• Zero tolerance mode in effect!

Судан

Италия пытается спасти суданскую христианку, приговоренную к смерти за "отступничество":
http://newsru.co.il/arch/world/17may2014/sudan8003.html

Министерство иностранных дел Италии сообщило 16 мая, что пытается спасти Мериам Ибрагим, приговоренную суданским судом к смертной казни по обвинению в вероотступничестве.

Врач по образованию, Мериам Ибрагим (27), дочь мусульманина и христианки, была осуждена за переход из ислама в христианство, так как по суданским законам она была обязана исповедовать ислам. Отец ушел из семьи, когда ей было шесть лет. Женщина утверждала, что никогда не меняла веру, и всегда была христианкой, но суд не принял во внимание ее показания и приговорил к повешению. ...
 
Путина и Лаврова пригласили в Южный Судан:
http://www.newsru.co.il/world/27may2014/sudan_502.html

Министр иностранных дел Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин передал главе российского МИДа Сергею Лаврову приглашение от президента Южного Судана президенту РФ, в котором Путина и Лаврова приглашают посетить Южный Судан с официальным визитом, сообщает Farsnews. Путину были переданы соболезнования по поводу крушения российского вертолета в Южном Судане в декабре 2012-го года и был обещан теплый прием.

Приглашение посетить африканскую страну Путин и Лавров получили в благодарность за поддержку в вопросе возможных санкций в адрес Южного Судана.
 
Власти и повстанцы в Южном Судане договорились о прекращении огня:
http://www.newsru.co.il/world/11jun2014/sudan_502.html

Президент Южного Судана Сальва Киир встретился в Аддис-Абебе с лидером повстанцев, бывшим вице-президентом страны Риекой Мачарой. На встрече лидеры заключили соглашение о прекращении огня и договорились в течение 60 дней сформировать переходное правительство, сообщает BBC. ...
 
В Судане приговоренная к смерти христианка вышла на свободу:
http://lenta.ru/news/2014/06/23/sudan/
http://www.mignews.co.il/news/society/world/240614_143056_11045.html

Суданский суд постановил выпустить на свободу 27-летнюю Мериам Ехийя Ибрагим (Meriam Yehya Ibrahim), которая ранее была приговорена к смертной казни за отказ отречься от христианства, сообщает Reuters. В начале июня официальный представитель МИД страны Абдуллахи аль-Азрег (Abdullahi Alazreg) заявил, что власти Судана гарантируют всем гражданам свободу вероисповедания и намерены защищать женщину.

Ибрагим, исповедующая христианство, была приговорена к 100 ударам кнутом и смертной казни через повешение за отступничество от ислама и внебрачную связь. Несмотря на то что женщина состоит в браке с гражданином США, также являющимся христианином, шариатский суд Судана отказался признать законность союза. ...
 
Помилованная христианка арестована за попытку покинуть Судан:
http://lenta.ru/news/2014/06/24/sudan/
http://newsru.co.il/world/24jun2014/sudan_507.html

27-летняя Мериам Ехийя Ибрагим (Meriam Yehya Ibrahim), которая была приговорена к смертной казни за вероотступничество, а затем помилована суданским судом, во вторник арестована за попытку покинуть страну, сообщает Agence France-Presse. Источник, близкий к семье, сообщил, что Ибрагим и ее муж Дэниэл Вани (Daniel Wani), являющийся гражданином США, были задержаны в аэропорту Хартума. ...

P.S.

Мериам Ибрагим грозит тюремное заключение:
http://www.newsru.co.il/world/26jun2014/sudan_506.html

Власти Судана вызвали послов США и Южного Судана в связи с новым арестом Мериам Ибрагим, которую вместе со всей семьей задержали в аэропорту Хартума, когда они намеревались вылететь в США. Согласно официальному заявлению властей, Ибрагим была задержана за попытку покинуть страну по документам, выданным посольством Южного Судана, гражданином которого является муж Мериам, сообщает The Guardian.

