• Zero tolerance mode in effect!

Сомали

Исламисты "Аш-Шабаб" напали на президентский дворец в Сомали:
http://newsru.co.il/world/08jul2014/somalia_511.html
http://lenta.ru/news/2014/07/08/somali/

Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" ворвались в президентский дворец в сомалийской столице Могашидо. Из дворца доносятся взрывы и стрельба. Согласно сведениям BBC, президент Сомали Хасан Шейх Махмуд не находится во дворце.

Как сообщает BBC, президент Сомали в момент нападения находился в резиденции посланца ООН в Сомали, недалеко от столичного аэропорта. Президента сопровождали большие силы милиции, оставив дворец под охраной миротворцев Африканского союза. ...
 
Сомалийские боевики застрелили женщину за отказ надеть чадру:
http://lenta.ru/news/2014/07/30/somali/
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/300714_224254_31211.html

На юге Сомали боевики исламской группировки «Аш-Шабаб» убили мусульманку за отказ надеть чадру. Об этом сообщают BBC News.

Как рассказали родственники погибшей, вооруженные люди ворвались в ее жилище и, потребовав покрыть голову, ушли. Вернувшись, они обнаружили, что женщина не надела чадру. После этого боевики вывели ее на улицу и застрелили. ...
 
Сомали: исламисты напали на штаб-квартиру разведки. Есть жертвы:
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/310814_175419_04179.html

Согласно сообщениям, поступающим из Магадишо в результате нападения боевиков на штаб-квартиру разведки Сомали по меньшей мере восемь человек погибли. Об этом пишет BBC. Сначала нападавшие на штаб-квартиру привели в действие взрывное устройство, а затем открыли огонь по зданию. При этом представители исламистской группировки "Аш-Шабаб" утверждают, что удалось освободить несколько заключенных.

Во время инцидента по всему городу были слышны звуки перестрелки. Затем к штаб-квартире разведки подъехало несколько машин "скорой помощи".

По заявлению сомалийских спецслужб, в ходе нападения были убиты не менее четырех боевиков.
 
США начали операцию в Сомали: возможно, уничтожен лидер "Аш-Шабаб":
http://www.newsru.co.il/world/02sep2014/somali_103.html

Министерство обороны США объявило, что 1 сентября американскими силами в Сомали была начата операция против исламистской террористической организации "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой", сообщает The New York Times.

По предварительным данным, американский БПЛА уничтожил два автомобиля, в одном из которых, по всей видимости, находился лидер "Аш-Шабаб" Ахмад Годан (он же Муктар Абу аз-Зубайр). В частности, данные сведения прозвучали в репортаже CNN. Однако в Вашингтоне крайне осторожно комментируют эту информацию. ...
 
США подтвердили уничтожение в Сомали лидера группировки "Аш-Шабаб"

Сегодня в 19:45

США могут подтвердить, что лидер сомалийской группировки «Аш-Шабаб» Ахмед Абди Годани был уничтожен в результате американского авиаудара, заявил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Сегодня министерство обороны (США) подтвердило, что Ахмед Годани, лидер «Аш-Шабаб», погиб в результате прицельного военного авиаудара США в Сомали, который был осуществлен на минувших выходных. Уничтожение Годани — знаменательная и большая оперативная потеря для крупнейшего подразделения «Аль-Каиды» в Африке», — заявил Эрнест.

http://newsru.co.il/world/05sep2014/godan8028.html
http://mignews.co.il/news/disasters/world/050914_212033_04439.html
 
Сомали: за лидера "Аль-Шабаб" – 2 миллиона:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/280914_182849_90771.html

За информацию о лидере исламистской группировки "Аль-Шабаб" Ахмаде Омаре правительство Сомали объявило награду в размере 2 млн долларов. Эти деньги будут выплачены, если благодаря полученной информации главаря удастся арестовать. Об этом пишет Би-би-си.

Ахмад Омар возглавил группировку после того, как в результате авианалета американских вооруженных сил был убит его предшественник Ахмед Абди Годане.

Правительство Сомали впервые объявляет награду за информацию о лидере "Аш-Шабаб".

Напомним, ранее руководство страны предлагало боевикам амнистию, если они сложать оружие.
 
Сомалийские войска отбили у "Аль-Шабаб" порт:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/051014_185651_00683.html

Правительственные войска Сомали при поддержке контингента Африканского союза взяли под контроль последний прибрежный оплот исламистской группировки "Аль-Шабаб" на юге страны. Об этом пишет Би-би-си.

