• Zero tolerance mode in effect!

Султан Якуб: объективная оценка

Да, Леопард 1 в Латруне есть. Кстати, Ливан недавно купил немного, так что теперь он из категории "абсолютно нерелевантных" перешёл в "отмечавшиеся на БВ":
https://milinme.wordpress.com/2010/...for-its-leopard-tanks-purchased-from-belgium/
ок, куда чифтен запишем?
я к тому, что в латруне все таки есть танки которые мы получили по обмену с другими странами, "для коллекции". конечно большинство машин там на тему наших войн, но и непричастные имеются
 
Да примерно туда же. Чифтен в арабо-израильских войнах не участвовал, но на БВ поставлялся - в Иран, Иорданию, Кувейт и Оман.

Непричастные имеются, не спорю.
 
Да примерно туда же. Чифтен в арабо-израильских войнах не участвовал, но на БВ поставлялся - в Иран, Иорданию, Кувейт и Оман.

Так он и вам должен был поставляться и проходил в Израиле испытания! Так что тут с причастностью всё в порядке ИМХО.

P.S. "Магах" уже забрали из экспозиции в Кубинке, надо думать, со дня на день отправят в Израиль (ну либо уже отправили). Активируйте агентуру в Латруне! :)
 
  • Like
Реакции: Wolf
Так он и вам должен был поставляться и проходил в Израиле испытания! Так что тут с причастностью всё в порядке ИМХО.

P.S. "Магах" уже забрали из экспозиции в Кубинке, надо думать, со дня на день отправят в Израиль (ну либо уже отправили). Активируйте агентуру в Латруне! :)
о, точно... совсем забыл об этом случае
 
Израиль передаст России танк взамен возвращенного по просьбе Нетаньяху:
https://lenta.ru/news/2016/06/07/m48/

Израиль передаст российскому танковому музею в Кубинке танк M48 «Магах-3» аналогичный тому, который согласилась вернуть Россия по просьбе премьера Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Израиля.

Решение о возвращении трофейного М48 Израилю в конце мая было принято президентом России Владимиром Путиным по просьбе израильского премьера. «Мы всевозможными путями продолжаем выяснять, что случилось с [экипажем танка] Цви Фельдманом, Захарией Баумелем и Иегудой Кацем, и не успокоимся, пока не выясним. Но параллельно сейчас я хотел бы поблагодарить президента России за этот гуманитарный жест», — заявил тогда Нетаньяху.

Танк М48А3 «Магах-3», модернизированный вариант американской машины, был захвачен сирийскими военными во время боев в Ливане в 1982 году и передан в СССР для изучения устройства израильского комплекта динамической защиты «Блейзер». Впоследствии он был установлен в экспозиции бронетанкового музея в Кубинке.

Танк был подбит во время боя у селения Султан-Яакуб 10 июня 1982 года. Судьба трех членов его экипажа до сих пор остается неизвестной.

Модификация «Магах-3» представляет собой доработку американского танка М48 с учетом опыта ближневосточных конфликтов и использованием новых разработок. Вместо 90-миллиметрового американского орудия M41 на танк устанавливалось британское 105-миллиметровое орудие L7, командирская башенка M1 заменялась на низкопрофильную израильскую (производилась на заводе «Урдан»), трансмиссия General Motors CD-850-4A заменялась на новую — Allison CD-850-6, а бензиновый двигатель — на дизельный Continental AVDS-1790-2A мощностью 750 лошадиных сил. Это сочетание трансмиссии и двигателя было принято Израилем в качестве стандартного при модернизации американских танков М48 и британских «Центурион».

В первую очередь по стандарту «Магах-3» модернизировались наиболее старые танки — M48A1. К началу 1980-х годов эти танки получили более современные радиостанции израильского производства и комплект динамической защиты «Блейзер» первого поколения общей массой 800-1000 килограммов, предназначенной для повышения защищенности от кумулятивных снарядов, гранатометных выстрелов и противотанковых ракет.

P.S.