Суданские власти не признают Мериам Ибрагим гражданкой Южного Судана, поскольку, несмотря на отмену смертного приговора, они не признают ее брак с христианином Даниэлем Вани. ...
 
Южный Судан: жители на грани голода:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/040814_152858_97081.html

В Эфиопии возобновились мирные переговоры между правительством Южного Судана и повстанцами. На протяжении нескольких недель встреча постоянно откладывалась. Об этом пишет BBC.

Несмотря на подписание договора о прекращении боевых действий сражения в стране продолжаются. В результате военного конфликта свои дома покинули более 1,5 миллионов человек. ...

Южный Судан: убиты сотрудники гуманитарных организаций:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/050814_203815_63894.html

Шесть граждан Южного Судана, работавших на международные гуманитарные организации, погибли за последние два дня, сообщили в ООН. Об этом пишет BBC.

Тоби Ланцер, координатор гуманитарной миссии ООН на южносуданской территории рассказал, что его коллег убивали специально из-за их этнической принадлежности. ...
 
Южный Судан: люди спят стоя:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/080814_190712_48929.html

Международная организация "Врачи без границ" всеми силами пытается обратить внимание общественности на условия жизни 40 тысяч человек, находящихся в лагере беженцев ООН в Южном Судане. Об этом пишет BBC.

В связи с непрекращающимися дождями поселок в Бентиу оказался по колено затопленным грязными сточными водами, в результате чего многие люди просто не могут найти места, куда можно было бы лечь спать. Им приходится ночевать стоя, держа детей на руках.

"Врачи без границ" призывают ООН как можно быстрее перенести лагерь, условия жизни в котором, по мнению правозащитников, унижают человеческое достоинство беженцев, спасающихся от вооруженного конфликта между правительственными войсками и повстанцами.

Напомним, с начала конфликта в прошлом году более 1,5 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.
 
ООН: Южный Судан на грани голода:
http://mignews.co.il/news/politic/world/130814_114313_92757.html

ООН готова ввести санкции против враждующих лидеров Южного Судана, если они не приложат все усилия для прекращения гражданской войны, в результате которой страна оказалась на грани голода. Об этом пишет BBC.

В Южный Судан прибыла делегация Совета Безопасности ООН для переговоров с президентом Салва Кииром и его уволенным заместителем Риеком Мачаром. ...
 
Вертолет «ЮТэйр» сбили в Южном Судане:
http://lenta.ru/news/2014/08/26/heli/
http://www.mignews.com/news/disasters/world/260814_184751_36696.html

Вертолет российской авиакомпании «ЮТэйр», осуществлявший перевозки по контракту с ООН, сбит в Южном Судане. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в Москве.

«Вертолет российской авиакомпании "ЮТэйр" был зафрактован для выполнения перевозок по контракту с ООН. По предварительным данным, он сбит неизвестными в зоне боевых действий», — сказал источник.

В Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) подтвердили гибель вертолета. Как сообщает Reuters, в результате крушения погибли три члена экипажа, один выжил. Все погибшие — граждане России.
 
Власти Судана закрыли все иранские культурные центры за пропаганду шиизма:
http://www.newsru.co.il/mideast/03sep2014/sud_606.html
http://mignews.co.il/news/politic/world/030914_164618_55801.html

Власти Судана закрыли все иранские культурные центры и потребовали от дипломатов, координировавших их работу, покинуть страну в трехдневный срок. Хартум утверждает, что культурные центры Исламской республики несут "угрозу интеллектуальной и социальной безопасности" Судана и "насаждают шиизм" в суннитской стране, сообщает новостная служба BBC.

По мнению экспертов, за этим решением может также стоять желание суданских властей получить доступ к финансовой системе государств Персидского залива, у многих из которых напряженные отношения с Ираном.
В общем похоже, саудовцы и прочие эмираты перекупили Судан.
 
Женщины Южного Судана откажут мужьям в сексе до прекращения войны:
http://lenta.ru/news/2014/10/23/sabotage/

Группа активисток в Южном Судане предложила устроить «сексуальную забастовку», передает Agence France-Presse. Основная идея состоит в том, чтобы женщины отказались исполнять свой супружеский долг до тех пор, пока война в стране полностью не прекратится.

