• Zero tolerance mode in effect!

Сухпай или полевая столовая?

Только с той разницей, что Старик и Дед до ныне живы только благодаря нормальноработающей логистике, бошльше на личном уровне, а Михаил - потому, что не бывал в тех передрягах.

Да уж, в передрягах, когда думалось как-бы покачественнее пожрать - не бывал. Правда Ваша. Бывал в таких, когда о жратве не думалось вовсе. Наверное потому и выжил :).

Ему проще. Верю-не верю.....Я думаю, что бесполезно.....доставляем баллоны с газом на передовую и вперед......

Старик, что мне проще, не Вам решать и озвучивать. Голословности терпеть не могу. Не надо гнуть свою линию посредством упрощения и бездоказательных вбросов. Не перегибайте. И утрировать не надо, про баллоны с газом. Я говорил, что и кроме этого альтернативы есть. Саморазогревающиеся индивидуальные пищевые комплекты. Но баллоны, они таки да успешно юзаются. Уважаемой Вами армией США. Они керосин и дрова экономят ;).

Но, ничего не поделаешь. Опыт приходит со временем. Часто посмертно.
"Благодарю" за сердешные пожелания. Надеюсь, что не дождётесь.
 
>Брось, vav, никакой демагогии. Если ты не заметил, то сочетание "на марше" в дискуссию влил именно я, для ясности, ибо Старик написал "на ходу, в бою".

Все таки вы любите придираться к словам, вместо того чтобы придираться к смыслу

> А марш предполагает остановки такие, при которых можно легко использовать формат той самой полевой кухни (полевого пункта питания) АОИ.

Полевой пункт питания это одно, а полевая кухня это другое. Готовка в кухне, раздача по бачкам там же, раздача по порциям непосредственно на позициях, прием пищи там же

> Я к этому именно и вёл, ежли чё. Т.е. смысл - формат" цистерна на колёсах" он не единственно применимый на марше.

Вопрос не как можно, вопрос как лучше.

> Это я написал для контраста. См. выше.

"Я дерусь потому что дерусь" (с) барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон

Еще раз, консервированные продукты, принимаемые в пищу сразу после расконсервации, содержат много консервантов (спасибо серену Очевидность), ими можно питаться месяцами, вряд ли кто умрет, но вот животами болеть будут, это точно.
 
vav,

Так ить и тушёнка - консервы. А она - основной мясной ингредиент полевой кухни ("блюда полевой кухни: гречка с тушенкой, макароны с тушенкой, картофель с тушенкой, персловая каша с тушенкой, а также чай, компот, кофе. http://www.parksporta.ru/unit.php?gid=78")... От чего шли, к тому и пришли. Что съешь из котла, что из саморазогревающегося пакета - всё едино - напичкано консервантами. Удел у солдат такой - полуфабрикаты лопать, в угоду оптимизации процессов. Согласен, что в идеале всё должно быть натуральное и без консервантов, но жисть диктует свои правила. В категории "свежая и натуральная пища" лидируют именно полевые пункты питания. И время их развёртывания, на данный момент - смешное.
 
Расскажите пожалуйста что, сколько и почему. Спращиваюю потому, что сам с трудом представляю себе как, в добавок ко всей выкладке, можно унести 2 недели консервов и воды, а значит там что-то другое.
Хинт: маца и сало. Маца - диетическая, углеводы, не портится, лёгкая, компактная. Сало - сверхкалорийно, белки, жирки... и практически не портится, места немного, на мацу положишь - бутерброд, в воду кипящую кинешь - суп сваришь. Вода - посредством натуральной конденсации (туман). Каска - трофейная, сирийская, или амерская старого образца, - вместо котелка пойдёт. Лупа, палочка и дощечка - огонь добывать. Всё просто до нельзя, компактно и почти бесплатно. ;)
 
Хантер, старые сухпаи расчитаны были на сутки для 4 бойцов. В отделении 9 дущ, т.е. суточное потребление 2+ сухпая, т.е если каждый боец носит по 1 сухпаю, взвод пехотный без бтт , автономен 4 суток.

Для воды у нас уже лет 5, в нз фильтры , можно пить из луж, проверенно.
 
