• Zero tolerance mode in effect!

Травматическое и нелетальное оружие

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Сегодня в 17:00 в новостях 2-го канала ИТВ показывали разгон толпы на Храмовой горе.

Вроде этого:

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Police_border_police/pages/image15.htm

Впервые я увидел в Израиле гранатомёт (гранат со слезоточивым газом) револьверного типа.
Кто-нибудт знает, что это за модель?

И обычный полицейский гранатомёт - что это?

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Police_border_police/pages/image8.htm

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Police_border_police/pages/image24.htm
 
И обычный полицейский гранатомёт - что это?

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Police_border_police/pages/image8.htm

http://www.waronline.org/IDF/pictures/Police_border_police/pages/image24.htm
На второй картинке - обычный "Federal". Название получил из-за надписи "Federal Laboratories" на раме. В Израиле никаких боеприпасов кроме газовых к нему нет - так нам по крайней мере говорили. Теоретически - вроде существуют осколочные и даже противотанковые. o_O
У второго бойца насадка на стволе называется рарнат если не ошибаюсь. Одноразовый девайс снаряженный "резиновой (точнее, обрезиненной) картечью", используется посредством холостого патрона (тахмиш).

На первой картинке у эфиопа что-то странное, но тоже явно федералообразное.
 
Федерал насколько я знаю изначально создавался как средство для разгона демонстраций. В Израиле на самом деле существуют только гранаты с SC (кажется номер 560), которые внешне похожи на гранаты к М-203(но стрелять из М-203 их нельзя). В последнее время начали появлятся боеприпасы для разгона демонстраций так же для гранатомета М-203(слезоточивые или с пулей из плотной губки)
 
А "Федерал" к М79 имеет отношение?

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/land/m79.htm

http://harrison.customer.netspace.net.au/m79.htm
 
У второго бойца насадка на стволе называется рарнат если не ошибаюсь. Одноразовый девайс снаряженный "резиновой (точнее, обрезиненной) картечью", используется посредством холостого патрона (тахмиш).

На первой картинке у эфиопа что-то странное, но тоже явно федералообразное.
Рарнатом это быть не может , если я не ошибаюсь имеется ввиду ракета против танков , судя по названию .
В магаве мы это называли Рарнаг , гимел может быть от " гуми " .

На счет Федерала на фото , то это просто более новый девайс . В отличие от старого у него пласстиковый приклад и дополнительная рукоять спереди . У некоторых старых " Федералов " была насадка на стволе для выстрела газовых гранат, при помоще того же " тахмиша " .
 
РАРНАТ - "Роме Римон Негед-Танким". Хотя граната может быть и осколочной, дымовой, осветительной, газовой. Просто первые были только кумулятивные, поэтому так и назвали.

Насчёт насадок на ствол М16 для резиновых пуль и газовых гранат - это ясно.

Вопрос только по гранатомётам. Так а револьверный - кто-нибуть видел?
 
"наствольная граната" с резиновыми шайбами называется РАРНАМ (римон рове негед мафгиним)
осколочная называется РАРНА (римон рове негед адам)
все наствольные граната вышли из использования (кроме РАРНАМ..так как он является инертным) из-за опасной конструкции детонатора и возможной опасности при выстреле гранаты боевым патроном. Веслись так же работы по разработке гранат которые изначально были предназначены для выстрела боевым патроном но в серию они не пошли.
 
Эта вещь называлась "Federal Z-201". 37 миллиметров, УСМ двойного действия (за что я его и любил).
К М-79 имеет весьма отдаленное отношение, у обоих(?) откидной ствол.
Револьверные модели вроде появились в последнее время, 37-мм клон Армскора MGL (хотя зуб на отсечение давать не буду).
 
Магнум есть кроме Федерал ( хорошая штука) и наствольная граната Римон-Рове-Негед-Мафгиним... им Коах 100 в тюрьмах пользуеться да и Магаву перепадало...
 
Примерно так выгладит стандартный "федерал" (ну, рукоятка у нашего деревянная, и нету передней ручки):

1315_fullstock.jpg


А вот и новая игрушка:

1319_composite.jpg



Оба 37 мм. Не хотели наши покумать ихний 37/40 мм калибр, так как сильно боялись за нашых бравых солдатов, авось нечайно перепутают осколочный ("нафиц") с CS-канистрой, и шашлик толпой. Так 40мм никак не засунут в 37мм. Вот и 37 мм Канистра:

ac_pic_cartridges.gif


Federal Laboratories : http://www.federallaboratories.com/
 
Да в последний год в репортажах по Магаву видно стрельбу из М203 по толпе палов значит попали таки 40мм в ПогранСлужбу?
 