С такой инициативой выступили 90 женщин, в том числе члены парламента Южного Судана. Предложение было выдвинуто после того, как они провели встречу, на которой обсуждались «пути достижения мира, исцеления и примирения». Кроме того, женщины договорились «просить мужчин присоединиться к поискам мира». ...
 
Неизвестный зарезал двух охранников президентского дворца в Хартуме:
http://www.newsru.co.il/world/08nov2014/sudan8021.html

Вооруженный ножом преступник напал на охранников президентского дворца в Хартуме. Он нанес смертельные раны двум солдатам прежде, чем его застрелили другие гвардейцы, сообщил сайт телеканала "Аль-Джазира".

Злоумышленник напал на солдат, охранивших один из ворот комплекса. Президент Судана Омар аль-Башир во время нападения на солдат находился не в Республиканском Дворце, а в своей официальной резиденции в другом районе Хартума. ...
 
Первый посол Южного Судана в Израиле вручил верительную грамоту Реувену Ривлину:
http://newsru.co.il/israel/10dec2014/sudan_006.html

10 декабря посол Южного Судана в Израиле вручил верительную грамоту президенту Израиля Реувену Ривлину. Это первый посол Южного Судана в Израиле.

Чести представлять молодое государство в Израиле удостоился Рубен Мариал Бенджамин, бывший профессиональный футболист.

Дипломат приехал в Израиль несколько недель назад и до сегодняшнего дня занимался подготовкой посольства к открытию.

Израиль стал 26-м государством, в котором открылось посольство Южного Судана после провозглашения независимости в 2011 году.

Напомним, в декабре 2011 года Израиль посетил президент Южного Судана Сальваторе (Сальва) Киир. Он встретился с президентом Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаниягу и министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Он благодарил Израиль за поддержку народа Южного Судана, а также обещал, что в скором времени его страна откроет посольство в еврейском государстве.
 
Ученые рассказали о пользе вооруженных конфликтов для мужчин:
http://lenta.ru/news/2014/12/30/warfarre/

Участие в грабительских набегах в долгосрочной перспективе способствует репродуктивному успеху мужчин — у постаревших удалых молодцов в итоге оказывается больше жен и детей. К таким выводам пришли американские антропологи, авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые давно спорят о причинах личного участия в военных конфликтах. Чтобы понять, оправдано ли участие в примитивных формах боевых действий (набеги на соседние племена) с точки зрения биологического будущего, антропологам не хватало объективных данных. Эту лакуну закрывает последнее исследование, проведенное среди скотоводов ньянгатом, обитающих на границе Эфиопии и Южного Судана. Ньянгатом — один из немногочисленных народов Земли, где военные конфликты все еще свободны от воздействия государства, религии и коммерческих интересов.

Это племя ведет вялотекущие войны с соседними народностями туркана, дассанеч и сури. С 1980-х годов они активно используют автоматическое оружие. Боевые действия выражаются в двух формах: набеги с целью угона скота, с участием небольших групп молодежи, пробирающихся в соседние деревни под покровом ночи, или же всех мужчин племени, отбивающих стада в открытом бою.

Как выяснили антропологи, участие в набегах не помогает молодым ньянгатом совершить удачный брак (это племя отличается полигамией, а за жен мужчины платят выкуп — некоторое количество голов скота). Дело в том, что по обычаям ньянгатом угнанный скот получают не сами участники набегов, а их старшие родственники.

Тем не менее у пожилых скотоводов, активно участвовавших в набегах в юности, действительно оказалось существенно больше жен и детей. И причина не в славе и высоком социальном статусе (женитьба у ньянгатом зависит только от размера выкупа, а возможности для внебрачных сексуальных связей крайне ограничены). Воины, передавая награбленный скот своим родственникам, увеличивали свои права на животных: при смерти стариков они наследовали больше скота, чем их «мирные» сородичи. Кроме того, отцы и деды участников набегов брали себе больше жен, у которых рождалось больше детей — и в том числе дочерей, за которых им давали выкуп, что еще больше увеличивало общий фонд семьи.
 
