• Zero tolerance mode in effect!

Средства наблюдения и разведки - в АОИ

Рота сбора развединформации, находящаяся в южной части Иудеи, будет разделена на 2 роты, а общий её (т.е. 2 новых вместе) штат вырастит на 300%. Одна новая рота будет придана бригаде "Йехуда" (Хеврон), другая - "Эцион" (Бейт-Лехем). Этот раздел - часть процесса создания таких рот в ЙОШ. В будущем возможно создание нового батальона сбора развединформации ("гдуд исуф") на базе существующих рот.

Техническое оснащение будет включать аэростаты и РЛС "Нец".

В ЮВО существующие батальона сбора развединформации будут усилены кадрами и РЛС.

http://www1.idf.il/dover/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=37153.HE
 
РАФАЭЛь: проект РАФАИМ ("Римон Пицуц Авир Миткадем") и граната "Звув а-Эш", оснащённая ТВ-камерой (то, что было на выставке LIC-2005):

http://www.rafael.co.il/web/rafnew/products/land-firefly.htm

Firefly is a miniature intelligence gathering projectile weighing 145g and launched from a standard M203 launcher. FIREFLY is launched to 600-m range and during its 8-second flight, transmits to the ground operator real-time photos of the area lying directly under its trajectory.

Main Features:
* 3D color video stream (Play/Record)
* Terrain ortho-photo
* High resolution picture
* Data analysis

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=31806
 
"Хадашот Бамахане", 31.10.05:

http://www1.idf.il/dover/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=46948.HE

За последние 2 месяца в батальоне "Нешер", разведбате ("гдуд исуф") ЮВО, прошли испытания 2 новых средства наблюдения: мини-БПЛА, переносимый 2 солдатами и новый РЛС. После усовершенствований эти средства будут приняты на вооружение.

Кроме того, в феврале 2006 г. батальон должен получить 4 новых КП (ХАМАЛь - "хедер мильхама"), производством которых занимается не названная гражданская компания. 2 будут установлены в Северной бригаде (в Нахаль-Оз и в Ифтах), 2 - в Южной (Кифуфим и Махане Амитай). Пока же используются временные КП.
 
В конце апреля рота "Баз" батальона "Ницан" (батальон наблюдателей ЦВО) проводила учения по целеуказанию снайперам.

Использовались джипы Хаммер "Ракун" и Дефендер "Зариз", стереотрубы 15х80, тепловизоры "Йуваль" и "Лейль каиц", лазерный целеуказатель SLR.

Цифрами на фото внизу обозначены:
1) "Йуваль":
2) прицел к М24 Leopold 10X40
3) M24
4) Leopold X25-X40

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=178402
 
Знаю, знаю. Были ребятки в МА. Только нельзя заменить полноценную подготовку снайперов художественной самодеятельностью.....Никакие приборы не помогают.
 
Использовались джипы Хаммер "Ракун" и Дефендер "Зариз"...
Ещё фото:

"Зариз":

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=195029

"Ракун" и некая машина наблюдения на базе "Форд-350":

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=197301

НАГМАПОП - мачта наблюдения высотой более 20 м на базе "Нагмахон":

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=197255

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=102422
 
Я одного не понимаю - где вся эта роскошь была во время войны? Все эти гирлянды с прибамбасами оказались неэффективны?
Если у нас такая крутая полевая разведка, с такими наворотами, почему войска в Ливане тыкались, как слепые котята? Почему боевиков вообще подпускали на дистанцию выстрела?
Или всё похерили организационные проблемы?
 
http://www.newsru.co.il/israel/04aug2006/shahaf.html

Батальон Чайка - это что то реальное?

Разведбатальон "Чайка" работает в Ливане 24 часа в сутки
время публикации: 4 августа 2006 г., 17:15
последнее обновление: 4 августа 2006 г., 17:15

С начала военных действий в Ливане бойцы разведбатальона "Шахаф" ("Чайка"), заняты 24 в сутки сбором информации на ливанской территории.

Так выглядит только один рейд этого батальона: сержант Дрор, сержант Нир и старший сержант Ури отправляются на секретное боевое задание в глубокий тыл противника. Через нескольких часов, пройденных пешком и ползком, солдаты прячутся глубоко под землей рядом с домами активистов "Хизбаллы". В течение 16 часов они поставляют неоценимую информацию о местонахождении боевиков и запусках ракет, направляя израильских танкистов и летчиков.

Батальона "Чайка" – единственное подразделение Армии обороны Израиля, чьи солдаты обучены действовать на территории от моря до гор и находятся в районе израильско-ливанской границы беспрерывно с момента начала операции в Ливане.

