• Zero tolerance mode in effect!

Сравнение танков

Можете объяснить в чем именно? Я просто в танках не секу. Знаб только, что Меркава (4 вроде бы) одна из самых крутых, вместе с Леопольдом-2 и Абрамсом, каким-то там. Давно читал, по некоторых параметрам Колесница все же покруче них будет.
Судить не берусь, в кинологии введение в такноведение не предподают.
 
vnY3c.jpg
 
Защищенность танков второго послевоенного поколения Т-64 (Т-64А), «Чифтейн Мк5Р» и М60

Материал про особенности броневой защиты танка Т-64 (Т-64А) и его сравнение с зарубежными танками 70-х – «Чифтен Мк5Р» и М60А1. Информация про «Чифтен Мк5Р» М60А1 на основе изучения полученных СССР натурных образцов. «Чифтен» из Ирана в начале 80-х, М60А1 бывший Израильский.
Видно полное преимущество решений Т-64, которые в дальнейшем были заимствованы на других танках – Т-72, Т-80, вплоть до Т-90. В свое время существовало, по крайне мере в ряде зарубежных кругов и среди отечественных любителей, что «Чифтен» весьма мощный по броневой защите танк, исследования в СССР показывают, что это далеко не так.
В целом вполне очевидно, что по показателю броневой защиты СССР значительно опережали западные страны до начала 80-х, когда в серию пошли танки с броней, разработки которой начались в 60-е в Великобритании – «Берлингтон».

432tech.jpg



http://btvt.info/3attackdefensemobility/432armor.htm
 
Как-то давным давно АОИ понравился британский воздь. А был ли он так хорош?
""руководство Великобритании встало в третью позицию" - так это о не поставках в Израиль "Чифтен", чему "Меркава" и обязана появлением на свет"

661232_original.jpg



ТАНК "Чифтен" - мнение советских исследователей на основе изучения натурного образца.

Вопросы изучения образцов иностранных ВГМ постоянно находятся под пристальным вниманием конструкторов и исследователей отечественной бронетанковой техники. Анализ их конструкции и тактико-технических характеристик в основном базируется на данных, опубликованных в различных информационных источниках. Недостоверность информационных данных о техническом уровне зарубежных образцов и различные методические подходы к выбору условий испытаний и оценке исследуемых параметров могут в некоторых случаях привести к неправильным выводам. В связи с этим экспериментальное определение характеристик натурного образца в условиях, аналогичных условиям испытаний отечественных танков, по методикам, разработанным отечественными специализированными организациями, а также исследование конструкции основных агрегатов и узлов позволяют объективно оценить его тактикотехнические характеристики и выявить ряд положительных технических решений, представляющих интерес для использования в отечественном танкостроении.


Танк Чифтен - ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ТАНКА
Танк Чифтен - БРОНЕВАЯ ЗАЩИТА
Танк Чифтен - ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫCTPEЛОB С БРОНЕБОЙНЫМ ПОДКАЛИБЕРНЫМ И БРОНЕБОЙНО-ФУГАСНЫМ СНАРЯДАМИ
Танк Чифтен - ДЕЙСТВИЕ БРОНЕБОЙНО-ФУГАСНОГО СНАРЯДА ПО БРОНЕ
Танк Чифтен - СИЛОВАЯ УСТАНОВКА
 
а не могли бы вы пояснить в чем глубинный смысл проверять БФС на плите толщиной 160мм под углом 60 грудусов?
почему бы не проверить
1) 100 стали (типа Т-62)
2) 80мм стали + 140 люминия
 
Почему бы не проверить на настоящем танке и поглядеть, что да как. Вообще, хеш очень интересный снаряд
 
Мрак...
Редко встретишь более диковинный комплекс, на ночь лучше не читать.
Ну и как диагноз - В целом по огневой мощи в дневных условиях танк "Чифтен" Мк5Р может быть оценен показателем Ком ~ 0,75.
За 1 обычно брался Т-64А.
Материал -

