• Zero tolerance mode in effect!

Средняя Азия - СНГ

"Черная метка". Киргизия может денонсировать соглашение с США

20.07.2015
США не ожидали увидеть от Киргизии "красную карточку". Но награждение премией Госдепа осужденного в республике за разжигание межнациональной розни, похоже, стало той "вишенкой" на "торте" со взрывоопасными элементами, которая не прошла бесследно.

Такого между ними, пожалуй, не было еще никогда. С того самого 93-го, как подписали историческое соглашение о сотрудничестве. Бишкек за это время простил Вашингтону даже два переворота. Но теперь решил, что третий – лишний. Очередной признак подготовки к нему власти Киргизии усмотрели в присуждении премии Госдепа "Защитник прав человека 2015 года" Азимжану Аскарову. В своем отечестве он уголовник – осужден пожизненно за разжигание межнациональной розни, организацию массовых беспорядков и убийство безоружного милиционера во время столкновений между киргизами и узбеками на юге республики в 2010 году. Для США он вдруг оказался "узником совести".

Все знают, что американцы просто так "правозащитников" не вспоминают. Пусть в этом случае формально и к юбилею трагических событий. Но в стране, где эти события и через пять лет все еще возможны. Тем более, когда есть повод – парламентские выборы уже осенью. Только дай сигнал. Его Бишкек и запеленговал в награде Госдепа. А потому и объявил об односторонней денонсации договора с США о сотрудничестве. Здесь считают, что Вашингтон пытается дестабилизировать ситуацию в регионе.

Кажется, что реакция властей чрезмерна. Но, по большому счету, им уже давно пора было разобраться с эффективностью этого Соглашения словами благодарности: "грант-мерси". США все это время если и оказывали поддержку, то не Киргизии, а ее антиправительственным силам. Причем, каждый раз, когда оппозиция становилась властью, новым. Дух противоречия Вашингтон подкармливал грантами, страхуя свои интересы и устрашая тех, кто переставал им соответствовать.

Нынешний президент Алмазбек Атамбаев, участник двух революций, тоже, надо полагать, прямо или косвенно был адресатом политических переводов из Соединенных Штатов. Но теперь Вашингтон именно против него готовит стечение обстоятельств. В Киргизии опять все сходится. Бесконечные вливания в радикальные группировки. Тонны подозрительно закрытого груза для посольства США. Чтобы аналитики даже не утруждали себя устрашающими аналогиями, доставку осуществляли украинские самолеты. "Архитектор цветных революций" Майлз, вдруг назначенный временным поверенным США в Киргизии, тоже здесь.

В этом ряду награждение как бы "диссидента" – это лишь "вишенка" на "торте", начиненном взрывоопасными элементами. В Киргизии их не так много. Но в конце прошлой недели спецназ в столице проводил почти войсковую операцию против банды боевиков, имеющих отношение к "Исламскому государству". Есть здесь и националисты, и радикалы, и прочие головорезы, что в один миг могут превратиться в "мирных демонстрантов". Премия Аскарову – это им привет.
Из Бишкека политолог Марс Сариев.

– Насколько пропорционален ответ Бишкека Вашингтону? И действительно ли он решится на денонсацию соглашения с США?

Этот резкий демарш – свидетельство того, что позиция Кыргызстана, по заявлению Соединенных Штатов, очень негативная. Но, я уверен, что Бишкек не пойдет на денонсацию соглашения, так как обострение отношений со сверхдержавой республике невыгодно. К тому же по этому соглашению идут определенные инвестиции гуманитарного характера. Я думаю, Кыргызстан просто хотел выразить свое крайнее неудовольствие.

– Тем не менее, все указывает на то, что в Киргизии может быть подготовлен очередной переворот. Судя по всему, власти понимают это. Этого достаточно, чтобы уберечь страну от негативных сценариев?

Да, вы правы. Власти понимают, и поэтому столь резкие заявления делает правительство. Я думаю, что компетентные службы достаточно эффективно отслеживают ситуацию. Власти дают сигнал США, чтобы они не использовали это соглашение для переброски материальных ресурсов и других определенных потоков для дестабилизации.

Денонсация соглашения с Вашингтоном ко всему прочему может отменить и дипломатическую неприкосновенность гражданского и военного персонала США. Именно такая привилегия и позволяла американцам дважды оказывать республике посильную "гуманитарную" поддержку. В 2005-ом, когда свергали Акаева. И в 2010-ом, когда туда же отправили Бакиева.

Атамбаев, конечно, не забыл, с чего все начиналось. Поэтому и решил, что такая "помощь" ему уже не нужна. Все понимают, не вступи Бишкек в ЕАЭС, и не выставь американцев из Манаса, о "правозащитнике" Аскарове Госдеп и не вспомнил бы. В Штатах, правда, вряд ли ожидали в ответ на свою "черную метку" увидеть "красную карточку". Но это лишь говорит о том, что Киргизия – сама себе судья.
 