Порт Бараве, который находится примерно в 200 километрах к юго-западу от столицы Могадишо, контролировался террористической группировкой "Аль-Шабаб" в течение шести лет.

Представитель Африканского союза майор Део Акики заявил, что хотя сейчас происходят отдельные столкновения с боевиками, однако те начали покидать портовый город еще несколько дней назад.
 
В Сомали публично казнили убийц журналиста:
http://lenta.ru/news/2014/10/26/somalia/

В Сомали публично казнили двух убийц журналиста. Об этом сообщает в воскресенье, 26 октября, местная радиостанция RBC.

22-летний Али Башир Осман и 25-летний Абдуддахи Шариф Осман, признанные в августе виновными в убийстве журналиста Мохамеда Мохамуда Тима-Кадде, произошедшем в ноябре 2013 года в Могадишо, были расстреляны военными утром в субботу. Казнь состоялась в Академии полиции Могадишо в присутствии судей Военного суда, семьи Тима-Кадде, а также других журналистов.

Тима-Кадде, работавший на местном телевидении, стал седьмым по счету журналистом, убитым в Сомали с начала года. Эта страна занимает 176 из 180 мест в индексе свободы прессы, составленном организацией «Репортеры без границ».
 
Власти Кении: в Сомали уничтожены более 100 боевиков "Аш-Шабаб":
http://newsru.co.il/world/23nov2014/kenya_119.html

Вооруженные силы Кении атаковали лагерь террористической организации "Аш-Шабаб" в Сомали, уничтожив более 100 боевиков, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление кенийского вице-президента Уильяма Руто. ...
 
Исламисты в Сомали напали на базу миротворцев Африканского союза:
http://lenta.ru/news/2014/12/25/somali_assault/
http://newsru.co.il/arch/world/25dec2014/somalia_110.html

Боевики «Аш-Шабаб» атаковали главную миротворческую базу Африканского союза в сомалийской столице Могадишо, сообщает Reuters со ссылкой на представителя группировки.

«Наши бойцы прорвались на территорию базы "Халане"», — сказал представитель «Аш-Шабаб».

По словам фотокорреспондента Reuters, со стороны базы слышны звуки выстрелов. Западный дипломат, который находится на территории базы, заявил, что боевики не пересекли защитную ограду. Представители Африканского союза оказались недоступны для получения комментариев.

О возможных жертвах нападения не сообщается.

В состав миротворческих сил Африканского союза в Сомали входят бойцы из нескольких стран континента. С 2007 года они помогают правительственным силам в Сомали в борьбе с боевиками «Аш-Шабаб».

Группировка «Аш-Шабаб» контролирует обширные территории в южных и центральных областях страны. Там экстремисты пытаются установить исламские законы, используя террористические методы.
 
Исламисты в Сомали напали на базу миротворцев Африканского союза:
http://lenta.ru/news/2014/12/25/somali_assault/
http://newsru.co.il/arch/world/25dec2014/somalia_110.html

Нападение исламистов в Сомали: четверо погибших

25 декабря 2014

Трое миротворцев Африканского союза и один гражданский контрактник погибли при нападении исламистов на базу миротворческих сил Африканского союза в столице Сомали.
Как указывается в сообщении организации, боевики группировки "Аш-Шабаб" ворвались на базу в форме сомалийских правительственных солдат.
Завязалась перестрелка, продолжавшаяся несколько часов. В результате пятеро нападавших были убиты, еще несколько боевиков арестованы.
База Африканского союза расположена в одном из самых охраняемых районов Могадишо. В этом районе также находятся посольства Британии и Италии.
 
В Сомали пойман разыскиваемый лидер "Аш-Шабаб":
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/271214_190822_33595.html
http://newsru.co.il/arch/world/27dec2014/somali8022.html

Вооруженные силы Сомали захватили одного из главарей исламистской группировки "Аш-Шабаб" неподалеку от границы с Кенией, сообщает Reuters.

Закарию Исмаила Ахмеда Херси обнаружили по наводке в жилом доме, где он скрывался.

В 2012 году власти США объявили награду в 3 млн долларов за информацию, которая привела бы к поимке Херси.

Начиная с марта, "Аш-Шабаб" были вытеснены из нескольких городов Сомали в ходе наступления войск Африканского союза и сил, подконтрольных правительству Сомали.
 
