• Zero tolerance mode in effect!

Старый неоконченный спор о системе Браунинга - кто кого тянет-толкает...

>И в момент выхода пули из ствола ствол сзади уже открыт, то получишь идеальное безоткатное НЕ реактивное орудие.Построим? ;-)

Не совсем безоткатное, но идея интересная,и уже строили какую-то пушку,но без особых успехов.Теория такая,что если открыть патронник ,когда пуля примерно на половине ствола, на скорость пули это вообще не окажет влияния.Газы в задней половине ствола пулю не догонят,а газы в передней половине ствола уже имеют достаточную скорость и продолжают ее толкать.Газы из задней половины ствола только создают отдачу,когда вылетят, а пользы от них нет.Проблема ,как настолько быстро и вовремя открыть затвор.
Чтобы построить настоящую безоткатку,надо чтобы импульс ,вылетающий назад, был равен импульсу ,вылетающему вперед, то есть пули и газов.Физики в таком случае не упираются в технические детали что на что давит, а используют закон сохранения импульса,он точно работает.
 
Физики и там не упираются. Закон сохранения испульса работает всегда и везде, но импульс всегда "приложен", как и сила. Потому туда входит либо масса на скорость, либо сила на время. Можно, конечно, интуитивно "собирать из железок" и не беспокоить этих глупостей, но физика процесса от этого не перестает подчиняться законам физики, пардон за тафтологию :)
 
Если заблудиться в деталях,то вполне можно изобрести вечный двигатель.Например , забыть где-нибудь силу трения или применить закон Паскаля к стволу.
 
Если заблудиться в деталях,то вполне можно изобрести вечный двигатель.Например , забыть где-нибудь силу трения или применить закон Паскаля к стволу.
А что, у нас тут, если кто не помнит, недавно изобрели perpetuum mobile. Называлось - дармовое электричество от авто-дороги. Раззвонили на весь мир об очередном открытии Израильских физиков (на этот раз, да, физиков).
Кто не помнит, идея проста как оплеуха. Сделать полотно дороги из пьезоэлементов. Машина колесом наехала, пьеза прогнулась, сьехала, она выпрямилась. Качай электричество на халяву и радуйся, что в школах физику не учат ;-)
 
Не надо так далеко ходить.

Например - доказываю, что 2*2=5

  • Пусть a + b = c
  • Запишем одно под другим два раза это равенство в таком виде
a + b = c
c = a + b
  • Умножим первое равенство на 4, а второе на 5
4a + 4b = 4c
5c = 5a + 5b
  • Сложим левые и правые части
4a + 4b + 5c = 4c + 5a + 5b
  • Сделаем законный перенос слагаемых
4a + 4b - 4c = 5a + 5b - 5c
  • Выносим за скобки
4(a+b-c) = 5(a+b-c)
  • Сокращаем на a+b-c
  • Результат: 5 = 4 = 2*2
Устанавливаю правило: начинать со мной длинные споры о Ньютоновской механике разрешаю только тому, что найдет ошибку в логике. :mad:
 
Выпусникам физматшкол и физмат факультетов я никогда дискутировать о ньютоновской механике и не запрещал. ;)

Тест не для них. :)
 
Адам, профессионально было бы просто нарисовать схему выстрела из пистолета со свободным стволом и указать силы и их приложение к разным частям, а потом описать бы их в формулах. Вы же не поленились сделать это с задачкой на дел.... :)
 
Старик, ты с поразительным упорством продолжаешь нести такую махровую безграмотную галиматью, что реагировать на нее становится уже просто неприличным.
Да ладно, не реагируй. Ответь только на предыдущий вопрос. ДА или НЕТ?


Невежды бывают четрех типов........
А кино двух. Обычное и ускоренная сьемка. Смотри и думай.

http://www.youtube.com/watch?v=SUYsPgEamC4&feature=related
На всякий случай напоминаю физикам, прикладным механикам и специалистам в оружейной автоматике, что в этом ружье ствол и затвор не сцеплен. Затвор свододный и имеет свою возвратную пружину, а ствол свою. Нет механизма сцепления. Нет механизма запирания.
Стрелковые инструкторы с их "макат газим аль рош кане" и "вакуум позади затвора" просто несмышленные дети по сравнению с тобой.
А вот это точно.

Строго говоря, единственным источником энергии является порох в гильзе и, когда он сгорает, он как раз и давит на гильзу. Дальше все просто. Если гильза сидит плотно в патроннике, зажата затвором или зафиксирована любым способом, она фактически, является частью ствола. Двинуться то она не двинется, но сила все равно приложена к ней (приложена внутренним давлением). До тех пор, пока пуля в стволе, ничего не происходит. Потому что такая же сила (но направленная в противоположную сторону) приложена и к пуле. Когда пуля покидает ствол, он (вместе со всем пистолетом) превращается в ракету.
В некотором смысле- да. Выбрасывание рабочего тела определенной массы с определенной скоростью в определенном направлении.
Нам все равно нужен импульс, тот самый который создает отдачу mV (пули). Есть еще mV выброшенных газов, но это просто добавка к импульсу пули. И действует этот импульс на всю сцепленную систему- ствол, гильза, затвор.
Архиверно. Система приходит в движение, затем происходит расцепление, ствол останавливается уперевшись в ограничитель, а затвор по инерции но уже преодалевая усилие возвратной пружины, откатывается в заднее положение одновременно экстрагируя гильзу. Но поскольку система состоит из элементов, основным из которых является ствол, ибо имено по нему проходит пуля, то можно сформулировать так. Система двигается за счет реактивного импульса. А элементом системы передающий импульс на все ее части является ствол.

Длинный ход ствола — ход ствола равен ходу затвора
.
Перед выстрелом затвор и ствол жестко сцеплены и после выстрела вместе откатываюся назад до крайнего заднего положения.
Это в каком же оружие так. Модель назови.
В крайней точке отката затвор задерживается, а ствол возвращается в исходное, при этом извлекая гильзу
.
Да ну? И какой же деталью и в каком месте ствола установленную он ее извлекает?
Какая домохозяйка написала эту хрень?
 
Адам, профессионально было бы просто нарисовать схему выстрела из пистолета со свободным стволом и указать силы и их приложение к разным частям, а потом описать бы их в формулах. Вы же не поленились сделать это с задачкой на дел.... :)
Для чего? Если для Вас или для Пантелея, то вам, как я понимаю, и так все ясно. А если для Старика, то он все равно это читать не станет - он даже текст из википедии прочесть и понять не в состоянии. А размахивать формулами у него перед носом - это как пытаться рассказать африканскому слону о влиянии европейского Ренессанса на поздне-фламандскую школу живописи...

Да и не платят мне за то, чтобы я в свое свободное время устраивал ликбез по элементарной физике для тех, кто ее прогуливал с шестого по восьмой классы средней общеобразовательной школы, но при этом всё знают на уроне ДНК... ;)
 
Да Вы все ничего не понимаете ! Сейчас я все объясню ... до момента как пуля покидает ствол вообще ничего не происходит !!! Дальше идет удар (не путать с угар) газов на срез ствола и тут начинается такой процесс ... :D
 
Старик, мне уже даже не доставляет удовольствия макать тебя в твою собственную пургу, а потому делаю это скорее по долгу, чем по желанию...

Гладкоствольное самозарядное ружье Browning Auto-5 использует для работы автоматики энергию отдачи при длинном ходе ствола. После выстрела ствол, жестко сцепленный с затвором, откатываются назад на полную длину хода, затем затвор останавливается в заднем положении, расположенная в нем запирающая личинка освобождает ствол, и тот под воздействием своей возвратной пружины (расположенной под стволом. вокруг трубки магазина) начинает движение вперед. Стреляная гильза остается на зеркале затвора и после того, как ствол уйдет вперед на достаточное расстояние она выбрасывается наружу через окно в ствольной коробке. После прихода ствола в переднее положение он воздействует на задержку затвора, освобождая тот. Под действием расположенной в шейке ложи возвратной пружины затвор начинает движение вперед, подхватывая с подавателя очередной патрон и досылая его в ствол. В конце наката затвора расположенная в нем запирающая личинка качается вверх, так что расположенный на ней сверху боевой упор входит в зацепление с вырезом в хвостовике ствола, жестко запирая патронник. В конструкции ружья Браунингом предусмотрена система торможения ствола, обеспечивающая более или менее стабильную скорость отката подвижной системы для достаточно широкого диапазона зарядов и снарядов патронов. Эта система состоит из нескольких фрикционных колец, расположенных между охватывающим трубку подствольного магазина направляющим кольцом ствола и возвратной пружиной ствола.
http://world.guns.ru/shotgun/usa/remington-11-r.html

Домохозяйку зовут Максим Попенкер. Мы, конечно, все понимаем, что по сравнению с тобой даже полковник Кольт - не больше, чем чистильщик обуви, но для остального отсталого человечества эта домохозяка - чуть больший авторитет, чем ты даже можешь пытаться мечтать.

Я бы тебе дал ссылки на английских домохозяек, но знаю, что английская кухня не поддается перевариванию в твоем желудке. Потому, можешь продолжать смешить экипаж, хотя это уже начинает становиться скушным...
 
