• Zero tolerance mode in effect!

Террор и происшествия в Персидском Заливе

Интересно, что из этого добра персам перепало:
http://www.militarism.navy.ru/mines.htm :?:
 
В начале катастройки в СССР и РФ персы перекупили часть оружейных специалистов (сейчас ссылки не найти, но и еврейские фамилии попадались в перечне , что меня тогда возмутило, поэтому и запомнилось).
Но с торпедой - скорее блефуют.
 
По материалам прессы:

Иран всех испугал

В минувшие дни Иран устроил в Персидском заливе настоящий военный парад, демонстрируя новейшие оборонительные системы. В связи с этим возникает вопрос, как удалось этой стране достичь столь впечатляющих успехов, несмотря на скромные расходы на вооружение и общую технологическую отсталость.


По мнению российских экспертов, речь идёт о перелицовке советских разработок, которые различными путями попали к иранским оружейникам.


«Но наш бронепоезд…»

Пока посланцы Тегерана, пишет Утро.ru, пытаются убедить весь мир, что иранский атом — самый мирный на свете, а аналитики гадают, кто — Иран или Израиль — первым попытается стереть другого с политической карты, иранские военные решили немного поиграть мускулами.



В в районе Персидского и Оманского заливов прошли крупномасштабные военно-морские учения «Великий пророк». Как заявил командующий ВМС Ирана Мортеза Сафари, «маневры призваны противодействовать развязанной против Ирана психологической войне». С тех пор, что ни день государственное телевидение ИРИ сообщает об испытании очередного вида супероружия, разработанного местными Кулибиными.



2 апреля, информирует ИТАР-ТАСС, иранские военные заявили об успешном испытании «самой быстрой в мире торпеды» — «Кит». Как сообщается, она способна развивать скорость до 100 м/с. По мнению адмирала Али Фадави, «от новой торпеды не сможет ускользнуть ни один корабль по причине её высокой скорости». 4 апреля, информирует Страна.ru, Иран провёл успешный запуск ракеты средней дальности класса «земля-море». По информации иранского государственного телевидения ракета «Коусар» способна уклоняться от радаров и имеет систему наведения, на которую не могут воздействовать средства радиоэлектронной борьбы».



Однако главным сюрпризом вторника, отмечает интернет-издание «Российский миротворец» стал загадочный «летучий корабль-призрак». Иранцы утверждают, что конструкция корпуса судна исключает его обнаружение радарами морского и воздушного базирования. По сведениям Khaleej Times, корабль способен подниматься над поверхностью воды и вооружён ракетным оружием, способным наводиться на цель с высокой точностью даже во время движения аппарата. Как утверждается, это чудо техники от начала и до конца разработано и построено в Иране.

44367554ca8ea.jpg


Откуда дровишки?

Российские эксперты недоумевают, обнаруживая, что иранские новинки подозрительно напоминают советские и россий­ские образцы оружия.



Например, показатели иранской суперторпеды практически полностью совпадают с техническими характеристиками нашей подводной ракеты «Шквал-Э», которая уже стала наряду с противокорабельными ракетами «Москит» главным пугалом для флотов США и НАТО. Создатель «Шквала» Юрий Фадеев сообщил Интерфаксу, что производством торпеды занимались в Казахстане и в киргизском Пржевальске, заметив: «Мы не исключаем, что во время неразберихи, связанной с распадом СССР, какая‑то часть документации осталась в Киргизии, оттуда попала в Китай, и, как конечный пункт, — в Иран». Конструктор убеждён, что самостоятельно ни КНР, ни Иран за довольно короткий срок разработать и изготовить торпеду с теми тактико-техническими характеристиками, о которых говорят военные чины Ирана, не могли.



Та же история с «кораблём-призраком». Судя по обрывочным описаниям речь идёт, скорее всего, о боевом экраноплане — летательном аппарате, способном подниматься в воздух за счёт эффекта, обусловленного характером обтекания его поверхности при движении аппарата в непосредственной близости от поверхности. Подобного рода машины, напоминает Cnews.ru, стояли на вооружении советской морской пехоты и назывались «Орлёнок».