Говорите на иврите. Почему Путину и Нетаньяху не нужен переводчик:
https://lenta.ru/articles/2016/06/07/vvp_bibi/
 
  • Like
Реакции: Wolf
Израиль передал России танк, который будет установлен в музее взамен возвращенного экспоната:
http://www.newsru.co.il/world/08jun2016/tank_104.html

Во вторник, 7 июня, в московский аэропорт "Внуково" транспортный самолет Ан-124-100 компании "Волга-Днепр" доставил из Израиля танк "Магах-3", который будет выставлен в Музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке взамен аналогичного танка, захваченного в районе ливанской деревни Султан-Яакуб сирийскими военными в 1982 году.

Информация о доставке во "Внуково" танка "Магах-3" была опубликована на веб-форуме bigler.ru и в блоге bmpd.livejournal.com, и проиллюстрирована фотографией из аэропорта.

Находившийся ранее в Кубинке танк "Магах-3" был одним из десяти потерянных (в том числе одним из четырех, доставшихся сирийцам в относительно исправном состоянии) в ходе неудачного для израильской стороны боя у Султан-Яакуб в Южном Ливане 10-11 июня 1982 года (предположительно, танк принадлежал 362-му батальону 734-й танковой бригады Армии обороны Израиля). В том бою пропали без вести военнослужащие Захария Баумель, Йехуда Кац и Цви Фельдман.

Этот танк возвращается в Израиль по просьбе премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Пресс-служба главы правительства накануне визита Нетаниягу в Москву уведомляла, что Израиль передаст России аналогичный танк, который будет установлен в качестве экспоната в музее.

Опубликованы кадры прибытия танка «Магах» из Израиля в Россию:
https://lenta.ru/news/2016/06/08/taki_budem_imet_etot_business/

Израильский танк Magach 3 доставлен во Внуково:
http://bmpd.livejournal.com/1944928.html

Судя по появившейся на веб-форуме www.bigler.ru фотографии, 7 июня 2016 года в московский аэропорт Внуково транспортным самолетом Ан-124-100 российской авиакомпании "Волга-Днепр" был доставлен из Израиля и выгружен израильский танк Magach 3, полученный в обмен на такой же танк, возвращенный в Израиль из экспозиции Центрального музея бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны Российской Федерации в Кубинке.

Напомни, что ранее президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении Израилю по просьбе израильского правительства аналогичного танка Magach 3 (глубокая израильская модификация танка М48, оснащенная динамической защитой Blazer), захваченного сирийскими войсками во время Первой ливанской войны 1982 года и переданного в том же году для изучения в СССР, а затем находившегося в экспозиции музея в Кубинке. По-видимому, танк из Кубинки уже без особой огласки переправлен в Израиль.

Находившийся в Кубинке танк Magach 3 был одним из десяти потерянных (в том числе одним из четырех, доставшихся сирийцам в относительно исправном состоянии) в ходе неудачного для израильской стороны боя у Султан-Якуб в Южном Ливане 10-11 июня 1982 года (предположительно, танк принадлежал 362-му батальону 734-й танковой бригады Армии обороны Израиля).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху и начальник генерального штаба АОИ генерал-лейтенант Гади Айзенкот, мотивируя просьбу о возвращении израильского танка, высказали мнение, что «эта боевая машина имеет историческую ценность, в том числе для родственников военнослужащих, пропавших без вести в том бою», поскольку до сих пор неизвестна судьба трёх израильских военнослужащих-танкистов, пропавших без вести в бою у Султан-Якуб 10-11 июня 1982 года: Захарии Баумеля, Йехуды Каца и Цви Фельдмана. В обмен израильская сторона передала такой же танк с хранения АОИ, теперь доставленный в Москву. Танки Magah 3 сняты с вооружения АОИ уже длительное время.



3206459_original.jpg



В музее в Кубинке Россия и Израиль обменялись танками:
http://newsru.co.il/world/08jun2016/tank_008.html

В Центральном музее бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны Российской Федерации в Кубинке прошла церемония обмена танками между Россией и Израилем. На церемонии присутствовал глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу и его супруга Сара.

Танк "Магах-3", доставленный утром 8 июня из Израиля, займет в музейной экспозиции место аналогичного израильского танка, который Россия возвратила Израилю по просьбе премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Находившийся ранее в Кубинке танк "Магах-3" был одним из десяти потерянных (в том числе одним из четырех, доставшихся сирийцам в относительно исправном состоянии) в ходе неудачного для израильской стороны боя у Султан-Яакуб в Южном Ливане 10-11 июня 1982 года. Предположительно, танк принадлежал 362-му батальону 734-й танковой бригады Армии обороны Израиля. В том бою пропали без вести военнослужащие Захария Баумель, Йехуда Кац и Цви Фельдман.

