• Zero tolerance mode in effect!

Сухпай или полевая столовая?

Навоюем ровно на то количество калорий, которые съедим, лишь бы без поноса и отравления. Русская теория, что солдат должен есть горячее питание, непременно хлеб и обязательно суп - спорная. Не в сухомятку, но халав амид с корнфлексом и кускус с люфом или сардинами - полноценное питание, которое можно есть неограниченно долго. Кухня - она большая, хозяйство сложное, а то что выше - просто и быстро, без дополнительного личного состава, сейчас не 50-е годы и подходящих продуктов в продаже много. Потом, данное питание - промежуточное между боевым рационом из пакета, который на войне, и доставкой пищи с базы или прочим кейтерингом.

P.S. Сейчас в суперах полно тушенки советского образца, она вкуснее.
 
Зaкoнчится крупa или мясo - зaкoнчится и aвтoнoмия.
Их гораздо удобнее хранить и перевозить, чем готовые обеды

Те же яйцa, тoлькo в прoфиль. Крoме тoгo, прoдукты еще хрaнить где-тo нaдo, нужны либo электрoхoлoдильники, либo сундуки сo льдoм.
Для круп (рис, гречка, макароны - углеводы) и бобовых (горох, фасоль, чечевица - белок) холодильников и морозильников не надо.

Для консервированного мяса и рыбы - тоже.

Те же овощи можно хранить и перевозить либо в сухом виде, либо в виде овощных консервов.

Если все упирaется тoлькo в нaличие супa...
Суп - густая похлебка, вполне может быть единственным источником питания, добавьте сюда мясные и рыбные консервы - вообще лафа.

Я например густым супом завтракаю и обедаю, а на ужин ем твердую пищу.

Опять же по российским нормам сухпаем пожно питаться не более 3 дней, а пищу подавать нуно не менее 2 раз в день, причем по крайне мере один раз в горячем виде. Норматив такой.

Уверен, чтo любoй пoвaр в пoле пригoтoвит тoчнo тaкую же, если не хуже. И прoдукты у негo прoтухнут тoчнo тaк же.
А вот нам на учения (несколько дней в блиндажах в поле) на батарею-роту выдавали т.н. групповой сухпай, там были галеты, большие пакеты сухого супа и сухого же второго блюда, не разовые порции а как рас на стандартный бидон. Ставишь задачу парочке солдат, не поворов вовсе, добавить воды и разогреть на костре, ФСЁОО:) При этом не мура а вполне приличная пища.

Нормальный полусуп-полукаша из просто разфасованных продуктов готовится очень просто. На определенное количество крупы, засыпается определенное колочество бобовых или консервов и варится до готовности. Это основной рацион, небольшими добавками свежих овощей и фруктов его можно разнообразить, но в критической ситуации обойтись можно и без свежих апельсинов, заменив их соками из сухпая.
 
Как то было, вечером, готовили еду в Негеве.
Готовкой заведовала опытная командирша.
Все было вкусно, съели весь запас, который, теоритически положен на два дня. Остались голодными.
Аппетит, на природе, возрастает в два раза.
 
+100 Горячая пища, огромный плюс.
Ел я эти манот крави. И видел их в одном месте... брррр.
А кускус, вообще дерьмо. Я ячку с большим удовольствием съем.
 
Недостаток горячей пищи и достоинство кускуса - потребное количество топлива и время приготовления. Если холодно - да, горячий суп желателен, а если жарко - в качестве воды кола или минералка с сиропом. Еще такой момент, в условиях России вода обычно местная из ближайшей реки и ее и так необходимо кипятить, а у нас - почти всегда их бутылок, так как на месте нет. Поэтому и чай, и суп у них не требуют лишнего топлива по сравнению с кипяченой водой.
 
а если жарко - в качестве воды кола или минералка с сиропом.
А медслужба допускает использование колы? Или просто пускает это на самотёк- ни одобряет, ни запрещает?
 
зато на базах (особенно мелких где только автоматы) в отличии от суперов, выбор воды на покупку не особо велик
 
А какже вода из крана/окева - 90% жидкости выпитой/выпиваемой мной в садире/милуиме таки она самая.
я имею ввиду что на базах выбор покупной воды не велик. а в автоматах так вообще считай одна кола (правдо если приноровится по 2 банки по цене 1 дает) :D
 
Она же питьевая не требующая кипячения, в поле-то же, но другими средствами. Особенности ТВД.
 
Как вы думаете, насколько важно "на передовой" наличие полевой столовой? Насколько наличие... ну скажем горячего супа или макарон способствует поднятию боевого духа итд? Имеет или это вообще какое либо значение или солдат, достаточно долгое время вполне может достаточно эфектовно "работать" на стандартном сухпае? А как насчет наличия горячего чая/кофе супротив обычной воды в канистрах?

Вот мы сейчас скажем оттарабанили почти 2 недели на консерверванном тунце, кукурузе итд и оно конечно надоело изрядно, но с точки зрения калорийности и проч никто не голодал и слабости не чувствовал, более того, похоже что стандартный сухпай достаточно эффективно перерабатывается организмом и не требует особых санитарных удобств.

А сдругой стороны что если выход за пределы стационарной базы не 2-3-5 недель а нескольк месяцев?

Может кухня и все что она дает это роскошь а не предмет первой необходимости?
 
От пищи требуется чтобы она содержала все необходимые питательные вещества, волокна там, жиры-белки-углеводы-витамины-минералы, не содержала вредных примесей, микробов и пр.
Пожирание требует тщательного измельчения пищи зубами и обильного смачивания ее слюной.
Исходя из этого я полагаю что полевая кухня имеет больше психологическое значение, чем физиологическое.
При том что хлопот она добавляет немало.

Тунцом кстати злоупотреблять не стоит
 
А если поставить вопрос шире: Не только в армии и временно, но постоянно питаться сухпаем содержащим "необходимые питательные вещества, волокна там, жиры-белки-углеводы-витамины-минералы". И есть ли научная база бытующему убеждению, что питаться всухомятку - не полезно?
 
Сухпай штука дорогая, логистика умеет вовремя и в зависимости от ситуации перевести на например луах мазон 36. А вообще милуимник сам себе режисер
 
А если поставить вопрос шире: Не только в армии и временно, но постоянно питаться сухпаем содержащим "необходимые питательные вещества, волокна там, жиры-белки-углеводы-витамины-минералы". И есть ли научная база бытующему убеждению, что питаться всухомятку - не полезно?
Смотря что считать сухпаем.
 
Назад
Сверху Снизу