KgQ-QU5j6mc3YGKYnl-fpHkVqwLcYQZHwo7L7Gq2YysEyNBB5zqDdmGozLNRe_-VI7PAeS-NZSrYAzfPprqY_8FUbb2BD2Ri5L7_4OEHTdAHa2UozCp_9a6y36pX-xxxUPeRz85U2K2PSZsyiZ8HiA

Наводчик на глаз оценивает расстояние до цели и параметры ее движения; в зависимости от их значений по правилам стрельбы он выбирает прицельный индекс на шкале 12,7-мм пулемета и необходимое боковое упреждение, совмещает выбранную точку наводки с целью и стреляет несколькими очередями из этого пулемета (по 3 выстрела) до тех пор, пока трассы пуль не пройдут через центр цели. Если для поражения цели выбран БФС, то сразу же может производиться выстрел из пушки. Для стрельбы БПС наводчику необходимо запомнить номер горизонтального штриха на шкале 12,7-мм пулемета, отвечающего положению цели в данный момент, и произвести повторное нацеливание путем совмещения с целью штриха шкалы для БПС с тем же номером. При этом боковое упреждение определяется по правилам стрельбы. Указанный способ подготовки исходных установок дает сравнительно большие значения погрешностей (табл. 1) и может применяться в основном при стрельбе с места ....
Танк Чифтен - КОМПЛЕКС ВООРУЖЕНИЯ

http://btvt.info/1inservice/chieftain/vop_chieftain_firepower.htm
 
Испытания в СССР захваченного М60А1 (1973)

Captured_m60.jpg


Представлены материалы по оценке результатов изучения и испытаний натурного образца серийного американского танка М-60А1, проведенных в в/ч 68054 в период с ноября 1973 г. по июнь 1975 г.
Танк М-60А1 представляет интерес для отечественных специалистов, так как Он характеризует общий уровень современного американского танкостроения и является наиболее массовым зарубежным основным танком.
До изучения натурного образца танка М-60А1 все сведения по этой машине бы¬ли почерпнуты, в основном, из различных литературных источников, в которых нередко имелись недостаточные и противоречивые данные.
В статьях, написанных непосредственными участниками исследования американского танка – сотрудниками в/ч 68054 и предприятия п/я А-7701, – достаточно подробно описаны наиболее интересные конструктивные особенности танка и его основных узлов и систем, а также результаты их стендовых и натурных испытаний.
Поскольку объектом исследования явился частично восстановленный и не полностью укомплектованный образец танка М-60А1, получивший ранее ряд боевых повреждений, авторами статей учитывалось снижение отдельных характеристик, машины по сравнению с серийным новым танком.
К характеристикам, выявленным авторами статей, относятся такие важные показатели, как точность стрельбы, бронепробиваемость снарядов, время подготовки перво¬го и последующих выстрелов, толщина и углы наклона брони, уровень теплоизлучения, эксплуатационные показатели средств связи и др.
Авторам статей удалось показать такие интересные конструктивные решения, как:
• пушка с малой кривизной и разностенностью ствола, установленная в массив¬ной маске-люльке;
• симметричные противооткатные устройства;
• система дублирования командиром ведения огня наводчиком;
• способ определения дальности прицелом-дальномером;
• блочное исполнение моторно-трансмиссионной установки с использованием быстросъемных клапанных соединений масло- и топливопроводов;;
• компактное исполнение узлов электрооборудования и обогревателя;
• дополнительный насос трансмиссии для режима буксировки и др.



Танк М60А1 - ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И КОМПОНОВКИ
http://btvt.info/1inservice/m60a1_israel/vop_m60a1_israel_opisanie.htm
Танк М60А1 - ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ
http://btvt.info/1inservice/m60a1_israel/vop_m60a1_israel_firepower.htm
Танк М60А1 - БРОНЕВАЯ ЗАЩИТА
http://btvt.info/1inservice/m60a1_israel/vop_m60a1_israel_armor.htm
Танк М60А1 - СИЛОВАЯ УСТАНОВКА
http://btvt.info/1inservice/m60a1_israel/vop_m60a1_israel_engine_AVDS_1790.htm
 
Назад
Сверху Снизу