• Zero tolerance mode in effect!

"Тавор" № 100500

Колян - ты видно подзабыл, моя лицензия на Глок времен воинской службы ;) Мецаде никак мнения "мадрихов лотара с ЯСАМа" не мешают ;) , и уж точно они лучще понимают этих "узкозаточенных специалистов".
 
Не видел , не знаю - никого из Мецады ин экшен ненаблюдал поэтому ничего сказать немогу. А свои впечатления по Микро Тавору уже описал. Неоднозначные весьма. Писать от радости я б не стал ровно как и кричать - фу уберите говно !
 
Тавор не вытесняет пока М4 в спецназах по многим причинам, одна из них - для бойца ЯМАМа смена с М4 на Тавор как смена для скрипача виртуоза скрипки на виоланчель. В этих подразделениях костяк специалистов учились всю жизнь с М4 воевать, их переучивать себе дороже, исключение - Мецада, там с самого основания подразделения взяли продукцию ТААС.

Всем "молодым" уже меняют, разведбатам сменили, на очереди будут и остальные , а ЯМАМу купили М16 платформу от LWRC , у них тякучка кадров такая что на ТАВОР они перейдут лет через десятъ.

Честно я тоже скока с него стрелял чуство мартышки с балалайкой , но у друзей по моложе которые с ним с первого дня - М4 вызывает обратные чуства, из них многие как раз из самых разных лотаров/шмалутаров в МА. Это как нас на машину с правым рулем пересадитъ ;)


Не видел , не знаю - никого из Мецады ин экшен ненаблюдал поэтому ничего сказать немогу
Колян, кстати - а ЯМАМ в живую ты видел ;) ?

http://www.youtube.com/watch?v=dPI6iWuEYRk
 
Колян, кстати - а ЯМАМ в живую ты видел ;) ?

http://www.youtube.com/watch?v=dPI6iWuEYRk
ЯМАМ как команду нет , а ЯМАМников да.

Из чего стреляет оператор на 2.30 держит как пистолет выглядит как пиленый шат ган...
 
Мне понравилось требование поговорить с шейхом Ясином...Можно устроить!
 
http://dover.idf.il/IDF/News_Channels/bamahana/2011/2302/13.htm

"Бамахане" №8 (3076), 25.02.11, стр. 22.

"Эгоз" начала получать "Микро-Тавор". Но далее сказано, что поставка "Микро-Тавор" в части вообще (а не только "Эгоз") начнётся в апреле, т.е. видимо решено, что "Эгоз" будет следующей частью, котоорая получит "Микро-Тавор".

До конца года все части, уже получившие "Тавор", перейдут на "Микро-Тавор". В учебных частях будет использоваться "Тавор", "Микро-Тавор" будет выдаваться при переходе в батальоны.
 
Забавно было бы провести тестовые стрельбы - 3 взвода Гивати с Микро против 3х взводов Цанханим с М4 - Прицелы те же самые - упражнения как на точность так и на время... весь спектр.

Это я к тому что говорят мол только тем кто привык к классике с Тавором неудобно , а мол те кто с ним с самого начала все ок ... вот и проверили бы. Я что то честно говоря думаю что автоматика Стоунера намного более сбалансирована чем у Микро Тавора. То есть быстрая стрельба с переносом огня с мишени на мишень с М4го даст результаты лучше чем аналогичная с микро...

И вообще от всего проекта воняет не слабо политическими интригами и лоббированием... уж больно активно его пихают во все щели.
 
я хотел бы спросить по поводу микротаворов.
http://s012.radikal.ru/i319/1103/d6/4af11e8b40ec.jpg
Вот на этой фотографии ствол у Тавора с матолем очень сильно похож на ствол от М16 не меубе. Неужели на таворы стали ставить старые стволы от М16?
 