Надеюсь, весной 2015 года будет наступление талибов в Таджикистан с целью полного его захвата и дальнейшего наступления на север Святой Руси. Верю, надеюсь, жду.

не совсем талибы и не совсем весна, но...

СМИ сообщили о 10 погибших в ходе перестрелок в Таджикистане


В Таджикистане восемь силовиков погибли в результате трех вооруженных нападений в Душанбе и городе Вахдат (расположен в 15 километрах юго-восточнее столицы), по меньшей мере двое нападавших ликвидированы.
Ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов, они госпитализированы в тяжелом состоянии. В Вахдате проводится спецоперация по нейтрализации боевиков.


В Душанбе были совершены нападения на одну из войсковых частей, расположенную на восточной окраине города, а также в районе аэропорта.

https://news.mail.ru/politics/23200886/?frommail=1
 
не совсем талибы и не совсем весна, но...

СМИ сообщили о 10 погибших в ходе перестрелок в Таджикистане


В результате двух вооруженных нападений на сотрудников МВД и Минобороны Таджикистана погибли 33 силовика и 9 боевиков

Между тем, отправленный в отставку замминистра обороны Абдулхалим Назаров и 135 его сторонников из десантно-штурмового батальона после совершенных нападений ушли в горы в районе Ромитского ущелья.

http://echo.msk.ru/news/1616348-echo.html
 
не совсем талибы и не совсем весна, но...

СМИ сообщили о 10 погибших в ходе перестрелок в Таджикистане


В Таджикистане восемь силовиков погибли в результате трех вооруженных нападений в Душанбе и городе Вахдат (расположен в 15 километрах юго-восточнее столицы), по меньшей мере двое нападавших ликвидированы.
Ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов, они госпитализированы в тяжелом состоянии. В Вахдате проводится спецоперация по нейтрализации боевиков.


В Душанбе были совершены нападения на одну из войсковых частей, расположенную на восточной окраине города, а также в районе аэропорта.

https://news.mail.ru/politics/23200886/?frommail=1
Аэропорт Душанбе разве не под контролем российского контингента?
 
Перестрелки между правоохранителями и банд-группами в Душанбе обернулись жертвами, число которых превысило 40 человек. Погибли 33 сотрудника МВД и минобороны, а также 9 боевиков, пишет "Взгляд".
В пятницу нападение было совершено и на отделение посольства США в Вахдате. Еще одна перестрелка произошла в районе душанбинского международного аэропорта.По данным МВД Таджикистана, атаки совершило вооруженное формирование, состоящее из военнослужащих десантно-штурмового батальона, под командованием на тот момент действующего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды, совершили атаку на Душанбе и городе Вахдате.
http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/04-09-2015/1273496-napadenie-0/
!?
 
Аэропорт Душанбе разве не под контролем российского контингента?

вроде нет. Но в Душанбе большая часть 201й базы. встрепенулись, хоть и отрицают.

Российская военная база в Таджикистане несет службу в обычном режиме

Ранее сообщалось, что в связи с событиями, произошедшими в пятницу утром в Душанбе и городе Вахдате, военнослужащие душанбинского гарнизона, а также кулябского и курган-тюбинского полков переведены на усиленное несение службы, кроме того, была усилена охрана и пропускной режим.
По словам Рощупкина, эта информация не соответствует действительности.

По данным ведомства, в ночь на пятницу он захватил большое количество оружия и боеприпасов в трех воинских частях, расположенных на территории столицы, куда он имел прямой доступ, и вывез из Душанбе не менее двух "КамАЗов", груженных различного рода оружием и боеприпасами.
http://ria.ru/defense_safety/20150904/1230041015.html
----------------


а тут интересные данные про самого инициатора нападения:

Абдухалим Назаров был назначен на эту должность в январе 2014 года указом президента, передает радио «Озоди» (местная редакция радиостанции «Свобода»). В военном ведомстве он возглавлял управление по снабжению вооруженных сил и безопасности. Ранее Назаров был известен как полевой командир Ходжи Халим сил Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым во время гражданской войны в 1990-е годы противостоял «Народный фронт», поддерживаемый будущим президентом Эмомали Рахмоном). Состоит в Партии исламского возрождения Таджикистана.