Не моя нежная нервная система не выдерживает разговоров о логистике. Ща начну военные тайны выдавать:
1. В цахале есть полевые кухни - уже упомянутые газовые автогенбаи. А если вообще вопрос интересует, то достаточно поймать расар митбаха собственного батальона и спросить его как и какими силами и средствами разворачивается полевая кухня. А если вообще интерестно, то можно спросить у комбата когда батальону положено "мале ме хадаш" согласно тохнит оперативит. Ну и заодно узнать с чем драгим подойдут - с сухпаем или горячей пищей. Есть большая уверенность что в первый раз дерег будет с тем же сухпаем. Потому что.... Потому что Корнет стреляет на 5км :).
2. В цахале есть полевые душевые. Даже больше: есть наставление по организации полевого лагеря. Я в таких месяца 3 службы провел. В наставлении все расписано: генераторы, душевые, столовые, сортиры и даже где и какие флаги должны развеваться и в какую сторону.
3. Как уже справедливо заметили если кто чего не видел, то это не значит что его нет. Вот например многие в цахале занимались форсированием водных пространств или высадкой на не оборудованное побережье? А оно есть. И я не про шпецназы.
П.С. 1 манат крав положенна на 5 человек в сутки. Стандартный ротный запас 3 суток. Ну и в батальоне еще есть. Но все зависит от боевой задачи можно на сутки жратву взять, а можно и на неделю
 
Тут много рассказывали про горячую пищу раз в 3е суток в СА/РА могучих и ужастных. Очень интерестно послушать как доставлялась эта самая полевая кухня псковским десантникам, 9й роте в Афганистане или мотострелкам во время штурма Грозного.
 
Еще раз, консервированные продукты, принимаемые в пищу сразу после расконсервации, содержат много консервантов (спасибо серену Очевидность), ими можно питаться месяцами, вряд ли кто умрет, но вот животами болеть будут, это точно.
Оставьте в покое консервы, консервант консерванту рознь, пектин, сахар, соль, жир - это все естественные консерванты, которые потребляются человеком на протяжении всей жизни. Не нужно все в кучу валить.
 
Ну не будет МАЗИ вкладывать деньги в кухни, когда на другое не хватает
Мази не денег не хватает, а мозгов.
Для этого курсы интендантов не нужны,
Так вам и офицерские училища не нужны. И пулеметные курсы... и снайперские школы.... не нужны. И так справляетесь. Вот и имеем то, что имеет лебедь.
А какими знаниями по снабжению войск владеете Вы?
Бог миловал. Но их работу многократно почувствовал на себе во всех вариантах.
Да уж, в передрягах, когда думалось как-бы покачественнее пожрать - не бывал. Правда Ваша. Бывал в таких, когда о жратве не думалось вовсе. Наверное потому и выжил .
Боец, который не хочет жрать - или уже погиб или еще не проснулся.
Старик, что мне проще, не Вам решать и озвучивать.
Ну почему же?

Голословности терпеть не могу.
А я терпеть не могу, когда человек, нюхавший порох только из казенника своей пушки, не знающий что такое голод и вши, размахивает своим мнением как флагом на футболе.
И вообще, мне нравится это искреннее половое возбуждение артеллириста с самоходной гаубицы, который при гусеницах, какой-ни какой а броне, при дизеле, генераторе, приданном транспорте, неограниченный ни весом ни обьемом, рассуждающего о потребностях пехотинца, волокущего все на себе и живущего поднебом голубым.
Хинт: маца и сало. Маца - диетическая, углеводы, не портится, лёгкая, компактная. Сало - сверхкалорийно, белки, жирки... и практически не портится, места немного, на мацу положишь - бутерброд, в воду кипящую кинешь - суп сваришь. Вода - посредством натуральной конденсации (туман). Каска - трофейная, сирийская, или амерская старого образца, - вместо котелка пойдёт. Лупа, палочка и дощечка - огонь добывать. Всё просто до нельзя, компактно и почти бесплатно.
О! Всего четыре страницы, а уже подействовало!:)
Да! Сало! Свиное соленое сало! Незаменимый продукт, со времен древних и поныне.
Маца не годится. Нужна мука. Это и хлеб и суп и клей и многое другое. Вода - можно и конденсировать при нужде. В трофейной сирийской каске пусть пушкари варят, а у нас для этого котелок имеется. Увеличительное стокло - можно и огонь добывать, занозы вытаскивать, клещей прижегать, да моло ли? Все действительно просто, только этой простотой надо уметь пользоваться по назначению и еще немного.
и даже где и какие флаги должны развеваться и в какую сторону.
Чудненько! Забыли только у развивающихся флагов анимометр поставить с большим экраном. Что бы не только направление, но и скорость ветра указывал в точке попадания.:)
Тут много рассказывали про горячую пищу раз в 3е суток в СА/РА могучих и ужастных. Очень интерестно послушать как доставлялась эта самая полевая кухня псковским десантникам, 9й роте в Афганистане или мотострелкам во время штурма Грозного.
А читать Вы умеете? Я же написал выше, когда, что едят.
Кроме того, интенданты служат исправно только когда впереди фронт, а сзади расстрельная команда.
 
Так вам и офицерские училища не нужны. И пулеметные курсы... и снайперские школы.... не нужны. И так справляетесь. Вот и имеем то, что имеет лебедь.

