам попадает в это, просто так жизнь и Б-г расклад ставят, что становятся ребята снайперами, кто-то бросает, а кто-то и остается, потом, на всю жизнь...
Народ, что в Израиле, что в Штатах, смею предположить, "терпеть" не приучен, не в пример выходцам из РФСССР и коренным жителям, а потому, когда я вывожу очередной курс полицейских- добровольцев на стрельбы из карабина для зачета, заставить их стрелять с колена более 10 выстрелов подряд, не поднимаясь уже задача- кричат, что всё болит! стоя настрелять на 30 метров кучу 10х10 см могут единицы, лежа, если берешь подстилки, стреляют охотно, но мало кто умеет правильно локоть подставить, или ремнем попользоваться, потому т тут рассеивают...
последние наборы стал отбирать тех, кому самому интересно и заниматься с ними (сухие тренировки) просто в актовом зале нашего отдела полиции, заодно с изготовкой, выжимом спуска, показываю, как пользоваться преградами и всякими городскими мелочами (вроде урн, цветочных ящиков и т.д.) для стабилизации системы стрелок-оружие, Набирается процентов 10 от курса, зато на стрельбище стреляют совсем по-другому и прикладка и куча и не суетятся ...
Всем хочется быть белыми и пушистыми (откуда только зеленые, скользкие гады вылезают???) :rolleyes:
 
Блин, Мазай, ну щас опять подставишься, а потом обижаться будешь... ;) Ну, какая связь между дедушками-добровольцами с их зачетом из карабина и снайперами?

Самурай, всю эту сермягу мы уже по триста раз перетерли. Как и для любого другого дела, для "системы" снайпинга нужно, чтобы учили профессионалы (на базе опыта), а не грудастые гарные девахи из МА (по тетрадкам).

Вот и вся наука.

А профессионалы получаются из здоровой доли сумасшествия, большого "делового" настрела (а не просто количества отстрелянных патронов из чего попало), обязательного боевого опыта (который часто перечеркивает все до тех пор выученное) и постоянного развития и самообучения.

Когда такие люди станут обучать, система появится сама собой.

Все остальное - байки и беллетристика. :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу