• Zero tolerance mode in effect!

Строительство метротрамвая в Тель-Авиве

Я слышал про Авирама. Он транспортник-планировщик. По слухам - матёрый. Но это иное. Он не инженер-полевик-тоннельщик, а без понимания, основанного на реальном опыте, всех фаз процесса, невозможен настоящий project control.
 
Всё так, и именно такой формат проектов сейчас практикуется повсеместно. НО!
Например контролем проекта, как правило, занимается сбиваемая именно под проект группа экспертных компаний. А какие экспертые тоннельные компании есть баарец? Канадская АйБиАй Груп, думается, будет заниматься дизайном / контролем исполнения надземных сооружений. Ажно два офиса открыли, один в столице, другой в ТА. А кто будет контролировать непосредственно проходку, да ещё достаточно сложную? Таких спецов в Израиле, как я сказал, по пальцам сосчитать. Зайди в ЛинкдИн и поищи там NTA, они же נת״ע и сам попробуй составить впечатление о том, сколько баарец тоннельщиков, настоящих, кондовых, с опытом. Раз-два и обчёлся. Причём именно вот, раз и два, ну и ещё, наверное, два :) и всё. Остальные - прекрасные люди поколения MBA. И я не в упрёк, но я к тому, что им легко лимкор локшим... Для них любой, кто хотя бы раз на реальном тоннельном проекте лишь проездом побывал - специалист экстра класса. Не последним, если не одним из основных элементов, является, например, геодезический аудит проходки. Вопрос: а какая контора баарец этим действительно занимается, ультра-прецезионной гироскопической геодезией? Мне такие кудесники не известны. Поэтому - или, скорее всего, забьют вообще на аудит, или приведут кое-кого (я даже очень обоснованно подозреваю - кого именно), или обратятся к европеоидам - либо к германцам либо к австриякам. А те зарядят как следует. И правильно сделают. И это я лишь только начал повествование. :)
спасибо за подробный ответ
ну, тогда это может объяснить цену в 120млрд.
 
Результаты тендера на строительство трамвая в Тель-Авиве снова опротестовали в суде:
http://www.newsru.co.il/finance/13jul2015/tram308.html

Консорциум в составе израильской компании "Шафир Андаса" и итальянской компании Ghella подал в тель-авивский окружной суд иск с требованием отменить результаты тендера на прокладку инфраструктуры для западной части первой трамвайной линии в Тель-Авиве.

Адвокаты израильско-итальянского консорциума утверждают, что победитель, консорциум в составе израильской "Солель Боне" и китайской China Railway Tunnel Group, не отвечал требованиям тендера, проводившегося государственной компанией НЕТА.

Результаты тендера на сумму 2,9 миллиарда шекелей были объявлены в мае этого года. Победителю достались работы по прокладке двух туннелей протяженностью 5 километров и строительству шести трамвайных станций.

Отметим, что это не первый подобный случай. Предыдущий тендер, проводившийся в 2006 году, был также опротестован. Тогда консорциум, представлявший Шери Арисон, оспаривал победу у консорциума, в который входили компании Льва Леваева. Суд отклонил иск Арисон, постановив, что отмена тендера на неопределенный срок задержит строительство и причинит серьезный ущерб жителям Гуш-Дана. Однако в итоге тендер был отменен по другим причинам, а проект национализирован и передан под контроль компании НЕТА.
 
Тель-авивский трамвай: как поссорились два министра:
http://mignews.com/news/politic/210715_125311_81813.html
http://www.newsru.co.il/israel/21jul2015/katz_707.html
http://www.newsru.co.il/israel/21jul2015/metro_006.html

Министр общей безопасности Израиля Гилад Эрдан, потребовал провести чрезвычайное совещание, посвященное проблемам строительства скоростного трамвая в Тель-Авиве.

В совещании должны принять участие представители полиции. служб безопасности, муниципалитета Тель-Авива и других государственных учреждений.

Эрдан полагает, что компетентные органы не готовы к закрытию транспортных артерий Тель-Авива, и требует перенести начало работ на более поздний срок.

Через несколько минут после того, как стало известно о совещании у Эрдана, министр транспорта и разведки Исраэль Кац потребовал отменить совещание.

Министр транспорта Исраэль Кац заявл:"Ответственность за строительство тель-авивского метротрамвая возложена на меня, и работы начнутся 2 августа, согласно намеченному графику.