Кому это "вам", Старик? Опять несём пургу и всё в одну кучу валим? Что за прихваты? Вы с кем сейчас разговариваете? О каких офицерских курсах и снайперских школах? Вы моё мнение по данным вопросам знаете? Видимо, нет, если написали то, что написали. К слову, по-поводу логистики, если Вам так уж важны "бумажки", то свой блок знаний по логистике я получил и знания эти успешно подтвердил, в ВУЗе, и, неоднократно - на практике. Каюсь: логистика, которую я осваивал, правды ради, не военная, а заточенная под обеспечение работы и выживания автономных групп в условиях Арктики. Но уровень экстрима, временами, весьма схож, а порой даже зашкаливает.

Бог миловал. Но их работу многократно почувствовал на себе во всех вариантах.
И не только Вы, как ни странно.

Боец, который не хочет жрать - или уже погиб или еще не проснулся.
Ну, как всегда, когда сказать нечего, обращаемся к ничему не обязывающим шуткам-прибауткам :).

Ну, потому-же, что до уровня Господа Бога Вы явно ещё не доросли.

А я терпеть не могу, когда человек, нюхавший порох только из казенника своей пушки, не знающий что такое голод и вши, размахивает своим мнением как флагом на футболе.
И вообще, мне нравится это искреннее половое возбуждение артеллириста с самоходной гаубицы, который при гусеницах, какой-ни какой а броне, при дизеле, генераторе, приданном транспорте, неограниченный ни весом ни обьемом, рассуждающего о потребностях пехотинца, волокущего все на себе и живущего поднебом голубым.

О! Момент истины, плйа, в мемориз! Старик открыл нам глаза: тот, кто не пехтура - о полевом снабжении и рассуждать не моги!
А про где я нюхал порох - опять в интернет медиума играете, штоль?
И, вообще, мне нравится это искреннее половое возбуждение Старика :), мягко говоря недоговаривающего, (или не знающего?), что артиллеристы в АОИ, вполне себе пехотными функциями занимаются, в "свободное от работы время", безо всяких приданных им гаубиц и проч. И ещё, для справки, не все, кто служит в артвойсках, состоят в расчётах САУ ;). Да, Бог миловал, голода и вшей не знаю. Может быть потому, что даже жутко скрипящая логистика АОИ не довела до такого? "Вот свезло, так свезло." (С) ;)
 
Вы с кем сейчас разговариваете?
Так, вообще, по теме.
логистика, которую я осваивал, правды ради, не военная, а заточенная под обеспечение работы и выживания автономных групп в условиях Арктики. Но уровень экстрима, временами, весьма схож, а порой даже зашкаливает.
Почти коллеги. Правда я там не логистикой занимался. Газопроводы строил. Но баню и полевую кухню таскали с собой постоянно.
Ну, как всегда, когда сказать нечего, обращаемся к ничему не обязывающим шуткам-прибауткам
Ну почему же? В каждой шутке можно найти глубокий смысл.
Ну, потому-же, что до уровня Господа Бога Вы явно ещё не доросли.
А Вы только Ему внемлите? Тогда ой.
что артиллеристы в АОИ, вполне себе пехотными функциями занимаются, в "свободное от работы время", безо всяких приданных им гаубиц и проч.
Гоняние арабов по штахим и сидения на блокпостах, в свободное от работы время Вы называете пехотной функцией? Тогда ой два раза.
И ещё, для справки, не все, кто служит в артвойсках, состоят в расчётах САУ ;).
Ну тогда сообщите плиз ваш ВУС.
Да, Бог миловал, голода и вшей не знаю. Может быть потому, что даже жутко скрипящая логистика АОИ не довела до такого? "Вот свезло, так свезло." (С) ;)
Да нет. Вам свезло в другом. Вы не знаете что такое война. Я, впрочем, тоже. Слава Богу. Так, войнушки.
 
С тех пор, как в израильскую армию призвался. Прости, на флот не взяли. Образование не то.
То есть, вот именно с этих самых пор ты все познал про полевую кухню, причем на таком уровне, что берешься обобщать мировой опыт Войн (не путать с войнушками) и формулировать Всемирную Теорию Камбузов Полевых Кухонь?
 
О, теперь еще и сухпаи. Ну что ж, повод ничуть ни хуже любого другого.


Ситуация номер 1.

Молодая республика где-то в Южной Евразии или Западной Океании. Без году неделя получила независимость. Среди прочих проблем - надо армию строить, а специалистов кот наплакал. Что делать? Правильно, приглашаем иностранцев. Желательно, из какой-нибудь Империалистической Державы или Державной Империи. Приезжают военные советники - важные, в рот палец не клади. Каждому - виллу, машину с шофером, личного переводчика и телохранителя, зарплату в баксах и танец живота два раза в неделю. Военные советники довольны, учат аборигенов уму-разуму от всей души. Аборигены с уважением внимают.

