• Zero tolerance mode in effect!

Султан Якуб: объективная оценка

А насчет других войн как, где русские были за одну из сторон? Может, про другие войны просто меньше писали, а процент вранья не отличается?

Гм. Кстати - на вскидку - нет.

Это касается, например, войны во Вьетнаме, той же Югославии.

Угу. "Мы сражались с американским десантом" и куча сбитых пепелацев на Белградом, зверски скрываемая Пентагоном... Брешут постоянно.
 
Олегу:

Это не война - это какой-то п..ц. ]:)

Прошу простить за мой французский. ]:)


Давиду: не надо путать публикации в журналах типа "Сержант" и провокации М-давида, основанные на туманных измышлениях и подсчетах неких добровольцев от Интернета, с официальной статистикой МО РФ. ;)


Так как раз все хорошо. ;)
 
Это не война - это какой-то п..ц. ]:)
Прекрасный пост.
М-давид, вам нужно романы писать. Ваше описание боя у СЯ оставляет Клэнси далеко за кормой. Я первый за автографом.
 
Давиду: не надо путать публикации в журналах типа "Сержант" и провокации М-давида, основанные на туманных измышлениях и подсчетах неких добровольцев от Интернета, с официальной статистикой МО РФ. ;)

"Да я табе наскрозь вижу". :) Здесь же не статистик МО РФ выступает, а ты. "На туманных измышлениях". О чем я и сигнализирую. :)
 
Огромная просьба - нельзя-ли продолжить дискуссию с соответствующими пометками на картах? :) Мне, как непрофессионалу, было-бы интереснее "увидеть" это глазами. Спасибо.
 
С-Я продолжение.

Карту возьмите здесь.

http://almashriq.hiof.no/lebanon/900/910/912/maps/mot-maps/english-map/eng-m05.html

90 дивизия.

Эта бронетанковая дивизия была мобилизована с началом войны и
была готова к ведению боевых действий начиная с 8-9 июня.
В рамках «Ораним Гадоль» задача дивизии была в овладении контроля над «Цир Питулим», поэтому командиры дивизии провели в течение 1982 года несколько командных учений и игр для изучения этой сложной трассы.
У командования были сомнения о целесообразности введения дивизии в бой - фронт и так был перенасыщен танками, освободившимися из-за отмены «Ораним Гадоль». Но в конце концов было решено использовать ее на «Цир Питулим». Официально это было сделано ввиду ее особой подготовки, хотя причина могла быть и проще: “Если уж мобилизовали ребят, пусть поиграются”. Начиная с 9 июня дивизия была задействована на «Цир Питулим». В течении 2 дней дивизия вела бои против малых сирийских танковых групп в населенных пунктах в районе трассы. Овладев большим количеством населенных пунктов и уничтожив около 35 танков противника (потеряв 5 своих) дивизия вышла после полудня 10 июня на рубежи в районе стратегически важных поселения и развилки дорог Кефар Мешхи и севернее ее. К сожалению, самые значительные потери на этот момент дивизия понесла от нашей авиации.

На 15:00 10 июня дивизия держала фронт на севере в 5 км южнее линии Джуб Джанин – Камед Эль Луз и на востоке по линии Рафид – Кефар Данис. К западу и северо-западу фронт держал Коах Иосси (глубоко на север вдоль хребта Джабель Барук), а к востоку - 252 дивизия по линии Кефар Данис – Кефар Кук – Джабель Эш Шейх (Хермон).

Против этой силы (по разведданным и прямым наблюдением) стояли
остатки 1-й дивизии к востоку и западу от Цир Питулим (Район Султан Яакуб), а также до 10 единиц коммандос (до 250 человек каждая) на направлении 252-й дивизии (район Янта и севернее по направлению к шоссе Бейрут – Дамаск).
В районе Султан Якуба была обнаружена сила в 2 батальона коммандос / пехоты, а также танки, занимающие заранее подготовленные противотанковые укрепления на господствующих над Цир Питулим с запада и востока вершинах. Командованию понятно, что продвижение на север в сторону шоссе Бейрут-Дамаск зависит от овладения этим укрепленным районом.