Лидер группировки «Аш-Шабаб» убит в Сомали:
http://lenta.ru/news/2014/12/31/terrorists_lost/

В результате авиаудара ВВС США в Сомали погиб лидер сомалийской ячейки «Аш-Шабаб», известный как Абдишакур (Abdishakur). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на национальное агентство разведки и безопасности Сомали. В ведомстве уточнили, что сомалийская сторона также участвовала в ликвидации боевика.

По данным источника в американском правительстве, вместе с Абдишакуром погиб еще один боевик «Аш-Шабаба». Жертв среди мирного населения нет. ...
 
В Сомали совершено покушение на сотрудников турецких спецслужб:
http://lenta.ru/news/2015/01/22/somali/

Террористы попытались совершить нападение на делегацию турецких сил безопасности, прибывшую в столицу Сомали Могадишо для подготовки визита турецкого президента Реджепа Эрдогана. Об этом Reuters сообщил представитель полиции.

По словам сотрудника правоохранительных органов, возле отеля, где находились представители турецкой делегации, подорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Никто из турецких граждан не пострадал.

В то же время РИА Новости со ссылкой на Sky News Arabia сообщает о гибели пяти человек. Десятки получили ранения в результате взрыва.

По информации Reuters, ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Аш-Шабаб».

Представитель администрации Эрдогана заявил, что визит турецкого лидера, запланированный на 23 января, не будет отменен.
 
В Могадишо взорван отель, где собрались члены правительства и депутаты:
http://newsru.co.il/arch/world/20feb2015/somali8010.html

Утром 20 февраля террористы атаковали отель в Могадишо. Во время нападения в гостинице проходила конференция с участием высокопоставленных должностных лиц. Жертвами теракта стали не менее 11 человек.

По некоторым данным, число жертв еще больше и может достигать 25 человек, сообщило информационное агентство France Presse со ссылкой на местные источники. Среди жертв были мирные жители и военные, а также депутаты сомалийского парламента.

Представители полиции сообщили, что террористы взорвали рядом с отелем заминированный автомобиль, а затем террорист-смертник взорвал себя внутри гостиницы. Зданию был причинен серьезный ущерб.

В результате теракта были ранены вице-премьер Сомали Мохаммед Омар Арте и министр транспорта Али Ахмед Джамак.

Ответственность за теракт взяла на себя исламистская террористическая организация "Аш-Шабаб".
 
В Могадишо взорван отель, где собрались члены правительства и депутаты:
http://newsru.co.il/arch/world/20feb2015/somali8010.html

Отель конечно так себе судя по вывеске....

EhjuheB.jpg

HBcn0EC.jpg

9JlFEqU.jpg

0oGGUjf.jpg

YUlre3m.jpg

1GY0LDy.jpg
 
27.03.2015, 17:44
В результате нападения исламистов на отель в Могадишо погибли семь человек
В результате нападения вооруженных исламистов на отель в столице Сомали Могадишо погибли семь человек, передает Reuters.

Об этом сообщила полиция.

Как отмечается, число жертв может возрасти. Боевики могут удерживать заложников.

Ранее стало известно, что в отеле в столице Сомали Могадишо произошел взрыв. Кроме того, сообщается, что в здании отеля была слышна стрельба.
 
Теракт в Могадишо, убиты десять человек, в том числе, высокопоставленный дипломат:
http://newsru.co.il/arch/world/27mar2015/somali8018.html

27 марта в столице Сомали боевики совершили очередной теракт, жертвами которого стали десять человек, в том числе, высокопоставленный дипломат, сообщило информационное агентство France Presse.

Террористы взорвали заминированный автомобиль возле отеля "Мака аль-Мукарама", а затем внутрь ворвались боевики, которые открыли огонь по людям. Один из боевиков был вооружен пулеметом.

Одним из убитых оказался посол Сомали в Швейцарии, находившийся в этот день в Могадишо. Большинство жертв составили охранники, вступившие в перестрелку с террористами.

Отель окружили бойцы подразделения специального назначения правительственных войск. Бой продолжался три часа, после чего все террористы были уничтожены.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за этот теракт.
 
ВВС Кении нанесли удары по Сомали:
http://mignews.com/news/disasters/world/060415_125112_25263.html

Боевые самолеты ВВС Кении нанесли удары по лагерям подготовки террористов на территории Сомали.

Бомбардировки подверглись базы террористического движения Аш-Шебаб.

Бомбардировки являются реакцией на захват джихадистами университета Гарисса и убийство 148 заложников.
 
Назад
Сверху Снизу