Ситуация номер 2.

СССР период застойного расцвета или там расцветающего застоя. На вершине могущества, короче. В легендарную Советскую Армию призываются представители всевозможных братских народов, населяющих СССР. В том числе самые дикие и темные. И вот в некую воинскую часть прибывает такой представитель, родом из задунайских степей Чукотского Туркестана. Как положено, по-русски двух слов связать не может. Но чукча не так уж и прост. Он лучше всех в батальоне стреляет. Он в своем сибирском Туркестане хомячка в глаз бил и шкурку не портил. А эти тупые сослуживцы, всякая там прослойка из больших городов, его все равно в грош не ставят. Потому что он чукча и даже государственным языком не владеет. Чукча понимает, что с ними каши не сваришь - и пытается выше идти, ко всяким там важным генералам. Но генералы тупые, они же ярангу при морозе минус 40 не ставили - и чукчу слушать не желают. Да и не понимают его. Он же государственным языком не владеет.

Ситуация номер 3.

Приезжает некто, ветеран колониальных войск(С) Непобедимой и Легендарной, в Израиль.. нет, не так - в Израиловку к израильтосам, сруликам и шмуликам. Случайно, так получилось, он эту бабушку даже в глаза не видел(С). Зато он хомячка в глаз бил. И очень надеялся, что его здесь примут, как Имперского Военного Советника.

А его уже лет двадцать подряд за чукчу держат!!!

Абыдно, да?

Дык он уже двадцать лет подряд двух слов на иврите связать не может. И еще имеет наглость удивляться, что его всерьез не принимают.

П.С. Всякое совпадение реальных людей и собирательных образов является случайным и непреднамеренным.
 
Так, вообще, по теме.

Так, вообще - да. По теме - точно нет. Мы тут не подготовку офицеров обсуждаем и не снайпинг. Это есть скатывание оффтоп, которое я, на правах модератора, предлагаю остановить.

Почти коллеги.
Да мы в нескольких плоскостях почти коллеги :).

А Вы только Ему внемлите? Тогда ой.
Нет, не только :). Но заключения о том, во что я верю делать кому-либо, кроме меня, полагаю некорректным. Точно также как и я не претендую на априорное знание того, во что и чему верите Вы, о чём думаете и как принимаете решения. И это нормально, не так-ли?

Гоняние арабов по штахим и сидения на блокпостах, в свободное от работы время Вы называете пехотной функцией? Тогда ой два раза.

А гоняние моджахедов и сидения на блокпостах в Афгане Вы называете пехотной функцией? Это я о Вас.

Ну тогда сообщите плиз ваш ВУС.
ВУС: Мем-Тет, на практике - корректировка артогня + работа с артиллерийской спецурой (ба-шетах), ну ещё и МаЦа"Н. В милуиме крайний раз был давно уже... в 2006 (до 2-ой ливанской).
 
То есть, вот именно с этих самых пор ты все познал про полевую кухню, причем на таком уровне, что берешься обобщать мировой опыт Войн (не путать с войнушками) и формулировать Всемирную Теорию Камбузов Полевых Кухонь?
Дружище! Не познал, а попробовал. И ты знаешь, борщ и наваристая каша с поджакрой, а на десерт компот - вонзается лучше, чем сухпай, даже самый продвинутый. И выходит легче. Вот такая всемирная теория.
Ситуация номер 1.
Ситуация номер 2.
Ситуация номер 3.
Какая прэлесть! У Вас ярковыраженный литературный талант.
Ситуация номер 4.
Приплывает на цветущий, благоухающий остров вонючий трехмачтовый военный корабль ни весть откуда и нагло становится на якорь( швартоваться негде) среди местных изящных лодочек.
И сходит на берег небритое мурло, воняющее табаком, ни в зуб ногой на государственном языке и начинает местной аристократии стеклянными бусами перед мордами махать, в душу с распросами лезть. Местные - народ гостеприимный, на ужин пригласили, врага жаренного в банановых листьях отведать, а он, дикарь, не желает местные традиции разделять. И вообще какую-то непонятную пургу несет. Советы дает дурацкие. Ну пожил немного, да и уплыл обратно.
ПРОДОЛЖАТЬ?
 
Ну, я так и предполагал. Отсыл к запаху пороха и полевой кухне как средству выживания Старика в условиях пехотных будней были не более, чем литературной гиперболой.

Только, в отличие, скажем, от опусов Магнума, это не было соответствующим образом позиционировано, а совсем наоборот - выдавалось за потом и кровью заработанный опыт.

А так получается, что у "не нюхавших правильного пороху" Верника и 12К интимного опыта сожительства с полевой кухней побольше будет. ;)
 
Назад
Сверху Снизу