Перед отъездом в штаб фронта (15:30) командующий направлением
Януш Бен Галь отдает приказ 90-й дивизии подготовить и привести в исполнение с рассветом операцию по овладению районом С-Я. Это приказывается сделать силами 1 танковой бригады и 2 пехотных батальонов.

В это же время происходят события, которые как будто бы драматически меняют обстановку. Передовые части 252-й дивизии замечают движение сирийских сил из района С-Я на северо-восток, а «Сила Йоси» замечает движение крупных сил на юг из Бекаа. Как эти наблюдения, которые противоречили наблюдениям, проведенным в тоже время в районе С-Я получили статус разведданных, на базе которых была произведена «Аарахат Модин» (как это по-русски?) отдельный вопрос. Но Эхуд Барак (и.о. командующего) видит в этом как будто новом положение последний шанс выхода в район шоссе Бейрут- Дамаск (уже было известно о прекращении огня в 12:00 завтра). Он решает начать операцию по сдерживанию 3-й сирийсклй дивизии и выходу в район шоссе.

В этой новой ситуации 90-й дивизии предстоит занять сдерживающую роль. Т.е. не допустить выход 3-й дивизии в район Камед Эль Луз Мадуха и восточнее на путь наступлений 252 дивизии.

В 19:00 Эхуд Барак приказывает комдиву 90-й дивизии (Гиора Лев) взять контроль над треугольником дорог 3.5 км южнее С-Я. Барак предупреждает Лева не приближаться ночью ближе к С-Я из-за его господствующего положения над Цир Питулим. С-Я получает статус района потенциально удерживаемой противником. Т.е. района куда можно передвинуть войска но делая это осторожно. Лев не знает (!) что наблюдатели из его дивизии постоянно наблюдают движений сирийских сил в С-Я даже в последний час. Эта информация не доходит до комдива (!) и он не может предупредить Барака.
Лев приказывает командиру одной из своих бригад (Мики Шахак)
передвинуть свои силы из района Кефар Мешхи 12-14 км на север и
взять контроль над заданным районом. Не известно, получил ли кто в штабе бригады информацию о потенциальном противнике в С-Я, но Мики ничего не знает об этом.

Мики, в свою очередь, приказывает командиру 362-го батальона (Ира Эфрони) выдвинуть свои танки на север и выставить три «Хасимот» (как это по-русски?) южнее С-Я:
Северную - на знаке 40 на «Цир Питулим» (3 км южнее поворота на Айта Эль Фухар);
Западную - на знаке 69 на дороге ведущей от «Цир Питулим» на Камед Эль Луз;
Южную - на знаке 15 на дороге ведущей от «Цир Питулим» на Мадуху.

Как видите, довольно далеко от С-Я. Еще Мики сообщает радостную весть: противник отступил и на завтра мы наступаем на шоссе Бейрут – Дамаск. Мики приказывает Ире не тратить время на уничтожение разрозненных отступающих сирийских танков: “Жалко портить хорошие трофеи".

В таком настрое 362 батальон выходит в путь.
 
С-Я продолжение.

Ира разделил заслоны между ротами:
- рота «Хет» (командир – Хадар) пойдет впереди вместе с развед-взводом и комбатом с целью занять северный заслон;
- рота «Вав» (командир – Ницан) пойдет за ней вместе с взводом мотопехоты и замкомбатом с целью занять западный заслон;
- рота «Заин» (командир – Еран) пойдет последней вместе с другим взводом мотопехоты с целью занять южный заслон.

(Всего было 6 БТР мотопехоты из роты "Йод", а также несколько джипов из разведвзвода (и то, и другое - интегральные части батальона). Я думаю, что различные источники не упоминая пехоту имеют ввиду дополнительные силы. После 1973 года каждый танковый батальон имеет как минимум 3-4 взвода разных видов пехоты.)

