• Zero tolerance mode in effect!

События 23 Февраля

1743 - Люди. Родился М. А. Ротшильд - основатель банкирского дома.
1942 - Шоа. Судно "Струма" с нелегальными эмигрантами из Румынии, задержанное Турцией на пути через проливы в Эрец-Исраэль, отбуксировано назад в Чёрное море. Это была ветхая баржа, заполненная беженцами, в основном женщинами и детьми - 769 человек. Они надеялись получить в Стамбуле визы на пропуск в Эрец-Исраэль. Однако турецкие власти не разрешили людям ступить на берег, опасаясь, что Британия затянет процесс. Они не ошиблись. Англия не разрешила въезд. (см. 24 февраля)
1948 - Война за Независимость. Британская армия прекратила контролировать дорогу Иерусалим - Латрун, после чего она тут же стала местом нападений арабов на транспортные колонны в Столицу. В начальный период Войны арабы определили слабое место в структуре Ишува - дороги, которые связывали между собой поселения и блоки поселений, расположенные среди арабских деревень. До тех пор, пока какие-то транспортные артерии были нужны британцам, они их охраняли, и там было спокойно, но как только армия уходила, дороги превращались в арены боёв
1955 - Израиль. Принято решение объявить этот год засушливым. От осутствия дождей пострадали Негев, объявленный зоной бедствия, районы Бейт-Шеана и Эмек-Эзраэль, где пропал весь урожай пшеницы.
1966 - К власти в Сирии пришло откровенно антиизраильское правительство, мечтающее об уничтожении Страны. Это была экстремистская фракция партии Баас. В состав правительства были включены и 2 коммуниста, что пришлось по душе СССР.
2000 - Люди. На 42 году жизни умерла популярная певица Офра Хаза. Официальной причиной названа остановка сердца.
2003 - Люди. В больнице "Хадасса" в Иерусалиме умер бывший посол Израиля в Великобритании Ш. Аргов. Он был тяжело ранен арабским террористом и два десятка лежал полностью парализованным. Нападение на посла стало одним из поводов для начала Израилем антитеррористической компании в Ливане.
www.yahad.biz
 
Назад
Сверху Снизу