31 августа государственное информационное агентство «Ховар» сообщило о запрете Партии исламского возрождения — крупнейшей оппозиционной политической силы в республике. Ее численность оценивается в 50 тысяч человек.

http://lenta.ru/news/2015/09/04/tajikistan/

Опытный полевой командир, 50000 негодующих сторонников и камазы с оружием. Будем посмотреть, что получится
 
новость на беларускай мове:

Узброены мяцеж у Таджыкістане: забіты 33 вайскоўцы, верныя прэзідэнту Рахмону

У ходзе нападаў ў Душанбэ загінулі 33 супрацоўнікі МУС і Мінабароны Таджыкістана, а таксама 9 вайскоўцаў з групоўкі мяцежнага намесніка міністра абароны, паведамілі ў пятніцу інфармацыйныя агенцтвы.

Нападамі кіраваў былы намеснік міністра абароны Абдухалім Назарзада. Ён належаў да таджыцкай апазіцыі, што ваявала за ўладу ў 1990-я, а пасля, паводле пагаднення пра мір, атрымала 30% пасадаў у дзяржапараце.

На мінулым тыдні прэзідэнт Рахмон забараніў Партыю ісламскага адраджэння, што выйшла з узброенай апазіцыі 90-х і звольніў Назарзаду.

Як паведамляецца, Назарзада і 135 верных яму байцоў дэсантна-штурмавой брыгады Міністэрства абароны знаходзяцца за 45 кіламетрах на ўсход ад Душанбэ ў цясніне Раміт.

Таджыкістан уваходзіць у Арганізацыю дамовы аб калектыўнай бяспецы разам з Беларуссю.

Грамадзянская вайна 90-х ішла між ісламістамі і посткамуністамі. На чале апошніх стаяў прэзідэнт Рахмон. Пасля падпісання дамовы аб прымірэнні Рахмон паступова падмяў пад сябе ўсе структуры ўлады ў краіне.

На сітуацыю ў краіне моцна ўплывае вайна ў Афганістане, дзе жыве шмат таджыкаў, і падзенне эканомікі Расіі, у выніку якога шмат гастарбайтараў вымушаны былі вярнуцца дамоў беспрацоўнымі.

http://nn.by/?c=ar&i=155855
 
С 4 сентября в Таджикистане ловят несколько десятков боевиков, напавших сначала на ОВД, а потом на здание министерства обороны в Душанбе, где они смогли добыть оружие и боеприпасы. За несколько дней в перестрелках погибли около 40 человек. Руководство республики считает, что за атаками стоит замминистра обороны Абдулахим Назарзода. Сам Назарзода в переданном сторонникам обращении отрицает причастность к нападениям. «Медуза» коротко рассказывает обстоятельства происходящего.

Что произошло? Утром 4 сентября группы вооруженных людей сначала напали на ОВД в 20 километрах от Душанбе, а потом на центральный аппарат министерства обороны Таджикистана в столице. В результате перестрелок погибли 13 нападавших и 9 милиционеров. Часть боевиков смогли добыть оружие и боеприпасы, они скрылись в Ромитском ущелье на северо-востоке от Душанбе. Руководство Таджикистана обвинило в организации нападений заместителя министра обороны Абдулахима Назарзода. Президент страны Эмомали Рахмон заявил, что мятежники «исполняют те же задачи, что и боевики „Исламского государства“». Владимир Путин в телефонном звонке Рахмону оценил произошедшее как «попытку дестабилизации внутренней ситуации в стране». На выходных местные сотовые операторы отключили возможность отправлять и принимать смс-сообщения —вероятно, по требованию спецслужб.

Подобные столкновения между бывшими полевыми командирами и полицией случались и ранее. Так, в 2010 годубоевики-исламисты под руководством Мулло Абдулло напали из засады на таджикских военнослужащих — были убиты около 20 человек и столько же получили ранения. Газета The Times тогда писала, что в стране чувствуется опасность новой гражданской войны.

Кто такой Абдулахим Назарзода? Бывший полевой командир известный под именем Ходжи Холим, он командовал отрядами вооруженной оппозицией во время гражданской войны в Таджикистане в 1990-х. Оппозиционеры-исламисты тогда воевали против светской центральной власти, в том числе президента Эмомали Рахмона (он все еще находится в этой должности). После подписания мирного соглашения в 1997 году многих оппозиционеров интегрировали во власть — так Назарзода сначала стал начальником войсковой части, сформированной из бывших оппозиционеров, в 2005 стал одним из руководителей сухопутных войск страны, в 2014-м по приказу президента стал заместителем министра обороны.

Официальные таджикские СМИ указывали, что Назарзода — член Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Она была запрещена в Таджикистане за пять дней до нападения, 31 августа 2015 года. В самой партии заявили, что Назарзода в ней не состоит, а после экстренного заседания назвали случившееся «опасным для стабильности и спокойствия в стране» и охарактеризовали как «внутренние проблемы силовых структур».

