• Zero tolerance mode in effect!

Творчество академика Фоменко - новохронология

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Недавно на ВИФ-2 некто "Козлов Евгений" сказал, что иудаизм - молодая религия, лет так 150-200. Я не понял, подумал - может он имеет в виду реформиский иудаизм и переспросил. Но ветку стёрли и разговор не состоялся.

И вот, оказывается этот Козлов - "новохронолог". В теме "РАТНАЯ СЛАВА ДОХРИСТИАНСКОЙ РУСИ" он написал:

Это Вы мне впариваете?! Эту пургу конечно полезно в качестве патриотического воспитания молодёжи втюхивать, но здесь-то исторический форум, и материалы подобного уровня...

Тем более, что я - новохронолог, и имею несколько иные представления о реальных военных достижениях наших предков (одна Куликовская битва чего стоит), и вышеприведённый материал, кроме досады ничего не вызывает - на такой туфте реального и сильного патриотического воспитания не построишь (а кроме пропаганды эту фигню пристроить не к чему, да и то слабовато).

Что это ещё за "новохронология"?
 
Это поклонники Фоменко, http://www.newchrono.ru/ и форум: http://phorum.icelord.net/
Маразм короче, а этот Козлов явно оправдывает свою фамилию :D
 
На самом деле мар Козлов немного ошибся - иудаизм появился примерно 300 лет назад в Южной Италии. :D

"новая хронология" - это такое половое извращение исторической науки, изобретенное на просторах бывшего СССР. Одним из его основателей является некто академик Фоменко (математик), который где-то в начале 90-х выпустил книгу, утверждавшую: "товарищи, вас обманывали!" Оказывается, все, что мы знаем о древней и средневековой истории - русофобская пропаганда. Рим, Македония и прочие монголы с византийцами никогда не существовали. На самом деле последние 4000 лет (по другим данным - восемьдесят тысяч лет) на планете Земля существовала единая и неделимая Великая Русская Империя. Она простиралась от Канады на западе до Аляски на востоке, и от Арктиды на севере (впоследствии утонувший арийский материк) до Египта на юге. Пирамиды были построены запорожскими казаками, и в них похоронены древние русские цари. Великую Китайскую стену построил Мао Цзедун. Иерусалим - это древнее название Стамбула, где 900 лет назад был распят Иисус. Восстания Пугачева и войны за независимость США никогда небыло. На самом деле в конце 18 века произошла гражданская война, развалившая Великую Империю и приведшая на трон немецкую династию Романовых. По приказу которых и при активном содействии получивших независимость неблагодарных европейских и азиатских рабов все древние документы были уничтожены, а вместо них в библиотеки были помещены подделки. Всяческие выдумки о никогда не существовавших Риме, Вавилоне, Израиле и прочих Камбоджах и Португалиях.
Самое интересное, что в эту муть поверили тысячи людей. По крайней мере толстые тома "новый хронологии" продаются стотысячными тиражами. В отдельных областях ее даже думали в школах преподавать вместо западных антирусских выдумок.

Ничто не ново под Луной. В свое время нацистские "историки" утверждали, что древние греки прибыли на Балканы из Пруссии и Бранденбурга. А поскольку в сочинениях Гомера была заявлена несколько иная версия, Гомер был объявлен евреем.

У Кошкина был хороший рассказ на эту тему - "Конец новохроноложца".
 
Не знаю как вы, но я собираюсь посвятить истории всю свою жизнь (учусь на историческом факультете) и от таких заявлений как этого Фоменко.... даже теряюсь, что можно сказать... его лечить пробывали? Жалко когда у человека (академика !) Б-г отбирает разум. :(
 
он еще и рисует... (впрочем по рисункам все понятно с кем имеешь дело)

http://www.ras.ru/local.docs/personal/Fomenko_Anatoly_Timofeevich/tiran.jpg

http://www.ras.ru/local.docs/personal/Fomenko_Anatoly_Timofeevich/index.html

Я тут почитал про него (Фоменко). Повидимому очень талантливый человек, который от перегрузок и интеллектуального напряжения сошел с ума. А жаль. Талантливым ученым наверное был.

Biography

http://www.ras.ru/local.docs/personal/Fomenko_Anatoly_Timofeevich.html

А вот то что у этого несчастного появились тысячи поклонников. Вот это плохой знак (говорит о болезни общества в целом).
 