Да в последний год в репортажах по Магаву видно стрельбу из М203 по толпе палов значит попали таки 40мм в ПогранСлужбу?

ну нет, товарищ, насчет несколько годов вы переборшили. Но недавно стали ползоватся ими. Я на эту тему выяснал с двумя товаришами, и понял следуюшее: Когда то давно (как давно никто не знает) какой то бравый магавник разгонял демонстрации. В то врема пользовались 40-мм газовыми цистернами. Так вот, тот умний магавник зарядил что то не похожее на CS в свой М203, и пальнул по народу o_O :? . Результат был впечатлительным, и с тех пор сняли 40-мм канистры с вооружения, стали пользоваться федералом и такие вещицами.
Но вот недавно обратно вели такое дело. В основном для солдатов, так как надо иметь готовое оружие на руках, а не разбираться с Федералом. Так если вдруг надо ползоваться огнестрельним оружием, уже есть ружье готовое с патроном внутри. Кроме того, не на всех хватает раздавать по федералу (а много надо разгонять в последнее время).
 
An Israeli soldiers fires tear gas during clashes with Palestinians at the construction site of Israel's controversial security fence in the West Bank village of Deir Qaddis March 14, 2004.
 
Israel develops non-lethal and surveillance ammunition for Refa'im rifle system
Date Posted: 05-Aug-2004
ALON BEN-DAVID JDW Correspondent
Tel Aviv

Israel Military Industry (IMI) has developed non-lethal and intelligence gathering ammunition for its Refa'im Multi-Purpose Rifle System (MPRS).

The MPRS combines a fire-control system (FCS) with a new family of ammunition that can either be fired as a bullet trap rifle grenade from a 5.56mm assault rifle or from a grenade launcher fitted to the rifle's foregrip. The ammunition can be programmed for three modes of operation: airburst, point detonation and time-delayed detonation. IMI claims the advanced optic sight coupled with a laser rangefinder provides accuracy of 1m at ranges of up to 600m.

The Refa'im was developed as a principal element of the Israel Defence Force's (IDF's) Future Infantry Soldier programme for integration with IMI's 5.56mm Tavor assault rifle. It can also be adapted to the UK L85A2 5.56mm Individual Weapon, the US M4 5.56mm carbine and other assault rifles. The IDF has recently received a few Refa'im systems for evaluation.

IMI has now developed a non-lethal munition and a surveillance round. "The two new configurations incorporate experience gained by the IDF in fighting insurgents in densely populated areas and are designed to meet the growing requirement for non-lethal ammunitions," Yossi Aviram, Marketing Director for IMI told JDW. "Up until now, only rubber bullets and other close-range solutions were available."

IMI's non-lethal solution is based on the Air Burst Ammunition (ABA) configuration, replacing the warhead with teargas or other non-lethal substances chosen to disperse a riot scene. The FCS calculates a trajectory to enable the round to burst 2m above the target.

The surveillance ammunition is designed to provide real-time intelligence on targets beyond line-of-sight without exposing the user. The ABA is fitted with a digital camera and wireless communications. The camera begins operation immediately after firing and the images are received on a hand-held computer. The user can fast-forward or reverse the film, as well as receive co-ordinates of the target on view.
 
REFAIM Advanced Infantry Weapon System
http://www.defense-update.com/products/r/refaim.htm
refaim-family.jpg


Simon Door Breaching Rifle Grenade (`Door Buster`)
http://www.isayeret.com/gear/simon/simon.htm
http://www.rafael.co.il/web/rafnew/products/land-Simon.htm

Older version of WBSM (Wall Breaching Standoff Munition) launcher (`Wall Buster`)
http://www.isayeret.com/gear/wallbuster/wallbuster.htm

SL (Shoulder Launched) WBSM
http://www.rafael.co.il/web/rafnew/products/land-wallbuster.htm
 
919063.jpg
Эко его перекосило. Наверное действие по юзеру больше чем по опоненту. :cool:
А давно Панцерфауст в ОАИ появился, наверное и другие выстрелы есть?
 
Длинный, подробный мат раздавался в серверной...
Блин, такую гранату разработали черт-те когда. Просто заломили ТАКУЮ цену, что армия и разговаривать не стала. А как бы пригодилась еще в "Хомат Маген"...
 
видимо, про гранату для выноса стен и дверей. Еще в начале 90-х ее предложили ЦАХАЛю но за какие то десятки тысяч выстрел. Кувалда оказалась дешевле
 
Назад
Сверху Снизу