• Zero tolerance mode in effect!

Танки Магах и Т-72 в Ливане в 1982 г.

Был батаЛьон в 460-й и сколько-то танков в 844-й АФАИК.
Ну вот вместе с ними и нехватает штук 20.

Лев я вам потом в ЛС зброшу фотку, сможете определить что за бригада?
 
В АОИ 250 не было, может быть это число учитывало машины еще не переданные войскам. Пошлите это фото ко мне.
 
Пошлем, думаю это 844 тбр.

А фот 7 тбр с войны нет? А то у меня только 211.
 
Напомните, п-та, мы говорим о советнике комдива 3 или о другом "рядом"
Мы говорим об этом:

Василий Чобиток, известный специалист по бронетехнике, расспросил своего знакомого, участвовавшего в Ливанской войне с сирийской стороны в качестве военного советника, и опубликовал результаты расспросов. К сожалению, знакомый Василия (идентифицированный как Александр Иванович) отказался давать интервью для сайта "Waronline", поэтому ниже приводится его рассказ, собранный из сообщений Василия на форуме Бронесайта:

В 1982 г. я был прикомандирован в качестве специалиста по танку Т-72 в 3 тд сирийской армии. Дивизия была организована по бригадам - одна танковая бригада, 81-я, была полностью на Т-72, в мотострелецкой (так в тексте; имеется в виду мотострелковая – У.Л.) бригаде был батальон Т-72, а еще в одной бригаде..., а да, точно, а еще одна бригада была на Т-62. Да, в двух Т-72 и в одной Т-62.


Давайте так. Я не думаю, что были уничтожены все танки 1-й дивизии. то есть 91-й и 76-й тбр. Если в каждой из них подбили по 50 плюс-минус, это много и уже хана бригаде. Но в обеих ещё остаются (вместе) 70-90 танков. И они отступают и присоединяютя к тем 20 - 30 что остались (минимум) в 58-й. Имеем ок. 100 + - танков из 250 в дивизии, т.е. 40%. Но дивизия, как дивизия уже и ещё небоеспособна: с одной стороны все формации раз--лись, с другой - нет времени их организовать заново - АОИ жмёт, атаки с воздуха и т.д.
Согласен, тем более что я похоже понял, где я ошибся в прикидках (а Вы не поправили, ай-ай-ай:D) - упущена 51-я отбр. С танками, которые потеряла она, и с теми, что остались на территории, захваченной до полудня 11-го - вполне набираются искомые 400. Формулировка, таким образом, меняется на:

Хотя нередко после боя сирийцам удавалось организованно отступить в следующую деревню, продолжение израильского наступления привело к тому, что к вечеру 10-го июня большинство танков 1-й бртд были потеряны для сирийцев и находились на территории, контролируемой АОИ, многие из этих танков были брошены в полностью исправном состоянии.

В АОИ тоже на эту тему было ессно произведено несколько исследований, среди которых можно назвать (не точные заголовки но дух):"История и боевой путь 7-й тбр.", "БД 252-й тд 11..6.82", "409-я ПТбр в ПЛВ".
Первое у меня, похоже, есть (если это та, что я упомянал на предидущей странице), а вот последнюю я бы с интересом почитал.

Никто в не видел на ПОЛЕ БОЯ Т-72. 7-я не дошла до Янты к 12.00 часам 11.6 несколько километров. Продвинулась бы ещё км на 4 , теоретически могла бы войти в боевое соприкосновение с 21-й и её, судя по всему Т-72-ми. В общем не сходится по месту и по времени "Меркавы" с Т-72 или 7-я наша с 21-й сирийской, буквально на несколько часов и километров. А 7-я дралась там с остатками 91-й тб/1-й тд сирийцев. Возможно, были танки и её (1-й) разведбата.
А где на этот момент была 21-я мех бр? Поскольку 7-я под Янтой вела перестрелку с дальней дистанции (как раз 4 км) с сирийскими танками на высотах, и не дошла до Янты всего пару км.

