• Zero tolerance mode in effect!

Средства наблюдения и разведки - в АОИ

Я думаю он стреляет изнутри машины (поэтому то фургон, то минивэн) - заметить вспышку сверху невозможно. Что в лоб что по лбу на самом деле.
Вопрос только, откуда самолет будет знать который автомобиль держать, если дело на автостраде и их там проезжает пара сотен в минуту - включая дохрена белых фургонов, грузовиков, и минивэнов...
 
Как я понимаю выстрелов "вашингтонского снайпера" никто не слушал, значит он работает с глушителем. В таком случае шансов зпметить вспышку с воздуха нет. Скорее всего самолёт дролжен обнаружить удаляющийся с места преступления автомобиль и "держать" его до момента перехвата.

Или я чего-то путаю, но в одном из репортажей говорилось, что он стрелял с расстояния чуть ли не 800 метров. С глушителем на такое расстояние не стреляют IMHO.
 
Они, на самом деле, нифига не знают с какого расстояния он стреляет. Большая часть репортажей предполагают около 100 метров.
800 метров в его ситуации звучит очень уж нереально.
 
Вчера по Си-эн-эн показали интервью с отставником-майором. Такая была попытка аналитическая... По его мнению ---это работа снайперской двойки. Пока стрелок на позиции, второй держит машину на газу и "общее наблюдение". После выстрела смываются за пол-минуты. Причём пути "отхода" всегда рассчитаны так, чтобы сразу выскочить на хайвей и затеряться. Поэтому и места нападений выбраны поблизости от больших перекрёстков и выездом направо, чтоб не пересекать встречный траффик. На паркингах избегали главных въездов--только боковые аллеи. Цели выбирали или стоячие( на бензоколонках с расстояния 100 м), если кто двигался--то с 50-ти метров. Школьника--с 75-ти, лёжа на траве.
Последняя информация была--в кабине сидели два мужика "ближневосточной внешности" или латинос.
 
Новое средство наблюдения - видвижная телескопическая мачта для телекамер и других средств наблюдения. Может переноситься или устанавливаться на машинах.

puma.jpg

PUMA Command Antenna Ramallah April 2002

На фото - cвязь?
 
В этой статье среди прочего говорится о РЛС разведки наземных целей:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/ground_support.htm

Что такое "Эфрони" точно не известно, известно только, что это одна из РЛС ф. ЭЛЬТА. Но вот в последнем журнале "Бамахане" (13.12.02) опубликовано фото солдаток-операторов РЛС из роты "Баз", в задачу которой входит надзор за периметром сектора Газа. И у них за спиной интересная штука:

RLS-PlugaBaz-GvulAza-BM-131202p14.jpg


Подозреваю, что это и есть "Эфрони", а раз так, то это по-видимому EL/M-2129, вот его фото из сайта ЭЛЬТы:

EL-M-2129_GroundRadar_01.jpg
 
Ндаааа.... Хромает Битахон Саде, хромает... Штучка на фотографии из "Бамахане" секретная, вообще то. А если уж совсем серьёзно подходить то все четыре штучки секретные ;)
 
По сообщению последнего (21.03.03) "Бамахане hа-Шавуа":

ЦВО создаёт электронную систему охраны границы с Иудеей и Самарией в рамках создание забора.

Среди новых средств:
- система наблюдения "Спайдер"; система будет сканировать местность и в случае обнаружения подозрительного движения автоматически сообщеть об этом;
- "Ракун" - джип "Хаммер" с установленной выдвижной мачтой с РЛС разведки наземных целей и электрооптикой на ней.

Статья на иврите (включая фото "Ракун"):

http://web.referent.ru/nvi/forum/files/Garanoo/Rakun_KavHaTefer-BMHSh-210303p2.jpg
 
Ну и вот пара аналогов :
по немецко-голландски

fennek1.jpg


и по американски, аж два варианта

RST-V "Shadow"

ShadowRSTV_1.jpg


COMBATT

PV__011001__.jpg
 
Ага. Чтобы она ровно стояла. Не удивлюсь, если окажется что на американской машине применили нечто вроде гидравлической стабилизированной подвески с компьютерным управлением - с той же целью и тем же эффектом :p .
 
Ага. Чтобы она ровно стояла. Не удивлюсь, если окажется что на американской машине применили нечто вроде гидравлической стабилизированной подвески с компьютерным управлением - с той же целью и тем же эффектом :p .

Ну, оба американских аппарата это вообще поэма о хайтеке :D Гибридный привод, возможность бесшумного движения на аккумуляторов с нулевой тепловой эмиссией, у Shadow - пневмоподвеска, переменный клиренс (эта штуковина в Osprey только в нижнем положении влезает), вот в таком


ShadowRSTV_4.jpg
а у GMовского прототипа - топливные элементы для питания бортовой электроники.
"Полный, братцы, ататуй, панихида с танцами" (с) А.Галич
 
В последнем номере (23/05/03) "Бамахане hа-Шавуа" сообщается, что в начале этого года Войска Полевой разведки были реформированы. Теперь у каждого округа своё подразделение (батальон) сбора разведданных ("Йехидат Исуф"), состоящее из команд ЙАХМАМ ("Йехидат Модиин Миухедет") и операторш "Кешет" (РЛС разведки наземных целей "Эфрони"). Далее в статье рассказывается о таком батальоне СВО. Он использует РЛС "Кешет" и электрооптику, установленную на джипах ("Ракун"), мачтах и аэростатах, а также БПЛА. Система обороны северной границы называется "Раи Муцак" ("Твёрдое зеркало").

Одна из рот батальона называется "Рехес Рамим". Бойцы проходят КМБ роваи-04 и курс в Школе полевой разведки. Операторши РЛС - 2-х месячный курс в Школе полевой разведки.

На фото - 2 бойца роты у РЛС "Эфрони":
 
Агаф ТИКШУВ начал установку в опорных пунктах РЛС разведки наземных целей малой дальности:

http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=36288.HE

О этих РЛС:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/ground_support.htm#rls
 
Полицейский джип "Дефендер" с выдвижной мачтой - РЛС и камеры.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=21570
 
Назад
Сверху Снизу