  • Like
Реакции: abb
Возьмём один конкретный отрывок:

Датировка "началом н.э." считается подтвержденной после 1962 года, когда было проведено радиоуглеродное исследование кумранских рукописей. Однако, - как мы расскажем ниже, - радиуглеродный метод на самом деле неприменим к событиям, отстоящим от нас на 2-3 тысячи лет, ввиду очень большого разброса получающихся радиоуглеродных датировок. Этот разброс достигает одной-двух тысяч лет для образцов возраста в одну-две тысячу лет.

Действительно ли радиоуглеродный анализ так ненадёжен?
 
Подробная статья для тех кому нужно формальное научное объяснение опровергающее "теорию"-бред, которую несет Фоменко и его "новохронологи".

http://jcolavito.tripod.com/lostcivilizations/id26.html
 
Олег, ты его строго не суди... мужик малость заучился и того... так с каждым может быть, кто слишком долго до поздна за столом засиживается с карандашом и блокнотом Академии Наук СССР.

У нашего соседа - талантливого молодого математика тоже не выдержали нервы. Однажды он пришел к моему отцу и начал ему объяснять, что понял как легко объяснить теорию относительности.

Оказывается всю теорию относительности Энштейна можно объяснить нарисовав на листочкe окружность и отметив на листке в любом месте 3 точки - вот и вся теория относительности..................... :( мама его очень плакала, она подруга моей бабушки (невропатолог/психиатр). М-да... вот такие вещи бывают если весь месяц интенсивно готовить научную работу.
 
Да я его и не сужу...

Вопрос о огласовках:

- когда их начали применять?

- в современном иврите "вав" обычно означает "о/у", а "йуд" часто обозначает "и". Всегда ли так было?
 
На самом деле мар Козлов немного ошибся - иудаизм появился примерно 300 лет назад в Южной Италии. :D
На самом деле - 60 лет назад, в южной Италии, и по ошибке. :)
"новая хронология" - это такое половое извращение исторической науки, изобретенное на просторах бывшего СССР.
Тему переименовать в "Новую xронологию и новыx xроноложцев", поставить ссылку "На смерть Xроноложца".
 
Ослом его, ослом! Или, в честь фамилии - козлом!
Блин, скотоложцы пассивные, что гуру, что последователи...
 
Господа! А не рано ли вы резвитесь? Чушь-то, это чушь... однако свою работу выполняет! (судя по количеству прозелитов)
Н е кажется ли вам, что этот феномен из разряда г-на РезунаСуворова? ...и г-на Шарикова...
Псевдонаучная чушь с явными подтасовками, однако написано оч. бойким и простым (и это главное!) языком.... На вопрос- кому это выгодно? - Ответ напрашивается сам - идет неозомбирование люмпенизированной молодежи. Отбросив всю словесную шелуху, в твердом остатке, получаем простую и ясную мысль - Россия превыше всего! Псевдооколонаучные выкрутасы забудутся..., а основная идея останется вбитой в подсознание!
Или нет?
 
Вполне похоже на правду. И что мы можем с этим сделать? Кроме как публиковать статьи на сайте и спорить на форумах, что я в принципе считаю малоосмысленным занятием?
Лично я могу в данный момент только хлебнуть пивка и обматерить Фоменко и иже с ним.
 
Высмеивать!!! И, в лицо- козлами малограмотными называть!
И прикалываться, везде, где это можно! Это хорошо запоминается! За высмеянным лидером (или "проповедником") не пойдут... западло!
 
По крайней мере, в серьезном обществе сейчас назвать имя СувороваРезуна - все одно, что воздух громко испортить....- свое лицо потерять надолго, если не навсегда! ( опустили его уже крепко, невзирая на тиражи!) То же самое и хронодельцами делать надо!
 
Не знаком... ссылоча на электронную версию есть?
А вообще-то уже и прошлое стало непредсказуемым! Сколько интерпритаторов - столько и времен! Прям, параллельные миры размножаются....
Да! Перебрал народ фентези! :D
 
... ссылоча на электронную версию есть
Увы, не нашёл. Его книги: "Века в хаосе", "Рамзес 2-ой и его время", "Эдип и Эхнатон", "Народы моря", "Столкновение миров" вышли в серии "Знание". Правда перевод просто кошмарный.
 
Назад
Сверху Снизу