• Zero tolerance mode in effect!

Советы по покупке машины

Меня вот это задело. Ты хочешь сказать, что у меня и других ребят из клуба нет прав и машины проходят тест за деньги?
Нет, конечно. o_O

Всё, что я перечислил через запятую - это то, что делает маленький процент. Я совсем не имел в в виду, что всё это делают одни и те же люди. Это просто не связанные между собой примеры того, что делает маленький процент.
 
К тому же, довольно часто бывает, что ремонт машины у механика ничего не гарантирует, к примеру можно вспомнить трагедию, которая произошла на спусках возле Кинерета. У машины отказали тормоза.
 
У нас нет сервисов, в квалификации которых можешь быть уверен. Даже тн официалы.
Такую вещь как динамометрический ключ в руках никто не держал, начнешь объяснять, посмотрят как на лунатика.
 
Вообще, грамотное то автотранспорта дело дорогое. Квалифицированный специалист мало брать не будет, это должен быть человек с мозгами, руками, умеющий и желающий постоянно учиться, и чтобы ему было где учится. Плюс инструмент и оборудование.

Сегодня заехал на яму. Посмотрел на свою коробку внимательно снизу, там картер не снизу, а сбоку, отходят два плотных шланга, но куда именно, рассмотреть трудно - к радиаторам кудато. Надо сверху аккум снимать. Сливная пробка вроде бы есть, но немного неудобно располагается.
 
Так они и идут в радиатор. Там, внутри, ещё один контур
ха.
а как узнать так чтоб наверняка направление потока масла? два шланга между коробкой и радиатором. в фильтре клапан, пропускает только в одну сторону. Если неправильно врезать - коробке 314$зда!
вот и будет усовершенствование!
 
В мануале этого и близк
читай манул ищи какой из них подача, какой обратка

Скачал мануал по ремонту этой коробки. Там показаны эти шланги, но о направлении потоков не говорится. Ну да бог с ним, поищу еще, может на форумах где-то найду.

Вопрос в другом - в коробке есть свой фильтр, он вставлен внутрь, и его чтобы извлечь, нужно снимать крышку. Я так предполагаю. что разработчики агрегата разместили его таким образом, чтобы он фильтровал поток масла, проходящий через него. Естественно.
Таким образом, мы оказываемся в такой ситуации, что пытаемся защитить фильтр от быстрого загрязнения (чтобы тот дольше и лучше работал), к которому сложно добраться для замены, ставя другой внешний фильтр ПОСЛЕ защищаемого!
Оно так в жизни не бывает. Это у питунов защищают пуская вперде женщин и детей, а у нормальных ребят, защищают ставя сначала защищающий фильтр, а затем защищаемый. Но, по логике, конструкция коробки (этой и, похоже, многих других) такова, что это нереально.
Можно построить целый завод по супер-дупер нано-очистке масла с коробки, и возить его на прицепе за машиной, но внутреннему фильтру, это никак не поможет.
понимаете о чем я?
Вот такие у меня технические сомнения. Буду дальше искать, ковыряться. Пока что прихожу к мысли, что заказал я его поторопившись, все таки стоит копеечку. Ну да ладно, посмотрим.
 
У нас нет сервисов, в квалификации которых можешь быть уверен. Даже тн официалы.
Такую вещь как динамометрический ключ в руках никто не держал, начнешь объяснять, посмотрят как на лунатика.
Что это за страна охрененная такая?
 
А чо у вас сильно по другому?
От всего, что ты пишешь - часовые пробки на заправках, говно-сервисы, у меня волосы подмышками шевелятся. Как будто из Сомали ведёшь репортажи.

У меня пассат 1,8TSI. Известная проблема моторов CDAA, CDAB - жор масла. У меня литр на тыщу уходил. Два дня в клубном сервисе - проехал полЕвропы, тут помотался, скоро срок замены (7,5ткм) - масло держится на уровне в пределах погрешности измерений. Общий пробег -152ткм.
То есть, не перевелись ещё честные сервисмены. И да, выбор у нас действительно есть.
 
Два дня в клубном сервисе - проехал полЕвропы, тут помотался, скоро срок замены (7,5ткм) - масло держится на уровне в пределах погрешности измерений. Общий пробег -152ткм.
что такое в "клубном сервисе"?
это такой сервис при ночном клубе чтоли?

если двигатель кушает масло, значит проблема в кольцах поршней? или в стенках цилиндров? тут уж перебирать надо, в лучшем случае кольца с поршнями менять, а то и перегильзовывать?
ну да, в ютубе есть несколько каналов где ребята грамотно (как представляется) перебирают движки, показывают, рассказывают, матерят современный автопром (а сами тихо радуются). Есть специалисты, некоторые из них даже работают честно на совесть и грамотно. Но лотерея же, на кого нарвешься. Если не знать лично...

Яж говорю - тот кто профессионал и квалифицирован, не будет работать за копейки, а хорошие деньги не все готовы платить. Сейчас проще "контрактный" двигатель взять или коробку, чем ремонтировать. Плюс котовасия с запчастями. Оригинал, не оригинал, корейские аналоги, китайские подделки...
 
"Клубный сервис", это, как правило, сервис возникший при каком-либо автомобильном клубе. В моем случае - А3-клуб. Алексея Suslicrus, найдешь легко.
Да, это стоило денег. Мне порядка 1400 долларов. Новые поршни, вкладыши, все болты, резинки, прокладки. Все оригинальное, либо заменители высокого качества.
Некоторое количество деталей, как например опора валов и нижняя крышка коленвала, которые дилеры только меняют, и которые стоят по 200-300 у.е. были диагностированы, реставрированы и оставлены. Т.е. человек не лупит замену всего чего надо или не надо.
Предварительно он выслал мне список за с артикулами. Что-то я купил у него, что-то в инете. Каждую мою деталь он осмотрел и вынемюс вердикт по поводу применимости/оригинальности.
Через 1500 км бесплатная диагностика, гарантия год.
Считаю, это лучше, чем раскоксовка сомнительной химией. Контрактные агрегаты тоже кот в мешке.
За рулём почти 20 лет, давно пришел к выводу, что лучше один раз напрячься и заплатить, чем колхозить и ездить кое-как.
По поводу доверия. В век интернета, при небольших усилиях, эта проблема решается легко.
 
ну в мегаполисе типа московской области, да и мастера есть, и репутация у них, пробиваемая в инете.
у нас на весь казикстейн поменее будет, ито скорее в алмате, ну может еще паре крупных городов есть кое-какие мастера.
 
Назад
Сверху Снизу