14scroppedbig.jpg


(militaryphotos)
 
Ствоы на таворах помоему не такие толстые, как на м16А2, но при этом шаг нарезов такой же. А вот чего я не представляю, так это удобства вынесения матоля далеко вперед. Как говорил наш сержант: "Ближе к противнику - кучнее попадания":)
 
800xx.jpg

Вроде у этого кашмирского полицейского, на микротаворе стоит Mepro MOR... а у нас почемуто на всех фотках микротаворы с Mepro 21... абыдно :(
 
Ответ весьма прост. Разница в цене между Мепро МОР и М21 весьма приличная.
Да я в курсе... но все равно абыдно,
upd ... я не заметил выше в теме есть фотка микро с марсом... не Мепро МОР, но все же лучше чем М21
 
Крепление этих прицелов на Микро абсолютно идиотское кстати. У нас был на курсе один Микро с МепроМОР. Так вот у этого Мора болты открутились , а чтоб добратся до них и затянуть надо разбирать весь МикроТавор - мы тупо забили и отложили его с этим болтающимся МОРом в сторону.
 
Попалось видео - один канадец сравнивает гражданские версии STAR-21 и карабин AR-15.

Говорит, что даже не смотря, что ар-15 карабин - площадь рассеивания у тавора чуть ли не в 2 раза больше чем у карабина со 100 м...

во всем винит УСМ тавора, мол жесткий и сбивает с цели.
ну и упомянает конечно поршневую автоматику тавора.

естественно хвалит тавор за надежность по сравнению с М-кой, еще ему баланс тавора понравился, распределение веса при хвате. ну и футуристический вид... :)

ему показалось, видимо небезосновательно, что срок службы у тавора должен быть дольше, недолговечность М-ок вместе с их ненадежностью общеизвестный факт. Однако упоминает, что за цену одного тавора (ну с учетом, что покупал на гражданском рынке в Канаде) можно 3 AR-15 взять.

От себя добавлю, что по любому тавор требует коллиматора или оптики, ибо его базовыые мушка с целиком слишком близко как у всех бул папов.

Согласились бы вы с формулировкой, что конструкторы тавора не смогли превзойти Стоунера по точности, однако вполне обошли Калашникова, сконструировав равную по надежности систему, при том современную, эргономичную прочную.

P.S. а вот интересно, можно ли поставить на окно экстрактора тавора какой-нибудь дифлектор для гильз, чтобы обеспечить возможность стрельбы с левого плеча?
неужели ниче нельзя придумать?

P.P.S.
видимо повышенное внимание/акцентирование именно на МИКРО-таворах, наблюдаемое в последнее время и является следствием невозможности сделать тавор конкурентоспособным по точности с М-ками.
Интересно, а как Тавор по точности в стравнении с галилем и АК-74?
кто-нибудь сопоставлял. Неужели и тут уступает? хотя если и до, то наверняка незначительно.

http://www.megaupload.com/?d=2Y0ZLZ5K
 
Подскажите пожалуйста насчет микро тавора, кто знает,
При переделке под 9 мм-ый патрон парабэлум, имеет ли пуля сверхзвуковую или дозвуковую скорость?
 
Подскажите пожалуйста насчет микро тавора, кто знает,
При переделке под 9 мм-ый патрон парабэлум, имеет ли пуля сверхзвуковую или дозвуковую скорость?

http://goo.gl/NI6ed

http://goo.gl/tP7nz



***
 
Спасибо за ссылку.

Еще задавался вопросом - а почему тавор нигде никогда не предлагался в варианте 7.62?
ну может концепция Цахала исключает применение этого калибра для штурмовых винтовок, но в мире немало импортеров, которых это может заинтересовать.
Всякие ребята, которые по джунглям наркоторговцев ловят и кому надо стрелять сквозь скопления мясистых листьев, лиан и диких обезьян.
 
В новой статье - "На двух стульях не усидишь" последнее фото - "Турецкие коммандос (Maroon Berets), у 2-го и 4-го бойцов в первом ряду – штурмовые винтовки Tavor TAR-21.".

Что известно о поставках "Тавор" в Турцию, кроме того, что есть в статье:

Для турецких коммандос (Maroon Berets) была поставлена партия автоматических винтовок TAR-21 («Тавор») разработки и производства IWI (в прошлом IMI – «Израильская военная промышленность», она же ТААС).
 
Назад
Сверху Снизу