• Zero tolerance mode in effect!

С Днем Победы!

Бойцы Еврейской бригады конвоируют пленных фашистов ...
Апрель 1945

11--4922_71.jpg
 
Уважение к подвигу солдат и великой Победе не включает верности чужим догмам по поводу нее
Владимир Бейдер|
Опубликовано: 09.05.20 , 19:01
mailme.png
twit.png
fb.png


День победы в Иерусалиме. Фото: Borya Galperin shutterstock

День победы в Иерусалиме. Фото: Borya Galperin, shutterstock

Евреям некого благодарить за свое спасение от нацистов. Они сами воевали с нацистами, и их вклад в Победу никак не меньший, чем их соотечественников. Никто не воевал за евреев в той войне. Ради их спасения не было предпринято никаких специальных операций. Никем из союзников. Ни США с Великобританией, тщательно обходивших в маршрутах бомбежек крематории лагерей смерти и подъездные пути к ним, ни Советским Союзом.
Да, наш народ выжил, благодаря победе над самым страшным его врагом, и эту победу одержали не еврейские армии и страны, однако – вместе с евреями, а без них еще неясно, каким был бы итог и какова цена.
Это надо помнить, в том числе, и празднуя День Победы. В том числе в Израиле. Количество красных флагов и даже российских триколоров, а то и портретов Сталина, вынесенных на улицы израильских городов и на просторы соцсетей 9 мая, могло сбить с толку, чью победу празднуют и над кем.
Это надо помнить, потому что 10 мая 2020 года, когда – из-за того, что 9-е пришлось на субботу, - в Израиле будет отмечаться День Победы на официальном уровне, мы опять услышим от официальных лиц еврейского государства слова благодарности за то, что нас спасли, - такова дурная традиция, которую я наблюдаю еще со времен премьерства Ицхака Рабина.
Учите матчасть: никто нас – как евреев – не спасал, мы сами – евреи – были среди спасителей. И благодарны должны быть лишь тем, кто это сделал, без различия национальностей, включая нашу, а не исключая ее.
Но как раз по поводу нас вопросы есть. Вернее, стереотипы. Сегодняшние представления о той войне – производное от рассказов о ней, художественных, антихудожественных и псевдодокументальных произведений. По нынешним временам, прежде всего – фильмам и сериалам.
В предпраздничные и праздничные дни основные российские телеканалы наполнены этой патриотической продукцией. Можно спорить по поводу соответствия новых русских сериалов о войне профессиональным канонам и исторической достоверности, но не хочется: кто смотрит – тот пусть и обсуждает.
Я это смотреть не могу, по мне, там штамп на штампе, туфта на туфте. Но если за это платят, значит, так и надо, с точки зрения тех, кто платит.
Меня это все не касается. Кроме одного. В отличие от времен моей совковой молодости, а особенно зрелости, в сегодняшней России, действительно лишенной государственного антисемитизма, вставлять в кино евреев не только не запрещено – принято. Как раньше редко какая комедия и даже юмореска (был такой жанр) обходились без смешного, милого и глуповатого грузина, так в современном русском сериале должен быть еврей, еврейка, и в полном наборе - еврейская мамочка, еврейский дедушка. Тоже смешные – говорят на своем местечковом русско-одесском, хитрят, суетятся…
Сейчас по главным российским каналам идут сразу два современных сериала о войне. В обоих, конечно, есть евреи.
Один – "Крепкая броня" - о курсантах танкового училища, а потом танкистах. Все они хорошие, смелые, честные ребята, настоящие герои. Но есть среди них один Бронштейн. Хитрюга и трус, пытается обманом, с помощью своих гешефтов, избежать фронта – ну, как они все.
Знающие (или видевшие) весь сюжет пишут в соцсетях, что потом даже Бронштейн, хоть еврей, поступит геройски – погибнет, прикрывая отход товарищей. Ну, учатся у Голливуда – там сегодня афроамериканец, даже будучи отрицательным персонажем, не может быть злодеем. Чтобы вы не сомневались – режиссер сериала тоже еврей. В чем я, кстати, и не сомневался еще до того, как полез выяснять авторский состав, - чисто чтобы проверить себя.
Второй сериал – "По законам военного времени" (обратите внимание на креативные названия) – о том, как в 1941 году в Харькове во время отступления мужественные, благородные и красивые, как фотомодели, следователи почему-то прокуратуры, а не контрразведки, крутя между собой романы, нещадно борются с немецкими диверсантами. И пока весь народ самоотверженно сражается с коварным врагом (а мы знаем, как это было в 1941-м на Украине), находится некий еврей, который вместе со своей еврейской мамой, старой хитрой клушей, говорящей по-русски со всеми мыслимыми акцентами, занимается своими мелкими гешефтами, прячась за спины господ следователей. Вместо того, чтобы, по логике, бежать в свой Ташкент, где все они, как известно, провели войну.
Тенденция, однако.
Мне уже приходилось писать про российский блокбастер "Собибор", где настоящее восстание заключенных в лагере по уничтожению евреев, поднятое евреями, возглавляемое евреями и осуществленное евреями, было изображено как подвиг отчаянно храбрых русских солдат, которые спасают от позорной смерти робких и трусливых евреев.
Нас здесь, в принципе, не должно особо волновать, как именно изображает войну и евреев в ней современный российский агитпроп, – у него свои задачи и свои критерии, тем более что все это делается на свои, то есть его, деньги.
Однако до сих пор, согласно опросам, для более 70 процентов русскоязычных израильтян основными телеканалами являются российские. Это психологическое оружие, предназначенное, конечно, прежде всего для внутреннего пользования, действует и на русскоязычную заграницу. Вот и выходят давно уже израильтяне в День Победы на улицы израильских городов с красными флагами, а то и российскими, с портретами Сталина, напяливают на себя или еще хуже – на своих рожденных уже здесь детей – бутафорскую военную форму, не видя границ.
Тут как раз тот случай, как в старом анекдоте про крестик и трусы, - надо выбирать.
Наша благодарность павшим, умершим и еще живым участникам той войны – это благодарность только им. Она не требует проявления верности идеологическим установкам по поводу войны, придуманным сегодня в чужих столицах для своих внутренних нужд. Между этим и уважением к подвигу солдат Второй мировой дистанция больше, чем 75 лет и расстояние от Москвы до Иерусалима.