Компания НЕТА, Минтранс и Минфин и все учреждения и службы, принимающие участие в проекте, а также полиция Израиля, получили всю необходимую информацию. Все необходимые согласования были произведены заранее. Минтранс приложил все усилия для того, чтобы полиции были выделены 168 новых штатных единиц для работы по регулированию дорожного движения и осуществлению надзора за соблюдением закона о запрете на проезд частных транспортных средств по специальным полосам для движения общественного транспорта. Минтранс ожидает от полиции готовности к выполнению ее обязанностей".

Сотрудники министерства безопасности "были потрясены" реакцией министерства транспорта. Они указали, что проект создает гигантские проблемы для города, который к такому масштабу работ просто не готов. Они указывают, например, на то, что из 36 стоянок для автомобилей, которые планировалось открыть пред началом работ, готовы только три. Также совершенно не готова к грядущему транспортному коллапсу полиция, которой не хватает личного состава и времени на его подготовку.
 
Начало работ над тель-авивским трамваем: абсолютный хаос:
http://mignews.com/news/disasters/220715_75608_05655.html

Тель-Авив: трамвай разрешат строить только на трех улицах:
http://mignews.com/news/disasters/220715_93316_92016.html

Одобрен грандиозный проект: Шоссе Аялон перекроют крышей:
http://mignews.com/news/economics/220715_165006_26745.html
http://newsru.co.il/realty/23jul2015/ayalon_204.html

Израиль и Канада расширили договор о свободной торговле:
http://mignews.com/news/economics/220715_124105_34351.html
http://newsru.co.il/finance/22jul2015/sahar_706.html
 
Красная Линия: Забудьте об автомобиле в Тель-Авиве:
http://mignews.com/news/economics/270715_90332_03728.html

На экстренной встрече представителей израильской полиции и компании НЭТА, состоявшейся минувшей ночью, было принято решение о том, что на первой стадии создания скоростного трамвая в Тель-Авиве будут построены три станции вместо семи.

Работы должны начаться через неделю, 2 августа.

Директор НЭТА Йехуда Бар-Ор сообщил, что в августе начнут строить станции Алленби, Карлибах и Абу Хиллел. Позднее работы могут начаться на станции Бялик в Рамат-Гане. По первоначальному плану, НЭТА собиралась в августе строить пять станций в Тель-Авиве и две в Рамат-Гане. ...

"Трамвайный проект" в Гуш-Дане: ожидаются пробки от Ашдода до Нетании:
http://www.newsru.co.il/israel/28jul2015/pkakim_703.html

Бизнесмены попросили суд отложить строительство трамвая в Тель-Авиве и получили отказ:
http://www.newsru.co.il/israel/29jul2015/tram_002.html

Минтранс опубликовал список изменений в движении транспорта в районе "Гуш-Дана":
http://www.newsru.co.il/auto/29jul2015/metro_006.html
 
Пардон. Тут зашла речь о развитии ж/д транспорта и даже упомянули грядущий локальный армагедон в ТА.
Имею вопрос к знающим людям: что есть такое эта самая "ракевет кала", которой грозятся в ТА наконец. Метро? Трамвай? Воздушный монорельс? Телепортал?
 
ЕМНИП, транспорт в Хайфе изначально ходит из-за наличия большого числа неевреев(арабов).
Ходит изначально потому, что в Хайфе успели ввести это до введения статуса кво. Как, ЕМНИП, и в Эйлате и в ещё нескольких населённых пунктах, кстати.
Просто всем известно про Хайфу только потому, что из всех городов с общественным транспортом в шабес, это самый крупный город.
 
Метро? Трамвай? Воздушный монорельс? Телепортал?
Думаю, речь идёт о миниметро. От обычного (кроме прочего) отличается интенсивностью перевозок. Если правильно помню, вместо 50-60 тыс. чел в час (обычное метро) – 4-5 тыс. чел в час. Удобно когда нет больших направленных пассажиропотоков.
 
Думаю, речь идёт о миниметро. От обычного (кроме прочего) отличается интенсивностью перевозок. Если правильно помню, вместо 50-60 тыс. чел в час (обычное метро) – 4-5 тыс. чел в час. Удобно когда нет больших направленных пассажиропотоков.
Подземное или нет? ИМХО, именно это принципиально.
 
Не совсем, он на 60 70% подземный будет как я понял типа МетроТрама как в Европе (Прага, Волгоград, Будапешт)
Хорошо. Но, тогда, это строительство должно быть сопряжено с прокладкой еще кучи различных коммуникаций (электричество, связь, трубопровод), - раз уж прорывают тунели. Плюс общественное убежище.
 
Назад
Сверху Снизу