Боевой отряд разведчиков под командованием подполковника Гая Липкина с начала операции в Ливане, получившей название "Изменение направления" ("Шинуй кивун"), осуществляет сбор оперативной информации и занимается тактическим анализом ситуации. Солдаты этого батальона ведут наблюдение в глубине Ливана при помощи сложной аппаратуры, которая позволяет днем и ночью следить за происходящим на расстоянии многих километров. За более чем три недели войны разведчики "Чайки" не разу не были отпущены в увольнительные или даже в краткосрочный отдых на базе, который выпадает пехотинцам, танкистам и артиллеристам, действующим в Южном Ливане.

"Солдаты разведбатальона помогают направлять огонь, обнаруживают местонахождение террористов, устанавливают направления ракет "Хизбаллы", указывают цели на местности и облегчают работу сил прикрытия, также находящихся в Ливане, – рассказывает высокопоставленный офицер батальона. – Солдаты "Чайки" прошли подготовку, которая идеально соответствует условиям войны в Ливане. Наравне с пехотой, они находятся в ливанских деревнях, собирая сведения на местности, которые используются для прогнозирования и анализа в штабе армии. Небольшие мобильные и очень боеспособные группы разведчиков раньше были дислоцированы в районе горы Дов, а теперь работают в ливанских деревнях".

Одним из самых больших успехов батальона является использование использование собственных беспилотных самолетов, которые поставляют картину боя напрямую и могут работать без связи с беспилотными самолетами ВВС.

"Мы воспользовались в Ливане беспилотным самолетом в виде эксперимента, который дал отличные результаты, – рассказывает высокопоставленный офицер. – Наш беспилотный самолет совершил уже десятки вылетов. Он помогает командованию управлять наземными силами и позволяет обнаруживать и уничтожать пусковые установки. Это очень существенная помощь наземным силам. Сейчас мы пытаемся как можно быстрее превратить его в боевой, поскольку его возможности очень велики".

Высокопоставленный офицер "Чайки" также отметил, что в составе разведбатальона немало девушек, которые находятся на линии огня 24 часа в сутки. По его словам, выносливость и добросовестность девушек "позволила достичь высоких результатов на местности".
 
Фото "Ракун" (Stalker II) в походном положении:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=241581

Описание системы:

http://israeli-weapons.com/weapons/vehicles/more/rakoon/Rakoon.html
 
Вроде хотят расформировать созданные 6 лет Войска полевой разведки и вернути ситуацию к тому, что было до 2000 г.:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=244276
 
Наша армия от излишней методичности и последовательности не страдает.
 
В том виде, в котором существует сегодня войсковая разведка в АОИ, нет смысла их содержать и развивать. Нужна реформа и переосмысление целей и задач войсковой разведки.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=246045

Оказывается Полевую разведку хотят объединить с артиллерией. А вот расформирование бронетанковых и инженерных войск отменено.
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=60046.HE

04.01.07:

Около 40 девушек ("лохамот исуф") проходят боевую подготовку в рамках роты "Нахшолим" войск полевой разведки. Уровень пехотной подготовки - "роваи-03".
 
http://dover.idf.il/IDF/News_Channels/bamahana/31/3101.htm

Сайт АОИ, 13.08.07. В последнем абзаце говорится о закупке новых средств разведки (МАРАС - "Маарехет Рабат-Сенсорим" - по-сути интеграция РЛС, ТВ-камер и тепловизоров) и создании новых тактических разведывательных подразделений ("Йехидот Исуф Мейда"). Кроме того говорится о роботике и средствах обнаружения тунелей.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=360533

Статья из журнала "Маарехот" номер 414 (сентябрь 2007 г.) - "РЛС - множитель силы бронетанковых войск" о возможности установки РЛС на танки, и не только как часть системы активной защиты.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=362988

Тема по истории РЛС разведки наземных целей "Кешет".
 
Сайт АОИ, 09.04.08

В среду 09.04.08 завершулись крупнейшие офицерские курсы Военной разведки - число выпускников измеряется сотнями. Церемония прошла на учебной базе Военной разведки.

На фото видны представители различных родов войск - инженерные, артиллеристы, танкисты.
 
«Бамахане», 23.05.08:

В ближайшие пол года АОИ закупит дополнительные аэростаты типа «Скай Стар», уже находящиеся на вооружении войск полевой разведки 2 года. Данные аэростаты прозваны в АОИ «Суфгания» («Пончик») из-за их круглой формы. «Скай Стар» используются вдоль границы с сектором Газа. Они способны подниматься на высоту в несколько сот метров, поднимая туда системы наблюдения, включая системы ночного видения, обеспечивая таким образом обзор на несколько км. Аэростаты способны находиться в воздухе десятки часов, после чего их надо опускать для подкачки, но этот процесс занимает всего несколько минут. При необходимости «Скай Стар» легко можно перемещать с места на место.
 
Назад
Сверху Снизу