В таком порядке батальон вышел в путь на восток от Кефар Мешхи (так называемая Цомет Маим). После достижения трассы ведущей из Рашайи восточнее Цир Пииулим на север (район Дахр Эль Ахмар) батальон повернул на север. В районе Кефар Данис (2 км южнее выхода на Цир Питулим) батальон остановился для наблюдения. По развед-установке начиная с этого участка на восточном фланге батальона бал противник. Или как это было сказано: «Стрелять можно только направо”. К сожалению, такое же указание получили и другие части, движущиеся в эту ночь по «Цир Питулим» на север. Их никто
не предупредил, что по трассе восточнее «Цир Питулим» (то есть на право от них) пошел наш батальон. То есть информация конечно была, но она застряла где то в вертикальных или горизонтальных штабных каналах. Такое случалось в это войну слишком часто. Результатом были жертвы от своего огня (свыше 25% от всех погибших – около 50 человек), а также другие ситуации типа С-Я, к счастью хорошо для нас кончившуюся.
Одна из частей движущаяся по «Цир Питулим» приняла находившийся к востоку от нее 362 батальон за противника открыла в 00:30 огонь по нему. Несмотря на то, что огонь почти сразу прекратился (сработала предназначенная для этого система связи), два танка все же были потеряны (у нас хорошие танкисты!). В этом инциденте погибло 5 танкистов - в том числе весь экипаж одного из танков. Охранять подбитые танки остался БТР связистов.

Батальон выходит на «Цир Питулим» и продолжает путь на север с уверенностью, что с запада и севера противника больше нет. На самом деле там уже находились передовые части 3-й дивизии и вероятно остатки 1-й.
В тоже время комбриг, понимая что принял слишком опасное решение, поручая все заслоны в отдаленном районе всего лишь одному батальону, изменяет приказ. Весь батальон 362 займет только северный заслон (3 км южнее поворота на Айта Эль Фухар). Два других будут заняты 363 батальоном.

Не изменяя порядок марша (т.е. пехота в задних ротах) Ира продолжает двигаться на север. При приближении в заданный район Ира совершает грубую ошибку и проскакивает нужную точку. Через несколько минут он уже находится у поворота на Айта Эль-Фухар, ещё не понимая, что он находится уже 2-2.5 км севернее нужной точки. В результате в 01:30 362-й батальон находится в глубине сирийского укрепрайона, ещё не понимая это.
 
Олег - в прямом смысле.

Когда силы в 400 орудий и сотни танков предпринимают за три дня 17 нападений в том числе с "...применением РПГ" - это ну никак нельзя назвать "...активными боевыми действиями" (ИМХО).

Опять же - стиль работы штабов и командиров, планирование и проведение боевых операций, описанное Гиладом в данном конкретном случае (С_Я), меня лично приводит в состояние глубокага психологического транса и прманетной прострации.

Первый шок такого рода я помню испытал еще в ЮК, когда на деле нас стали учить планировать операции :rolleyes: :) .

Для человека советской военной школы термин - "район, потенциально занятый противником" - нечто из разряда "Не соблаговалите ли Вы, дражайший рядовой Иванов, если Вас это не затруднит, оказать мне любезность, ничтожному и скудоумному командиру роты, решительно из себя ничего не предстваляющему и вымыть пол в расположении?.."

Да, если бы я в своей жизни, хоть на факльтативных занятиях по тактике, хоть случайно оговорился и произнес фразу в подобной смягченной модальности меня бы заровняли бульдозером - так, чтобы и памяти не осталось.

Первое, чему учат маленьких приведений в приведенческой школе -"Вы обязаны оказывать непрерывное неослабевающее воздействие на противника".

Да будь у меня пять человек против дивизии, я бы гонял их по району пока бы не сдохли, но воздействовали бы на противника ]:) .

А когда сдохли бы, привязал бы по мине к трупам, а сел бы рядышком в засаду, обмотавшись напоследок гранатами.

Опять же - туманные разведданные приобретают статус развединформации, на основе которой принимается решение о проведении операции силами до двух бригад. o_O

А чтобы сделал наш командир?..

Немедленно организовал бы доразведку.

Но скорее всего, этого бы ему и непонадобилось - опять же вследствие того, что ему на первом курсе вдолбили на уровне коленного рефлекса требования к разведке:

- непрерывность, активность, достоверность, своевременность.