Да Вы все ничего не понимаете ! Сейчас я все объясню ... до момента как пуля покидает ствол вообще ничего не происходит !!! Дальше идет удар (не путать с угар) газов на срез ствола и тут начинается такой процесс ... :D
Колян, это мы уже проходили, и тут уже и без твоих запоздалых шуточек тошно... ;)
 
Adam Sniper

Та я вижу ... но я таки понимаю что вероятнее всего эта тема закончится так же как и за тот курятник в окрестностях Метулы... А именно новогодней пьянкой !
 
Да Вы все ничего не понимаете ! Сейчас я все объясню ... до момента как пуля покидает ствол вообще ничего не происходит !!! Дальше идет удар (не путать с угар) газов на срез ствола и тут начинается такой процесс ... :D
А может и Адам и Старик по своему правы а Колян зря прикалывается. http://ru.wikipedia.org/wiki/Дульный_ускоритель
 
Bogdan
Дружище там же черным по белому написано для увеличения силы отдачи для лучшей (надежной) работы автоматики ! К тому же это отдельный элемент как и дульный тормоз или компенсатор.

А прикалываюсь я с того что многие израильские инструктора свято повторяют эту басню на курсах...
 
Вот, читаю я это все и начинаю понимать почему в психушке на десяток физиков и полсотни писателей и поэтов......нет ни одного боцмана. Потому, что иногда физики, за грамадой полученных но не примененных на практике знаний, не видят элементарного. А с интернетписателями верстающими свои произведения выдирая по абзацу у других писателей уже сделавших то же самое - вообще все ясно.
Адам, меня меньше всего в этой жизни потрясают сцылки даже на самых авторитетных плагиаторов.
Советую тебе просто прочесть описание и инструкцию по эксплуатации и ремонту. Изучить сборочную схему и чертежи отдельных деталей. Не так романтично как Попенкер..... но что поделать... . А хочешь пощупать руками, пострелять из этого ружья, прослушать лекцию "Принципы и схемы работы автоматики стрелкового оружия" с практическим и непосредственном ковырянием в нем, так милости прошу. Их есть у меня.(с)
Кроме того, веди себя прилично, ответь на заданные вопросы.
 
Не хочу вдаваться в фаллометрию, но, Старик, на меня инструкции и лекции оказывают еще меньшее влияние, чем на тебя. Но тут есть маленькая разница - я сам пишу инструкции, читаю лекции (правда, не в ПТУ) и выпускаю статьи и книги, причем все это в том числе на языках, про которые ты только мог читать в пиратских романах.

А боцманов не берут в психушки исключительно по той причине, что заведомо нет никаких шансов на выздоровление... ;)

На заданные тобой вопросы я отвечать не буду именно для соблюдения приличия. Бо это как отвечать на вопрос "если известно, что солнце восходит с правой табуретки, синяя кошка допрыгнет до теплого огурца или все-таки оранжевый?" Если аллегория не ясна, то: я не отвечаю на вопросы, составленные из случайно составленных в предложения слов, даже если они согласуются падежами существительных и склонениями глаголов. Если человек не готов понять ответа и не способен составить связного и имеющего смысл вопроса, это не диалог, а анамнез...

Колян - та тема про курятник так ничем и не закончилась. Точнее, закончилась вполне предсказуемо - под давлением "авторитетов" Старик нашел способ слинять с банкета, но зато с непоколебимой Верой. Так что тема "дальний ветер - ближний ветер" для него осталась на уровне "ереси".

А чтобы устроить новогодний сабантуй с моим участием, многим участникам (либо мне) придется платить большие деньги за авиа-билет...
 
Так я сам не в Израиле. Тут в Москве банкет уже начался!
Блин с каким удовольствием я заплатил бы денег за билет и уехал на весь Январь куда нибудь в США...
Shot Show грядет, а я оружия нормального в руках пол года не держал.
Надоело все!
А по данной теме я честно говоря уже утратил саму нить вашего спора ... как я понял весь замес в том что ты утверждаешь что давление газов на гильзу (донышко) заставляет затвор уходить назад и он тянет ствол отпирая его , а Старик говорит что само по себе движение пули в стволе есть двигательная сила которая толкает ствол и тот передает это усилие на затвор ??? Как то так ?

Я не могу участвовать в этом споре не только от того что сопли еще не вытер тут спорят два взрослых специалиста , но еще и по тому что я с детства тяготел решать математические и физические задачи логическим путем, что очень часто доставляло!
Терпеть не могу точные науки! Я бы все на практике проверял!
 
Суть спора уже давно утрачен и поеден молью. Принципиалные разногласия начинаются и заканчиваются ровно в том месте, где начинается строгая академическая наука и кончается непоколебимая Вера, основанная, как правило, на элементарной необразованности - то есть, примерно, с таблицы умножения и дальше по курсу...
 
Назад
Сверху Снизу