• Zero tolerance mode in effect!

События 10 февраля

10 февраля.

1844 - Указ императора Николая Первого, запрещающий посылать солдат-евреев служить в нестроевые части и в гвардию.
1890 - Люди. Родился поэт Б. Пастернак.
1896 - Запись в дневнике Герцля: "Сегодня прочёл брошюру "Автоэмансипация" (Л. Пинскнера). Поразительное совпадение, хорошо, что не знал этого сочинения до того, быть может не сел бы писать ("Еврейское государство").
1903 - Люди. Родился композитор М. Блантер ("Катюша").
1921 - Ответ комиссара по иностранным делам Чичерина Д. Идеру (см. 5 февраля): отрицание сионизма - воля большинства российских евреев, самых свободных евреев в мире. Российские сионисты вынуждены были продолжить свою деятельность в подполье.
1938 - Люди. Родился писатель Г. Вайнер.
1970 - Тремя террористами из НФОП обстрелян в Мюнхене израильский самолёт, совершивший промежуточную посадку по пути из Тель-Авива в Лондон, пассажир А. Каценштейн погиб, прикрыв своим телом брошенную гранату, 11 ранены.
1974 - Израиль. Капитан Ашкенази - командир опорного пункта "Будапешт" на оборонительной линии Бар-Лева во время Войны Судного дня начал голодовку с требованием к М. Даяну уйти в отставку с поста министра обороны, Ашкенази утверждал, что получил предупреждение о возможном нападении за 20 мин. до его начала.
1983 - Израиль. В участников митинга объединения "Мир сейчас" брошена граната. Погиб один человек Э. Гринцвег, 10 получили ранения. Виновник - религиозный еврей Иона Аврушми. Он был приговорён к пожизненному заключению.

Господа, позвольте представить Вам сайт YAHAD.BIZ, основой содержания которого являетяся ежедневный календарь событий истории евреев и Израиля. При его создании использовалась информация в том числе и Ваших форумов, что я с благодарностью подчёркиваю
 
Назад
Сверху Снизу