• Zero tolerance mode in effect!

Советы по покупке машины

Покупка Дачи отменилась, они больше не завозят ручные дизель, кроме Дастера. А так хотелось испытать румыно-французкий автопром.
 
Слова Дачия и надежно рядом стоять не могут. Экономичность тоже относительна: покупаешь дешевле, но продаешь вообще за копейки. Если взял Сид дизель, то выиграл в комфорте, как минимум не потерял в надежности и сэкономил бабки при продаже.
 
Краш тесты это хорошо . Но сегодня хоронили маму и дочку из К,Яма , которые погибли несколько дней назад на квиш 6 . Их машина (Рено насколько я знаю , которые славятся своими "звёздочками" за безопасность ) , их не спасла . А вот минибус , который участвовал в столкновении (и даже перевернулся ) , в котором и подушек меньше , и пристёгнуты возможно не все были , но который больше и тяжелее , спас жизни всем своим пассажирам

95471270100087640360no.jpg


954706501000100640360no.jpg
 
Последнее редактирование:
если бы Рено было бы рамным, результат был бы темже

Может да , а может нет . Но никто ведь и не говорит что обязательно важна рама . Всегда спорили , что безопасней при столкновении , маленькая машинка , со всякого рода там подушками и "звёздочками" за краш-тест , или тяжёлый драндулет , кошмар экологов и ревнителей "краш-тестов" .
 
Может да , а может нет . Но никто ведь и не говорит что обязательно важна рама . Всегда спорили , что безопасней при столкновении , маленькая машинка , со всякого рода там подушками и "звёздочками" за краш-тест , или тяжёлый драндулет , кошмар экологов и ревнителей "краш-тестов" .
:) передергиваешь собственные показания :) Краш тест архиважен, но он симулирует отдельно взятый сферический верблюд в космосе. Если бы в эту маршрутки влетел бы Ранглер новый, я чую такой же писец.
 
передергиваешь собственные показания

Ошибаешься . Это твои сопогонники показаниями играются . А у нас все ходы записаны

В данном случае , сравнение шло между конкретными двумя автомобилями , Джип-Рэнглер от компании Крайслер , и "Зибар" от Идо Коэн . И в данном случае , по многим параметрам , Зибар выиграет всухую . В том числе и в безопасности (как это не странно ) , причём без всяких эйрбегов . В частности просто в силу своей конструкции , которая является не рамной как у джипа , а пространчтвенной фермой монококом , с жёсткой клеткой постороенной на основе текена каркаса безопасности от ФИА (федерация автоспорта ) . Это очень нетехнологично , и очень дорого , но зато весьма эффективно .

Просто речь изначально шла о том , может ли быть безопасным автомобиль , не оснащённый новомодными акссесуарами , типа эйрбегов , и т.д. И выходит , что если говорить именно о физике , то ещё как может . Особенно если говорить о среднестатичтической аварии , в городе , между двумя прайветами ( а большинство аварий именно таковы ) . Да , такая машина будет дорогая , прожорливая , неэкологичная . Но тем не менее , она будет вполне безопасной.
 
Назад
Сверху Снизу