6 сентября таджикские оппозиционеры начали распространять заявление Назарзоды, якобы переданное им по телефону сторонникам. В нем он рассказывает свою версию событий. 4 сентября Назарзоды узнал из своих источников, что спецслужбы готовятся арестовать бывших командиров оппозиции. После этого он собрал у себя дома нескольких полевых командиров. Они решили не «принимать позорный арест и возможную смерть под пытками». В одной из воинских частей они взяли оружие и прорвали оцепление на выезде из Душанбе. По версии Назарзоды, командиров решили ликвидировать, потому что они «не подписались под ликвидацией ПИВТ». В обращении Назарзод указал, что нападения на ОВД инсценированы правительством страны. В конце обращения Назарзод просит «многострадальный народ Таджикистана молиться за них и благословить их борьбу!».

Что происходит сейчас? Назарзода и его сторонники окружены в Рокитском ущелье армией и спецслужбами Таджикистана. К утру 7 сентября, по данным МВД, были задержаны 56 сторонников Назарзоды, 17 были убиты. У них были изъяты автоматы, гранатометы и гранаты. Брат Назарзоды Мирзохает Назаров, по данным таджикской службы «Радио свобода» , «отделился от группировки и добровольно сдался МВД».

МВД заявило, что группировка действовала по заранее спланированному плану. В хлебопекарне, принадлежащей Назарзоду, найдено оружие и боеприпасы. 6 сентября в Таджикистане сотрудники МВД задержали по подозрению в содействии боевикам двух высокопоставленных офицеров министерства обороны. Также задержаны бывшие телохранителей Назарзода.

Всего к середине дня 7 сентября с обеих сторон погибло около 40 человек.

https://meduza.io/feature/2015/09/07/spetsoperatsiya-protiv-myatezhnikov-v-tadzhikistane-korotko
 
Силовики Таджикистана сообщили о ликвидации мятежного генерала:
http://www.newsru.co.il/world/11sep2015/nazarzoda8015.html

короче удалось уйти

Источник: мятежный генерал Назарзода жив, его местонахождение установлено

Лидер антиправительственной группировки, бывший замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода жив, его местонахождение определено, пути отступления блокированы.

https://news.mail.ru/incident/23285643/?frommail=1
 
В ходе боев в Таджикистане убит командир спецподразделения "Альфа":
http://www.newsru.co.il/world/16sep2015/rustam_105.html

В Рамитском ущелье Таджикистана в ходе боестолкновения с остатками антиправительственной группировки бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзоды погибли четверо военнослужащих правительственных сил, сообщает ТАСС.

В числе погибших командир спецподразделения "Альфа" полковник Рустам Амакиев.

По данным РИА Новости, среди погибших также еще один боец "Альфы" и двое омоновцев.

В ходе антитеррористической операции в Рамитском ущелье Таджикистана, которая началась 4 сентября, были убиты 22 предполагаемых террориста и более 120 задержано.
 
Российская база в Таджикистане будет усилена боевыми вертолетами:
http://lenta.ru/news/2015/10/07/tadjikistan/

Россия усилит 201-ю военную базу, дислоцированную в Таджикистане, сообщает «Интерфакс». Соединению будут переданы ударные вертолёты Ми-24П и транспортно-боевые Ми-8МТВ. Вновь сформированная вертолетная группа будет базироваться на аэродроме Айни в Гиссарском районе Таджикистана, в 30 километрах от Душанбе.

Вертолеты будут выполнять задачи по перевозке грузов, авиационному прикрытию войсковых колонн, высадке тактических воздушных десантов, постановке минно-взрывных заграждений с воздуха. Кроме этого, вертолеты смогут эвакуировать больных и раненых, перевозить грузы, а также проводить воздушно-инженерную разведку местности.

5 марта Минобороны России заявило о растущей угрозе для стран ОДКБ со стороны боевиков «Исламского государства» в Афганистане. В частности, появилось напряжение на границе с Таджикистаном. В связи с этим, военным ведомством принимаются усилия по укреплению российских военных баз в Таджикистане и в Киргизии»

201-я российская военная база была сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находилась на территории Таджикистана с советских времен. В настоящее время база является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, дислоцированным за рубежом. Она располагается в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе — и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности там служат 7,5 тысячи офицеров и солдат.

Поддержку 201-й базе также может оказывать авиагруппа, развернутая в Киргизии на авиабазе Кант. База находится в нескольких десятках километров от Бишкека, и структурно подчиняется командованию Центрального военного округа. Она размещена в соответствии с соглашением, заключенным в 2003 году, и входит в авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. На базе на постоянной основе размещены российские самолёты-штурмовики Су-25СМ и вертолеты Ми-8МТВ. В апреле 2015 года появились сообщения о ее укомплектовании беспилотниками.
 
Назад
Сверху Снизу