Командира разведоргана, который допустил такую фишку, да еще не убедился в том, что информация дошла до потребителя, расстреляют полевым трибуналом в течении 15 минут - просто не о чем разговаривать.

Теперь ситуация - с занятием треугольника дорог.

Я не буду критиковать решение на занятие исходного района в низине перед возвышенностями, занятыми противником, т.е. - в огневом мешке.

Ладно. Командир пожалел людей и решил предпринять наступление днем, снизу вверх, а не ввязываться в рискованный ночной бой.

Его решение. :rolleyes: ;) (Особенно с учетом того, что на следующий день в 12.00 объявляется перемирие, а он таки принял решение - достичь основной цели операции и создать условия выхода на шоссе Б-Д).

Но гениальное распоряжение командующего направлением: "Не суйтесь на холмы - там скорее всего противник" я теперь буду помнить всю жизнь - o_O o_O o_O o_O o_O o_O o_O

Потому что есть четыре совершенно разных понятия:

- наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником,
- наступление с ходу,
а есть:
- марш в предвиденье столкновения с противником,
- и марш вне угрозы столкновения с противником.

Так вот, когда когда на первое отдается боевое распоряжение (!) o_O , как на третье, мне хочется застрелиться. Предварительно застрелив все человечество.

Я уже не говорю о построении боевого порядка командиром батальона, и о смене (очень показательной - !!!!!) боевой здачи батальону уже в ходе операции.

И так далее и тому подобное.

В общем - "Странный такой старик... и фуражка у него такая - с околышем красным".
 
М-Давид, я никогда не сомневался в силе советской военной теории. Её практическое приложение - это другое дело.

Когда силы в 400 орудий и сотни танков предпринимают за три дня 17 нападений в том числе с "...применением РПГ" - это ну никак нельзя назвать "...активными боевыми действиями"

Я написал "террористы и сирийцы". Надо было "террористы при поддержке сирийцев". Причём поддержка не огнём танков и орудий, а разведданные, тыловое обеспечение, просто разрешение проходить через сирийские позиции.

Если сирийские части тоже участвовали - речь идёт о разве что о небольших группах коммандос.

Как всегда, Сирия пыталась загребать жар чужими руками. Израиль же показал ей, что всё равно всю ответственность за происходящее в районе будут нести сирийцы.
 
Олег, дай мне любой боевой пример - и я тебе достойно отвечу о соотношении советской военной теории и практики.

А теперь еще ответь мне на такой очень эксистенциальный для Израиля вопрос:

-Что лучше - иметь отличную теорию, но не очень хорошую выучку (в силу различных обстоятельств) или хорошую выучку в отсутствии теории?.. ;)

При чесном рассмотрении выводы будут настолько далеко идущими, что ой-ей. Ей.
 
Олег, дай мне любой боевой пример - и я тебе достойно отвечу о соотношении советской военной теории и практики.

Только не в той теме. А пример - тот же штурм Грозного.

А теперь еще ответь мне на такой очень эксистенциальный для Израиля вопрос:

-Что лучше - иметь отличную теорию, но не очень хорошую выучку (в силу различных обстоятельств) или хорошую выучку в отсутствии теории?..

Понятно, что лучше иметь и хорошую выучку, и отличную теорию.
 
Понятно, что лучше иметь и хорошую выучку, и отличную теорию.

Неполный ответ (хитро улыбаясь). ;)

При наличии школы - поднять выучку - вопрос времени и ресурсов.

Достать время и ресурсы в масштабах государства - задача гораздо более легкая, чем создать школу - в тех же масштабах - см. многомесячную дискуссию о снайперах. ;)

Несравнимо более легкая.

Чем профессионал отличается от любителя пусть даже супервысокого класса?..

Что такое школа - вообще?..

Это профессиональные навыки, усвоенные на уровне безусловных рефлексов.

То, о чем я постоянно пишу - не может командир так поступить - даже с оторванной головой.

А любитель - даже гениально талантливый - может.