С Днём Победы!
 
Последнее редактирование:
Наша благодарность павшим, умершим и еще живым участникам той войны – это благодарность только им. Она не требует проявления верности идеологическим установкам по поводу войны, придуманным сегодня в чужих столицах для своих внутренних нужд. Между этим и уважением к подвигу солдат Второй мировой дистанция больше, чем 75 лет и расстояние от Москвы до Иерусалима
Апплодирую стоя. Таки вы умеете в логику и критическое мышление.
 
Не только. Там чуточку позавитиеватее было:

Акт о капитуляции Третьего рейха, подписанный в Реймсе 7 мая 1945 года, не удовлетворил Сталина, и Суслопаров получил выговор от Верховного главнокомандующего[2]. Глава СССР распорядился, чтобы маршал Жуков принял общую капитуляцию в Берлине от представителей видов вооружённых сил нацистов. 9 мая в 00:43 (по московскому времени) капитуляция была подписана во второй раз (по центральноевропейскому времени 9 мая ещё не наступило). На этот раз она была подписана Жуковым — с советской стороны, а с немецкой её подписал генерал-фельдмаршал В. Кейтель и представители люфтваффеи кригсмарине. Поставили свои подписи под документом и представители США, Великобритании и Франции.

В Советском Союзе первый акт о капитуляции назвали: «Предварительный протокол о капитуляции Германии»[3], признав актом о капитуляции документ подписанный 9 мая в Карлсхорстепод Берлином в здании столовой военно-инженерного училища. Соответственно и День Победыстали праздновать в СССР днём позже (9 мая), чем в других странах антигитлеровской коалиции. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/День_победы_в_Европе
 

Я его земляк :hi: Как-то стал читать его в Интернете, не зная еще, кто он и откуда, и - он описывает винный погребок на улице Ленина, бывшей Киевской (думаю, сейчас снова Киевская). И я вдруг понимаю, что это погребок семьи Гологорских у входа во двор нашего дома. Посмотрел - да, земляк!
Вдруг кто не читал Дегена - обязательно возьмите.
 
Наша благодарность павшим, умершим и еще живым участникам той войны – это благодарность только им. Она не требует проявления верности идеологическим установкам по поводу войны, придуманным сегодня в чужих столицах для своих внутренних нужд. Между этим и уважением к подвигу солдат Второй мировой дистанция больше, чем 75 лет и расстояние от Москвы до Иерусалима.
Не только для Иерусалима.
День победы по-украински(((
Деды несут фото внуков погибших в войне с рашкой. 96090990_907461806383332_8556484239942483968_n.jpg
 
Назад
Сверху Снизу