Рассказывая об этой церемонии журналистам, глава правительства сообщил, что командующий сухопутными войсками России генерал Олег Салюков передал ему документацию к машине, а также наклейку с ящика от патронов для автомата М-16. "34-е года мы разыскиваем наших бойцов и не прекратим поиски пока они не будут найдены и преданы земле в Израиле. На протяжении 34-х лет у семей Кац, Фельдман и Баймель нет возможности прийти на могилу сыновей. Этот танк, свидетельство боя близ Султан-Яакуб, позволит им прийти и прикоснуться к нему в память о своих родных. Мы продолжим их поиски, как мы ищем Адара Голдина и Орона Шауля".

Биньямин Нетаниягу от имени всех граждан Израиля и родственников пропавших солдат поблагодарил Владимира Путина за этот жест доброй воли. Отметив, что "это событие символизирует крепкую связь между нами - народами, которые время от времени вынуждены сражаться за свою свободу."

Танк из Султан-Яакуба. Чем обменялись Россия и Израиль:
https://lenta.ru/articles/2016/06/09/takigesheft/
 
Переданный Израилем танк приехал в подмосковный музей:
https://lenta.ru/news/2016/06/15/kubinka/

Переданный Израилем в обмен на возвращение захваченного на поле боя в Ливане танк Magach поставлен в ангар в подмосковном танковом музее в Кубинке. Видео проезда танка по территории музея опубликовано на YouTube. М48 был доставлен в Россию на борту самолета Ан-124-100 «Руслан» компании «Волга-Днепр». ...
 
После прочтения оч. неприятный осадок остался.... все-таки политики мудаки и Биби в частности.
Это один из 4 захваченных арабами танков и единственный, который пока можно было вернуть. Пропавшие без вести небыли даже членами одного экипажа, так что нет "одного их танка".

Ну а позиция ЕА и ynet в частности по Биби - известна. Лягают по поводу и без повода...
 
Это один из 4 захваченных арабами танков и единственный, который пока можно было вернуть. Пропавшие без вести небыли даже членами одного экипажа, так что нет "одного их танка".
Ну а позиция ЕА и ynet в частности по Биби - известна. Лягают по поводу и без повода...

Я это все знаю. И про ЕА тоже, но какого йуха надо было весь этот вонючий пафос разводить, про то что у семей нет могил, так вот вам танк.... не беда, что не тот/не те, с таким же успехом можно было со свалки возле Цэелим один такой привести. Попытка политического навара конечно, но слишком уж пахнет это нехорошо, ИМХО конечно.
 
Не знаю. Я воспринял это спокойно, как факт.

Кстати прикол из уст главкома СВ России: "М41 Магах":
 
После прочтения оч. неприятный осадок остался.... все-таки политики мудаки и Биби в частности.
Осадок остается, только не от действий Биби, а от бессовестных журналистов готовых в прямом смысле использовать несчастных родственников погибших бойцов (я не боюсь такого определения их статуса) для того чтоб опять облить его грязью.
 
Осадок остается, только не от действий Биби, а от бессовестных журналистов готовых в прямом смысле использовать несчастных родственников погибших бойцов (я не боюсь такого определения их статуса) для того чтоб опять облить его грязью.
Если кто и разводит вонючий пафос, так это СМИ. В частности тот же Ynet.
Я же написал ИМХО. ВЫ не обязаны со мной соглашаться. Нравится Биби любите на здоровье, не нравится Едиот, не читайте.
 
Не знаю. Я воспринял это спокойно, как факт.

Кстати прикол из уст главкома СВ России: "М41 Магах":
Если бы это были те самые танки или их части, я бы понял. И пиар я бы тоже понял, как было например с миражом с кучей сбитий из южной Америки, но зачем было пиарить и вообще тратить деньги на танк из Кубинки? От того, что танк однотипный с теми в которых погибли/пропали их близкие семьям погибших/пропавших, как выяснилось, не легче, таких танков в Израиле сотни ржавеют по армейским свалкам. Тогда на пуркуа это было надо? Мне это сложно понять
 
Назад
Сверху Снизу