• Zero tolerance mode in effect!

Танки МАГАХ (М48/М60) в АОИ

Докопался наконец-то. На том, что Джейнз называет Магах-8, стоит двигатель в девятьсот лошадей. Но - тот же источник клятвенно заверяет, что в бумагах он проходит как "Магах 6 бет Галь - баташ". Тут вообще возникает философский вопрос - в мировом танкостроении даже единичные опытные экземпляры часто получают новый индекс, но этот танк именно сделан для баташа, в очень ограниченном количестве (разглашать пока не буду), именно чтоб ответить на безвыходную ситуацию в Ливане. Поэтому и забронировали его по уши. Двигатель новый поставили только потому, что старый такую броню не тянет. Но танк всё равно не является полноценным боевым танком, он чисто для баташа, заточка у него такая. Поэтому недавание нового индекса в принципе оправдано.

Насчет "Вайзаты": я своё возражение снимаю. Не броня, а сам нагмаш. На этот источник выход у меня через "испорченный телефон", но с течением времени надеюсь подоить его дальше насчет нагмашей. Есть какие-то конкретные вопросы? Обзорные лекции читать он не будет, спрашивать надо конкретно, как про "вайзату", например.
 
Что касается вопросов:

Знает ли он названия трофейных БТР (если им вообще названия давали - я не встречал)?

Названия моделей захлам/захлад (про дегем-алеф/бет/гимель/далет - я знаю).
 
Вот, полюбуйтесь, что пишет некий "yanus". Версия №2 - это из Джейнса. А №3 мне особо понравилась...


Several possible meanings are:
1) Initials for "Merkavot Giborey Hail" - which could be translated as "Chariots of the Brave in Spirit".

2)In Hebrew, Magach is a three letter word - Mem, Gimmel, Het. Mem and Het have the numerical value of 48, as in M48. Gimmel stands for Germany, from which the first magachs have arrived in Israel, a little before the Six Day War.

3) Of course, any Merkava tanker would tell you that Magach stands for "Movil Gufot Haruchot" - "Burned Bodies Transporter."
 
То, что первая версия сейчас принята в хейль а-ширьон официально, это факт.

Насчет burned bodies: нам еще на курсах говорили наши (а не меркавистские) инструкторы, что после 73-го появилась расшифровка "Меркават гуфот харухот". А отдельные несознательные граждане вообще говорят, что это "Мехонат гилуах хашмалит". :)
 
Судьба М48

Доргие коллеги, просвятите о судьбе израильских М48 на текущий момент.
Я знаю, что в Ливане они ещё повоевали, а дальше? Переоборудованы? Если да, то во что? Усовершенствованы? Проданы?
Спасибо
 
О каких-либо машинах на их базе и о продаже за границу мне неизвестно. По данным институтов стратегических исследований (и JCSS и IISS) по мере выпуска "Меркава-3" их снимают с вооружения. Так, по JCSS до 1986г их было 600 штук. В 1987-91 - 400, к 1996 - 325, к 1999 - 235. Так что к 2002г от них должны избавиться.

IISS более консервативнее - по нему на 2000г их у Израиля 300 и темпы съёма ниже.
 
Спасибо!
Но хочу тогда спросить ещё, а Magach7В первых вариантов (не с клиновидной башней) был только на базе М60, 48-е в них не переоборудовали ненароком?


[Изменено 12-14-2001 автор Ur Dan]
 
Я все-таки хочу уточниоть! Когда Джейн и иже с нею говорят о М48, они имеют ввиду некую модификацию Магаха или изначалное произведение?
 
У нас нет "изначальных" М48. Из всех делали Магахи. Третьи, пятые, и возможно еще какие-то.
 
На tanknet упоминалoсь, что одна из модификаций Магаха состояла из корпуса от М60 и башни от М48. У М60 башня больше и со всеми навoротами становилась слишком тяжeлой, а у М48 в самый раз. Мнения?
 
О "башне об М48"

Эта машина, как Вы сказали "с башей от М48 и корпусом от М60" и есть именно М60.
То, что мы все привыкли воспринимать как М60 - это уже М60А1.
Башня М60 действительно очень похожа на башню М48. Некоторая разница отчётливо видна в профиль - у башни М60 более развита кормовая ниша - она уже не полусферическая, как на М48, а с отчётливой кормовой стенкой, хотя общая длина башни без орудия осталась неизменной.
 
Про М60 и М60А1 всё верно. Вопрос надо ставить так: остались ли у Израиля М48А5 ("Магах-3" и "Магах-5") и проводилась ли их дальнейшая модернизация (ДЗ, теплоизоляционный кожух и прочие "мелочи" я в виду не имею).

Лично я не знаю.
 
А можно ещё раз кратко перечислить разницу между 6, 6Бет, 6Бет Галь.

Кроме того, есть ли подвиды у 7-ки? (на фото в idfmodeling видны 3 конфигурации брони, но различаются ли они по официальным названиям?)
 
"Меркават гуфот харухот" - "Колесница обугленных (обоженных) тел"...

А я читал, что на Меркаве предприняты специальные меры для уменьшения опасности пожара для экипажа. И, вроде как, в ходе боевых действий их эффективность подтвердилась (потеряно N меркав, K экипажей, 0 из них сгорело в танке, K<<N) Это из какой-то статьи о Колеснице.
А как на самом деле?

"Мехонат гилуах хашмалит" - "Электробритва" :)

А почему электробритва? Кроме сонаписания есть похожесть?
 
Просто шутка. И в первом случае речь едёт не о "Меркаве", а о МАГАХ - израильских М48/М60.

Что касается официальных потерь танков в 1982г, то они не опубликованы. В неофициальных источниках я видел цифру в 30-40 всех типов (безвозвратно), а всего подбито до 60. Есть и источник, указывающий цифры безвозвр. потерь так - 7 "Меркава", 8 "Центурион", 37 М48/М60.
 
сообщение Грановский Олег
А можно ещё раз кратко перечислить разницу между 6, 6Бет, 6Бет Галь.

Кроме того, есть ли подвиды у 7-ки? (на фото в idfmodeling видны 3 конфигурации брони, но различаются ли они по официальным названиям?)

Я тебе про шестерки на мыло ответил. Извиняюсь, что только сегодня, занят был. Если из-за этого придется небольшие изменения в статью вносить, опять же извиняюсь. :)
 
Но танк всё равно не является полноценным боевым танком, он чисто для баташа, заточка у него такая. Поэтому недавание нового индекса в принципе оправдано.

Не соглашусь !
Он тяжелый, но вполне боевой. Способен пройти много километров в день, в неудобных условиях.
По-крайней мере-по-по собственному опыту.:D
 
Назад
Сверху Снизу