Что ж, может быть, Ирану и удалось напугать соседние суннитские арабские страны, комментирует происходящее The Guardian, однако на главную свою «целевую аудиторию» — Америку — выставка достижений иранского военного хозяйства особого впечатления не произвела.



Представители Пентагона утверждают, что иранцы известны привычкой выставлять напоказ свои технические средства и преувеличивать их возможности. Они напоминают, что расходы США на оборону в этом году составят $550 млрд. Иран же в 2005 году истратил на военные нужды всего $4,4 млрд. Непонятно и то, каким образом полумиллионная иранская армия может помешать США разбомбить иранские ядерные объекты. Для пущей важности Пентагон подчёркнуто открыто сообщил о проведённых в Неваде испытаниях бетонобойных бомб «глубокого проникновения», которые могут быть использованы при разрушении подземных объектов.



Совершенно иначе отреагировал на случившееся мировой рынок — после испытания скоростной торпеды, сообщает АР, цены на нефть поднялись на $2 за баррель. По мнению экспертов CNews.ru, в условиях гипотетического конфликта вокруг Ирана одной из основных задач, которые будут решать его ВМФ, станет блокирование Ормузского пролива шириной всего около 40 км. Через этот пролив на мировой рынок поступает до 80% всей добываемой в субрегионе нефти, блокирование её поставок будет болезненно воспринято мировым рынком, а экономический ущерб от операции может стать для США неприемлемым. Информация начальника Генштаба российской армии Юрия Балуевского о том, что он не располагает данными, свидетельствующими о передаче Украиной Ирану 250 ядерных зарядов совокупной мощностью 20 Мт, не смогла разрядить обстановку.
 
Картинка выше - похожа на российский ЭСКА-1
eska-i.jpg


http://www.airwar.ru/enc/xplane/eska.html
http://lanets.h14.ru/ecran/index.html?eska1

Размах крыла, м 6.90
Длина, м 7.80
Высота, м 2.20
Площадь крыла, м2 13.85
Масса, кг
пустого снаряженного 234
полетная 450
Тип двигателя 1 ПД М-63
Мощность, л.с. 1 х 32
Максимальная скорость, км/ч 140
Крейсерская скорость, км/ч 100
Практическая дальность, км 350
Высота полета на экране, м 0,3-1,5
Экипаж, чел 2
 
Кстати упорно немогу понять - почему в обоих иракских войнах не было попыток нанесения упреждающего удара по сухопутным войскам?
Потому что не могли обеспечить превосходство или хотя бы паритет в воздухе. IMHO
Для того чтобы шандарахнуть "скадами" по разворачивающимся войскам противника - превосходства в воздухе не нужно. Но при начале подобной операции "на упреждение" - высадка сухопутных частей будет сильно затруднена. На мой взгляд сидеть и смотреть на то как противник у тебя под носом накапливает два месяца сухопутную армию - верх идиотизма. :rolleyes:
 
На мой взгляд сидеть и смотреть на то как противник у тебя под носом накапливает два месяца сухопутную армию - верх идиотизма. :rolleyes:
Это с одной стороны.

А с другой - напасть на американцев первыми - пощады не будет. А так - может передумают, может авиаударами отделаются...
 
А с другой - напасть на американцев первыми - пощады не будет. А так - может передумают, может авиаударами отделаются...
А пощады и так не будет. Так что, начнут амеры разворачиваться - тогда и поглядим.
 
А пощады и так не будет.
Как знать. В 1991г. в глубь Ирака не входили, в Югославии сухопутной операции тоже небыло.

Сейчас американские СВ слишком заняты - Ирак, Афганистан, Корею полностью не бросишь...

А так - поднатужатся, резервистов призовут...
 