Китайские миротворцы направляются в Южный Судан:
http://imp-navigator.livejournal.com/308540.html

КНР отправляет батальон НОАК в состав миссии ООН в Южном Судане, в батальоне 700 человек - 579 солдат и 121 офицер. В первый раз в составе миротворческого батальона будет отделение из 13 женщин-военнослужащих. Первая группа из 180 военных отправится в столицу Южного Судана - Джубу в январе наступающего 2015 года.
Смотр батальона прошел в городе Лайян провинции Шаньдун. ...
 
В Южном Судане демобилизуют три тысячи детей:
http://lenta.ru/news/2015/01/28/children/

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) добился демобилизации трех тысяч детей из повстанческой Демократической армии Южного Судана, которые были рекрутированы для ведения боевых действий против правительственных формирований. Об этом сообщается на официальном сайте фонда во вторник, 27 января.

Как говорится в заявлении, руководство формирования «Кобра» уже освободило 280 детей в возрасте от 14 до 17 лет. Остальные будут демобилизованы в течение месяца. Все они призывались с 2011 года, в прошедшем году ряды повстанцев пополнили около 12 тысяч детей.

«Этих детей заставляли делать и видеть такие вещи, которые не ребенок не должен переживать», — заявил представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане Джонатан Вейтч. По его словам, демобилизованным детям предложат медицинскую помощь, а также предоставят пищу, одежду и возможность обучаться. По оценкам ЮНИСЕФ, освобождение и поддержка каждого освобожденного ребенка обойдется в 2330 долларов за два года.

Столкновения в Южном Судане, основанные на политической и межэтнической почве, начались в середине декабря 2013 года. Тогда президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации. В конфликте участвуют народности динка и нуэр, Киир является представителем народности динка.

Независимость Южного Судана была провозглашена в июле 2011 года по итогам референдума. Голосование положило конец гражданской войне между правительством и Народно-освободительным движением Судана, длившейся 22 года.
 
Конфликтующие стороны в Южном Судане поделили власть:
http://lenta.ru/news/2015/02/02/southsudan/

Президент Южного Судана Салва Киир и лидер повстанцев Риек Машар подписали в понедельник, 2 февраля, соглашение о распределении властных полномочий. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на африканские дипломатические источники. Этот шаг дает основание рассчитывать на окончательное урегулирование вооруженного конфликта, продолжавшегося 15 месяцев.

В соответствии с соглашением о разделении власти, которое лидеры подписали вскоре после полуночи, Киир останется президентом в новой администрации, а Машар будет назначен вице-президентом. Оба лидера также договорились продолжить переговоры 20 февраля. ...

В Судане похищены двое российских пилотов:
http://lenta.ru/news/2015/02/02/sudan/
http://newsru.co.il/world/03feb2015/dar_602.html
http://mignews.com/news/disasters/world/030215_125413_93643.html

В Судане вооруженные люди в масках похитили двоих россиян, сообщил губернатор региона Центральный Дарфур Джаафар Абдельхакам (Jaafar Abdelhakam). Как передает агентство Sputnik, инцидент произошел 29 января в городе Залинджи.

Россияне, работавшие на одну из авиакомпаний по контракту с ООН, были захвачены когда находились в одном из автобусов ЮНАМИД (совместной миротворческой миссией ООН и Афросоюза в Дарфуре). «Вооруженные неизвестные похитили двух граждан России, когда они перемещались без сопровождения», — цитирует РИА Новости губернатора. ...

Похитители двоих россиян в Судане потребовали выкуп:
http://lenta.ru/news/2015/02/03/sudan/

Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками авиакомпании UTair:
http://lenta.ru/news/2015/02/03/sudan_utair/

СК начал проверку по факту похищения россиян в Судане:
http://lenta.ru/news/2015/02/03/sudan1/
 
Назад
Сверху Снизу