З.Ы. В разрезе данной темы представляю анализ так называемого "штурма Грозного" с точки зрения боевой выучки и качеств российской армии образца -1994 и соотношения тероии и практики.

З.З.Ы. Пора наконец развеять этот миф. Раз и навсегда.
 
При наличии школы - поднять выучку - вопрос времени и ресурсов.

Достать время и ресурсы в масштабах государства - задача гораздо более легкая, чем создать школу - в тех же масштабах - см. многомесячную дискуссию о снайперах. ;)

Несравнимо более легкая.

Только масштабы государства должны быть российские, да и времени - несколько лет.
 
Смотря какие задачи стоят. ;)

Сформировать и обучить группировку для проведения операции по примеру первой чеченской - вопрос шести месяцев.
 
Я вынужден согласиться с замечаниями М. Давида о теории. Я сам
уже сказал что в С-Я как в лаборатории вышли наружу многии болезни
наших Сухопутных Войск (Подчерькиваю на 1982 год!). Более того
в С-Я проралилась не только теория но и система. Это будет еще яснее из продолжения расказа.

На вопрос о теории и выучке уже ответил Олег.

А теперь, не пытаясь оправдать комкора, комдива, комбрига и комбата а также их штабы, я все же желаю объяснить решения Эхуда Барака. Не так уж они были глупы, как это кажется.

1. Решение об захвате С-Я 2 бригадами было уже отменено по новым обстоятельствам как они представлялись на тот момент (мы уже дали
отрицательную оценку уровню полевой разведки и штабов). Т.е. 3-я
дивизия движется на юг, а у нашей 252-й дивизии открылась возможность атаковать на север через Янту.

2. В этой ситуации 90-я дивизия получила оборонительно/сдерживающую, а не наступательную задачу. Так что не одно из 4 определений не подходит здесь. В таких условиях понятия о потенциальном противнике / потенциальном направлении и т.п. (дай нам Б-г всегда заранее знать, что собирается предпринять противник).

3. 90-я дивизия получила задание поставить заслоны на пути 3-й дивизии
для того, чтобы обеспечить продвижение 252-й дивизии на север, не больше не меньше. Уничтожение же 3-й дивизии было задачей других
дивизий (которые не плохо справились с этим). Заслоны 362-го батальона были только часть проведенных в эту ночь. Районы заслонов 362-го батальона, запланированные Бараком и Левом были на расстоянии 4.5 -8.5км от С-Я, то есть вполне далеко, чтобы потенциальный противник не слишком заботил наши танки. Как и какими силами сделать это - другой вопрос.

Что же касается автоматизации действий командира у нас идут по этому пути (Давид это вам тоже). У нас это называется Тирголет (перевод?). Хотя многие не любят этого, но оценки на учениях стали давать в первую очередь за это, а уж потом за оригинальность, смелость и т.д. Так что с теорией у нас стало лучше при той же выучке. Что же касается оригинальности и яркости - время покажет.
 
Олег - в прямом смысле.
Первый шок такого рода я помню испытал еще в ЮК, когда на деле нас стали учить планировать операции :rolleyes: :) .

Да будь у меня пять человек против дивизии, я бы гонял их по району пока бы не сдохли, но воздействовали бы на противника ]:) .

А когда сдохли бы, привязал бы по мине к трупам, а сел бы рядышком в засаду, обмотавшись напоследок гранатами.

Всунусь суровым голосом дилетанта из чистой ехидности и из-за определенного не совсем здравого наслаждения которое испытываю читая ваши посты о крутости ВС СССР.

Значит ЮКейские вояки заставили вас закатывать глаза? Не вы-ли ранее упоминали о "касте", о профессионализме бриттов которые "...катают войну по книжке" и пр.? :rolleyes:

Значит воздействовали бы? 1941 вспомнился? Там тоже воздействовали. И СпН здавашийся в плен чеченцам тоже воздействовал.

Совковая великая военная наука могла быть самой научной военной теорией в мире, только она была и самой неприменимой теорей в мире. Отгадайте, почему? ;)
 
Ну, так это то, что М-Давид обозвал "безусловным" рефлексои...
 
Назад
Сверху Снизу