• Zero tolerance mode in effect!

Сомали

Британские военные готовят ВС Нигерии и Сомали для борьбы с "Боко харам"
Международная панорама
5 августа, 22:36 UTC+3
Военнослужащие получают навыки выявления схронов с оружием и выслеживания боевиков, обнаружения взрывчатки, а также защиты военных объектов

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3514760
 
Доуля провела атаки в могадишо!
CqTlJTNW8AAkIcG.jpg
 
РЕПАТРИАЦИЯ БЕЖЕНЦЕВ В КЕНИИ КАК ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ

СЕНТЯБРЬ 20, 2016 10:11

Кения потрясла весь мир, объявив в начале года о том, что планирует закрыть Дадааб, крупнейший в мире лагерь для беженцев. Сославшись на проблемы экономического характера, безопасности и охраны окружающей среды, Министерство внутренних дел Кении заявило о своем намерении прекратить поддержку более чем 320 тысяч сомалийских беженцев, проживающих там. Это заявление было подвергнуто критике на международном уровне.

По информации theconversation.com, в Дадаабе на протяжении 25 лет живут беженцы. Выросло поколение, которое считает Кению своим домом. Правительство страны открыло лагерь в 1991 году в качестве временного убежища для пострадавших в результате гражданской войны.

Изначально лагерь был рассчитан на 90 тысяч беженцев, сейчас же здесь находится порядка 600 тысяч человек и репатриация сомалийцев, живущих в Дадаабе является колоссальной задачей. Сложность заключается не только в том, чтобы найти им новое место, многие из беженцев даже не помнят или ничего не знают о Сомали. К тому же продолжающаяся нестабильная ситуация в стране может угрожать их безопасности.

Трехстороннее соглашение, подписанное в ноябре 2013 года правительствами Кении, Сомали и Агентством ООН по делам беженцев описал, каким образом должна проводиться репатриация. Согласно документу, этот процесс требует целостного и ориентированного на общины подхода, что позволит репатриантам как можно менее болезненно перенести переселение.

В соответствии с соглашением, правительства двух государств должны обеспечить выполнение определенных условий:

— репатриация должна быть «добровольной»;

— сомалийские беженцы должны определиться с местом постоянного проживания в пределах своей страны;

— возвращение должно происходить с соблюдением принципов безопасности и достоинства.

Однако на практике эти условия не могут быть выполнены в настоящее время. Есть мнение, что репатриация происходит не совсем добровольно и беженцам за их готовность уехать в Сомали предлагают «помощь» в размере 150 долларов на человека и 600 долларов семье в качестве пособия на обустройство. Учитывая отсутствие других перспектив, некоторые соглашаются на подобные предложения.

Вернувшихся в Сомали беженцев на начальном этапе необходимо будет обеспечить водой и продуктами питания, а затем оказать помощь в доступе к рынку труда, сферам здравоохранения и образования. Однако даже минимальные потребности людей не могут быть удовлетворены. Об этом свидетельствует тот факт, что власти блокировали возвращение беженцев из Кении в южной части Сомали, ссылаясь на отсутствие гуманитарной помощи.

Несмотря на неоднократные призывы к мировому сообществу, Кения была оставлена наедине с проблемой беженцев. Это, в свою очередь, привело к антагонизму кенийцев по отношению к сомалийцам, проживающим в лагерях.

Содержание огромного количества эмигрантов в то время, как страна изо всех сил пытается справиться со своими собственными проблемами, ложится тяжким бременем на экономику. Кении по-прежнему нужно решать проблемы нищеты, неравенства, плохого менеджмента, низкого уровня инвестиций и продуктивности. Страна также страдает от постоянных засух и нехватки высококвалифицированных кадров. Поэтому содержание беженцев часто рассматривается местным населением как нерациональное использование ресурсов государства.

Внутренняя нетерпимость в Кении также обусловлена вероятностью угроз безопасности страны. Существует предположение, что лагеря беженцев являются рассадником террористических ячеек Аль-Шабаб, что привело к многочисленным облавам. Теракт 2015 года в университете Гарисса стал соломинкой, переломившей спину верблюда. Атака привела к гибели 147 студентов и вызвала неоднократные призывы к репатриации переселенцев.

Главным разочарованием для Кении стал результат Брюссельской конференции 2015 года. Было подсчитано, что план переселения сомалийских беженцев и восстановления их страны обойдется в 500 миллионов долларов, тогда как мировое сообщество готово выделить лишь 105 миллионов.

Таким образом заявление Кении о начале репатриации эмигрантов в Сомали, является своеобразным призывом о помощи к остальному миру. Стране необходима поддержка, ведь в одиночку она не сможет содержать все возрастающее количество беженцев. И мировое сообщество просто обязано прислушаться к этому призыву.
 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН НАЧИНАЕТ СЛУШАНИЕ ДЕЛА ПО СПОРУ КЕНИИ И СОМАЛИ О МОРСКОЙ ГРАНИЦЕ
СЕНТЯБРЬ 20, 2016 09:49

Кения и Сомали в своем споре о морской границе между этими странами довели дело до Международного Суда ООН в Гааге, информирует ресурс africanews.com.

Сомали подал в суд иск против Кении еще в 2014 году с требованием правильного определения морской границы между этими соседними странами.

Яблоком раздора является право разведки и сбора доходов от прибыльных разведанных запасов нефти в районе, площадь которого оценивается примерно в 100 тысяч квадратных километров в Индийском океане.

Кении и Сомали в 2009 году составили меморандум о взаимопонимании, который затем передали на хранение в ООН в 2011 году.

Кения обвиняет Сомали в невыполнении меморандума.
 
Сомалийский Пунтленд подставил Пентагон в ходе своей борьбы с Гальмудугом:
http://bmpd.livejournal.com/2160782.html

Как сообщает французский портал «opex360.com» в статье «Somalie : Les forces américaines auraient été trompées pour frapper une région rivale à celle du Puntland», полуавтономные и самопровозглашенные регионы Сомали Пунтленд и Гальмудуг имеют натянутые отношения между собой, причем до такой степени, что в ноябре 2015 года между их вооруженными формированиями произошли ожесточенные столкновения по причине строительства новой дороги на границе двух этих "государств". Хотя с тех пор было установлено относительное перемирие, между двумя этими образованиями сохраняется как минимум неприятие. ...
 
Назад
Сверху Снизу