• Zero tolerance mode in effect!

С Новым 2005 годом!

Откуда родом елка

Лавровые ветки использовали как украшение в канун Нового года еще древние римляне. Первыми повесили украшения и гирлянды на хвойное дерево 400 лет тому назад дети одной эльзасской деревушки. По крайней мере, так гласит одна из многочисленных легенд о происхождении рождественской елки. Вечнозеленое и нарядное дерево было избрано в качестве главного элемента церковной кулисы, на фоне которой разыгрывалась традиционная рождественская мистерия. Древо жизни" было украшено "райскими яблочками", а освещение в "Вифлеемской пещере" обеспечивали зажженные на ветках свечи.

Согласно другой легенде, традицию украшать елку под Рождество изобрел немецкий церковный реформатор Мартин Лютер. Прогуливаясь по лесу, богослов был поражен красотой сверкающих в лунном свете белоснежных елок, и, вернувшись домой, поставил посреди комнаты маленькую елочку, украсив её зажженными свечами.

Существуют и документально подтвержденные данные. В 1597 году украшенная лесная красавица впервые появилась под Рождество в городе Бремене. С 1605 года стали наряжать елку в Страсбурге. Поначалу украшениями служили, помимо "райских яблочек", всевозможные другие продукты питания. Свечи получили распространение позднее, с середины 18 века. Сегодня рождественскую елку ставят не только лютеране, но и представители других христианских конфессий. А также атеисты, для которых сверкающая огнями и гирляндами елка символизирует приход Нового года.

Всемирному экспорту этого самого чудесного изобретения немецких ремесленников и бюргеров способствовали аристократы. В 1816 году рождественская елка прижилась с подачи немецких посланников в Вене при австрийском дворе. Великобритания обязана появлением "christmas tree" немецкому супругу королевы Виктории. Принц Альберт ввел эту традицию на острове в середине 19 столетия.

Общенациональным символом рождественского праздника в Германии елка стала благодаря германо-французской войне. В 1870-1871 гг. немецкие военачальники установили елки в полевых лагерях и лазаретах для поддержания боевого духа солдат. В переоборудованном под лазарет Версальском дворце елку украсили новейшим на тот день изобретением: стеклянными шарами. После того, как об этом сообщили газеты, обычай наряжать елку стал обязательным для каждого немецкого бюргера. С этого времени ведет свой отсчет в общенациональных масштабах традиция наряжать елку игрушками из стекла. Изобрели этот вид украшения стеклодувы немецкого города Лауша. И сделали это от бедности. Елки в Лауше на момент германо-французской войны ставили уже тридцатый год подряд, но украшать их стеклодувам было нечем. Поэтому вместо настоящих орехов и яблок они вешали стеклянные.

Идея понравилась американцам. С производителями в Лауше заключил экспортный договор торговый концерн Woolworth, и вскоре стеклянные шары получили известность во всем мире.

DW-WORLD.DE
- http://www.isra.com/news/?item=42303
 
В Новый год москвичи будут сидеть дома и есть "Оливье"

Согласно проведенному в середине декабря Исследовательским холдингом ROMIR Monitoring опросу, большинство москвичей (63 процента) собирается встречать Новый год дома. Традиционным новогодним блюдом для жителей столицы по-прежнему остается легендарный салат "Оливье" - им собираются лакомиться более половины опрошенных.
В гости собирается пойти каждый десятый. Два процента респондентов уже забронировали места в ночных клубах и ресторанах. За рубеж на праздники собирается каждый сотый. Восемь процентов москвичей выбрали другие варианты ответа. А 17 процентов респондентов на момент опроса еще не определились со своими планами.

Если респонденты указали, что отмечать Новый год будут дома или в гостях, то исследователи интересовались, какие блюда будут стоять на их праздничном столе. Кроме салата "Оливье", который собираются приготовить 55 процентов москвичей, ровно половина респондентов не оставят праздничный стол без горячих блюд из птицы, рыбы или мяса. Рыбными деликатесами будут лакомится 27 процентов опрошенных. При этом, как отмечает ROMIR, астрологи не советуют есть в новогоднюю ночь птицу, так как по восточному календарю наступающий год считается годом Петуха.

Как показывают распределения по возрастному признаку, самыми большими любителями "Оливье" являются молодые люди 18-24 лет. Рыбные деликатесы предпочитают респонденты в возрасте от 50 до 59 лет. Без холодца не представляют праздничный стол в основном пенсионеры. Морепродукты будут есть в основном респонденты в возрасте от 30 до 49 лет.

В телефонном опросе участвовали 500 жителей столицы в возрасте от 18 лет и старше. Поскольку респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, то сумма не всегда равна ста процентам.

- http://lenta.ru/oddly/2004/12/23/opros/
 
C новым годом!


Может я не прав, но как мне кажется, мы отмечаем обрезание еврейского мальчика Иешуа :?: по католическомукалендарю, на 8 день после рождества (в католичестве такого праздника нет, а в православии есть 14 января обрезание Христово - 13/14 старый Новый год
http://www.prazdnik.by/holidays/religion/pravoslav/14jun_obrezanie).
 
Может я не прав, но как мне кажется, мы отмечаем обрезание еврейского мальчика Иешуа
Более того, фраза это случилось в ХХХХ год от рождества Христова приобретает вид: это произошло в ХХХХ год от обрезания Христова. ;)
 
Ну... За обрезание! :D

Ариэль Шарон поздравляет Вас с Новым Годом
--------------------------------------------------------------------------------
31.12 18:00 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Дорогие читатели MIGnews!

Я рад поздравить вас с наступающим Новым годом.

Мы вместе пережили этот год и, несмотря на трудности, сумели сохранить единство нации.

Я желаю всем нам, вместе воплотить наши мечты; чтобы наше общество было социально справедливо, с процветающей экономикой, устойчивое, стабильное и принимающее репатриантов.

Я желаю всем вам и вашим близким, чтобы этот год стал годом возрождения надежды; чтобы сионистская идея стала реальностью для нас и для последующих поколений.

Я желаю всем нам здоровья, чтобы наши дети и внуки приносили нам только счастья и радость, а также мира, покоя и безопасности в Новом году!

С наилучшими пожеланиями в Новом году,

Ариэль Шарон,
глава правительства Израиля
 
Христианские праздники и судьба евреев.
Н.С. Шварц
http://www.shalomnewyork.com/authors/schwartz/avoda_zorah.php
 
Назад
Сверху Снизу