А с другой - напасть на американцев первыми - пощады не будет. А так - может передумают, может авиаударами отделаются...
А что американцы могут сделать реально? Нанести ядерный удар? Сомнительно. Зато в случае гибели нескольких тысяч солдат в первый день высадки сухопутной армии - в штатах такой хай поднимется, что военную компанию придется сворачивать. А гибель эта при грамотном нанесении упреждающего удара реальна. Войска еще не успели рассредоточится по линии фронта, оборудовать базы, настроить систему ПВО и тд. А если подкрепить эту акцию группами диверсантов (без опознавательных знаков) - то можно эфект многократно усилить, и добить всю группировку броском регулярной армии. С авианосцев при отсутвии наземной группировки войск - при постоянной смене позиций войск - особенно не налетаешься. Есть еще один плюс. При подобном подходе больше не одна соседняя страна не предоставит свою территорию штатам - для развертывания войск. :rolleyes:
 
Как знать. В 1991г. в глубь Ирака не входили, в Югославии сухопутной операции тоже небыло.
Ходили. Только до Багдада не дошли - капитуляция раньше была подписана. Кстати авиационные удары по колоннам ложных целей - уже в 1991 году показали свою полную не эфективность. Едет сто тысяч непонятных танков - и где из этих ста тысяч - сотня реальных танков - понять невозможно. :rolleyes:
 
А что американцы могут сделать реально? Нанести ядерный удар? Сомнительно. Зато в случае гибели нескольких тысяч солдат в первый день высадки сухопутной армии - в штатах такой хай поднимется, что военную компанию придется сворачивать. А гибель эта при грамотном нанесении упреждающего удара реальна. Войска еще не успели рассредоточится по линии фронта, оборудовать базы, настроить систему ПВО и тд. А если подкрепить эту акцию группами диверсантов (без опознавательных знаков) - то можно эфект многократно усилить, и добить всю группировку броском регулярной армии. С авианосцев при отсутвии наземной группировки войск - при постоянной смене позиций войск - особенно не налетаешься. Есть еще один плюс. При подобном подходе больше не одна соседняя страна не предоставит свою территорию штатам - для развертывания войск.

Где-то я все это читал. И даже трижды: перед Югославией, перед Афганистаном и перед Ираком-2003. Может, и перед Ираком-1991 такое писали, но чего не помню, того не помню. Причем каждый раз говорилось: "Ну уж теперь-то будет не как в прошлый раз, американцам точно хана, 100 пудов, все эксперты согласны.." ну и т.п.
Личной я не уверен, что дойдет до войны, но если да - на Иран я бы не поставил и шекеля.
 
А какой упреждающий удар могут нанести Иранцы? Сколько у них Скадов? Сто? Двести?
 
Где-то я все это читал. И даже трижды: перед Югославией, перед Афганистаном и перед Ираком-2003. Может, и перед Ираком-1991 такое писали, но чего не помню, того не помню. Причем каждый раз говорилось: "Ну уж теперь-то будет не как в прошлый раз, американцам точно хана, 100 пудов, все эксперты согласны.." ну и т.п.
Личной я не уверен, что дойдет до войны, но если да - на Иран я бы не поставил и шекеля.
Никаково плагиата в моем посте нет. Хотя не могу утверждать что подобные соображения не приходили в голову раньше другим авторам. А касательно "ханы американцам" - то ее все подряд начиная с Бен Ладена обещают упорно и безуспешно. И есть подозрение что только обещаниями и ограничиваются. :rolleyes:
 
- А что американцы могут сделать реально? -
По американцам, однажды, уже наносили превинтивный удар. Японцы, по Перл Харбор.
Погибло, можно сказать "несколько тысяч солдат". В штатах "поднялсья хай". Что было после, все знают...
 
По американцам, однажды, уже наносили превинтивный удар. Японцы, по Перл Харбор.
Погибло, можно сказать "несколько тысяч солдат". В штатах "поднялсья хай". Что было после, все знают...
что бы не было после, надо иметь сяс, имхо к этому иран и стремится, а поскольку страна богатая на полезные ресурсы - то кто ж ему даст?:)
 
Сейчас американские СВ слишком заняты - Ирак, Афганистан, Корею полностью не бросишь...

А так - поднатужатся, резервистов призовут...
Олег, а чем это флот и стратегич. авиация сейчас тоже "слишком заняты"?
Афган утюжат? И с Кореей чего может случиться такого страшного, непонятно.
 
Назад
Сверху Снизу