А вот притензии 514 бригады 131 дивизии опровергнуть труднее. Они ,как видно, да стреляли по Т-72 в том боевом эпизоде. Попали ли они в кого либо - знают только сирийцы.

Еще одна цитата с другой стороны:

Из 12 машин 2 потеряны единично - одна после остановленной атаки во время перемирия (сирийцам как дали команду "стоп", так они на том месте повылазили чай пить, а тут "колбаса" прилетела...), а вторая была подбита в борт подкалиберным снарядом, ремонту не подлежала.

Кроме того на Т-72 претендует и 767 бригада 880 дивизии.
Не претендует. Хаим Кац говорил, что "их там не стояло", и вообще удивился, что я так упорно спрашиваю про Т-72:).
 
Мы говорим об этом:

В 1982 г. я был прикомандирован в качестве специалиста по танку Т-72 в 3 тд сирийской армии. Дивизия была организована по бригадам - одна танковая бригада, 81-я, была полностью на Т-72, в мотострелецкой (так в тексте; имеется в виду мотострелковая – У.Л.) бригаде был батальон Т-72, а еще в одной бригаде..., а да, точно, а еще одна бригада была на Т-62 (65-я ИМХО). Да, в двух Т-72 и в одной Т-62. [/i]
Значит так. Этот советник не был по оперативным делам а именно специалист по танкам (технарь) (как известно советский персонал в войсках делился на советников (по оператавно-тактическим и штабным вопросам а также по боевой подготовке) и не специалистов (технарей) по танкам, БТР, артиллерии итд.). Т.е. мог не знать очень многого об оперативно-тактической ситуации, о противнике итд., в лучшем случае - по слухам, байкам, сплетням итд. Так что надо брать его осторожно.

Согласен, тем более что я похоже понял, где я ошибся в прикидках (а Вы не поправили, ай-ай-ай:D) - упущена 51-я отбр. С танками, которые потеряла она, и с теми, что остались на территории, захваченной до полудня 11-го - вполне набираются искомые 400.
Ну теперь всё в порядке. До полудня 11-го, а я говорил - до конца дня 10-го. 11.6 ещё побили много танков.

Формулировка, таким образом, меняется на:
Хотя нередко после боя сирийцам удавалось организованно отступить в следующую деревню, продолжение израильского наступления привело к тому, что к вечеру 10-го июня большинство танков 1-й бртд были потеряны для сирийцев и находились на территории, контролируемой АОИ, многие из этих танков были брошены в полностью исправном состоянии.
ОК.Хотя с большинством (т.е. со 150) я был бы осторожен. 76-я получила (осталось но немного), а у 91-й ещё оставались. Они то ИМХО (те которые удрали) и были под Янтой против 7-й нашей. А в 58 оставались почти все (45). + разведбат

Первое у меня, похоже, есть (если это та, что я упомянал на предидущей странице),
Она вышла лишь ок. 1 года назад. Уже?

а вот последнюю я бы с интересом почитал.
Надо "проникнуть" в исторический отдел АОИ. Постараюсь это сделать. Как скоро - не знаю

А где на этот момент была 21-я мех бр?
Ещё не подошла. Была на подходе. Да и 7-я была в 4 км не от них, а от того рубежа, где могла войти с ними в боевое соприкосновение, т.е открыть по ним огонь.
 
Мою статью скопи3.14здил не кто нибудь а сам Михаил Барятинский, один из известнейших в России авторров книг и статей по бронетехнике: http://www.vpk-news.ru/34-350/history/boj-kotorogo-ne-bylo . Наверное, это и есть слава:D.
 
Да, адаптированный перессказ, никакой оригинальной информации. При этом свидетельство "Румына" ("hа-Романи") взято полностью, но со ссылкой:

Его воспоминания помещены на сайте www.waronline.org: ...
Ссылка общая, поди найди, кто не знает.

И он не только твою статью использовал.

Вначале есть экскурс в историю, чего в твоей статье нет. И что - Барятинский сам инфу искал? Фигушки, сравни с этим:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/lebanon-chronology/
 
Назад
Сверху Снизу