• Zero tolerance mode in effect!

Советско-германская война 1939 года

Каюсь, попробовал выступить с этой темой на ВИФе, но там она не стала популярной (горькую иронию пока оставлю при себе).
------------------------------

Представим себе такую ситуацию. Вторая половина сентября 39-го. Немцы добивают Польшу, советские войска освобождают Зап.Украину и Зап.Белоруссию.

И вот, в глухом ночном лесу где-нибудь под Брестом случайно сталкиваются передовые части вермахта и РККА. Темно (ночь), не разобрались, приняли друг друга за поляков и открыли огонь из всех стволов.

АФАИР, несколько таких случаев произошло в реальном мире; разобрались довольно быстро и без особых последствий.

Допустим, не разобрались. "Вызвали огонь на себя", подтянули артиллерию, танки и прочую "кавалерию".

Взошло солнце. С удивлением узнали "на той стороне" вроде бы союзников и сделали неожиданные выводы. В Москву/Берлин ушли доклады: "Немцы/русские нас предали и коварно атаковали".

Гитлер, получив доклад, впал в истерику и принялся кататься по ковру.

- Ах этот Сталин... коварный азиат!!! обманул, предал! Как он смел?! На что он рассчитывает?!!! А вдруг... Дикие большевистские орды!!! Монголия - союзник Сталина! Кошмар!!! - фюрер вскочил на ноги. - Немедленно! Атаковать!!! По всему фронту!!!!! Десять тысяч самолетов!!! Бомбить! Убить! Повесить! Доложить!

Сталин, получив доклад... ну, как он себя вел после 22 июня 1941 в реальной истории?

"Не прошло и суток", как бои шли уже по всему фронту. Молотов выступил с обращением к советскому народу: "Коварный германский фашизм нанес предательский удар в спину, в то время, как..." Едва завершилась его речь, как в репродукторах загремело "Вставай, страна огромная..." На улицах висели плакаты "Родина-Мать зовет". Через несколько дней выступил и ИВС: "Братья и сестры..."

Вот так и началась Великая Отечественная Война советского народа против германского фашизма. И сколько она будет продолжаться, и чем она закончится - никто тогда не знал.
--------------
Вот и я не решил, чем и когда все это закончится. А что вы думаете по этому поводу?
 
Ты будешь долго смеяться, но такое таки было. Было это, когда РККА и Вермахт ненашутку раздухарившись так активно поглащали Польшу, что таки реально впопыхах столкнулись (по ошибке) насколько помнится счет был не в пользу РККа. Помню, видел я хронику этого инцидента, сгоревшие БА... а потм был совместный парад в Бресте. Такие вот гримассы истории.
 
Ты будешь долго смеяться, но такое таки было.
Читаем внимательно (говорю я строго):
АФАИР, несколько таких случаев произошло в реальном мире; разобрались довольно быстро и без особых последствий.
Допустим, не разобрались.
Интересно, что дальше. Поляки еще на шетахе, Финнской войны еще не было, Прибалтика еще не занята, на востоке все еще существует самурайская угроза, на западе стоят англо-франки в "полной боевой"...
 
А дальше - продолжая политику замирения (Чехословакия на съедение и т.д.), англо-франки присоединяются к Германии (на 5 лет раньше, чем http://www.waronline.org/forum/ftopic5853.html). Могло такое быть?
 
Не было бы войны все равно. У Гитлера на Западе висит фронт. Победы над Францией еще нет, Норвегия не захвачена, боеприпасы у армии растреляны за Польскую кампанию, новые надо еще подвести, а это по польскому бездорожью. Плюс надвигающаяся зима. Ну отбросил бы он КА в Россию и что? Осенью попер бы в Россию? Или дать всю зиму СССР на подготовку? Гитлер все-таки не до такой степени идиот. То есть ни обеспеченного тыла, ни стратегических запасов, отсутвтвие планой атаки (или, считаете, что германский генштаб создавал планы как с ходу после Польши атаковать Россию?)
 
Вермахт в полной заднице. Как правильно сказал Сергей, боеприпасов нет, на Западе идет мобилизация французской армии, с востока подходит свеженькая кадровая РККА.
Таки, херово бы немцам стало.
 
Ну, нас немецкие проблемы не должны волновать?

"Готовы/не готовы" к войне - это сейчас мы все умные. Теперь-то видно, что и к войне-1941 немцы были не совсем готовы, и к войне с Финляндией РККА была не совсем готова... но ведь это никому не помешало начать войну.
Так и здесь.

Фюрер мог резко побежать мириться с западными союзниками (кровь еще не пролилась):
- Я начинаю крестовый поход против коммунизма! Все прогрессивное человечество должно меня поддержать!

Товарищ Сталин, попыхивая трубочкой (всенепременно, это такой штамп, без которого не обойтись!):
- А не вазабновить ли нам пэрэговоры с западными дэржавами, таварыши? А ви что думаете па этому поводу, таварыш Жюков?

А пока союзники думают, война продолжается. В ход идут трофеи и т.д.
 
В общем, союзники будут думать. Сражение длиться до момента, когда немецкая армия расстреляет оставшийся боезапас. Тут подходит кадровая КА и всем становится весело. Причем есть шанс, что немцы потеряют румынскую нефть и судетсвие заводы. Ну, а дальше война на истощение. Даже если немцы выбьют КА из Судет и Румынии, до достанутся им там руины. Дальнейшая ситуация - как поведут себя западные союзники.
 
Назад
Сверху Снизу